[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » МЛ-20 (Ну не могу я без запилов!)
МЛ-20
bozic77Дата: Пятница, 22.03.2013, 01:18 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Юрий спасибо фото очень четко отображает этот момент. Юрий скажите с низу люльки со стороны казенника поручень есть? интересует именно военный
период.

Добавлено (14.03.2013, 00:12)
---------------------------------------------
Доброго всем!
Небольшое обновление запила.
На этот раз жертвой перепила стала поворотная часть передка, далее (пчп). После небольшого изучения фотографий и рисунков
понял что данная часть передка обеспечивает не только поворот но и наклон, а в случае необходимости и ограничение этого же наклона.
Далее по порядку wink
Оригинал:



Китаец предлагает эту деталь закрытой с нижней части, а ось просто поворотной. Имитация поворотных роликов сделана не на пчп, а на ободе
котором это все должно вращаться. В результате при повороте орудия имитация роликов остается на месте и торчат как два бугра на поворотном ободе.
Далее для ясности подробный фото отчет.
До sad



После доработки

Были добавлены три отверстия (треугольной и два овальной) на горизонтальной поверхности пчп.
Из пластика 0.13мм добавлены 10 микроскопических ребер (с лева) и исправлено расположение и толщина ребер (правая сторона).
В оси высверлено отверстие и добавлено ограничительное кольцо, заужены ограничители наклона пчп, укорочены и округлены два штыря
(те что с торца)


Под козырьком китаец предлагает приклеить деталь похожую на сточенный кирпич. На ее место я приклеил два больших ребра и два
микроскопических.


С внутренней стороны пчп пришлось удалить весь пластик чтоб образовалась пустота для дальнейших доработок.
При помощи минидрели выточил два конусных ролика и установил их на коронки с болтами, сохранив вращение.
В центре добавил еще два ребра и прикрутил к ним наклонную ось, сохранив ее подвижность.
В проемах (на фото в верху) добавил по ребру.


С обеих сторон проделал по овальному отверстию


Срезал обод с деталей корпуса передка, убрал лишнюю толщину и придал характерный скос.
Для наглядности прислонил к роликам пчп.
Продолжение следует!

Добавлено (22.03.2013, 01:18)
---------------------------------------------
Доброго всем времени суток wink
Небольшое продолжение запила.
Колеса передка, признаюсь честно думал что пилить не особо придется, ошибся! wink
Фото колес очень хорошо показано в сообщении №60 ну и на фронтовом фото его можно разглядеть нормально.

На наглую морду фрица не обращайте внимания, речь не о нем. На этом фото очень хорошо видно сколько болтов на ступице колеса передка.
Далее подробнее.
Фото того что дает китаец.

Что мы имеем: Красным обозначено, заклепки слегка крупные надо бы поменьше и пониже.
Синим обозначено, гайки, быть не должно, нужны округлые головки болтов (как у заклепки) такие и на колесах орудия только крупней. Но и это не самое главное, главное их количество, по фото видно что их должно быть три, а у модели четыре. На чертежах из М-Х их тоже три.
Зеленым обозначено, должны быть коронки, ну и все выше сказанное.

Далее китаец предлагает с внутренней части обода установить полоски фототравления, все бы ни чего, если бы на них были изображены заклепки
меньшего диаметра, слишком большие и плоские.
Изготовил свои из пластика 0,13мм и вставил в них самые мелкие заклепки МК. Фототравление в утиль.


Ну и то что у меня получилось! Возможно не идеально но вполне похоже.


Далее по мелочам. Ось передка правильного размера поэтому переделывать не стал. Только чуть подправил добавил два углубления.


Ну и пока еще в работе рама передка, так сказать заготовка


Продолжение следует! wink


С уважением
Сергей
 
PanzermannДата: Пятница, 22.03.2013, 22:28 | Сообщение # 62
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
bozic77, финиш близок! wink

warthunder.ru
 
bozic77Дата: Пятница, 22.03.2013, 22:32 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Пока о финише и не помышляю. wink

С уважением
Сергей
 
richtkreisДата: Пятница, 29.03.2013, 13:34 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, дорогие товарищи. Очень интересует один момент по матчисти, именно этой трумпетеровской модели.
Особенно хотелось бы услышать комментарий многоуважаемого Yurashik.
Как вы относитесь к прицельным приспособлениям, которые из коробки?
Не особо в этом разбираюсь, но по мне так он (из коробки) явно не в масштабе, а значительно больше. То есть если мысленно установить в корзинку панораму, то она явно будет не напротив отверстия в щите.
Какие прицелы попадались чаще: с полунезависимой или с независимой линией прицеливания? Вернее даже не то что чаще, а отчего вообще зависела та или иная компоновка?
И еще, были ли орудия с нормализованным прицелом образца тридцать-лохматого какого-то года?
Просьба прояснить мои сомнения. Очень обяжете.
 
bozic77Дата: Пятница, 29.03.2013, 19:54 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Я конечно не Юрий но уж если Вы отписались в моей теме, покажу что имею по данному вопросу wink
Прицелы:



это из руководства по ремонту




Эти фронтовые




Ну и разобранные музейные.
Надеюсь Вам помог biggrin


С уважением
Сергей
 
richtkreisДата: Пятница, 29.03.2013, 20:53 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, с этим ясно. Как они выглядят более менее представляю. Но даже по фото заметно, они меньше и оптическая ось панорамы будет проходить через дырку в щите, чего не скажешь о модели. И на фото (кроме одной музейной) в основном с независимой.
А сами, если не секрет, будете с прицелом из коробки что-то дополнительно решать?
 
bozic77Дата: Понедельник, 01.04.2013, 18:36 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата (richtkreis)
А сами, если не секрет, будете с прицелом из коробки что-то дополнительно решать?

До Вашего сообщения не думал, по задумке орудие мое в походном положении, возможно зачехлю или сниму прицел, пока вопрос открыт,
конечно хотелось бы обойтись малой кровью. wink

Добавлено (01.04.2013, 18:36)
---------------------------------------------
Небольшое обновление! biggrin
Рессоры: китаец промахнулся на две пластины, дал 7, я насчитал на прототипе 9 пластин.
Переделал рессоры и нижний упор подогнал под вырезы оси колес, переделал стягивающею пластину, у китайца прямоугольная, а нужно квадрат с округлыми углами и добавил центрующий болт.





Крепление рессоры заднее




Крепление рессор переднее





Крепление какое то замороченное стенки разной толщины, всякие выступы, а самое главное не взаимозаменяемые как задние!
За кривизну деталей не не ругайте макросъемка гадюка выдает, на вид все мелкое и обычному глазу малозаметное. wink
Продолжение следует!


С уважением
Сергей
 
ВойцехДата: Понедельник, 01.04.2013, 19:41 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
bozic77, А кто говорил, что будет легко. Вы всё таки основательно переделываете модель. Вот и возникают трудности. Но зато результат будетхороший. А я вот передок для А-19 не решился переделывать. Правда он у меня есть под МЛ-20 сделанную давно. У вас будет лучше. Продолжайте в таком же духн.

Желаю, чтобы всё...
 
bozic77Дата: Понедельник, 01.04.2013, 20:03 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Сергей Васильевич спасибо за высокую оценку, у меня нет цели сделать модель лучше авторской Вашей.
Просто как уже писал ранее, испытываю особую любовь к данному орудию, идеальной модели мне не создать никогда, вот только если подправить чуть
Эта работа для меня некое испытание на прочность, как то так. Так то если честно (возможно будет звучать глупо) но я краснею когда мне пишут или говорят что я молодец shy


С уважением
Сергей
 
ВойцехДата: Понедельник, 01.04.2013, 20:28 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
bozic77, Сергей, мы как то спорили с товарищем по поводу дизайна (эстетики) оружия. Он мне доказывал, что оружие не может быть красивым, я обратное. МЛ-20 является одним из самых красивых орудий. По моему, оружие может быть красивым.

Желаю, чтобы всё...
 
bozic77Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 23:32 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Безусловно у оружия есть и красота и дизайн, просто у орудий красота в чем то другом не как у танков. Орудие может быть грозным и в тоже время
обаятельным, неповоротливым и ли наоборот быстрым, или маленьким симпатяжкой, вот только несут эти железные штуки смерть одних ради жизни других!

Добавлено (07.04.2013, 23:32)
---------------------------------------------
Продолжение строительства, а точнее его показ biggrin
Практически полностью проработал раму передка, остались петли для прицепного, проварить весь, ну и по мелочам.
Передок с низу спаял из латуни короб и уголки, все вживил, сделал из алюминия ушки, проклепал.




Передок с верху оклеил разными накладками, упорами и приклеил кольцо.




Ну и примерка костюмчика wink Очень боялся что в одну кучу все не сойдется но все таки чертежи и подробные фото делают свое дело.
Все вскочило на свои места без особых усилий


Продолжение следует biggrin


С уважением
Сергей
 
pavka-sДата: Понедельник, 08.04.2013, 06:47 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 740
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Ну, Сергей, Вы блин даете... specool

С Уважением, Павел.
 
bozic77Дата: Вторник, 16.04.2013, 00:18 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Павел спасибо.
Доброго всем!
Продолжение строительства, в день по нескольку деталек, неуклонно приближают работу к концу,
как то даже немного стало грустно. Ну довольно лирики, поехали.
Сварные швы. На самом передке фактор малозаметный, немного побаловался и изобразил, конечно макросъемка творит чудеса
но на модели швы практически не видимы.





Если кто заметит кривизну, отвечу сразу на оригинале швы вообще ни какие biggrin

Далее мелкие ушки. Пойдя по пути наименьшего сопротивления изготовил, из родных деталей вот такие заготовки


нарезал петельки


и установил их на свои места, добавив болтов с коронками


Так как для изготовления лопат не дорос купил вот такой набор


Из деревянных прутков закупленных на сайте карабельщиков, выточил черенки и собрал две лопаты

С инструментом в наборе беда не хватает больше половины инвентаря, в данном направлении еще веду работы.

И так передок




Здесь попытался показать работу передка


Общий вид с орудием. Тут уже подогнал (положил) люльку и затвор на станины (косяк про который говорилось не только в моем блоге).


Ну и как следствие сразу же примерял к общей подставке, очень боялся что не войдет, орудие в два раза длиннее тягача biggrin

Продолжение следует!
Приятного просмотра!


С уважением
Сергей


Сообщение отредактировал bozic77 - Вторник, 16.04.2013, 00:19
 
xexsusДата: Вторник, 16.04.2013, 00:41 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Да-а-а, круто! Слежу за работой с немым восторгом.... hands

 
bozic77Дата: Вторник, 16.04.2013, 00:50 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Александр спасибо, здесь и Ваша доля есть (чертежи то wink ) да еще и в каком качестве, без них ни куда. wink

С уважением
Сергей
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » МЛ-20 (Ну не могу я без запилов!)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей