[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » Panzer 38(t) Ausf. E/F, Ильинский рубеж, 1941 г. (Tamiya 35369)
Panzer 38(t) Ausf. E/F, Ильинский рубеж, 1941 г.
panzer35Дата: Среда, 03.08.2022, 22:20 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель танка Panzer 38(t) Ausf. E/F от фирмы Tamiya.

Pz38(t) стал удачным приобретением немцев, прибравших к рукам Чехословакию в 1938 году. По массе и цене танк соответствовал немецкому легкому PzII,а по вооружению и бронированию – среднему Pz III. Так как немецкая промышленность не могла наладить массовый выпуск средних танков, то их роль пришлось выполнять легким Pz38(t). В кампании в Польше воевало менее 100 таких танков, во Франции – более 200, а в России уже около 700 и состояли они на вооружении 7 танковых дивизий из 17. А всего их произвели 1400 штук.

Танк вышел феноменально надежный и подвижный, что очень важно для проведения Блицкрига – быстрой войны на окружение и уничтожение. Модификации танка Pz38(t) E и F визуально друг от друга не отличались, поэтому и пишут их как E/F. Главная отличительная черта от предыдущих версий – спрямленная лобовая бронеплита надстройки корпуса толщиной 50 мм. Выпустили около 500 таких машин – больше чем других модификаций. Самое интересное, что последний вариант танка – Ausf. G визуально от E/F отличался только ящиками на полках: бронирование было тем же самым.

Уже собирал модели танка Pz 38(t) ранее: отечественный «Макет» и китайский «Хобби Босс/Тристар» - остались положительные впечатления, да и внешний вид самого танка понравился – люблю клепаные конструкции. И вот, когда в 2019 году японская «Тамия» выпустила модель Pz 38(t), то не смог удержаться от приобретения. «Тамия» выпустила модификацию E/F –так что будет хорошее пополнение коллекции. У модели очень качественный боксарт – рисунок танка фотографического качества, на башенном люке танка сидит танкист с биноклем. Рисунок изображает машину из 19-й Панцердивизии вермахта, которая понесла большие потери в танках и мотопехоте в боях за поселок Ильинское, где стояли насмерть подольские курсанты, защищавшие Москву в октябре 1941 года.

Модель собирается просто замечательно – можно использовать в качестве терапии после сборки сложных моделей. Траки даны участками, собираются быстро и просто. В модели присутствуют характерные для танков E/F крепления для канистр на надгусеничных полках – если собрать «из коробки» то вполне выйдет машина того периода, японский производитель хорошо постарался. Танки Pz 38(t) были очень тесными, поэтому экипажи снаружи заваливали их пожитками – что и попробовал изобразить, добавив различную поклажу. Красил тамиевским акрилом,  фигуру взял от «Танк» в шинели, так как она более подходит к октябрю 1941 года – в это время уже были заморозки по ночам.

Итак, 12 октября 1941 года, Восточный фронт,Варшавское шоссе. Очень успешно идет операция «Тайфун»: вермахту удалось окружить и разгромить большую часть советских войск Западного, Резервного и Брянского фронтов. До Москвы осталось всего около 200 км, впереди почти нет организованного сопротивления – небольшие заслоны Красной Армии быстро сбиваются сосредоточенными ударами авиации, мотопехоты и танков. Еще один бросок – и немцы выйдут к предместьям Москвы.

Для усиления натиска и ускорения продвижения немецкое командование решило ввести в бой свежее соединение – 19-ю Панцердивизию. Она до этого времени находилась в резерве, поэтому полностью оснащена и боеготова. И вот, утром 12 октября техника дивизии выдвигается на Варшавское шоссе, основная ударная сила дивизии – танковый полк из чешских Pz 38(t). Колонна этих танков выстраивается один за другим и начинает движение вперед на Москву. На башенном люке танка номер «522» сидит лейтенант Фриц Тейпель – моросит дождь и довольно холодно, поэтому он надел шинель. В руке танкиста карта местности с такими сложными названиями населенных пунктов. Впереди по ходу следования колонны следующими селами значатся Ильинское и Сергеевка. Танкисту эти названия ничего не говорят – немало таких он уже повидал в России.

Лейтенант знает, что хоть русские и оказывают ожесточенное сопротивление, но здесь у них войск осталось мало, поэтому больших проблем быть не должно – впереди отрытый путь на Москву, а там и конец войне: теплые квартиры и возвращение домой. Фриц Тейпель не знает, что впереди в Ильинском его ждут укрепленные ДОТами позиции первого рубежа обороны Москвы на ее ближних подступах. Да, позиции эти не достроены,  но бетон будет подкреплен невероятной стойкостью и героизмом защитников – курсантов подольских пехотного и артиллерийского училищ.

Со всеми своими танками, авиацией, артиллерией,саперами и мотопехотой, при огромном численном и техническом превосходстве, немцы не смогут преодолеть Ильинский рубеж. Только, обойдя с флангов и окружив курсантов, на 5-й день боев, они смогут продвинуться вперед, но там их будут ждать новые оборонительные позиции Красной Армии. Все эти, выигранные и оплаченные кровью часы и дни, советское руководство тратило на организацию новых рубежей обороны. В конце концов, немецкая военная машина выдохлась, была остановлена, а затем и отброшена от Москвы.


Это будет потом, а сейчас в составе танковой колонны19-й Панцердивизии, лейтенант Фриц Тейпель, задумчиво глядя вперед, подъезжает к Ильинскому. Танкист очень надеется, что война скоро закончится. И его желание сбудется – но не для всех. Только для него и для многих солдат и офицеров его дивизии. Березовый крест с пилоткой танкиста и табличкой «Лейтенант Фриц Тэйпель» будет запечатлен оператором Пропагандакомпани на фото большой братской могилы немецких танкистов на обочине Варшавского шоссе в окрестностях села Ильинское 18 октября 1941 года…
______

































Ваш, Евгений Гречаный.
 
alexfedor49Дата: Четверг, 04.08.2022, 11:33 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 774
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
up  up  up
 
Serg7Дата: Четверг, 04.08.2022, 14:40 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Сам танчик мне не нравится, но модель смотрится замечательно, очень живо!  thumbup
 
GLOBASTERДата: Четверг, 04.08.2022, 17:18 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 680
Репутация: 137
Статус: Оффлайн
Шикарная работа! Жень, когда ты их успеваешь клепать?
 
panzer35Дата: Четверг, 04.08.2022, 19:24 | Сообщение # 5
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Друзья мои, спасибо за доброе слово!  smile 

Цитата GLOBASTER ()
Шикарная работа! Жень, когда ты их успеваешь клепать?


Олег, да я давно же не выкладывал ничего, что то в это время делал. У меня куча проектов в разной стадии, кое-какие на выходе.
Вот их доделываю и выставляю - так было с М113 и Pz38t.
Не могу делать одну модель от начала и до конца сразу: вдохновение проходит и глаз замыливается.
Поэтому в работе много проектов - более десятка. Сейчас вот еще пара моделей в завершающей стадии - последние штрихи...
Как то так выходит  smile .


Ваш, Евгений Гречаный.
 
SpartanДата: Четверг, 04.08.2022, 22:34 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Только я думал ты опять встал на путь истинный сделав М113, и тут опять тебя понесло не в ту степь сделав этого уродца dry
Исполнения как всегда на уровне ok ...сам танк скучный и некрасивый biggrin
 
panzer35Дата: Четверг, 04.08.2022, 22:53 | Сообщение # 7
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Саша, скоро и тебя порадую  smile

Ваш, Евгений Гречаный.
 
SpartanДата: Четверг, 04.08.2022, 23:00 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Участники
Сообщений: 4254
Репутация: 96
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
Саша, скоро и тебя порадую smile

Заинтересовала история описанная тобой про лейтенанта Фрица Тейпеля, пошел гуглить...но гугл вообще не в курсах про него и Варшавское шоссе cry
 
panzer35Дата: Четверг, 04.08.2022, 23:33 | Сообщение # 9
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Саша, дя в основном в книжках копаюсь. Нашел таблицу потерь танкистов 19-й дивизии в боях за Ильинское за 16-17 октября - вот там есть такой, 25 лет ему было на момент гибели.

Ваш, Евгений Гречаный.
 
HartДата: Пятница, 12.08.2022, 15:58 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Прага и БТ мои любимые машины. Да они воевали с разной стороны, но как техника, это своеобразная веха истории. К примеру, я терпеть не могу англосаксов, с их тупизмом восприятием мира, как будто все им должны, но их Дредноут создал новую ветвь в истории, и от этого никуда не деться. Чехи создали в свое время тот танк который и требовали военные. Немцы это оценили. Модель мне понравилась. А вот фотосет все три вместе, не очень. Какая-то монотонность. Но наверное, это только мое восприятие. Классная работа Евгений!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
panzer35Дата: Пятница, 12.08.2022, 20:24 | Сообщение # 11
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
Дмитрий, приветствую! Pz 38t меня тоже чем то зацепил, так что продолжу эту тему  smile 

Спасибо за доброе слово!


Ваш, Евгений Гречаный.
 
ПоручикДата: Пятница, 19.08.2022, 20:03 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
panzer35, Евгений,у каждого есть свои любимые танчики разных стран. Если делаешь,значит нравится и это правильно. Я например терпеть ненавижу английское танкостроение,но Валентайна собрал. Кто то англичан любит. Каждый выбирает,что ему нравится. Главное качество исполнения,идея и зрелищность. Я так думаю.

С уважением Владимир
 
panzer35Дата: Пятница, 19.08.2022, 20:12 | Сообщение # 13
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8476
Репутация: 464
Статус: Оффлайн
А я британцев очень люблю - такие каракатицы у них выходили несуразные ))

Ваш, Евгений Гречаный.
 
ПоручикДата: Пятница, 19.08.2022, 20:30 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1075
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
panzer35, во,во, именно поэтому мне не нравится. Хотя каракатиц хватало у всех, но,на мой взгляд,англичане лидируют. Эстетически их не воспринимаю. По мне,так самая брутальная техника у гансов. Ну и наша,конечно не все.

С уважением Владимир
 
Форум » Panzer35 - галерея работ Евгения Гречаного - основателя форума » Германия » Panzer 38(t) Ausf. E/F, Ильинский рубеж, 1941 г. (Tamiya 35369)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей