[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор коробок: что внутри » Афтермаркет 1:35 » ЗИК-1 (1/35, SPM 35033,35034.)
ЗИК-1
eremin50580Дата: Понедельник, 21.02.2022, 21:56 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 315
Репутация: 176
Статус: Оффлайн
Тема известных в отечественных кругах колес ЗИК-1 поднималась недавно в новостной ленте SPM, поэтому я не хочу повторяться. Тем более что изложено там было все весьма подробным образом. Здесь я хочу рассмотреть именно сами наборы колес от SPM. А посмотреть есть на что. Меня всегда интересовала тема применения разных материалов и технологий в моделизме. Каждая имеет определенные возможности и сферу применения, свои плюсы и минусы. Давным-давно появилось такое понятие как "мультимедийный набор". Это набор который имеет в своем составе детали из разных материалов и выполненные из разных материалов. Сейчас это понятие подзабылось, в основном потому что большинство наборов моделей и допов мультимедийные. Никого не удивляют платы ФТД или точеные металлические стволы, которые идут в китах по умолчанию. Но сейчас я вспомнил это понятие и именно применительно к этим наборам. Это первые наборы колес где используются детали отлитые из двухкомпонентных полиуретановых пластиков (что уже традиционно у нас называют смолой) и выращенные на фотополимерном 3D принтере. И то, и другое встречается по отдельности, и часто. Почему так сделано? Потому что колеса спицованные. Отлить в "смоле" спицы нереально. Вырастить полностью колесо полностью - реально (например такое производит ДМС из моего родного города, и чью продукцию я очень хорошо знаю), но тут встает вопрос деталировки боковин протектора. Это реально вырастить только на профессиональном оборудовании, но это не массовый продукт, в первую очередь из-за стоимости. В итоге SPM пошел на такой компромиссный вариант, чтоб получить одновременно качественный и доступный продукт. 
Итак, у меня 2 набора.





35033. Упаковано очень надежно, инструкция весьма понятна. На случай повреждения присутствует запасной диск колеса.



35034. Набор содержит детали для 4-х колес + запаски, присутствуют тормозные барабаны и колпаки ступиц в двух вариантах исполнения. И снова запасной диск , на случай повреждения.

В обоих наборах одинаковые шины, а вот остальное наполнение отличается. В 35034 диск запаски так же свой (он с 3 дырками)

Диск (слева 35033, справа - 35034):




Колеса в сборе. Наружная сторона:


Внутренняя сторона:


И крупным планом, для прояснения деталировки боковин шины:


Серая смола трудно читаема, поэтому уж как смог! 

И несколько референсных фото:







На последнем фото резину не смотрим, смотрим диск  smile 

Подытожу:
Очень качественные наборы. У шин есть небольшой и очень тонкий след прилива, который легко убирается и не съедает протектор. Качества литья очень высокое, но это для тех кто знаком с продукцией SPM не новость. Диски колес уже сняты с поддержек, есть небольшой из след, который легко убирается. Фотополимер твердый, но легко обрабатывается. В месте, куда подведены поддержки есть небольшая деформация, но она правится парой взмахов мелкой шкурки. Слоев роста на дисках нет. Собирается все очень легко, детали отлично подходят друг к другу, что и видно на фото (собрано насухо). Вот собственно и все.


С уважением, Дмитрий Еремин.
Мои модели: http://panzer35.ru/forum/68-19703-1
 
bozic77Дата: Четверг, 10.03.2022, 22:39 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Дима, спасибо за обзор!

С уважением
Сергей


Сообщение отредактировал bozic77 - Пятница, 11.03.2022, 06:50
 
panzererДата: Суббота, 19.03.2022, 10:31 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 601
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Спасибо за обзор.
 
Форум » Обзор коробок: что внутри » Афтермаркет 1:35 » ЗИК-1 (1/35, SPM 35033,35034.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей