[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » "Рабочая лошадка" (Т-34-76 завода №183 Нижний Тагил)
"Рабочая лошадка"
soldatДата: Суббота, 13.06.2015, 01:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Для начала идея. Удалось мне оторвать детей от компа и увлечь изучением различной военной техники . А с чего начать? Конечно это Великая Отечественная и легендарная «тридцатьчетверка». По крайней мере образ войны связан с ней. Вернее с Т-34-85. Этот танк как символ нашей Победы. Но как всегда за лидером не видно тех кто делал тихо и незаметно свою работу. Да и не всю войну Т-34-85 прошла. И стали мы выяснять что же это за танк такой, этакая «рабочая лошадка» той войны. В разряде средних танков. Материала много, порой противоречивый и спорный (вернее споры ведут там знающие люди я только читаю). Для себя я выбрал критерий объема выпуска. Считаю самый верный. Нашел вот такую картинку ( сразу оговорка для правообладателей – это Ваши картинки и Ваши слова, они принадлежат Вам. Модераторам – если я нарушаю чьи то права прошу удалять ).

Вообщем идея. Сделать копию среднего танка Т-34 «рабочей лошадки» войск РККА. За основу берем критерий объема выпуска. Смотрим картинку (она есть везде, данный по другим источникам разнятся, ну да ладно). Главное выяснить кто и сколько выпустил за годы войны и какой внешний вид. Хотя бы изначальный.

Выпуск Т-34-76

Получается что больше всех постарался Нижний Тагил завод №183. (Харьковский паровозостроительный №183 в эвакуации) 15012 шт. Т-34-76. Ее и будем изучать и строить. Термины буду применять «местные» ))). Данная картинка будет как основа для прототипов танков разных заводов. По ней и буду как чукча – что вижу то пою.

Внешний вид. Башня шестигранная, скорее всего литая. Обрезинен один передний каток. Остальные без резины. Пушка 76 мм. Все.
Краткое сравнение с другими прототипами. Ведущая звездочка вообще не как у всех. Катки отличаются от «сталинградских». Обрезиненный каток и ленивец как «челябинский» и «омский». Башня похожа на «челябинскую» только без поручней и каких то полос. Никаких доббаков, командиских башенек и ящиков ЗИП.

Ну а дальше мрак. Хотел привести примеры но решил что это будет долго и бесперспективно. Споры уважаемых людей, тот завод или тот что в «эмиграции», башня с двумя люками или один, катки БТ или «грузошина», была кооперация или нет и какая и что и когда, что ставили и в какой период, приводить не буду. Ссылки на книги и иллюстрации тоже. Что то верно что то нет не разберешь. Голова и так кругом от информации. Просто сделаю пару оговорок.

Первая. Понятно что в период военного положения какие бы чертежи не были выполнять план производства будут из того что есть у тебя и что лишнее у смежников и профильных предприятий. Тем более дядя с НКВД с наганом и заказчик (которому не все равно что»бюлбюлизатор не покрашен», но фронту нужны танки) бдят. Стать «врагом народа» из за того что нет катков такой формы никто не захочет. Поставят что есть. Тем более фронту нужны танки. Количество. Корпус, башня, пушка это основа, все остальное вторично.

Вторая. Я подозреваю что в рембатах могли ставить все что угодно с подбитых машин и своих загашников. Опять же в штрафбат никто сам не захочет только по тому что машина такого то завода а с него запчасти не приходили и не предвидится. Ставили что есть и вперед. Может я не прав конечно но мне так видится военное время.

Учитывая все сказанное прошу помочь построить такую «тридцатьчетверку» в маштабе 1:35. Вопросы следующие.

1. Какой набор из коробки наиболее подходящий для сборки такого прототипа. Может и не одну придется купить.
2. Что еще надо дополнительно преобрести для соотвествия прототипу.
3. Ссылки на фото именно такого танка и чертежи его, если есть. Поизучаю.
4. Ну и кому не трудно хотя бы краткое описание составить того прототипа что на картинке. Что за башня, какие люки, пушка, катки и т.д. Буду признателен.

Модераторам. Если тема баянистая прошу пока не удалять. Я скопирую все что напишут и пришлют и сам удалю или напишу что тема закрыта. Помоему я не там тему открыл. Если не трудно перенесите в Т-34


Сообщение отредактировал soldat - Суббота, 13.06.2015, 09:49
 
SlavaДата: Суббота, 13.06.2015, 09:34 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 605
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
soldat, ваш набор текста совершенно нельзя прочитать. Если хотите построить УВЗ с "гайкой", без комбашенки, берите Дрегон 6424.

Сообщение отредактировал Slava - Суббота, 13.06.2015, 09:35
 
SlavaДата: Суббота, 13.06.2015, 13:32 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 605
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Цитата soldat ()
Спасибо за ответ.
Слава, я в курсе Вашей нетерпимости, читал другие посты, текст поправил для удобочитаемости. Абзацы не выделяются, вставил пробелы.


Сударь, Вы ошиблись. Можете писать любую ахинею, но если Вам нужно узнать что- то конкретное, постарайтесь формулировать свои мысли нормальным образом.
 
vadim55Дата: Суббота, 13.06.2015, 17:58 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 971
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
когда человек просит о совете, в первую очередь, интересует его уровень, как моделиста -
от этого во многом и зависит уровень этих самых советов

вами же пока озвучено лишь желание искоробочно склеить модель.
уровень же владения темой по технологии изготовления является пока тайной покрытой мраком
- одну модель вы в детстве склеили или не одну сотню - никому не ведомо.... cry
уровень владения темой по оригиналу, говорит лишь о получасовом опыте поиска в гугле.....
и максимум часовому чтению какой-то ветки на форуме.
отсюда и все "доббаки, башеньки и какие-то полосы".....
плюс фантазии о чекистах с наганами

я конечно не отсылаю вас читать докладные записки ГАБТУ КА в НКО - поверьте, это не секрет и в сети все есть.
но уж книги и прочие мурзилки найти, купить или скачать невелика проблема - а там все это "краткое описание прототипа"
великолепно расписано, проиллюстрировано как фотографиями, так и картинками с чертежами,
а вот уже с конкретными вопросами о постройке конкретной машины- тут вам всегда помогут smile

так что на вопрос ваш номер 1 - вам ответили -
Дрегон 6424
на вопрос 2 - ответить невозможно, не зная вашего уровня и ваших навыков работы со смолой, травленкой, металлом и т.п. афтермаркетом
вопрос 3 и 4 есть в многочисленной литературе - и найти ее нет проблем.
тут же это, как правило, оффтоп.


Сообщение отредактировал vadim55 - Суббота, 13.06.2015, 17:59
 
dima_kobzevДата: Суббота, 13.06.2015, 22:17 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Репутация: 126
Статус: Оффлайн
Не горячитесь! ,,Фронтовые иллюстрациии'' С.Кирсанова тоже отложите в сторону-там очень много ошибок и неточностей,Слава Вам правильно сказал-для УВЗ на 42год подойдет кит Драгон 6424,всё остальное Вам подскажут.
 
soldatДата: Четверг, 18.06.2015, 22:40 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Если я правильно понимаю там "лишние" катки есть и паровозные и обрезиненные? тогда вопросов нет. Спасибо за ответ.
 
SlavaДата: Пятница, 19.06.2015, 23:39 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 605
Репутация: 48
Статус: Оффлайн
Цитата coast70 ()
* Кстати, при желании, из набора 6424 можно собрать не только Т-34-76 183 завода, но и 112-го и 174-го, детали, как лишние, имеются.


Позвольте с вами не согласится, из этого набора ни 112, ни 174 з- д собрать нельзя: как минимум нужна крыша башни и комбашенка, НКД в наборе тоже нет. Также нужно докупать ствол и травление. При желании можно заменить траки.
http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews....24.html
http://www.perthmilitarymodelling.com/reviews....gon.htm

Добавлено (19.06.2015, 23:39)
---------------------------------------------

Цитата soldat ()
))))))) и на том спасибо. Проходите дальше
ПЫСЫ. Так для понимания собственной ущербности. а в чем заключается ахинея?


В том что Вы, сударь, зачем- то, решили проехаться по ушам читателей, с вашими мифическими штрафными батальонами тридцатьчетверок. wacko
 
dima_kobzevДата: Суббота, 20.06.2015, 09:32 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 593
Репутация: 126
Статус: Оффлайн
Coast70,Вадим,Вы правы насчёт сормовской ВКД-она в наборе 6424 есть,но НКД нет.Также в наборе нет ВЛД,крюков,катков,ведущих,траков 112 завода-без хорошего запила сделать из этого набора сормовчанку проблематично.У Драгона есть набор ,,заточенный'' под гайку 112 завода-кит 6584.
 
Форум » Новости форума » Вопросы по матчасти » "Рабочая лошадка" (Т-34-76 завода №183 Нижний Тагил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей