[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Miniart Pz.Kpfw.IV Ausf.H Vomag (Prod. may 1943) (InteriorKit)
Miniart Pz.Kpfw.IV Ausf.H Vomag (Prod. may 1943)
ПанСержДата: Воскресенье, 24.01.2021, 00:09 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
Приветствую.
Представляю недавний кит от МиниАрта Вомаговскую PzIV H, хотя правильнее, на мой взгляд, G/H.



Первые впечатления очень положительные. Коротко плюсы минусы на мой субъективный взгляд.
Плюсы:
1. Более детальная рабочая ходовка, как в лучших смарткитах Драгона, при этом более правильно отлиты рычаги рессор. У РФМ этот момент сделан упрощенно.
2. Вообще расчлененка на порядок лучше РФМ - днище, башня, корпус и т.п. Но для кого-то может это и минус )
3. Литьевые номера не только на тележках катков, но и на опорах поддерживающих роликов, причем сделано ажурно, также надписи на бандажах масштабные.
4. На тележках контрящие шайбы под болтами, есть фактура литья.
5. Горизонтальные ребра на кормовой плите даны отдельными деталями, что позволит проще их сделать тоньше по всей плоскости (подточить все же придется).
6. Наличие опционных деталей может расширить временные рамки и заводы, кроме заявленного: есть разные передние бронеплиты, корма башни, борта подбашенной коробки, кронштейны экранов, на башенных экранах сразу даны болты от разных вариантов крепления - ненужные просто срезать и т.п. Для полного счастья не хватает поздних ведущих колес и двустворчатого люка комбашни.
7. Шанец дается с отлитыми креплениями и без.
8. Богатый выбор дульников.
9. Наличие технических надписей в декали лучше чем у кого-либо.
10.Компактная коробка, красивый боксарт и понятная инструкция.

Минусы:
1. Даны всего три варианта прототипов (фактически два), их фото я прилагаю в конце, к сожалению самый колоритный вариант с боксарта имел более раннюю накладную бронеплиту ВЛД, чего нет в наборе.
2. Членение некоторых деталей не понравилось. Например, ствол с кожухом одной деталью, или ВЛД одной деталью с накладной броней, что не даст безболезненно исправить 1 пункт.
3. Утяжин практически нет, по крайней мере в критичных местах, заметил только на лопате и люке комбашни, но кое-где имеется облой.
4. Траки сделаны неплохо, с литьевыми номерами даже, но крайние продолговатые отверстия местами с облоем, надо будет сверлом развальцевать.
5. Учитывая, что бортовые экраны даны травленые, хотя бы их крепления можно б было тоже дать из травла, а по хорошему и башенные. Крепления толстоваты.
6. Некоторые гайки переразмерены на мой взгляд, кое-где нет сварных швов, например на глушителе по краям. С другой стороны сварочные швы есть в пластике даже для ряда травленых деталей, например для крепления траков сверху надтрансмиссионного отделения, на том же глушителе.
7. Петли заправочных горловин на бортах ванны показались излишне массивными.
8. Не хватает точеного ствола и металлических тросов для полного счастья. Также можно было бы добавить еще пару запасных катков, канистр и прочей утвари.

По интерьеру ничего не скажу меня, он мало интересует.
Сделал в основном общие фото литников, если надо отснять детали, пишите.
Инструкция





Литники













Прототипы


С уважением, ПанСерж
 
LIMAДата: Воскресенье, 24.01.2021, 00:40 | Сообщение # 2
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
ПанСерж, хороший обзор, спасибо!Думаю, что с пунктом 1 могут помочь запчасти Драгон.

А вот для двухстворчатого люка потребуется другая комбашенка - их формы с одностворчатой отличались.

К минусам бы ещё отнёс отлитые зацело с бортами демпферы, толщина усилителей которых чрезмерна. А чтобы их на Битскриг заменить, их необходимо будет удалять.


Сообщение отредактировал LIMA - Воскресенье, 24.01.2021, 00:48
 
ПайперДата: Воскресенье, 24.01.2021, 00:44 | Сообщение # 3
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. ПанСерж, за внушительную работу и полезную инфо respect

Разместил фото, так чтобы помещались на дисплей среднего размера.


Don`t war, make kits ;)
 
VitekДата: Воскресенье, 24.01.2021, 00:49 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Третье фото с  англичанином, танк из 16 ТД Эллис атрибутировал  как G...
 
ПанСержДата: Воскресенье, 24.01.2021, 01:01 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
По мне так все эти варианты G-шки, учитывая ранние ведущие и две фары.
Да, учитывая расчлененку, демпферы можно было бы отделить, но они не критично толстые, как у Драгон и РФМ, можно аккуратно ножом сошкрябать лишнюю толщину.

С уважением, ПанСерж
 
LIMAДата: Воскресенье, 24.01.2021, 01:10 | Сообщение # 6
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
ПанСерж, я тоже отношу машину 16-й ТД к Н, да, две фары, но отсутствуют характерные для поздних G дымовые гранатомёты на башне. Что касается демпферов - у Йот усилители толще масштабных раз в 7, если мне память не изменяет, и это заметно. Но это нюансы, модель очень хороша.

Сообщение отредактировал LIMA - Воскресенье, 24.01.2021, 01:11
 
ПанСержДата: Воскресенье, 24.01.2021, 01:28 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
LIMA, Без серийника 100% уверенности в этих пограничных модификациях нет, хотя вот 141 из 4тд уж точно Гшка - гранатомёты, бронеплита с вырезом, заглушка порта антенны, ранние ведущие. Та по сути это не важно G или Н, было б больше опционных деталей и декалей. Да, модель хорошая.

С уважением, ПанСерж


Сообщение отредактировал ПанСерж - Воскресенье, 24.01.2021, 01:30
 
LIMAДата: Воскресенье, 24.01.2021, 10:17 | Сообщение # 8
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1376
Репутация: 175
Статус: Оффлайн
Да Сергей, без серийника - можно только попытаться определить модификацию машины в граничных переходных выпусках. А судя по номеру инструментального ящика в декалях - это вообще Йот;)

А декали можно взять у сторонних производителей, к примеру, на Н декали делает Колибри.
 
ПанСержДата: Воскресенье, 24.01.2021, 11:30 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
LIMA, да, декали сейчас много кто делает, подобрать не проблема, мне эшелоновские понравились, например.
Подозреваю, в следущих наборах Миниарта дефицита в декалях с интересными прототипами не будет wink

С уважением, ПанСерж
 
АлАРДата: Воскресенье, 24.01.2021, 16:00 | Сообщение # 10
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 846
Репутация: 102
Статус: Оффлайн

Mr. АлАР, это сугубо техническая тема. Такой и должна остаться. 
Предложение к полемике удалено.
 
 
eckeisenДата: Суббота, 06.02.2021, 10:17 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 59
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ПанСерж, приветствую!
Скажите, стоит ли менять у этой модели надгусеничные полки на Aber или Griffon-models, например, или они вполне удались?
 
ПанСержДата: Суббота, 06.02.2021, 13:29 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
eckeisen, добрый день!
Скажу так, если планируются к установке бортовые шурцены и все грязевые щитки, то смысла в замене полок однозначно нет. Заменить их можно только если планируются имитировать их повреждения, что мало кто делает. А так могу сказать, полки проработаны хорошо как с внутренней так и с внешней стороны, за исключением внешней кромки вдоль всей полки - она толще раза в два чем нужно,  надо стачивать, но это не такая большая проблема. Зато толщина поперечных уголков и переднего среза полки сделана приемлемо, т.е. откинутые передние щитки можно сделать без стачивания кромки полки. Следы толкателей с внутренней части на доступных для обработки местах. Еще хотелось бы отметить отлитые вместе с полкой нижние крепления шурценов, сделаны они сами по себе очень ажурно,  мне понравились. Что касательно верхней части полок, она конечно рассчитана на пластиковые крепления шанцевого инструмента с соответствующими пазами, но при должной аккуратности можно на их место поставить травленые аналоги без повреждения рельефа, размещение обвеса при этом, понятно, желательно не менять.

С уважением, ПанСерж
 
shermanm4Дата: Суббота, 06.02.2021, 13:33 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2494
Репутация: 209
Статус: Оффлайн
ПанСерж, Когда ж сборка начнется,командир?
 
ПанСержДата: Суббота, 06.02.2021, 14:37 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 575
Репутация: 103
Статус: Оффлайн
shermanm4, ) сейчас строю другую четверку, работа над которой продлится до конца лета, а там посмотрим. На параллельные проекты времени нет.

С уважением, ПанСерж
 
Starina8557Дата: Среда, 22.02.2023, 02:32 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Так что, он Dragon похоронил таки?
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » Miniart Pz.Kpfw.IV Ausf.H Vomag (Prod. may 1943) (InteriorKit)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей