[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Легкие танки и САУ » Pz.Kpfw.II Ausf.D ICM и прочее
Pz.Kpfw.II Ausf.D ICM и прочее
ehitriak7045Дата: Понедельник, 19.04.2021, 23:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 64
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Почти добрался до дна своих модельных ништяков. А там - все то, что когда-то забросил из-за неподъемного количества доработок. И среди этого добра - Pz.IID ICM, модель с почти такой же короткой жизнью, как и у прототипа. В свое время разжился для него башней и катками из одноименного набора фирмы Alan. 
Катки и правда получше будут



А вот насчет башни возникли сомнения.
Считается, что башня Алана более геометрически верная, чем у ICM. Но сравнение с башней тамиевской двойки заставляет задуматься - так ли это.



К сожалению, нет возможности сравнить с башней от Дрэгона. Но я склоняюсь к тому, чтобы исправлять косяки родной башни.

Люк доступа к движку у ICM явно шире, чем надо.  Это известный баг. Смущает также, что корпус ICM шире, чем у Алана. И люки доступа к трансмиссии у ICM ближе к лобовой плите.



Фоток Pz.IID не так уж много. Так что опираться придется на чертежи. Думаю, брошюрке Panzer Tracts №2-3 вполне можно доверять.

Главный (для меня) головняк - неверные ведущее колесо и ленивец. ICM (как и Алан, впрочем) дает поздние их варианты с 8 ребрами жесткости. А Pz.IID бегали исключительно на ранних с 11-ю ребрами. Как решить эту проблему - пока не знаю.



Траки в наборе ICM ранние (в отличие от Алана). Но какие-то они замыленные. И гребни не полые.



Нужно однозначно на что-то менять. Алановские не подходят - на всех известных мне фотках Pz.IID гусеницы исключительно раннего типа.

Нормальный кусок работы, в общем.
 
AnkayДата: Вторник, 20.04.2021, 03:19 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата ehitriak7045 ()
Нормальный кусок работы

Мягко говоря - да, если не сказать больше)))))
Удачного вам запила, без траблов на пути!
А я понаблюдаю с удовольствием.
 
ПайперДата: Вторник, 20.04.2021, 03:27 | Сообщение # 3
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. ehitriak7045, сделать "из старых дров Буратино, а не бросить в печку" - дело в высшей степени благородное up

Поэтому, позвольте несколько соображений. Башня от Tamiya может оказаться совсем не эталоном. Оптимально сравнивать с ближайшим аналогом - Bronco CB35061.

Цитата ehitriak7045 ()
неверные ведущее колесо и ленивец

Идеальное решение - взять из CB35124 Pz II (Flamm) Ausf.E или CB35097 "Marder II D", - там полный комплект, который не используется. А у PzJg - ещё  и практически все верхние листы корпуса. Поэтому самоходка может стать хорошим донором Вашего проекта без собственного ущерба.

Цитата ehitriak7045 ()
Траки нужно однозначно на что-то менять.

Аналогично, - "заграница нам поможет!"© Bronco AB3520 Germany Panzer II Ausf.D (Early) Track Link Set - купить сам набор или раздобыть у владельцев "бронковских"  Pz II D, заменивших его на металл.

В заключение, порекомендую ФТД Eduard 35408, если где-нибудь попадётся за недорого. Хорошо оживляет старый пластик.


Don`t war, make kits ;)
 
ehitriak7045Дата: Вторник, 20.04.2021, 12:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 64
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Ankay ()
Удачного вам запила, без траблов на пути!

Спасибо. Что-нибудь да получится. smile 

Цитата Пайпер ()
сделать "из старых дров Буратино, а не бросить в печку" - дело в высшей степени благородное

Всё просто: на новые коробки "пане-атамане не мае золотого запасу", а старые занимают место в шкафу и бесят жену. тут уж никуда не денешься - будешь пилить. biggrin 

За советы спасибо. Будем искать, как говорится.

Бронковской двойки ни у кого из знакомых нет, но зато есть дрэгоновский Pz.II Ausf.B (№6572). Договорился взять на денек башню для сравнения. Я думаю. что на модификации D ставились аналогичные. А "Дрэгон", вроде как, с геометрией косяков не допускает. Или я чего-го не знаю?
 
ПайперДата: Вторник, 20.04.2021, 14:18 | Сообщение # 5
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
ИМХО, эта древняя «двойка», если не класть её в «прокрустово ложе» чертежей, вполне хороша, - вполне передаёт образ прототипа и вменяемо собирается. Поэтому «пане-атаман» получит удовольствие и от процесса, и от результата даже без «золотого запаса» smile
Тем более, что все «апдейты» в виде неиспользуемых деталей «бронковских» моделей, можно найти в моделистских запасах «за пиво», если бросить клич.

У меня сложилось ощущение (возможно, ошибочное), что у Ausf D башня имела какие-то свои отличия. Если надо, могу сравнить её у “Alan” & “Bronco”.


Don`t war, make kits ;)
 
ehitriak7045Дата: Вторник, 20.04.2021, 15:15 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 64
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата ehitriak7045 ()
Если надо, могу сравнить её у “Alan” & “Bronco”.

Да, было бы неплохо. И заранее спасибо.
 
ПайперДата: Среда, 21.04.2021, 21:17 | Сообщение # 7
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Ок. До конца недели сравню.

Don`t war, make kits ;)
 
ehitriak7045Дата: Среда, 21.04.2021, 22:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 64
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Башни Тамии и Дрэгона практически идентичны. Я все же склоняюсь к тому, что башня Алана слишком расширяется в районе маски орудия,  версия ICM более похожа на правду. Но подожду еще сравнения с Bronco.



вверху ICM и Алан
внизу Тамия и Дрэгон
 
ehitriak7045Дата: Пятница, 30.04.2021, 21:47 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 64
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Поиски донорских деталей закончились ничем. Но хотя бы получил возможность пощупать пластик "Бронко" и сравнить тамошнюю башню с прочими. Результат сравнения чуть ниже.
В общем, решил потихоньку пилить то, что имеется в наличии. Взяв за образец модель "Бронко", оживил днище танка.



Достаточно примитивную имитацию гаек пришлось срезать, чтобы заделать жуткие утяжины. После чего заменил их мастерклубовскими. Также сделал заливные горловины.



Слишком широкий люк над моторным отсеком заделал листовым пластиком, в котором прорезал новый люк. ориентируясь на чертеж из Panzer Tracts.



Также срезал уголок над смотровыми приборами. На большинстве Pz.II D его не было. Зашпаклевал и стыки бронелистов. Судя по тем немногочисленным фоткам, что мне удалось найти, корпус варился встык. По крайней мере, поначалу.



Ну а теперь башни. Бронковская в целом идентична башне "Дрэгона". Из всего ряда выбивается только "Алан".



Но надо сказать, что в чертежи из Panzer Tracts ни одна из башен не ложится.



При том, что корпус довольно неплохо в него вписался.

 
DitrichДата: Суббота, 01.05.2021, 11:26 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата ehitriak7045 ()
Смущает также, что корпус ICM шире, чем у Алана. И люки доступа к трансмиссии у ICM ближе к лобовой плите.

Это люки конечно использовались для доступа к трансмиссии, но основное их назначение - посадка и высадка мехвода и радиста.

Цитата ehitriak7045 ()
Главный (для меня) головняк - неверные ведущее колесо и ленивец. ICM (как и Алан, впрочем) дает поздние их варианты с 8 ребрами жесткости. А Pz.IID бегали исключительно на ранних с 11-ю ребрами. Как решить эту проблему - пока не знаю.
 Тут только хирургически, резать что есть  вставлять что надо. Я так и поступил. Замену можно только от бронко взять.
Если сильно вдаваться в матчасть, то торсионы подвески неверны в корне, они вроде смотрели в другую стороны) Но за катками все равно не видно!

Цитата Пайпер ()
ИМХО, эта древняя «двойка», если не класть её в «прокрустово ложе» чертежей, вполне хороша, - вполне передаёт образ прототипа и вменяемо собирается. Поэтому «пане-атаман» получит удовольствие и от процесса, и от результата даже без «золотого запаса» smileТем более, что все «апдейты» в виде неиспользуемых деталей «бронковских» моделей, можно найти в моделистских запасах «за пиво», если бросить клич.

У меня сложилось ощущение (возможно, ошибочное), что у Ausf D башня имела какие-то свои отличия. Если надо, могу сравнить её у “Alan” & “Bronco”.
 Справедливые слова. Насчет отличий... По геометрии башня одна, но на Польшу не должно быть дополнительной бронезащиты на морде.

Закончил тут на днях Алановску (без допов естественно, кроме стволов), в ближайшее время смогу показать в "товарном" виде. Может чем поможет)

ehitriak7045 удачи в стройке!!!


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Суббота, 01.05.2021, 11:27
 
ehitriak7045Дата: Суббота, 01.05.2021, 14:13 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 64
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
Это люки конечно использовались для доступа к трансмиссии, но основное их назначение - посадка и высадка мехвода и радиста.

Совершенно верно, это я что-то затупил. biggrin 

Цитата Ditrich ()
Если сильно вдаваться в матчасть, то торсионы подвески неверны в корне, они вроде смотрели в другую стороны) Но за катками все равно не видно!

По сути. виден только механизм натяжения гусениц. ICM его с горем пополам воспроизвела, и на том спасибо.

Цитата Ditrich ()
По геометрии башня одна, но на Польшу не должно быть дополнительной бронезащиты на морде.

Буду срезать, конечно же. Башни сравнивал чисто из спортивного интереса. Башню ICM сильно критиковали за малоразмерность и рекомендовали заменить алановской. Но по общей геометрии башня ICM мало отличается от башен других производителей, а очевидное расширение в районе маски орудия, присущее башне в исполнении "Алана", мне лично кажется большим багом, чем незначительная малоразмерность.

Цитата Ditrich ()
Закончил тут на днях Алановску (без допов естественно, кроме стволов), в ближайшее время смогу показать в "товарном" виде. Может чем поможет)

С интересом посмотрю.
Цитата Ditrich ()
удачи в стройке!!!

Спасибо!
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Легкие танки и САУ » Pz.Kpfw.II Ausf.D ICM и прочее
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей