[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:72, 1:48 » Jagdpanzer "Elefant" - Bandai 1:48 (Древняя модель давно забытого японского производителя.)
Jagdpanzer "Elefant" - Bandai 1:48
DmitryShavrinДата: Среда, 02.01.2013, 17:16 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
С НОВЫМ ГОДОМ!

В Новом году решил показать очень старую модель, которую достал абсолютно случайно...
Все дело в том, что хотелось (да и сейчас очень хочется) собрать "бумажные" немецкие танки Порше - VK 4502. Они, как известно, в основе своей должны были иметь ходовую часть Елефанта-Фердинанда, разработанную и проталкиваемую в войска инженером Порше.

Ну так вот, именно для этого и был приобретен сей девайс... Честно говоря, даже не надеялся его найти - достаточно раритетная модель. Готов был купить смоляной Елефант от GasoLine, но они, как назло, прекратили выпуск этой модели... Вобщем, сидел на бобах... И тут абсолютно случайно человек, через которого достаю смоляные модели, предложил это "чудо" - кто-то продавал давно завалявшуюся модель...

Вобщем, радость моя от покупки была недолгой...

Почему - смотрите сами:

Для начала скажу, что ни на коробке, ни в инструкции, ни на литниках не смог найти года выпуска этой модели...

Итак, коробка:
Обратите внимание на гордую надпись "Super detailed interior"



Интструкция, пожелтевшая от времени:









На этих рисункох, в принципе, весь "супер детайлед интериор" виден...

Добавлено (02.01.2013, 17:03)
---------------------------------------------
Ну и дальше - литники.
Надо отдать должное - литье достаточно качественное, облоя почти нет. Однако, есть достаточно серьезные утяжины. А вот болты-клепки пролиты достаточно качественно.



Ванна корпуса - по всему периметру ниже чем нужно примерно на 2 мм (это в 48 масштабе):



Рубка. Гипертрофированные стыки бронеплит...





Внешние детали - страшненькие полки-крылья:





Мелочевка и детали интерьера:







Добавлено (02.01.2013, 17:08)
---------------------------------------------
И, наконец, ходовая часть:





Обратите внимание на зубья звездочек...



Ну а так, по мнению бандаевцев, должна выглядеть подвеска Порше...



Жуть, короче...

Декаль, использовать которую сейчас я бы не решился...



Ну и резиновые гусеницы, с плоской внутренней частью:



Ну и, в довесок, экипаж, который, судя по всему состоит из гоблинов:







Вобщем, игрушка вполне приличная, а вот как модель....... Пилить и пилить....

Добавлено (02.01.2013, 17:16)
---------------------------------------------
Ну и поскольку я пишу про Элефант, я решил показать смоляные траки на эту модель от фирмы Газо Лайн:











Тоже, конечно, далеко не айс... Но за неимением лучшего - будем дорабатывать имеющееся. Траки от Бандай - только в ведро...


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Среда, 02.01.2013, 17:19
 
Wisdom90Дата: Среда, 02.01.2013, 18:45 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 646
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Добрый вечер!Дмитрий с твоими руками привести это старье в нужную геометрию будет не проблемма.
Информации по нему много. Но по моему мнению следует ожидать через годик-другой ТАМИЮ. А из
Бондая у меня тоже валяются: 88-зенитка,велинтайн, КВ разукомплектованный, нетцер,тягач-полугусеничник-8т и
собранный шерман.
 
DmitryShavrinДата: Среда, 02.01.2013, 19:54 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Да, собственно, сам Элефант я собирать и не планировал. Отдал детали ходовой для копирования - буду потихоньку готовиться к сборке VK-4502B (в простонародье - "тапка") - по случаю приобрел оба "Королевских тигра" от Тамии - так что башня Порше тоже есть. Стволы от RB и травленка тоже лежат - ждут своего часа.
Думаю так - башню Порше - на "Тапок", а из корпуса можно сделать "Льва". А вот Хеншелевского КТ - так собрать - уж очень красивый танк.
Так что, вот такая линеечка получается:
- Тигр I (AFV Club)
- Тигр Порше (ходовая - копия Бандай, башня - Тамия)
- Тигр II Хеншель (Тамия)
- VK-4502B (ходовая - копия Бандай, башня - Тамия)
- Лев (корпус, ходовая - переделанная Тамия)


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Среда, 02.01.2013, 20:06
 
Wisdom90Дата: Среда, 02.01.2013, 20:16 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 646
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Дмитрий я заметил в тебе интересную особенность :найдеш какую нибуть деталь--- и стараешся векруг нее соорудить целый
танк.
 
DmitryShavrinДата: Среда, 02.01.2013, 20:21 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
А как иначе при нашей 48-ми масштабной бедноте на интересные модели...

Для меня самое сложное и, практически, не преодолимое - катки и гусеницы. Если эти детали есть - все остальное можно сделать.

У меня болванки-заготовки корпусов Тигра Порше и VK лежат в загашниках - ждут своего часа...
Решил - пока СМК не закончу - к ним не притронусь... Ну там все по проще - башни от моделей есть, пушечные стволы тоже, травленка... Нужно только время...

Теперь, благодаря Вам еще и Т-35 можно собирать и СМК-1.
Есть Матильда - думаю о Виккерсе Мк III
Обещали привезти Т-III - можно будет подумать о NbFz... - иожно, конечно, взять фриуловские гусеницы на Т-III, но их надо 2 комплекта... Жаба душит...


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Среда, 02.01.2013, 20:44
 
Wisdom90Дата: Среда, 02.01.2013, 20:38 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 646
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Которого у тебя и мало.Так не преще собрать хотябы то что в кладовке "усыхают".
 
DmitryShavrinДата: Среда, 02.01.2013, 20:48 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Все по-порядку...

Просто в голове прокручиваю - что да как можно сделать..., чертежи собираю, эскизы прикидываю на работе...
Немецкие корпуса собрал, когда еще про СМК и не думал. Именно с них и начал делать танки самостоятельно. А с СМК затянуло - останавливаться и бросать нельзя... Да и нравятся мне многобашенники очень - сил нет... biggrin


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Среда, 02.01.2013, 20:58
 
Wisdom90Дата: Среда, 02.01.2013, 21:29 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 646
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Если перечитать все твои темы на сайте и пересчитать задумки по моделям на их изготовление понадобятся 2-3 жизни!
Не обижайся (я смайлики ставить не умею)
 
DmitryShavrinДата: Среда, 02.01.2013, 22:07 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Я как-то подсчитал - сколько уходит времени на модель - получилось, что на сборку КВ-5 у меня ушло около 30 часов чистой работы. Остальное - разговоры в интернете, сушка готовых узлов, ожидание заказанных деталей (ствол, башенки, отливки катков), ну и так - по-мелочи всего (служба, например...)... Вот и получается, что эти самые 30 часов растянулись почти на год - Начал его в ноябре 2011, закончил сборку в августе 2012. Ну дак там и перерывы в работе по месяцу были... СМК делаю с авуста - пятый месяц...

Так что, я надеюсь еще в этой жизни на модели свои посмотреть...

А если на одной модели зациклиться - крыша съедет... Вон - Игорь-Кооl одновременно делает десяток танков - я завидую. Я так не умею... Пока с одним не разберусь до конца - за другой браться не могу. А иначе у меня просто начинает копиться куча недоделанных машин - и все идет к черту... Проверено на 35-м масштабе.

Ну а мысли-планы-проекты - это своеобразное "спускание пара"... Слава богу, интернет всегда с собой - в планшетнике. Хоть поболтать с единомышленниками можно, не покидая службы. А то бы совсем амба... Вот сегодня - опять с утра и до ночи на работе. Чертов праздничный аврал... Домой приеду не раньше двенадцати... Все планы - коту под хвост...

А смайлики - слева на панели письма. Выбираете подходящую рожу и щелкаете по ней курсором...


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Среда, 02.01.2013, 22:16
 
Wisdom90Дата: Среда, 02.01.2013, 22:28 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 646
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
Недоделок у меня тоже хватает и авиация и бтт. Кстати если нужны траки от Т-3-4 ТАМИИ то могу презентовать у меня запасены
фреул
 
DmitryShavrinДата: Среда, 02.01.2013, 23:26 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Буду только благодарен за траки.

Хотя, сейчас начал задумываться над приобретением Фриула... Одного комплекта для NbFz не хватит... Придется, видимо, пристрелить жабу - чтобы не душила...
Там, кстати, не всякие Тамиевские траки подойдут - только те, которые стоят на Т-III и Штуг-III. На Т-IV у Тамии стоят поздние траки.

Ну, время еще есть...
 
Wisdom90Дата: Четверг, 03.01.2013, 00:40 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 646
Репутация: 77
Статус: Оффлайн
От Т-3 или штугов 2-3 комплекта переправлю.Ближе к лету хочу попробовать сделать мастер модель на Т-28 и в герметик
благо опыт мало мальский приобрел.
 
DmitryShavrinДата: Четверг, 03.01.2013, 02:33 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Заранее спасибо за траки.

Будем ждать Вашего Т-28. Я в очереди за гусеницами... biggrin
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Техника 1:72, 1:48 » Jagdpanzer "Elefant" - Bandai 1:48 (Древняя модель давно забытого японского производителя.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей