[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Легкие танки и САУ » RSO/03 and 7,5cm Pak40 (Revell 03067)
RSO/03 and 7,5cm Pak40 (Revell 03067)
KunduzДата: Четверг, 12.04.2012, 17:14 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 142
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Меня всегда привлекали тягачи. С одной стороны, это настоящие труженики войны. с другой - в них нет агрессивного начала. Вот и немецкий тягач австрийского происхождения Raupenschlepper Ost / Steyr RSO в своё время послужил основой для создания отечественных трелевочных тягачей. Впрочем, это совсем другая история.
Начитавшись в соседней теме про модель RSO/03 от фирмы "Dragon", вспомнил, что у меня давным-давно пылится в коробке аналогичная от "Revell".
Модель из моей серии "Dream kit", то есть снабжённая травлением от фирмы "Eduard" и пластиковыми наборными гусеницами от "Model Kasten". В своё время начал сборку, но видимо, что-то отвлекло, и полусобранная модель перекочевала сначала на "дальнюю полку", а потом и в коробку на антресоли.

Добавлено (12.04.2012, 17:14)
---------------------------------------------
Понятно, что модель, выпущенная много лет назад, конкурировать с "Дрэгон" не может. С другой стороны, китайцы выпустили далеко не шедевр. Да и не пропадать же добру!
Сначала я извлёк из коробки полусобранную ходовую часть:



Всё ничего, зашпаклёвано - зашкурено (белые следы - шпаклёвка "Тамия"), но вот катки... Не знаю, как правильно обозвать, крышка ступицы? То, что у "Дрэгон" отлито на самом катке, "Ревелл" предлагает отдельной деталью. В своё время не усмотрел, видимо. Торчат эти крышки очень заметно, но лечится очень просто - надо сточить их на пару миллиметров. К сожалению, приклеивал их"Тамийским" клеем, все попытки оторвать не увенчались успехом. Ну ладно, пусть будет так, зато колёса крутятся. biggrin



Остановился на таком прототипе. Очень интересно будет смотреться "ухайдаканный" кузов и окрашенная свежим "Олив дрэб" кабина. Но сильно ориентироваться на эту фотографию не буду. Хочу сделать борта кузова в камуфляжной окраске.



Сообщение отредактировал Kunduz - Четверг, 12.04.2012, 17:03
 
MactavishДата: Четверг, 12.04.2012, 17:26 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Удачи ! буду наблюдать

Is this what you wanted to be,Alone standing by yourself...
 
KunduzДата: Четверг, 12.04.2012, 18:20 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 142
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Спасибо! Потихоньку обклеиваю тягач травлением. "Эдуардовские" ФТД немного тонковаты, и иногда гнутся в самый неподходящий момент. Кстати, этот набор сильно оживляет модель. Если надо, могу снять размеры с деталей, может, на "Дрэгон" пойдёт? В крайнем случае, приборная панель в наборе травления есть. Кстати, у "Модел Кастен" надписи "Штайер" на ведущих колёсах нет. Наверное, они ориентировались на музейные образцы (или на части тягачей этой надписи не было).
Слушайте, для меня каждая модель - это небольшое историческое исследование и небольшое историческое открытие. smile
"Ревелл" сделал неудачное членение кабины. Лобовой лист "сжимается" с двух сторон боковыми панелями. Так как никаких швов в этом месте не было, пришлось шпаклевать и шлифовать. Фары заменил на "Эльф" (пусть и немного великоваты), то что есть в наборе - примитив. Высверлить и изобразить рефлектор можно было, но всё равно не то. Изуродовал доски кузова модельным ножом. Он же трофейный, его не берегут. Может, утрированно получилось, но прошу считать это художественным приёмом. smile







При приклейке замков кузова выяснилось, что "Эдик" накосячил" в инструкции. Сначала пошёл у него на поводу, теперь вижу, что надо переносить детали.
Приклеил задний ходовой огонь, изобразил к нему проводку. Но вот куда она шла от него - загадка. Может, кто подскажет?

 
MactavishДата: Четверг, 12.04.2012, 20:13 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 10
Статус: Оффлайн

думаю принцип такойже

Добавлено (12.04.2012, 20:13)
---------------------------------------------
да кстате в помощь вам http://steyr1500.freeforums.org/the-werner-geier-rso-forum-f3.html


Is this what you wanted to be,Alone standing by yourself...
 
KunduzДата: Четверг, 12.04.2012, 21:02 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 142
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Музейным образцам не хочу верить на 100%. С другой стороны, реставраторы откуда-то информацию брали. Сейчас повнимательнее изучу архивные фото.
 
ВладМДата: Четверг, 12.04.2012, 21:05 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Kunduz, Очень интересно,какой набор травла использовался (можно каталожный номер?)
И где можно купить такой набор?(в русскоязычных магазинах)
 
KunduzДата: Четверг, 12.04.2012, 21:39 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 142
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Номер травления в каталоге "Эдуард" - 35 988. В данный момент есть в каталоге "Armour35" http://armor35.ru/index.php?productID=9290 . В "Русском масштабе" наверняка тоже есть.
Забыл сказать, что входящую в комплект противотанковую пушку PAK-40 подарил ребятишкам из нижегородского кружка стендового моделизма. Мне убого, а им учиться как раз будет. В комплекте травления половина деталей как раз на неё уйдёт.
 
ВладМДата: Четверг, 12.04.2012, 21:45 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Ну вот...
Мне нужно то только решетку радиатора, да спидометр...
Спасибо за инфу!
 
KunduzДата: Четверг, 12.04.2012, 21:53 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 142
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Нашёл! Проводка шла на самом деле так, как на музейных образцах. Только там стоял не "ходовой огонь", а нормальный такой "стопарь".

Добавлено (12.04.2012, 21:53)
---------------------------------------------
ВладМ, вот это набор на сайте производителя. http://www.eduard.com/store....35.html
Нужен он или нет, смотрите сами.

Сообщение отредактировал Kunduz - Четверг, 12.04.2012, 21:50
 
MactavishДата: Четверг, 12.04.2012, 22:14 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
ну дык,на этом сайте ,,если пошарить, инфы море thumb

Is this what you wanted to be,Alone standing by yourself...
 
EdДата: Четверг, 12.04.2012, 23:00 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1064
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Kunduz,
Второй пошёл! biggrin
Удачной постройки! Из-за того, что у меня сейчас мало времени остаётся на модель, вы меня опередите, но ничего страшного, будет интересно почерпнуть что-нибудь новое!
Quote (Kunduz)
мотреться "ухайдаканный" кузов и окрашенная свежим "Олив дрэб" кабина.

Будет трофейный?
Quote (Kunduz)
пластиковыми наборными гусеницами от "Model Kasten".

Уже собраны, если да, то как впечатление.
На модели хорошо показана фактура древесины, что удивительно, в отличие от более "свежей" модели Dragonа. surprised


"О ты, владыка ледяных ветров,
Хранящих скрипы весел на драккарах!
О ты, дворец языческих богов,
Неведомых в далеких южных странах!"

И.Маслов
 
KunduzДата: Суббота, 12.05.2012, 14:16 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 142
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Ed)
Удачной постройки! Из-за того, что у меня сейчас мало времени остаётся на модель, вы меня опередите, но ничего страшного, будет интересно почерпнуть что-нибудь новое!

Ну, так и у меня выдались три дня более-менее свободные. Дальше не знаю как будет, учитывая, что "попилить" придётся. Планирую сделать трофейным. Судя по всему, американцы активно гоняли трофейные RSO, даже после войны. Гусеницы "Model Kasten" пока не пробовал, оставил на "сладкое". Можно посмотреть фотографию инструкции к гусеницам. Немного похоже на "Friulmodel" по конструкции.

Добавлено (15.04.2012, 12:14)
---------------------------------------------
Обычно перед сборкой модели я распечатываю чертежи, или фотографии проторипа. В этот раз поленился это сделать, за что и был судьбой наказан. smile
Сечас сижу, изучаю "матчасть". Крепление замков на бортах, видимо, было различным. "Ревелл" предлагает вот такой вариант, крепление на пластине:





Но обычно встречается другое крепление, на кронштейне борта:





То, что "Эдуард" предлагает приклеить задний ходовой огонь на верхнем борту кузова - выдумка. Мне попадалась одна фотография с таким расположением, но скорее всего, это реконструкция. Задний ходовой огонь крепился под задним бортом. Также вызывает большое сомнение высота сидений (возможно, из-за использования ФТД сиденья торчат из кабины). Придётся изготавливать заново.

Добавлено (06.05.2012, 09:32)
---------------------------------------------
В общем-то, работа по сборке практически закончена. Остаются два вопроса, которые мешают двигаться дальше.

Первый - "Эдуард" предлагает установить ящик ЗИП и крепление канистры под кузовом. Но ни на одной фотографии мне они не попадались. Я их сделал, но вот сейчас мысль гложет: может, снести их нафиг?
Второй - сиденье. Слишком высокое. Сделать самодельное, тем более, что второе я потерял, или всё-таки не мучиться?

Добавлено (07.05.2012, 17:01)
---------------------------------------------
После просмотра архивных фотографий ящики были безжалостно оторваны, а сиденье обрезано по высоте. Второе сиденье решил не делать, ибо "легенда" допускает. После грунтовки и окраски модель выглядит так (без фильтров и тонировки):





Решил подождать несколько часов, пока краска схватится покрепче, чтобы не оторвать краску при нанесения трафаретов.

Добавлено (12.05.2012, 14:16)
---------------------------------------------
Чтобы не "заморачиваться" с трафаретами, для боковых дверей использовал звёзды от "Италовского" "Виллиса". Нанёс фильтр, задул глянцевым лаком "Акан", потом смывка масляной краской.





Сейчас решаю, что делать с ходовой. Внутри задул "землистой" краской и испачкал пигментами, но катки выделяются. С другой стороны, делать всё "землистым" слишком скучно и однообразно.

 
барсикДата: Суббота, 12.05.2012, 14:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Красиво получилось! Мне нравится.

С уважением Василий.
 
KunduzДата: Суббота, 12.05.2012, 17:31 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 142
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
барсик, спасибо! На самом деле модель выглядит немного лучше, так как я снимал с вспышкой, а она убивает всю естественность картинки. Зато проявляет все недостатки.
 
Форум » Германия - галерея работ участников форума » Легкие танки и САУ » RSO/03 and 7,5cm Pak40 (Revell 03067)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей