[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » БА-20М НПФ Старт (Вперед в прошлое ;))
БА-20М НПФ Старт
doraДата: Понедельник, 19.06.2017, 18:28 | Сообщение # 31
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Если автор не будет против маненько добавлю
Только "за". Очень удобно, чтоб не лазить еще где-то. Все в одном месте. В пятницу тоже предлагали МСД, Но устоял biggrin .


Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
ALNIKДата: Понедельник, 19.06.2017, 23:08 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 236
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Модель БА-20 первым сделал питерский "Алан". Это была их вторая, после СУ-76, модель. Теперь встречается в коробках "Макета"/МSD, и др. перепаковщиков...

Потом "Старт" сделал свою БА-20М(другая башня,нет поручневой антенны,более правильный тыл бронекорпуса), явно на основе питерской модели, но литье было из гораздо более худшего зеленого, или песочного, пластика. Они же потом сделали и ж/д вариант, правда, колеса ж/д хода были весьма и весьма "по мотивам". А часть отливок продали полякам - они сварганили свой БА-20ж/д (вот у него колеса ж/д хода правильные).

В общем, все модели неплохие и на прототип весьма похожи (если не придираться), Поликарпов их анализировал в одном из ранних номеров "М-Хобби".
 
ПайперДата: Вторник, 20.06.2017, 19:07 | Сообщение # 33
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. ALNIK, у меня было стойкое ощущение, что первый БА-20 сделал именно "Старт". А потом, чуть позже - питерский "Алан" представил свою "двадцатку" с поручневой антенной. Её потом перепаковывал даже "Dragon"! Вот были славные времена... smile Но статья в "М-Хобби" неумолимо говорит о другом...

При всей кажущейся похожести, у наборов нет ни одной одинаковой детали. Одинаковое членение, но каждый узел сделан по своему. Это говорит о том, что разработка шла независимо и примерно в один период.
"Алан" сделан изящнее и из хорошего пластика, но "Старт" лучше проработан в деталях. Плюс, у него есть движок и возможность сделать моторный отсек открытым. Поэтому я "голосую" именно за последний. Но сборка обоих сложна, - правильно "сложить домик" бронекорпуса из отдельных деталей можно при очень правильном расчёте и большом количестве шпаклёвки с валерьянкой smile


Don`t war, make kits ;)
 
ALNIKДата: Вторник, 20.06.2017, 20:50 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 236
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Не-е-ет, первым был "Алан" ☺ Он свои модели еще без коробок на московском клубе продавал, а стартовские"белые коробки с рисунком Захарова потом уже появились

....Да, у "Старта" был движок, но много ли народу делает "раскапотированную" машину? А по качеству -собирал и тот, и этот. "Стартовский"пылится до сих пор, а "Алановский" сгинул где-то, но помню что сложился он легче последователя.
(Да и легче нам всем было-никаких чертежей, как помню, не было,  
 
ПайперДата: Вторник, 20.06.2017, 21:07 | Сообщение # 35
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. ALNIK, а года появления обоих, примерно, не вспомните ли? Укажу их в БД scalemates для истории smile

Don`t war, make kits ;)
 
ALNIKДата: Вторник, 20.06.2017, 22:11 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 236
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
По-моему, 1995 или 1996-й... Если вспомню более точно -скажу
 
FANTOMASДата: Вторник, 20.06.2017, 22:19 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 68
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
А какая причина обсуждения этих моделей и покупка? Что-то организуется по постройке БА-20?
 
vftdrf47Дата: Вторник, 20.06.2017, 22:30 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Года появления явно не 1995-1996 г.    Я такой собирал (на ж/д ходу), служа лейтенантом в Белоруссии, а это 1991-1993 г. Тогда же собирал и "стартовский" Т-40 из  жуткого зеленого пластика biggrin
 
ПайперДата: Вторник, 20.06.2017, 22:55 | Сообщение # 39
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Думаю, это период 90-93.

Don`t war, make kits ;)
 
evgenДата: Среда, 21.06.2017, 05:39 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
я свой БА-20жд брал в 1999 г. когда ездил на каникулах во Владивосток. Тогда еще не знал о красках и прочем. До сих пор стоит не крашеный (все поглядываю на него, не пора ли переделать), а стыковка деталей неплохая, только жуткий пластик зеленого и черного цветов.  Имею свойство хранить некоторый инструкции, так вот его есть, если надо могу выложить.

С уважением, Евгений

Сообщение отредактировал evgen - Среда, 21.06.2017, 05:40
 
AnkayДата: Среда, 21.06.2017, 14:39 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Насчёт  года выпуска этих моделей ничего сказать не могу, кроме того ,что собирал первуюиз них в 93-94 году, а вторую спустя где-то полгода.
Ну, если мне склероз не врёт))))
Однако убеждён, что это самостоятельные разработки фирм-изготовителей: слишком разное
членение детали, да и сама их форма отличается. Чтобы не быть голословным, я
пошарился на полках, извлёк на свет божий старичков, смахнул с них многолетнюю
пыль и сфотографировал.

.

.

Первое,что бросается в глаза, это разное решение кормы моделей. У бронеавто с рамочной
антенной кормовых листов два и установлены они под углом друг к другу. А у
БА-шки без антенны кормовой лист один, с радиусным загибом.

.

Чтоправильно, что нет – я не копал, потому утверждать что-либо не возьмусь, но
модель с рамкой однозначно имеет косяк в форме передних крыльев. Они выполнены
с явно выраженным углом, чего не было в действительности, поскольку крылья
перекочевали на БА-20 с ГАЗ-М1 без изменений.



Вэтом смысле модель без антенны более верна.



Сообщение отредактировал Ankay - Среда, 21.06.2017, 14:40
 
ПайперДата: Среда, 21.06.2017, 16:49 | Сообщение # 42
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Ankay, отличные машины! up Эх, ностальгия...

Без антенны и с поднятой дверцей моторного отсека - это "Стартовский" БА-20М (который, конечно никакой не "М").
Корма "углом" - это "Алан". Что не правильно, должен быть радиус. О её происхождении много версий, - машины доделываемые впопыхах из оставшегося задела деталей или финская импровизация.

Кстати, для будущих строителей этих наборов. С выходом "звездинской" М-1, ИМХО, она - непременный донор всей нижней части будущего броневика. От самих наборов БА-20 можно будет брать только корпуса и башни. Правда, при этом надо проверить схождение по габаритам, чтобы стыковка была в принципе возможна.


Don`t war, make kits ;)
 
AnkayДата: Среда, 21.06.2017, 17:10 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1556
Репутация: 124
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Правда, при этом надо проверить схождение по габаритам, чтобы стыковка была в принципе возможна.
Уже проверил sad   Эх, где мой рашпиль и ведро шпаклёвки?


Сообщение отредактировал Ankay - Среда, 21.06.2017, 17:13
 
HartДата: Среда, 21.06.2017, 17:33 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
С выходом "звездинской" М-1, ИМХО, она - непременный донор всей нижней части будущего броневика.

Цитата Ankay ()
Уже проверил    Эх, где мой рашпиль и ведро шпаклёвки?

Ну, вот опять лишние расходы... sadwalk


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
ПайперДата: Среда, 21.06.2017, 18:14 | Сообщение # 45
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Ankay, совсем никак?

Don`t war, make kits ;)
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » БА-20М НПФ Старт (Вперед в прошлое ;))
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей