[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » СТЗ-5 (Звезда, 1/35)
СТЗ-5
eremin50580Дата: Пятница, 11.02.2022, 00:18 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Мимо этой модели я пройти не смог. Просто потому что он мне нравится. И пусть это не та тема в которой я специалист, я решил все таки выложить небольшой обзор в формате Build review. Я знаю что модель создавалась по замерам машины в мастерской Шаманского, где подход к восстановлению был очень тщательным. Плюс использовались заводские чертежи узлов и агрегатов. Поэтому считаю что модель получилась весьма копийной. Но что меня особенно подкупило, так это деталировка модели. Я не буду приводить здесь фотографии литников, они есть в новостной теме, но количество деталей для такой небольшой модели вызывает уважение! Тем интереснее было попробовать как оно в сборке.

Итак, рама с узлами и агрегатами в сборе:













Очень подробно, особенно учитывая размер. Собственно модель в модели. Понравилоссь то что толщины стремятся к копийным, насколько это позволяет технология. Выглядит ажурно, аккуратно и деталировано.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
eremin50580Дата: Пятница, 11.02.2022, 00:41 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Кузов. 









В целом - та же тенденция. Тщательно деталирован, без следов от толкателей. Гайки, заклепки, крепления скамеек - красиво и ажурно. Дуги тента не выглядят просто палками. Люки даны отдельными деталями. Фактуры дерева нет. По мне - так и слава богу! Уж очень ее гиперболизировано ее показывают, как правило. Если соберетесь делать открытый вариант кузова без дуг, придется озаботиться воспроизведением креплений этих самых дуг. Трос я не стал фиксировать на заднем борте, с ним тент не одеть. Для пластикового троса он выглядит очень неплохо, но того объема как плетеный отдельный трос он конечно не даст. Ну и нужно выбирать - дуги или тент. Они несовместимы, что логично. Или какие то из этих элементов потеряют в копийности.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
eremin50580Дата: Пятница, 11.02.2022, 01:03 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Кабина.





Изнутри деталированы все поверхности. Из недостатков - следы от толкателей, но это неизбежное зло. Из упрощений - изнутри ручки отлиты прямо не дверках (снаружи они даны отдельными деталями). 







Снаружи кабина проработана более детально. Даже не знаю что к этой фразе еще добавить  smile 
Момент который мне не понравился в модели больше всего - отлитая вместе с половиной бензобака горловина. Ее конечно будет не видно за стенкой кузова, но на фоне общей деталировки модели как то этот момент глаз режет.
Ходовая хорошо проработана, но при сборке нужно учесть что катки немного люфтят на осях. Поэтому надо быть внимательным чтоб они вразбег не ушли. Траки полунаборные, выглядят в сборе неплохо, но на внутренних поверхностях не хватает глубины щели между траками. Для визуального восприятия.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
eremin50580Дата: Пятница, 11.02.2022, 01:26 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Ну и как вся модель выглядит в сборе.











Тент выглядит отлично. Наверное один из лучших тентов которые я видел в моделях.

Итак, попробую подытожить. Очень интересный и красивый прототип. И отличное исполнение! По уровню деталировки мне он напомнил модели от Gecko, Thunder, Катерпиллары от Миниарт. Очень подробно, очень изящно. Что меня действительно удивило, так это стоимость модели. Но маркетологам наверное виднее.
Почему я решил этот обзор написать. Я предполагаю, что может пойти молва, что этот трактор плохо собирается. Конечно, я не рекомендовал бы его как первую модель. Или даже как вторую  smile . Чтоб собрать модель такого класса, нужно иметь хоть какой то опыт. Нужно быть аккуратным и внимательным. Но это вполне справедливо учитывая насколько модель подробна и копийна. Даже в изкоробочном исполнении она выглядит великолепно. Конечно здесь есть куда приложить руки при желании! Но каких либо критичных моментов требующих больших трудозатрат в ней нет. И модель собирается, и результат изкоробочной сборки перед вами. Ушло на эту сборку порядка 40 часов.

Вроде все сказал  smile


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1


Сообщение отредактировал eremin50580 - Пятница, 11.02.2022, 01:32
 
ФемистоклюсДата: Пятница, 11.02.2022, 01:30 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 748
Репутация: 69
Статус: Оффлайн
Деталировка весьма впечатляет! Вот если бы серый цвет пластика стал на моделях Звезды стандартным было бы вообще хорошо. Спасибо за обзор, Дмитрий!

С уважением, Юрий

Сообщение отредактировал Фемистоклюс - Пятница, 11.02.2022, 02:58
 
LtnDanДата: Пятница, 11.02.2022, 02:38 | Сообщение # 6
Private of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 369
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Симпатичный такой, паровозик из Ромашково напоминает мордочкой). Я себе заказал уже.
 
grinnolsДата: Пятница, 11.02.2022, 07:48 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 217
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Спасибо!
 
spoonДата: Пятница, 11.02.2022, 08:40 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 216
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Спасибо за качественную экспресс-сборку! А что скажете на счет фототравления микродизайновского? Нужно оно сюда или критичных элементов, которые бы без него не обошлись нет?

Юра
 
DitrichДата: Пятница, 11.02.2022, 09:39 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Да уж... у Звезды получилось!!! Есть конечно несколько мелких недостатков, но в целом модель отличная.
Хорошая аккуратна сборка. С внутренней стороны заднего борта и с внутренней стороны переднего борта кузова - дуги для тента в сложенной положении. В варианте с установленным тентом их клеить не надо было) Серый пластик это тестовые отливки?


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Пятница, 11.02.2022, 09:42
 
Serg7Дата: Пятница, 11.02.2022, 09:47 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 7778
Репутация: 925
Статус: Оффлайн
Цитата eremin50580 ()
Очень подробно, очень изящно.
+1.  dry Отражатели фар как будете изображать?


Сообщение отредактировал Serg7 - Пятница, 11.02.2022, 09:48
 
alexfedor49Дата: Пятница, 11.02.2022, 10:00 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 774
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Спасибо! Надо будет с вулканом сравнить.
 
eremin50580Дата: Пятница, 11.02.2022, 11:43 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Цитата spoon ()
А что скажете на счет фототравления микродизайновского? Нужно оно сюда или критичных элементов, которые бы без него не обошлись нет?
Это тот момент, который для себя сам должен решить  smile . Поэтому насчет ФТД ничего не скажу, тем более что в руках его у меня нет. Я и писал этот обзор для того чтоб показать как выглядит модель в сборе из коробки. Дополнять любую модель можно практически бесконечно! Каких то именно критичных моментов я не увидел.

Цитата Ditrich ()
С внутренней стороны заднего борта и с внутренней стороны переднего борта кузова - дуги для тента в сложенной положении. В варианте с установленным тентом их клеить не надо было) Серый пластик это тестовые отливки?
Моя задача была именно показать модель и соответственно детали в сборе. Только поэтому сложенные и собранные дуги присутствуют на одной фотографии. Наверное надо было этот момент в тексте уточнить, чтобы не вводить людей в заблуждение, поэтому спасибо большое за ремарку! Да, это тестовый пластик.

Цитата Serg7 ()
Отражатели фар как будете изображать?
Сергей, никак не буду! Конкретно эта модель красится не будет и уже стоит на полке рядом с другими тестово собранными моделями. Чтобы собрать себе в коллекцию куплю еще одного  smile


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
HartДата: Пятница, 11.02.2022, 12:57 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Солидно и все по делу!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
boriskharlamovДата: Пятница, 11.02.2022, 14:55 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 5
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Спасибо за отличные фото! Очень информативно.
 
stprapor77Дата: Пятница, 11.02.2022, 15:50 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 328
Репутация: 21
Статус: Оффлайн
Присоединюсь к добрым и заслуженным комментариям!!!! Прекрасный и наглядный обзор...а самое главное-
что ни где то ...а у нас))))). Спасибо!...а ж прям зачесался))))....купить что ли?))))...звезде бы рекомендовал таким вот
обзорам делать ....мммм.... ну хотя бы скидку))))


... О сколько нам открытий чудных, готовит прототипа дух...
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:35 » СТЗ-5 (Звезда, 1/35)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей