[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Легкие танки и САУ » Luftwaffe Sicherungsfahrzeug
Luftwaffe Sicherungsfahrzeug
Павел_мормонДата: Воскресенье, 09.12.2012, 12:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Восьмая танкетка РЕНО пополняет мою коллекцию! И это еще не конец!
Данная версия – очень необычна, с ней связано много вопросов, ответы на которые я так и не смог найти…

ПРОТОТИП

Как и танкетка №5 из моей коллекции, эта машина является аэродромным «охранником», Luftwaffe Sicherungsfahrzeug, основанная на шасси французской танкетки Renault UE. Мы уже строили одну машину такого рода, в боеготовом состоянии, с двумя надстройками, вооруженную авиапушкой и пулеметом. Но в ходе изысканий по ней были найдены фотографии, которые я не смог точно идентифицировать. Вот они, их немало для такой редкой техники:











Добавлено (09.12.2012, 11:57)
---------------------------------------------
Происхождение фотографий неизвестно, привязки по времени и месту у меня нет. Но некоторые выводы можно сделать. Я предположил, что три машины находятся в процессе переделки из «однобашенных» в «двухбашенные».

Известны примеры использования на аэродромах танкеток с боковой надстройкой, идентичной нашей:







На этих машинах такие же номера Люфтваффе, но имеются опознавательные знаки – кресты – на левом борту. Видно, что использовались они не только для охраны, но и для перевозки авиабомб. На одной из них видно, что кузов демонтирован и на его месте сделан деревянный (?) настил.

Вероятно, в какой-то момент несколько таких машин было решено оснастить дополнительной задней надстройкой с пулеметной башенкой, для повышения огневой мощи… На серии из четырех фотографий видно, что машины уже оснащены восьмигранной надстройкой, причем задние стенки сделаны не целиком. Авиапушки и пулеметы с них временно сняли. Передняя и задняя машины, в отсутствие радиосвязи и элементарного гудка, оснащены сигнальным флажком – Winkerkelle – таким же, каким пользовалась фельджандармерия:





Добавлено (09.12.2012, 11:58)
---------------------------------------------
Также по периметру танкеток наварены трубки неизвестного назначения. Возможно, в них втыкались дуги для тента? Или какие-то сигнальные флажки?



Добавлено (09.12.2012, 11:59)
---------------------------------------------
Также я обратил внимание, что новая рубка, сваренная в задней части танкеток заметно отличается по цвету, и по другому отбрасывает блики, так что я предположил, что она сделана из неокрашенного металла. Возможно, танкетки проходят ходовые испытания, чтобы выяснить их ходовые качества, устойчивость после такой переделки.

СБОРКА

Для меня это уже не первая танкетка, поэтому сам процесс ее сборки описывать смысла нет. Для конверсии я использовал два смоляных набора от СМК, из одного мне пригодилась боковая надстройка, из второго – в итоге – только днище задней рубки. Стенки рубки пришлось вырезать самостоятельно из листового пластика. Также, из пластиковых стержней сделаны трубки по периметру и сигнальный флажок. На фото не видно ребра жесткости, которые находятся под днищем рубки, также скрэтч.







Добавлено (09.12.2012, 12:01)
---------------------------------------------
ОКРАСКА

Для нанесения базового цвета танкетки была сделана смесь XF-24 Dark Grey + XF-8 Flat Blue (то есть, серого и синего цветов), которая немного высветлялалсь белым по ходу окраски. Тонировка – фильтр и смывка, далее – потеки ржавчины средствами АК, немного сколов, пыль и ржавчина пигментами. Особенно интересная была окраска рубки – изначально окрашенная в смесь черного и коричневого цветов, рубка была тонирована «ржавыми» смывками, потеками и пигментами. Сварные швы нанесены краской Chrome Silver от Gunze, и по бокам затенены черным пигментом, имитирующим нагар от сварочного аппарата.
Особо сложным моментом было изготовление декали с номерным знаком Люфтваффе WL-396018, в точности повторяющим цифры на одной из фотографий этой машины. Каждая цифра подбиралась отдельно, что заняло не меньше часа…

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ:

Tamiya – 35284 French Renault UE Armored Carrier
Voyager – PE35227 French Renault UE PE set
CMK – 3096 Renault UE 630 (f) «Luftwaffe» Type Late
CMK – 3097 Renault Sicherungsfahrzeug UE(f) Type Early
Echelon – M357130 Mirrors for Sd.Kfz 250
Alliance Model Works – LW35072 WWII German Military Vehicle License plate set

















С уважением, Павел Черепанов,
Студия масштабных моделей "Восточный фронт"
http://ost-front.ru


Сообщение отредактировал Павел_мормон - Воскресенье, 09.12.2012, 12:02
 
shoroДата: Воскресенье, 09.12.2012, 23:01 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Удивительная верность этим.... жукам бронемира. Хотя коллекция танкеток наверное гармонично смотрится вместе, эдак скоро прийдётся выпускать каталог с "ожидаемыми" работами на несколько лет вперед. Достаточно своеобразный shwarzgrau на ваших и Володиных работах уже стали фишкой студии. Красиво, у реношек есть свой шарм!
 
pavka-sДата: Понедельник, 10.12.2012, 07:21 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Красиво. Действительно, есть некий шарм у этих "малышей". Ну и видимо, это еще не конец... biggrin

С Уважением, Павел.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Легкие танки и САУ » Luftwaffe Sicherungsfahrzeug
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей