[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Баллиста (MANTUA MODEL (Италия))
Баллиста
ЛегионерДата: Суббота, 26.01.2013, 19:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Выкладываю собранную в начале этого года модель еще одной метательной машины - баллисты, масштаб 1:17. Модель покорила своей красотой и изяществом, такого типа метательных машин у меня не было, поэтому при заказе остановил свой выбор на ней. Хочу отметить подробную инструкцию, хоть и не на русском языке. В набор входили рейки из темного ореха, заготовки выполненные лазерной резкой из шпона и фанеры, латунные гвоздики, цепи, рымы, веревки и литая бронзовая голова барана.
Из недостатков отмечу следующее:
1. Все металлические детали (накладки) были вырезаны из шпона и покрашены под бронзу, их не использовал, сделал все сам из листовой меди.
2. Разработчиком модели не сделаны механизмы натяжения и спусковой механизм, так же не предусмотрена главная часть модели - ползун, в который устанавливается стрела или ядро, на нем устанавливается спусковой механизм, при натяжении он движется по станине.
В механизм натяжения на вал ворота я поставил храповое колесо (в оригинале был другой тип - зубчатая рейка), вместо спускового механизма использую штырь, выдернув его за цепочку произвожу выстрел. Модель работает, но не совсем правильно, думаю будуду доводить и переделывать. Но придется пожертвовать самой красивой частью модели - головой барана, он будет мешать ползуну.
Еще добавлю, что стрелы тоже полностью изменил, в оригинале это заостренная палочка со шпоном вместо оперения. Сделал медные наконечники и оперение как положено.

хостинг фото

хостинг фотографий

бесплатный хостинг картинок

хостинг фотографий


Сообщение отредактировал Легионер - Суббота, 26.01.2013, 23:35
 
xexsusДата: Суббота, 26.01.2013, 23:09 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Занятная машина...и хорошо выполненная модель. Мои поздравления.

 
ВойцехДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:05 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Легионер, Надеюсь, что теперь подобными машинами наша тема будет пополнятся. А оперение из чего делали на стрелы?

Желаю, чтобы всё...
 
ЛегионерДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Оперение делал из обычного пера, брал ближе к концу пера, где ствол потоньше, отрезал нужную длину и резал вдоль ствола на две части, приклеивал к древку стрелы супер клеем.

хостинг изображений
 
ВойцехДата: Воскресенье, 27.01.2013, 20:54 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Я тоже так делал. И чем дальше перо разделяешь, тем тоньше оперение можно сделать. Дела для обычных стрел в 35 масштабе. Идеи витают в воздухе.

Желаю, чтобы всё...
 
ЛегионерДата: Воскресенье, 03.03.2013, 00:12 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Хочу немного поправить название машины это стреломет с деревянной натяжной рамой или скорпион. Баллиста имела немного другую конструкцию и предназначалась для метания камней. Так же нашел информацию, что эта модель сделана по реконструкции 19 века, которая сейчас находится в музее Римской цивилизации, но имеет неправильные пропорции согласно трактата Витрувия и других древних инженеров и несоответствует археологическим находкам. Информация была получена в ходе обсуждения на форуме xlegio.

залить картинку
Теперь есть повод построить как нибудь баллисту с правильными пропорциями.
Выкладываю подробную инструкцию по сборке данной модели, буду рад, если кому нибудь пригодится.


 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Баллиста (MANTUA MODEL (Италия))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей