[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор коробок: что внутри » Афтермаркет 1:35 » Fury Models: ленивцы М3/М5 Стюарт (35008-35011, обзор-сравнение.)
Fury Models: ленивцы М3/М5 Стюарт
eremin50580Дата: Среда, 19.02.2020, 14:56 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 174
Статус: Оффлайн
Пожалуй самая колоритная и красивая часть подвески легких М3/М5. За весь период выпуска принципиально не менялась. Конкретно информации я нигде не нашел, но на М5 возможно была усилена пружина. Поэтому литые детали корпусов отличались на М3 (включая М3А1, М3А3, а также самых ранних М5) и М5 (включая М5А1 и М8).

   

Слева - М3, посередине - М5, а справа я привел схему сборки из ТМ

Какой либо классификации колес ленивца я тоже не встречал. Все они были сварные, ни литых, ни штампованных вариантов не было. Основные два варианта - это без резинового бандажа (самый ранний вариант, но встречающийся до конца войны) и с бандажом (появились на М3А1). Отверстия могли завариваться, а на самых поздних М5А1 и М8 ленивцы были сплошными. Так же встречаются варианты с мелкими отличиями, такими как наличие или отсутствие дополнительных ребер жесткости и т.д.

В моделях ленивец изображен очень упрощенно. У Тамии в их свежем наборе Стюарта (35360) подвеска ленивца упрощена настолько, что на прототип при ближайшем рассмотрении не похожа совсем. У АФВ - похожа больше, но упрощена и труднособираема. 

    

Так же приведу сразу сравнение рычагов и спицованного ленивца без бандажа. Скорее всего его пытались изобразить производители.

  

Наборы от Fury Models представляют именно ленивцы в сборе, с подвеской и механизмом натяжения. Я не зря привел схему сборки из ТМ. Подвеска ленивца от Fury по членению крупных деталей приближена к прототипу. Для примера полнабора 35008:



Собирается при этом все достаточно просто. Причем я от себя отметил бы еще такой плюс - все можно красить отдельно, и собирать уже после окраски. Подвеска условно рабочая - если надо поставить модель на диараму с неровным рельефом, поднять ленивец можно укоротив пружину.

Fury Models предлагает 4 набора ленивцев:

35008 US light tank M3 Idler set (early type)

    

Вариант ленивца в сборе со сварным колесом без резинового бандажа. Самый ранний вариант и встречающийся пожалуй чаще всего. 

35009 US light tank M3 (late)/M3A1/M3A3 Idler set

    

Более поздний вариант, встречается чаще на М3А1 и (особенно) М3А3. редко на поздних М3. От набора 35009 отличается не только колесом с резиновым бандажом, но и корпусом подвески (различаются расположением литьевых номеров). Колесо ленивца с резиновым бандажом в пластике не встречается (если не считать вариант с заваренными отверстиями что дает АФВ).

35010 US light tank M5/M5A1/M8 HMC Idler set

  

Наиболее часто встречающийся вариант ленивца в сборе для линейки М5/М5А1/М8. От набора 35009 отличается характерным корпусом подвески.

35011 US light tank M5A1 (late)/M8 HMC (late) Idler set

  

Вариант встречающийся на поздних М5А1/М8. Отличается от предыдущего набора сплошным колесом ленивца.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
ПайперДата: Четверг, 20.02.2020, 04:06 | Сообщение # 2
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. eremin50580, отличные новинки!
Спасибо за обзор beer


Don`t war, make kits ;)
 
reconmarine41Дата: Четверг, 20.02.2020, 08:59 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1494
Репутация: 140
Статус: Оффлайн
Спасибо за обзор! Сложил в копилочку

Строил, строю и буду строить.

Я этот танк труба шатал и башня вертел
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Афтермаркет 1:35 » Fury Models: ленивцы М3/М5 Стюарт (35008-35011, обзор-сравнение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей