[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » Panzer 38(t) Ausf. B, блицкриг во Франции, 1940 г. (Hobby Boss 80138)
Panzer 38(t) Ausf. B, блицкриг во Франции, 1940 г.
panzer35Дата: Среда, 12.08.2020, 01:36 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель чешского танка на немецкой службе – Panzer 38(t)от фирмы HobbyBoss.

Panzer 38 (t)Ausf. B – вторая после «А» модификация чешского танка, поступившего на службу в Вермахт в 1939 году. В этой модификации чешские радиостанция и инструменты были заменены немецкими. Сам танк стал настоящим символом немецкого блицкрига – быстрый, сверх надежный, радиофицированный, с отличным обзором. При массе легкого танка – 10 тонн, нес вооружение среднего – 37-мм пушку. Причем эта чешская пушка была мощнее аналогичной немецкой – так как гильза с порохом была больше.

Танк был разработан русским эмигрантом Алексеем Суриным как недорогая машина для колониальных войн, но пришлось воевать ему с бывшей родиной создателя, такой вот поворот судьбы. В результате Мюнхенского сговора Англия с Францией сдали Гитлеру Чехословакию, которая была очень развитой в техническом плане бывшей частью Австро-Венгерской империи. В итоге, это им вышло боком – чешские танки стали основным вооружением 7-й и 8-й танковых дивизий Вермахта, поучаствовавших в разгроме Франции. Pz38(t) составляли половину всех танков Вермахта, вооруженных 37-мм пушками – фактически они выполняли функции средних Pz III, которых остро не хватало. Именно такие танки рассматривались немецкими генералами как основные машины поля боя.

Правда, Франция имела толстобронные танки, против которых 37-мм пушки были бессильны. Но немцы быстро поняли, что с французским танками должны бороться противотанковые, зенитные орудия и пикирующие бомбардировщики, а не танки. Танки нужны были для быстрого развития успеха при прорыве линии фронта. В итоге эта новейшая тактика блицкрига и сделала свое дело – французской армии не удалось остановить немцев.

Поначалу Pz 38(t) использовался и на Восточном фронте, но тут он действительно оказался легким танком – здесь приходилось вести бои и с советскими танками, и с орудиями, и с противотанковыми ружьями
пехоты – сопротивление было ожесточенное, не то, что блиц-пробег по Франции. И оказалось, что даже доведенная до 40-мм лобовая броня корпуса и до 50-мм лоб башни не спасают танкистов. Даже, если броня не пробивается, то отлетающие заклепки наносят ранения экипажу. К осени 1941 года под Москвой забуксовал и закончил свой бег немецкий блицкриг. А со следующего года Pz 38(t) уже начали убирать с первой линии, и с лета 1942 года производство танка было прекращено. Правда, очень удачное шасси использовалось для САУ, которые воевали до самого конца войны.

Модель Hobby Boss Panzer 38(t)  – не родная разработка этой китайской фирмы.Модель выпущена фирмой Tristar в 2006 году. Для своего времени была прорывом – до этого времени Pz 38(t)  выпускали только Макет и Italeri. Поэтому появление модели на новом уровне качества было положительно принято моделистами. Единственной проблемой модели была ее высокая цена.

Дела у Тристара почему-то не заладились, и фирма закрылась.Как оказалось, пресс-формы не пропали, а были выкуплены Хобби Боссом и постепенно запущены в работу. Panzer 38 (t) выпущен Хобби Боссом в 2016 году – через 10 лет после премьеры этой модели Тристаром. Все отлито один в один, даже пластмасса такая же желтоватая, как была у Тристара. И картинки на коробках остались те же. Только цена упала и стала вполне демократической – за что скажем спасибо китайцам.

Модель выполнена хорошо, хотя чувствуется, что разработка ее велась на предыдущем уровне развития технологий – отливки грубоваты. Траки вообще собираются непросто – они с трудом стыкуются, гусеница норовит развалиться. Даже траки Макета мне больше понравились в сборке. Хорошо, что траков дано с запасом – можно расположить запасные траки на корпусе танка, как делали танкисты. В общем, собрал из коробки, установил характерные для боев за Францию канистры на «горбе» двигательного отделения. Так же добавил деревянную балку, тоже характерную для того периода, трос, и другую поклажу. Красил химией от Тамии.

Итак, немецкий блицкриг во Франции, 15 мая 1940 года. Сотни немецких танков и бронемашин, тысячи грузовиков и мотоциклов группы Клейста прошли через «непроходимые» Арденны совершенно незамеченными для авиации французов, хотя маршевые колонны растянулись на 300 км. Союзники были поглощены организацией обороны Бельгии – севернее Арденн, где, как они считали, развивается главное наступление немцев. Туда они направили почти все свои ударные части, фактически сами загнав их в подготовленное немцами окружение.

Немецкая мотопехота на надувных лодках форсировала Маас, захватила плацдармы, саперы навели мосты. Танк Panzer 38(t)  «213» из 7-й танковой дивизии генерала Роммеля ждет своей очереди на переправу. Впереди танкиста ждет первый танковый бой в этой кампании: навстречу 7-й Pz Div немцев выдвигается французская 1-я бронетанковая дивизия.

Французская 1-я бронетанковая дивизия генерала Брюно была сильным, хорошо укомплектованным соединением из 150 танков. Два батальона дивизии были укомплектованы новейшими секретными танками B1bis –они не пробивались немецкими танками вообще. Третий батальон состоял из танков Рено R35– их 40-мм лоб тоже был крепким орешком.

Французы с трудом добрались до места сосредоточения –пришлось прорываться через сплошной поток беженцев и отступающих французских солдат. Танки двигались на низких передачах, что привело к повышенному расходу топлива. И вот, утром, французы заправляются и готовятся нанести таранный встречный удар по наступающим немецким танкам: ничего не предвещает катастрофы…

Но в 8.30 утра заревели сиренами немецкие пикировщики Ju87 и накрыли бомбами места заправок французских танков. В это же время их позиции обошли танки Panzer 38(t) из 7 PzDiv. Немецкие танкисты, обнаружив, что их 37-мм снаряды танковых пушек не пробивают броню французских бронированных монстров, стали поражать гусеницы, которые опоясывали корпус B1bis и были прекрасной мишенью.

В это же время Роммель приказал выдвинуть на прямую наводку 88-мм зенитные орудия, которым не мог противостоять ни один танк того времени. Отсутствие у французских танков радиостанций усугубило ситуацию. В итоге к концу дня 15 мая у французов осталось всего 17 танков из 150, но и они прожили недолго – на следующий день немцы сожгли и их. Дальше 7 Pz Div ждет сражение у Арраса, когда английские танки Матильда попытались атаковать и были все уничтожены 88-мм зенитками. Получив такой богатый опыт, Роммель еще более удачно его применил в Северной Африке, где всего лишь одна батарея 88-мм зениток могла запросто остановить атаку сотни британских танков…








































Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Четверг, 13.08.2020, 18:07 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8417
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Прекрасная работа! Жаль нет комментариев, наверное просто в общей череде тема затерялась.  Про траки, я на кАропке уже говорил, а в остальном - отлично!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Четверг, 13.08.2020, 20:17 | Сообщение # 3
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дмитрий, спасибо за доброе слово, и здесь, и на Каропке - там тоже накалялкал, траки на месте как надо )...

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Serg7Дата: Пятница, 14.08.2020, 00:15 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Опять очень живо изрелищно! танчик хоть и неказистый, но ты, Жень, снова приготовил очень вкусно... Сравнение модификаций А и В тоже очень интересное.
 
panzer35Дата: Пятница, 14.08.2020, 16:39 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Сергей, привет! Клепанные танки - такой благодатный объект для окраски-тонирования )

Ваш, Евгений Гречаный.
 
Zaxar157Дата: Пятница, 14.08.2020, 17:55 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1332
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
Клепанные танки - такой благодатный объект для окраски-тонирования )
Да,на 100% согласен.Красивая работа Женя!С уважением.


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
HartДата: Пятница, 14.08.2020, 18:23 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8417
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
траки на месте как надо
Жень, я по этому фото сужу, ты же 7 ТД заявил:


Есть 213 борт с фронта?  У меня только вот эти фото:






Кстати, есть пару нюансов: на бревно, сбоку на крыле у 213, а фашина, и нет фонаря у модели:



Но! Повторюсь,это моё брюзжание, Прага отлично исполнена. Даёшь с прицепом?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
HartДата: Пятница, 14.08.2020, 18:24 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8417
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Увы, у меня этой модели в копилке нет. sad

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Пятница, 14.08.2020, 20:28 | Сообщение # 9
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8479
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дмитрий, ну я же по мотивам делаю - мой подход художественно-исторический )

Поэтому знаю, что на крыле хворост был и фонарь, но решил вот так сделать - я же эту фотку с пулеметчиком не зря тоже использовал в презентации модели))... 

А драгоновскую Прагу с прицепчиком тоже хочу )


Ваш, Евгений Гречаный.
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » Panzer 38(t) Ausf. B, блицкриг во Франции, 1940 г. (Hobby Boss 80138)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей