[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разные вопросы » Портфолио моделей участников форума » Inkvizitor (Василий Дронов)
Inkvizitor
inkvizitorДата: Пятница, 01.09.2017, 08:48 | Сообщение # 106
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Сегодня у меня свадьба!  на следующей недели продолжу формировать портфолио!

Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
dstepanchuk1991Дата: Пятница, 01.09.2017, 10:09 | Сообщение # 107
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Интересные интервью, мне очень понравились.
 
HartДата: Пятница, 01.09.2017, 15:36 | Сообщение # 108
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата inkvizitor ()
Сегодня у меня свадьба!
 Поздравляю!
З,Ы,  Все видео с радикала зависает. На ютубе оно есть?


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).

Сообщение отредактировал Hart - Пятница, 01.09.2017, 15:38
 
inkvizitorДата: Среда, 06.09.2017, 13:29 | Сообщение # 109
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Hart, спасибо зя душевные поздравления!  видео на ютуб здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=-DgWcfP4B_A


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
HartДата: Среда, 06.09.2017, 16:20 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Хорошее интервью-беседа.

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
inkvizitorДата: Среда, 07.02.2018, 17:57 | Сообщение # 111
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Приняв должность и обязанности Администратора (Модератора) форума забот прибавилось! но портфолио забрасывать не хочется. О чем продолжить?! Продолжение было спланировано месяца два назад.  А недавняя находка в "закромах Родины" радикально изменила логику повествования.
"закрома Родины"- это такие места в квартире (гараже, даче и пр) у каждого серьезного моделиста со "стажем".загадочные и таинственные пространства, куда попадают недостроенные модели и судя по тому, что количество таковых моделей там, в закромах, увеличивается  (причем как в арифметической так и в геометрической прогрессии), они  каким-то образом плодятся и размножаются!
так вот...

нет, я испытал такой ВОСТОРГ, поэтому, вначале   - пролог.
В предыдущих постах , рассказывая про танки в 1:30 завода "Огонек", я отметил, что самой редкой из этой серии моделью была КВ-85.

лет 5 назад делал запрос на завод о судьбе прессформы на КВ. но там развели руками (письменно, конечно):
"Нет, мол. Утеряна".При этом они осторожно поинтересовались "С какой целью спрашиваю?". Я ответил что мой интерес исторический, изучаю историю отечественного моделизма. Там очень удивились, что и "этим люди тоже интересуются".
А что, собирают же пивные этикетки! И у филателистов ценятся марки, и по годам выпуска, и, даже дефекты могут цениться (и ошибки печати). А вот люди (я, то есть) моделями интересуются.
В итоге я их удивил,  и восхитил, но в расследовании судьбе прессформы не продвинулся.
В архиве завода о  производстве моделей только отрывочные сведения - системного собрания документов нет.
Сотрудники, с которыми я беседовал, например, даже не знали, что прессформы на большинство моделей нам разрабатывал французский Heller.  (на все танки 1:30, "Потемкин", "Аврору").

Это укрепило гордость обладания редкой моделью - а дальше...


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Среда, 07.02.2018, 18:15 | Сообщение # 112
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Артефакты модельной юности хранятся у меня в коробках, которые подписаны где что хранится. Каталогизировал журналы. а вот модели - только в общем : где вакформы, где импорт ....
некоторые храню на виду - периодически достаю. любуюсь. И вот месяц назад решил разобрать коробку с вакформами. Открыл и увидел несколько десятков комплектов загрустил - много и перебирать их расхотелось. Но решив извлечь пользу  - ен зря же коробку доставал, решил: посчитаю, хоть количество знать. Заключив с сами с собою пари (больше или меньше сотни окажется) я достал их из коробки. И вот на дне обнаружил сверток в котором...
ЛЕЖАЛИ КОРПУС И БАШНЯ ОГОНЬКОВСКОГО КВ-85! 
испытав состояние "Крыловской" вороны от лисьей похвалы "в зобу дыханье сперло". я немедленно извлек сокровище! В освещенную новогодними гирляндами комнату ворвалось детство! Не могу точно идентифицировать, какой КВ - купленный в школе у друга или из привезенных из Москвы отцом. Но точно - ОН! ОНА!
От радости родился сценарий продолжения  трилогии А. Габриловича - "Модели нашего детства"
в начале декабря прошлого года на наш клуб принесли разбитый КВ-85, я прибрал его (пусть будет!).
А после находки  все сошлось! Корпус и башня "из детства" ходовая и гусеницы от недавно полученного артефакта. 

два вечера работы... нет, Творчества... нет.
ПОЭЗИИ!
И КВ-85  почти готов к покраске:


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
DIWДата: Среда, 07.02.2018, 18:23 | Сообщение # 113
Майор
Группа: RIP
Сообщений: 1235
Репутация: 122
Статус: Оффлайн
Цитата inkvizitor ()
я отметил, что самой редкой из этой серии моделью была КВ-85

В наших места, он редкостью совсем не был, даже электрофицированый вариант по 4 рубля продавался. По-моему он был самым поздним в линейке огоньковских танков 85-86 года ЕМНП.
 
inkvizitorДата: Среда, 07.02.2018, 18:24 | Сообщение # 114
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн





Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Среда, 07.02.2018, 18:29 | Сообщение # 115
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
DIW, в Вашем случае это специфика советской торговли: в некоторых городах даже АМО Ф-15 (завод "Прогресс") не был редкостью, а где его и не видывали!   Тоже и по моделям самолетов.: где в "Уитли" (в "уитлях"  :)))) как в сору рылись. А где за ним очереди выстраивались!

Ваша правда, что КВ появился крайним в линейке "огоньковских" танков. Да и в скором времени СССР развалии...


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Среда, 07.02.2018, 18:42 | Сообщение # 116
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Собрал модель, что называется,"на одном дыхании".
Была мысль заказать другу на него наборные гусеницы в 3D печати. и "вогнать в чертежи"!
Но хотелось сразу!
поэтому ограничился восстановлением утраченных безвозвратно деталей - створка командирского двустворчатого люка.
Поручни для десанта отсутствовали., но отверстия в башне и корпусе под них заделал, Изготовлю заново. 
равно как и рымы подъема башни - придется тоже изготовить "с нуля". 
было выломано два участка фальшбортов : слева спереди, и справа в районе топливного бака.  Сделал полистироловые вставки, покрыл жидкой тамиевской шпаклевкой. Когда высохнет - "выведу наждаком."

Завод Огонек выпускал свои танки в двух вариантах - стендовом и самоходном. В первом случае в ранних производственных сериях моделей ведущие колеса не имели зубчатой передачи. Впоследствии наборы отличались только наличием-отсутствием пульта управления, двигателями и зубчатыми передачами. 
Ведущие колеса даже моделей без "двигателей" все равно зубчатую передачу имели.
Ясное дело в детстве предметом гордости и зависти был управляемые танки.


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 11:00 | Сообщение # 117
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
поручни добавил только на баках!
доделаю стволы пулеметов и звуковой сигнал - будет копия с имеющейся модели


Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
StasHobbiesДата: Четверг, 08.02.2018, 11:44 | Сообщение # 118
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Помыть бы его, запылился за столько лет то biggrin

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
inkvizitorДата: Четверг, 08.02.2018, 11:51 | Сообщение # 119
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 1114
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
himmelwolf, Вы правы, коллега. помыть надо! что и сделаю!  поручни для десанта изготовлю. и под струю!

Директор Ульяновского электромеханического колледжа
Член Общественной палаты Ульяновской области
Председатель ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма "Батальное искусство"
 
gron1000Дата: Четверг, 08.02.2018, 12:40 | Сообщение # 120
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1026
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
Я такой тоже в детстве собрал smile Вместе с Авророй...
 
Форум » Разные вопросы » Портфолио моделей участников форума » Inkvizitor (Василий Дронов)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей