[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Т-64 Мод.1972г от Trumpeter (Soviet T-64 MOD 1972 Trumpeter №01578)
Т-64 Мод.1972г от Trumpeter
Pepper74RUДата: Воскресенье, 28.10.2012, 00:38 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1008
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток форумчане smile
Совсем недавно стал обладателем данного набора и решил сделать обзор литников, за одно и обсудить косяки
первое что заметил, танк стоило назвать Т-64А (ходовка и наличие зенитного пулемёта соответствует танку Т-64А 1972г, ранее ходовка отличалась и пулемёт не ставился)
а вот ствол в наборе ранний 115мм а по идее для 1972г должен быть 125мм

Выкладываю обзор содержимого коробки:















Добавлено (28.10.2012, 00:38)
---------------------------------------------
Инструкция:












С уважением Евгений. Предпочитаю общаться на ты
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-7674-1
 
EdwardДата: Воскресенье, 28.10.2012, 00:47 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Первое, что я заметил при рассмотрении литников у нас в магазине, и на что сильно обращал внимание - это ведущее и траки. Так вот траки выполнены на УРА не видел я еще пластиковых траков в модели таких точных получше Мастер Клуба и Миниарма, но звездочка немного лучше СКИФа, а по размерам на взгляд, не замерял, меньше положенного, что меня обрадовало, не даром столько труда убил на свою звездочку biggrin
 
xexsusДата: Воскресенье, 28.10.2012, 01:21 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Блин, ну что....придётся брать.... surrender

 
CaesarSlavaДата: Воскресенье, 28.10.2012, 01:42 | Сообщение # 4
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 892
Репутация: 160
Статус: Оффлайн
Quote (Pepper74RU)
а вот ствол в наборе ранний 115мм а по идее для 1972г должен быть 125мм


115 мм ставился только на СРЕДНИЙ танк Т-64. А с чего вы взяли, что ствол 115мм , а не 125 мм? Вообще чисто визуально он как раз таки гораздо больше похож на 125 мм Д-81ТМ, которое стояло на Т-64А обр. 72 года, нежели на 115мм Д-68, которое стояло на Т-64обр. 67



Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
 
ФемистоклюсДата: Воскресенье, 28.10.2012, 04:35 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Pepper74RU спасибо за обзор. Позвольте и мне вставить свои пять копеек ибо вожусь с этой моделью уже почти неделю и чем дольше вожусь тем она больше нравится.
Итак, металлический ствол несомненно 125 мм, как и положено на Ашке. Уже не первый день вижу и на русскоязычных и на англо. форумах утверждение, что в этой модели прилагается 115мм ствол. Возможно народ сбивает столку отсутствие термального кожуха который стали устанавливать только с АВГУСТА 1975 ГОДА.
В целом впечатление от модели очень положительное. Но скажу сразу - косяки имеются. А в какой модели их нет! Ничего такого позволяющего выкинуть модель в мусорное ведро пока не обнаружил. Скажу сразу, я больше "спецализируюсь" по советской броне периода ВОВ, поэтому все мои выводы основаны на поверхностном изучении брошурки С.Суворова "Танк Т-64", маленького фотоальбомчика "Т-64, Т-64А" от польской конторы "Kagero" и статьи с чертежами раннего Т-64 из старого М-Хобби за №4-97. А также просмотра миллиона снимков 64-ок которых в сети немеряно.
Порадовало днище танка, довольно аккуратная проработка деталей, это не копия Скифа или SPdesign, ибо есть там в передней части днища хитрая такая выштамповочка которую вышеуказанные производители пропустили. А Трамп не забыл. Днище на мой взгляд более раннего типа, т.к. в задней части есть отличия в лючках и выштамповках от СК. и SP. Внимание, возможно первый косяк - над балансиром шестого левого узла подвески расположен лючок выходного отверстия подогревателя. По идее он должен быть только с левой стороны, на модели на обеих сторонах. Знатоки! Попрошу внести ясность! Кстати на чертежах А.Кощавцева в М-Хобби эти лючки тоже показаны и справа и слева. Кто же прав?
Башня. Тут для меня большие непонятки, поскольку башня при всем ее великолепии короче почти на 5мм по сравнению с ранней башней Т-64 на чертеже того-же товарища Кошавцева. Хочу уточнить, на чертежах М-Хобби именно ранняя Т-64 , а не Т-64А.
Корпус. Что сразу бросилось в глаза так это слишком тонкая броня боковых подбашенных конусов на бортах корпуса. Владиммр Малькевич в своей замечательной статье по исправлению Т-64 от Скифа на DISHMODELS http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=4601 исправляет похожий косяк наращиванием пластика(см.этап 5), тоже самое похоже придется проделать и на модели Трампа. sad
Ну вот, это то что бросилось в глаза при первом осмотре. Да, в инструкции наличиствуют некоторые ошибки в частности предлагается устанавливать буксировочные крюки позднего типа как на Т-64Б при наличии правильных ранних.

Если бы эту модель Т-64 выпустил не Трампетир, а например Дрэгон, он несомненно назвал бы эту модель «три в одном», потому что из содержимого коробки можно собрать:
1. Ранний Т-64А выпускавшийся с 1972 года с 125-мм гладкоствольным орудием Д-81(2А26) без термального кожуха, с увеличенным прибором наблюдения механика-водителя с широким полем зрения, с ЗПУ для 12,7 мм пулемета НСВ «Утес», опорным катком в качестве направляющего колеса, узлами для крепления минного трала КМТ-6 и оборудованием для самоокапывания.
2. Т-64А выпускавшийся с 1975-го года, с орудием Д-81ТМ (2А46-1) с термальным кожухом(который стал устанавливаться с августа 1975 года), с дополнительными топливными баками на правой надгусенечной полке вместо ящиков ЗИП и системой «Брод» для преодоления водных преград.
3. Т-64А прошедший капитальный ремонт проводившийся после 1979 года и получивший дополнительный 30-мм лист брони на лобовой бронелист корпуса, некоторые детали от Т-64Б, например задние цилиндрические отбойники и с января 1980-го года, сплошные резинотканевые бортовые экраны(в модели отсутствуют).

Инструкция по сборке предусматривает возможность собрать и командирский танк без ЗПУ.

Вот пока и все. Спасибо за внимание. Повторю, в целом впечатления от модели очень положительные.


С уважением, Юрий

Сообщение отредактировал Космонавт - Воскресенье, 28.10.2012, 04:44
 
Yacha13Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 10:33 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1557
Репутация: 266
Статус: Оффлайн
Один из моих любимых танков. Я возьму однозначно.
 
UazikДата: Воскресенье, 28.10.2012, 15:04 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Pepper74RU, то есть геометрия ствола (диаметр, размер дульного среза, длина, расположения эжектора) все имеет значения для ствола 115мм ? А откуда брались размеры для такого вывода ?
Космонавт, я бы наверно не стал так сильно доверять чертежам из М-хобби, графика там частенька бывает кривоватая. Башня на 64 очень сложной формы, отчертить ее только по промерам не реально, если хочешь точный чертеж.
 
Pepper74RUДата: Воскресенье, 28.10.2012, 15:55 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1008
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Quote (Uazik)
то есть геометрия ствола (диаметр, размер дульного среза, длина, расположения эжектора) все имеет значения для ствола 115мм ? А откуда брались размеры для такого вывода ?


Полных размеров ствола у меня пока нет. Для начала в наборе три ствола: точёный и пластиковый без термокожуха 115мм (Д-68) и ствол с термокожухом 125мм (д-81) стволы отличаются внутренним диаметром на выходе 115мм (3,2мм) и 125мм (3,5мм), а также длинной ствола и разные эжектора

Если у вас уже есть размеры реальных стволов . поделитесь информацией, тогда можно будет сопоставить всё в масштабе



С уважением Евгений. Предпочитаю общаться на ты
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-7674-1


Сообщение отредактировал Pepper74RU - Воскресенье, 28.10.2012, 15:58
 
ФемистоклюсДата: Воскресенье, 28.10.2012, 16:04 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Uazik - Да я не так чтобы сильно доверяю М-Хобби просто модель мне понравилась и хотелось бы разобраться с косяками прежде чем приступать к постройке, чтобы знать что у ней не так и как с этим бороться. Да и нет у меня других более менее качествнных чертежей Т-64, приходится сравнивать с тем что есть sad Вот например опорные катки прилагаемые в модели абсолютно совпадают по размерам с катками на чертеже из М-Хобби.
Хочу еще добавить, на модели почти напрочь отсутствуют сварочные швы, за исключением парочки на башне. Здесь придется руки приложить. По геометрии: длина,ширина все как у Скифа, один в один. Хороша ведущая звездочка, намного лучше Скифовской, один минус вместо корончатых гаек стоят обычные.


С уважением, Юрий

Сообщение отредактировал Космонавт - Воскресенье, 28.10.2012, 16:05
 
UazikДата: Воскресенье, 28.10.2012, 17:56 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Космонавт, мне кажется здесь проще ориентироваться на фото реальных машин. Или на заводской чертеж на башню, причем на именно на башню, а не на общие виды на всю машину. Помню как-то давно на рашенармсе поднималась тема чертежей Мальгинова на т-80, и сравнение моделей скифа и драгона с этими чертежами, дак вот там помню модели были точнее по элементам расположения деталей ходовой на корпусе по сравнению с чертежами в отношении реальных танков. Во как завернул. Вспомните к примеру первые чертежи на пт-76 в м-хобби, там вся ходовка в корму или нос, уже не помню куда, миллиметра на 2-3 уехала. А 64 посложнее машина будет, это не поплавок весь параллельно перпендикулярный, со сплошь сварным корпусом и башней, и без крыпных криво поверхностных литых деталей.
По поводу ходовой, с этим попроще там все круглое. И здесь наверное можно доверять. Я очень рад если она будет точна, можно на ракетные танки использовать , на 775 и 287.
Pepper74RU, спасибо за размеры. У меня нет реальных замеров стволов (окромя 2а26), но с вашими данными ситуация немного проясняется.
 
Pepper74RUДата: Среда, 31.10.2012, 21:21 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1008
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Вот так выглядит изкоробочный вариант из допов только спареный с пушкой пулемёт. всё остальное из комплекта. надгусеничные полки не приклеены и не установлен зенитный пулемёт




С уважением Евгений. Предпочитаю общаться на ты
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-7674-1
 
xexsusДата: Среда, 31.10.2012, 22:52 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Мне нравится...возьму обязательно...

 
Yacha13Дата: Среда, 31.10.2012, 23:17 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1557
Репутация: 266
Статус: Оффлайн
Женя, мне кажется, что нужно поменять местами ящик и патронную коробку на правом борту башни. Смотри фото реальных машин.
 
Pepper74RUДата: Среда, 31.10.2012, 23:54 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1008
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Женя спасибо! я тоже это заметил, только уже после установки. думаю переделать не проблемма


С уважением Евгений. Предпочитаю общаться на ты
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-7674-1
 
ФемистоклюсДата: Четверг, 01.11.2012, 06:33 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 747
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Quote (Pepper74RU)
Вот так выглядит изкоробочный вариант из допов только спареный с пушкой пулемёт. всё остальное из комплекта. надгусеничные полки не приклеены и не установлен зенитный пулемёт


Отлично выглядит! Спасибо, Евгений, порадовал. Трудности при сборке были? Судя по снимкам опорные катки еще не приклеены? wink


С уважением, Юрий
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Т-64 Мод.1972г от Trumpeter (Soviet T-64 MOD 1972 Trumpeter №01578)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей