[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Обзор коробок: что внутри » Афтермаркет 1:35 » Fury Models: ведущие звезды М3/М5 Стюарт (35005-35007, обзор-сравнение)
Fury Models: ведущие звезды М3/М5 Стюарт
eremin50580Дата: Понедельник, 03.02.2020, 15:58 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Представляю следующий обзор наборов дополнений для легких танков М3/М5  в 1/35 от Fury Models. Сегодня это ведущие звезды.
Для начала немного общей информации. Ведущие этой линейки танков можно разделить на 2 основных варианта: 14 и 13 зубые. 14-зубые звезды - более ранние, ставились на всю линейку М3 (М3, М3А1, М3А3) и ранние М5. В гусеничной ленте 67 траков. 13-зубые появились позже и только на линейке легких М5 (поздние М5, М5А1, М8). 66 траков в ленте.
Вариантов 13-зубых поздних звезд не было (если только по расположению литьевых номеров на ступице и это зависело от субподрядчика). А вот 14-зубые условно можно разделить на ранние и поздние. Ранние имеют вырезы на ступице, там где прикрепляются венцы. Поздние же вырезов этих не имеют. Опять же отмечу что могли быть разные литьевые номера, венцы могли быть литые или вырезанные из катанного листа. Литых вариантов было несколько, встречаются они редко и на более ранних машинах.
Fury Models предлагает 3 набора ведущих звезд:
35005 US light tank M3/M3A1/M3A3/M5 Drive Sprockets (14-teeth, early)
Ранние 14-зубые ведущие. Венец - один из вариантов литого. Для сравнения положил рядом звезду из набора М3 от Тамии (35360)



35006 US light tank M3A1/M3A3 Drive Sprockets (14-teeth, late)
Поздние 14-зубые ведущие. Венец - вырезанный из катаного листа. Такая звезда в полистироле есть только у AFV Club



35007 US light tank M5/M5A1/M8 HMC Drive Sprockets (13-teeth)
13-зубые ведущие. Для сравнения рядом AFV Club.


Что хотелось бы отметить. Деталировка ведущих от Fury значительно выше. Проработаны не только наружные, но и внутренние поверхности.





Тут же хочу отметить ряд нюансов по сборке. Во-первых нужно быть внимательным при отделении венцов от литниковых приливов, этот момент требует аккуратности и сосредоточенности, чтоб не исказить форму зубцов венца. Во-вторых, может попасться уведенный венец. Это я к браку не отношу, это особенности технологии литья полиуретановых пластиков (в России чаще называемых "смолой"). В данном случае - горячая вода в помощь. И третий момент - стык между половинами. Его надо шпатлевать. Учитывая непростую форму ступицы (два разных конуса, плюс ребра жесткости), это задача непростая (хоть и вполне выполнимая). В полистироле стык тоже есть, его тоже надо шпатлевать. А вот форма ступицы не совсем верна (у AFV), или совсем не верна (у Тамии).



Я постарался наглядно предоставить информацию о наборе, поэтому не стал писать много букв и слов. Если возникнут какие либо вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить!

P.S. еще в предыдущем обзоре хотел извиниться перед общественностью за позатасканный и пыльный рабочий коврик!


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1


Сообщение отредактировал eremin50580 - Вторник, 11.02.2020, 16:58
 
ПайперДата: Понедельник, 03.02.2020, 16:34 | Сообщение # 2
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Дмитрий, отличное введение в узкую тему матчасти американских танков периода WW2! Спасибо за желание поделиться информацией respect

Don`t war, make kits ;)
 
reconmarine41Дата: Понедельник, 03.02.2020, 16:53 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Очень крутые обзоры! Теперь знаю, к кому обращаться с вопросами по таким нюансам

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
eremin50580Дата: Понедельник, 03.02.2020, 20:36 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Спасибо! Тема эта не особо интересна общественности. Но если поможет хоть кому то разобраться в вопросе - значит уже не зря  smile 
Это не последний обзор, в ближайшее время продолжу  smile


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
кикиморДата: Понедельник, 03.02.2020, 22:20 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 536
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Дим,спасибо за обзоры и ходовку для Стюартов и M8.Пойду считать коробки с M3,M5.
 
KaisДата: Понедельник, 03.02.2020, 22:55 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Хм... на мой скромный взгляд, внутренние крупные метизы очень замылены и имеют мало общего с реальностью.
35006 US light tank M3A1/M3A3 Drive Sprockets (14-teeth, late) - 
у AFV все метизы читаются, в отличие от смолы. Рёбра наружные - да, в смоле лучше.

35006 US light tank M3A1/M3A3 Drive Sprockets (14-teeth, late) -
правильнее дана сама форма, но однозначно все метизы под замену...

ИМХО, смола сомнительного качества.
 
eremin50580Дата: Вторник, 04.02.2020, 01:35 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Цитата Kais ()
ИМХО, смола сомнительного качества.
Если вы про сам материал - пластик весьма хорошего качества, отлично обрабатывается, без запаха, без пузырей.

Если вы в общем про ведущее, то очень странный вывод, на мой взгляд. На основании только того что у полистиролового лучше читаются метизы внутреннего ряда. Несмотря на то что деталированы "смоляные" на порядок лучше. Если метизы внутреннего ряда и подзамылены по сравнению с полистиролом, то не настолько значительно чтоб перечеркнуть все остальные достоинства набора. 

Для того и писался этот обзор, чтоб каждый для себя решил сам необходимость или возможность использовать эти дополнения. Как вы наверное заметили, я намеренно никаких выводов не делал.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
ПайперДата: Вторник, 04.02.2020, 02:57 | Сообщение # 8
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
mr. Kais верно подметил. Но сдаётся мне, товарищи, что подзамылены не метизы, а фото.
Поскольку продукция Fury светлая и матовая, то резкости телефонной камеры просто не хватает для того, чтобы нормально сфокусироваться на мелких деталях. Это ведь уже почти макросъёмка. Там или свет надо менять, или камеру.


Don`t war, make kits ;)
 
reconmarine41Дата: Вторник, 04.02.2020, 07:19 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Цитата eremin50580 ()
Тема эта не особо интересна общественности.

Соглашусь, не любят у нас американцев, особенно на фоне абсолютно необъяснимого культа арийских бестий.

У меня в планах развить тематику 1945 года на Западном фронте, благо есть ваш обзор на М4А3 от Менг. Появляются некие отправные точки для работы, поэтому пишите ещё, у вас есть читатели, и ваш труд не пропадает даром.

Есть ещё один момент - зачастую, пока литники в руки не возьмёшь, информация принимается к сведению. Лишь при переходе к практике возникают вопросы, так как появляется более конкретное представление о предмете обсуждения


Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
miniarmДата: Вторник, 04.02.2020, 16:49 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1690
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Kais ()
ИМХО, смола сомнительного качества.
... ( не смола, а полимер).. производитель американской компания Mold Star, один из самых дорогих и качественных производителей...

замыленность это косяк фото, Пайпер правильно изьяснил ситуацию.. нужен свет и фототехника тысяч на 150, что бы вы смогли увидеть на отливке то, что видите на рендере.


Сообщение отредактировал miniarm - Вторник, 04.02.2020, 22:04
 
eremin50580Дата: Среда, 05.02.2020, 10:40 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Пайпер, Олег, правильно подметили - практически белый матовый пластик, в этом проблема при фотографировании. Хотя пересмотрел несколько раз, посмотрел что коллеги выкладывают, какие фотографии - я бы не сказал что качество фотографий хуже. Достаточно читабельны и информативны. Я фотографирую не на телефон и не на мыльницу. В следующих обзорах попробую еще со светом поиграть.

С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
ПайперДата: Среда, 05.02.2020, 22:20 | Сообщение # 12
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата eremin50580 ()
практически белый матовый пластик, в этом проблема при фотографировании.
А если сделать его не белым и не матовым? wink Демо-образцы для сайта просто "задуть" в тёмный полумат?


Don`t war, make kits ;)
 
KaisДата: Пятница, 07.02.2020, 22:58 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 620
Репутация: 223
Статус: Оффлайн
Всё можно снять. Было бы желание. Пример (да простит меня Автор этого Т-28):

Учитывая опыт Автора темы (а я посмотрел работы) - авторитетность оценки сомнения не вызывает.
Фото - вызывают, пардон.


Сообщение отредактировал Kais - Пятница, 07.02.2020, 22:58
 
eremin50580Дата: Суббота, 08.02.2020, 09:47 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Kais, вы привели не правильный пример фотографии. Здесь крашеная и тонированная модель. 
Вообще вся эта ситуация напоминает мне фарс какой то. Я чувствую себя бараном который почему то должен оправдываться. Я потратил свое время, которого у меня к сожалению не так много, сделал обзор. Постарался сделать его доступным и информативным. То есть вроде как для людей старался. А сейчас я вынужден оправдываться. Вот не покидает ощущение бреда. 
Kais, вы можете объяснить, с какой целью вы это делаете? Для чего такая дотошность? Что, кому, и зачем пытаетесь доказать?

Хорошо. Как у меня будет возможность, я задую звезду в какой нибудь темный цвет. Хотя, если честно, мне обидно что ради непойми чего, я должен запороть единственный имеющийся у меня набор, который был приготовлен чтоб поставить на М3А3. Я не занимаю производством и распространением продукции Fury. И живу больше чем за 1000 км от производства. И у меня нет доступа к продукции, чтоб я мог просто взять из кучки, повыбирать отливку получше и т.д. 

Неприятно как то. И отбивает желание что либо еще делать и писать.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
ПайперДата: Суббота, 08.02.2020, 12:23 | Сообщение # 15
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. eremin50580, понимаю Ваши эмоции, но реальная причина для них отсутствует. Глядя со стороны, - не претензия, а совет, как улучшить обзор, на который потратили много времени.
Плюс, корректно это или нет, но многие воспринимают Вас, как представителя производителя. А поэтому и ожидания соответствующие... meeting
 

Если возможности другие, то конечно, не надо ничего специально красить. Можно поиграться с фокусным расстоянием и сделать всего лишь одно фото, где резкость" будет на этих метизах. Если будет желание.

И Ваши обзоры востребованы, - вижу это по статистике просмотров темы. Поэтому ещё раз на них спасибо beer


Don`t war, make kits ;)
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Афтермаркет 1:35 » Fury Models: ведущие звезды М3/М5 Стюарт (35005-35007, обзор-сравнение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей