[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Франция, Дальний Восток: 1931 - наше время » PANHARD EBR-10 с башней FL10 75mm (стройка французской крокозябры)
PANHARD EBR-10 с башней FL10 75mm
Ivan_aДата: Пятница, 27.12.2019, 18:16 | Сообщение # 1
Sergeant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 319
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
...в какой-то момент я стал уставать от текущих проектов. когда параллельно идёт стройка 2-3 аппаратов, и захотелось чего-то простого и отвлечённого.
как специально, в этот момент (прошлую субботу если быть точным) один хороший человек из магазина на букву "О" прислал очередной заказ (скромная кучка коробок на фото прилагается:))

и в нём оказался ОН.
продукт сумрачного французского бронетанкового гения. корни которого уходят в период 40-х годов двадцатого века, самый настоящий колесный танк.
выпущенный в 1954 году(именно с башней АМХ-13), стоявший на вооружении во Франции, ФРГ, Португалии , Марокко, Индонезии, Мавритании, Тунисе. Зарекомендовавший себя как надёжный и неприхотливый аппарат.

Из особенностей конструкции - два места водителя (и возможность ехать вперед и назад с равной скоростью), дополнительные ведущие колёса тракторного типа, которые могли опускаться и подниматься, двигатель специальной конструкции (экстремально плоской), расположенный од башней и отличавшийся высокой надёжностью.
если говорить о модели - выбор был чисто эстетическим, хотя вариант с башней FL11 имел большее распространение.
Как я уже писал, модель получил в субботу 21 декабря и неторопливо начал ковырять.
  
что-то особенного сказать о модели не могу - классический Хоббибосс, легко и приятно собирается, умеренно мягкий пластик который легко обрабатывается, разумное членение. Вызвало недоумение два момента - 1. изготовление средних пар колёс, которые тракторного типа, из резиноподобного материала (хотя у оригинала они алюминиевые если не ошибаюсь), что привело к замыленности и некоторой корявости результата; и 2. травло. а именно заклёпки. размер не то, чтобы мелкий... но зрения у меня даже с бинокулярной лупой хватает. как из снимать с платы и клеить просто не представляю.

модель неторопливо и как-то расслабленно сложилась за 4 вечера и вчера сборку практически закончил.
на одном из фото для сравнения рядом с амх-30 от Heller - немаленькая машинка.
    
    
заменил некоторые болты (самые большие) заменил на мастерклуб. по поводу мелочи (а из 40 штук в общей сложности на крыльях) пока в раздумьях.
Блог изначально вести не планировал. но встал вопрос о прототипе - делать скучный зелёный не хочется, а интересные образцы в сети не попадались.
может кто из коллег поделится?
 
HartДата: Пятница, 27.12.2019, 19:19 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Главное- результат! А вот подход радует!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
doraДата: Пятница, 27.12.2019, 20:34 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Вроде как 3-х цветный камо https://cs11.pikabu.ru/post_im....021.jpg

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
Ivan_aДата: Суббота, 28.12.2019, 16:29 | Сообщение # 4
Sergeant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 319
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
mr Hart, благодарю! буду стараться не снижать планку:)
mr dora, спасибо, интересный вариант и ссылка.
а я, кажется. нашел прототип.

португальский а Анголе с нужной башней.
цвета как мне кажется, черного-зеленый и светло-коричневый.
продолжаю поиски:)
 
Ivan_aДата: Воскресенье, 05.01.2020, 15:33 | Сообщение # 5
Sergeant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 319
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток. коллеги.

продолжаю. праздничная неделя (особенно ее три последних дня:)) выдалась весьма результативной
покрасил французскую кракозябру (и не только её. но об этом в другой раз:) в соответствии с выбранным прототипом
краски Тамия. мешал на глаз из Black Green+Black и что-то на основе Desert Yellow:)))
базовый цвет
    
результат покраски. колеса приставлены насухо. на развал внимание не обращаем:))
   
 
сверху полуглянцевый лак для смывки и прочего масла.
впереди оптика и собственно вазюкинг. триплексы буду делать плёнкой. попробую наконец то купленный на али набор:)

единственная засада с фарами - второй косяк производителя после резиновых колёс - прозрачные детали в наборе как класс отсутствуют. стекла фар со всем красивым рельефом расположены на общих литниках. покопаюсь в запасниках или эльф мне в помощь. заодно опробую фломастер Молотов на отражателях
 
Ivan_aДата: Воскресенье, 05.01.2020, 15:35 | Сообщение # 6
Sergeant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 319
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
как ни пытался откорректировать фото. цветопередача все равно не та. в реале цвет базовый более холодный. на фото уходит в серый почему то.
 
doraДата: Воскресенье, 05.01.2020, 21:06 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Ivan_a, чего то ствол с маской не по одной линии?

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
Ivan_aДата: Понедельник, 06.01.2020, 15:07 | Сообщение # 8
Sergeant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 319
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
dora, пока все на сухую собрано. для удобства доводки и вазюкинга:)
.... и как всегда. собрав модель. нашёл отличное фото. иллюстрирующее неправильности на модели. левый борт башни. крепление шанцевого инструмента.
на модели:

на оригинале: и там же видим ещё три скобы на скосе башни. в которые и цепляются ремни держащие тент поверх шанца.

вопрос: переделывать?
а ещё на наконец то нашел. где у этого чудовища курсовые пулеметы!!! чуть голову не сломал - по описанию и каждого водителя по пулемету. но вот ГДЕ???
ответ - на фото:

с башенным пулеметом оказалось проще. но там тоже реставраторы музейные вод намутили...
на амх-13 воткнуть трубу "ствола" в окошко прицела - да запросто!
 
Ivan_aДата: Воскресенье, 12.01.2020, 15:26 | Сообщение # 9
Sergeant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 319
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Итак. будем считать проект завершённым:)

целенапрвленно модель не ушатывал.
немного выделил сварные швы. немного оцарапал подвеску. выделил рельеф на металлических колёсах и запылил.
   
   
прошу простить за качество фото. снималось на старенькую мыльницу. зеркалка пока вне доступа
 
FIFA98Дата: Воскресенье, 12.01.2020, 18:28 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Репутация: 50
Статус: Оффлайн
А у португальцев в Анголе опознавательных знаков не было? Зная что там чуть ли не у каждой роты свой ОЗ, думаю их не хватает.
В сети видел видео действия EBR в ангольской саванне,пока не нашел чтоб вам помочь.
 
Ivan_aДата: Воскресенье, 12.01.2020, 18:31 | Сообщение # 11
Sergeant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 319
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Искал. но ничего внятного не нашёл. решил оставить так.
по сути всё. что нашёл - история и единственная картинка:(
в перспективе может быть. если что-то найду. может и прилеплю декаль:)))
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Франция, Дальний Восток: 1931 - наше время » PANHARD EBR-10 с башней FL10 75mm (стройка французской крокозябры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей