[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Sd.Kfz.171 Panther D w/Zimmerit (Dragon 6428)
Sd.Kfz.171 Panther D w/Zimmerit
Felik5Дата: Среда, 14.08.2013, 15:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Приветствую форумчан, приобрел вот по случаю сей набор, обзора по нему вроде не нашел. Обзор делаю впервые, поэтому если что не так, извиняйте smile
Коробка и ее содержимое, как и всегда, у китайцев, на высоте, все упаковано в отдельные пакеты. Инструкция дана цветная, не схематичная, а фотографичная, что по сравнению с другими наборами (по крайней мере которые у меня есть) довольно оригинально выглядит. Никаких дефектов литья или облоя мною найдено не было. Также в наборе идут металлические детали: ствол, "усы", цепочка, буксирные серьги, бортовые экраны. Ну и не обошлось без платы фототравления, на мой взгляд, ее более чем достаточно для "облагораживания" модели. Декали даются на две машины 43-го года: 232-й борт 2-й роты, 15-го танкового полка, 11 танковой дивизии; и некий борт 425 неизвестной части (по инструкции).
Сборку начал буквально вчера, поэтому часть деталей с литников снял и уже склеил... но постарался все отфотографировать.



Инструкция:
Хочу сразу отметить, что не всегда можно на ней увидеть в каком положении клеить деталь... поэтому лучше сверяться с чертежами и фотографиями.



Литники:











Металлические детали и фототравление:



И немного своего мнения и наблюдений по данному набору... Пока что, в процессе ознакомления и начала сборки, были выявлены следующие косяки и неточности:

1. Если захотите построить из этого набора предлагаемый в инструкции борт 232, то придется полностью переделывать циммерит - Дрегон его дает горизонтальным, а по фотографиям можно видеть, что он был вертикальным... Ну и еще можно добавить, что бортовой номер дается черного цвета, и если не ошибаюсь, на прототипе их цвет был красный.



2. Весьма грубый косяк - отсутствие люка в левом борту башни, а на ausf. D они были, тем не менее, в наборе он дается, но придется помучаться, чтобы его установить...

Пока больше недостатков не нашел, в целом, набор приятен, несмотря на косяк с прототипом, приведенным в инструкции, натыкался на фотографии D и с горизонтальным циммеритом, поэтому можно попросту докупить декали на другой борт и без трудностей построить. Ну и крайне приятный для меня момент - наличие в наборе дублирующихся деталей без циммерита, что позволяет при определенных усилиях построить из набора машину ausf. D на Курск (необходимо попросту сошкурить циммерит с корпуса и башни).

Спасибо за внимание, буду рад, если кому помог с данным обзором. smile


С уважением, Павел.

Сообщение отредактировал Felik5 - Среда, 14.08.2013, 15:16
 
goldringДата: Среда, 14.08.2013, 15:26 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 1266
Репутация: 25
Статус: Оффлайн
Цитата (Felik5)
Весьма грубый косяк

Косяк это только применительно к борту 232, в коробке более поздний прототип -с августа 1943 люк перестали ставить. Вот в помощь - диаграмма внесения изменений в Пантеры в течение производства http://www.panther1944.de/en....es.html


С уважением,Михаил
г. Ростов-на-Дону


Сообщение отредактировал goldring - Среда, 14.08.2013, 15:27
 
Felik5Дата: Среда, 14.08.2013, 15:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Каюсь, не до конца разобрался, ну в таком случае машина выпуска августа-сентября 43-го получается smile

С уважением, Павел.
 
SlideДата: Суббота, 31.08.2013, 16:51 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо за обзор! Постройка будет?

С уважением Сереге! P.S. не 1990
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Sd.Kfz.171 Panther D w/Zimmerit (Dragon 6428)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей