[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор коробок: что внутри » Афтермаркет 1:35 » КТ-ЛМ (ТК-6АМ) Легкий эвакуационный тягач (Конверсионный набор от ASK)
КТ-ЛМ (ТК-6АМ) Легкий эвакуационный тягач
eudgeneДата: Пятница, 11.02.2022, 16:08 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 314
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, уважаемый форумчане.

Представляю обзор на конверсионный набор от фирмы ASK № 35200 "Легкий эвакуационный тягач КТ-ЛМ (ТК-6АМ)

Набор поставляется в плотной картонной коробке размерами 17,5*10,5*3 см.
 

В коробке нас встречает листок бумаги на котором с одной стороны нарисован сам тягач, а на другой - пожелание нам, моделистам. (Мелочь, а - приятно.)
 

В комплекте идет несколько ЗИП пакетов (из плотного материала) в которые упакованы, отлитые из смолы, детали, 2 цепочки, инструкция и плата фототравленного багажника на крышу.

Собственно, сама инструкция:
   

Багажник:
 

Здесь, минус в том, что травление не позволяет изобразить решетку багажника так, как она должна выглядеть.  Решетка сварена из трубки, поэтому часть платы не пригодится.
https://dishmodels.ru/wshowp.htm?p=1867&id=75541
https://dishmodels.ru/wshowp.htm?p=1867&id=75463

Мелочевка:
Отлита филигранно. Никаких замечаний - нет.
 

Цепочки:


Сцепка:
Замечаний нет. Все отлито очень хорошо.
 

Инструментальные ящики:
Так же нет никаких замечаний.
 

Передний бампер:
 

Замечаний к качеству литья - нет. Что касается матчасти, то можно посетовать на то, что отсутствуют сварные швы, передняя часть бампера имеет некоторые приливы, в районе отверстий для буксировки, которых нет на машине. Но, приливы удаляются шкуркой за 1 проход, а сварные швы не факт что будет видно на модели. Совсем уж ценителям и охотникам за заклепками, сделать эту деталь из листового пластика, не составит труда, с изображением всех швов и т.д. и т.п.
https://dishmodels.ru/wshowp.htm?p=1867&id=75478
Отбойник садится в предназначенные гнезда на "Ура".

Домкраты, огнетушители:
  

Здесь есть несколько моментов.
1) раструбы огнетушителей отлиты филигранно но, во первых, они лежат в одном пакете с остальными деталями и как до сих пор не сломались - большой вопрос. Во вторых, пакет с этими деталями упакован в один  пакет с цепочками (по крайней мере у меня), что увеличивает риск повреждения этих хрупких деталей.
2) не смотря на то, что пятка домкрата проработана очень хорошо, на всех домкратах на пятке есть некий непролив. Тут надо будет либо травлением закрывать все, либо стачивать всю красоту, либо шпаклевать.
3) огнетушители отлиты замечательно однако, вместе с креплением. И это крепление не дает ровного круга, что собственно и видно на фотографии. Если на огнетушителях, которые будут висеть на борту это не будет бросаться в глаза, то на отбойнике, как мне кажется, будет видно. Проще сделать крепление из травленой полоски.
https://dishmodels.ru/wshowp.htm?p=1867&id=75476

Сцепное устройство:

Есть некоторые замечания по проливу А образной части, но - не критичные. В матчасть не лез.

Задние части бортов:
 

Здесь есть замечания к стыку досок и защитной металлической планки. Все видно на фото. Надеюсь, что при покраске и смывке этот момент не будет сильно бросаться в глаза. Да и часть эта, как я понимаю - внутренняя. Однако, если делать борт открытым, эта часть будет видна.


Рама кузова:
   

Вот здесь больше всего вопросов:
1) на раме присутствуют какие то кружочки. Очень похожи на следы толкателей (но это смола, и толкателей там быть не может по определению). И, это они и есть. И повторяют, след в след, следы от толкателей на раме от Звездовского Урала. Конечно, мне могут возразить, что эта деталь не видна, скрыта полом кузова и т.д. И я бы согласился, если бы не: зачем мне покупать отлитые в смоле пластиковые детали Звезды???? Со смолой и работать сложнее и удорожает набор. Не проще ли дать кондуктор, как обрезать пластиковую деталь??? Если Вы уж положили их в набор, так хотя бы косяки Звезды устраните.
2) Из двух деталей одна - кривая.  И эта деталь кривая в 2-х плоскостях. Если в одной плоскости можно выпрямить в кипятке, то во второй - только точить или менять на пластиковую из набора звезды. А в этом случае: смотри п. 1.

Из вопросов:
Я не знаю, как устроен именно КТ-ЛМ, но опыт армии говорит о том, что все что болтается должно быть привязано.
На этой фотографии видно, что весь ЗИП на местах:


Да, это не совсем тот тягач, но сцепное устройство имеет свое место и крепление к кузову. На КТ-ЛМ на бортах то же есть крепления для ЗИПа.
https://dishmodels.ru/wshowp.htm?p=1867&id=75534

В наборе же это все должно гулять по всему кузову, вызывая головную боль мехвода.
Можно, конечно взять крепления шанца из травления, крепление запасного колеса, но очень хотелось бы получить это в наборе.

Выводы:
Конверсия безальтернативна.
Литье мелочи на 5, бортов на 4, рамы на 3. В общем на 4.
Комплектация на 4.
Матчасть не оценивал.
Упаковка на 4+ (упаковать бы все в пупырчатую пленку и добавить еще 1 Зип-пакет, была бы твердая 5). + за дополнительный листок в пожеланиями. Бессмыслено, но - приятно.

Минусы описал. Цена на сайте производителя 2900 р. При наличии персональных скидок, в том или ином магазине, можно взять дешевле.
К этой сумме надо добавить проволоку на замену не верного крепления багажной корзины (плоское, а не круглое), Звездовскую раму, из которой надо переделывать раму набора, дополнительные травленые детали, которые надо применять для постройки модели или куча скарба, которым можно прикрыть отсутствие крепление сцепного устройста.

Мой вывод по цене - излишне дорого, учитывая необходимые доработки. Задумка была хорошая но, видимо, ребятам надоело с ним возиться и сделали, как сделали.

P.S. Набор можно ставить не только на длинномордый Урал.


Собираю для себя.
Самара-Прага


Сообщение отредактировал eudgene - Пятница, 11.02.2022, 17:49
 
JKUBДата: Пятница, 11.02.2022, 19:41 | Сообщение # 2
Lieutenant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 1021
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Огромное спасибо за обзор. Ну где наша не пропадала. Можно и по пилить.

С уважением Игорь и Ольга

Мы называем людей дикарями,лишь по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
 
eudgeneДата: Суббота, 12.02.2022, 17:32 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 314
Репутация: 94
Статус: Оффлайн
Цитата JKUB ()
Можно и по пилить.
За цену в 2900??? Как то не хочется. Хочется взять из набора, поставить и забыть.


Собираю для себя.
Самара-Прага
 
MerinДата: Суббота, 12.02.2022, 19:40 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2586
Репутация: 208
Статус: Оффлайн
eudgene,не поставить и забыть -это коллекционер  biggrin  а мы тут все моделисты wacko  нам попилить- поклеить подавай.

“Бог в мелочах, а дьявол в крайностях”

Приветствую любую конструктивную критику, советы и посты на тему "я бы сделал по другому"
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Афтермаркет 1:35 » КТ-ЛМ (ТК-6АМ) Легкий эвакуационный тягач (Конверсионный набор от ASK)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей