[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Требуше (Модель с нуля)
Требуше
ЛегионерДата: Суббота, 23.02.2013, 14:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Появление здесь на форуме подстегнуло меня доделать и довести до рабочего состояния модели, которые были сделаны но требовали доработок. Доделаны станковый арбалет и онагр, теперь хочу заняться и показать еще одну модель - требуше.
Требуше, также требюшет (от фр. trébuchet — «весы с коромыслом») — средневековая метательная машина гравитационного действия для осады городов.
Требуше — гравитационная метательная машина (баробаллиста). Принцип его действия основан на использовании энергии падающего груза большой массы, закреплённого на коротком конце рычага. При этом длинный конец рычага разгоняет пращу со снарядом до большой скорости. Принцип действия простой, и для изготовления требушета необходима артель квалифицированных плотников, древесина подходящих размеров и знание относительно простой механики, что позволило требушетам вытеснить технически более сложные баллисты.
Модель строилась по рисунку из книги Носова "Осадная техника античности и средневековья"

хостинг изображений
Материал бук. Масштаб 1:60.

залить картинку
хостинг картинок
В конструкцию внес небольшие изменения: нижняя часть противовеса была сделана полукруглой, так как прямоугольный когда падает раскачивается и задевает краями за ворот натяжения.
Буду делать пращу, спусковой механизм, добавлю гвоздей и металла для реалистичности.

Добавлено (23.02.2013, 14:01)
---------------------------------------------
Входе работы пришлось внести несколько дополнений, каторые на мой взгляд улучшат конструкцию.
1. Натяжной вал находится под осью рычага, при такой конструкции очень трудно заяжать. Его нужно смещать, но можно оставить так и использовать блок, что я и сделал фото1.
2. Веревка, которой опускается метательный рычаг, крепится к нему посередине. Процесс работы такой, нужно опустить рычаг, зафиксировать его спусковым механизмом, отцепить веревку для натяжения рычага и сделать выстрел. Чтобы еще раз зарядить нужно лезть с этой веревкой и цеплять ее за рычаг, лестница есть, но до места где расположен кронштейн для крепления веревки еще 5 м. Посмотрел информацию по таким машинам и нашел решение: вдоль метательного рычага будет натянута веревка, по которой будет скользить ролик, после выстрела он падает вниз, можно забраться по лестнице и зацепить за него веревку.
3. Нашел интересную информацию: Важны и правильные пропорции метательного рычага. Уже около 1320 г. некий Марино Санудо (Marinus Sanutus) указал, что идеальное соотношение между коротким и длинным концами рычага (по отношению к точке опоры) должно составлять 1:5.5, а при необходимости стрелять на максимальную дальность (пусть даже за счет мощности) – 6:1. Обычная длина балки-рычага большого требюше составляет 10-12 м.
У меня было отношение 1:4,5, сделал 1:5,5
Сделал ролики, лестницу, добавил меди и гвоздей. Спусковой механизм сначала прочертил на компьютере, чтобы потом не перепиливать.

 
ВойцехДата: Суббота, 23.02.2013, 17:18 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Мне тоже пришлось делать в М1:60.Хороша машинка. Теперь надо сделать с "беличьими колёсами" по бокам. Тоже интересная конструкция.Крюк очень изящно выполнен.

Желаю, чтобы всё...
 
ЛегионерДата: Суббота, 23.02.2013, 22:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Войцех, спасибо. С беличьими колесами, действительно очень интересная конструкция. Я сначала хотел делать именно ее, побоялся сложности, а теперь думаю, что справился бы.
Спускавой механизм сделан и поставлен на модель, все работает очень хорошо.

И самое главное, чуть не забыл поздравить всех колег с ПРАЗДНИКОМ!
 
ВиталийДата: Суббота, 23.02.2013, 23:25 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Все выглядит очень круто. А спусковой механизм и блок не будут мешать движению снаряда7 Он ведь скользит по желобу. Или он раньше поднимается?
 
ЛегионерДата: Воскресенье, 24.02.2013, 00:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Виталий, все нормально, снаряд их не задевает. Попробовал, пока привязал снаряд просто ниткой, праща еще не готова. Снаряд начинает подниматься вверх ближе к концу желоба.
 
ВиталийДата: Воскресенье, 24.02.2013, 00:06 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2115
Репутация: 150
Статус: Оффлайн
Понял. Спасибо. С удовольствием наблюдаю за постройкой Ваших моделей и жду обновлений.
 
ЛегионерДата: Воскресенье, 24.02.2013, 00:22 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Виталий, спасибо за проявленный интерес. Сейчас беспокоит другой вопрос, нехватает массы противовеса, загрузил корзину под завязку винтиками и гайками, но силы, чтобы бросить снаряд недостаточно. Давлю пальцем, все супер. Буду либо уменьшать массу снаряда, либо увеличивать размер корзины, кажется что оно выглядит маловато.
 
Игорь64Дата: Воскресенье, 24.02.2013, 10:52 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 747
Репутация: 52
Статус: Оффлайн
Цитата (Легионер)
нехватает массы противовеса

Может загрузить свинцовой дробью или рыболовными грузиками, при том же объеме будет тяжелее. Удачи в постройке, очень интересные и необычные у Вас проекты.


С уважением Игорь.
 
ЛегионерДата: Воскресенье, 24.02.2013, 10:57 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Игорь64, спасибо, интересный вариант. Я хотел загрузить шариками для пневматического пистолета, поищу свинцовую дробь.
 
ВойцехДата: Понедельник, 25.02.2013, 17:33 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Легионер, Я отливал из припоя (можно свинца) грузик по форме короба и сверху прикрывал камешками и песком. Размер короба по моему нормальный.

Желаю, чтобы всё...
 
ЛегионерДата: Четверг, 28.02.2013, 20:13 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Войцех, спасибо за совет, тоже интересный вариант, но сегодня уже купил свинцовую дробь №5 ф3мм, буду пробовать. Сдеал пращу, на пластиковый шаблон намотал льняную нить и связал тонкой капроновой, можно было склеить супер клеем, решил усложнить так как праща получилась болле прочная и гибкая. Сделал съемную балку, которая позволяет фиксировать ворот во время натяжения, теперь можно перекурить во время заряжания biggrin

Добавлено (25.02.2013, 22:08)
---------------------------------------------
Эксперимент с дробью оказался удачным удалось выстрелить на 1 м, но более легким снарядом чем хотелось бы. Если давить пальцем стреляет на 3-4 м, смотря как давить. Пращу надо переделывать, из нее вываливается снаряд во время движения по желобу, возьму нитки потоньше и буду плести на оправке типа шара. Корзину тоже сделаю больше. Пока модель выглядит так:

Добавлено (28.02.2013, 20:13)
---------------------------------------------
Сделал новую корзину. Обычно всегда стараюсь, чтобы использовать на модель одну породу дерева, но буковых реек под рукой не оказалось решил использовать, что было. Каркас ясень, обшивка доски береза. Нашел интересный вариант из чего сделать доски: терапевтический шпатель, можно купить в аптеке цена 5 руб размеры 150х18х1,6, ножом из одного шпателя нарезаю три доски 150х6х1,6. Чтобы упростить процесс изготовления сначала начертил корзину, напечатал 1:1 и прямо на чертеже стал подгонять рейки. Для резки реек использую старый секатор, похожий инструмент есть у судомоделистов. Собрал две половинки, проколотил гвоздиками, потом собрал корзину и приколотил медные полосы. Объем новой корзины получился почти в два раза больше старой. Раму не менял, подпилил немного натяжной вал. Результат: выстрел на 2,5м. Осталось переделать пращу.

 
ВойцехДата: Пятница, 01.03.2013, 18:34 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
А я наоборот люблю разные породы дерева применять по возможности. Корзина получилась красивая. С выстрелами Вы меня прямо уморили. Микроиспытания.

Желаю, чтобы всё...
 
ЛегионерДата: Суббота, 02.03.2013, 14:29 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Войцех спасибо, Вы развеяли мои сомнения по поводу применения разных порород дерева в одной модели. А без испытаний никак, ставлю задачу, чтобы модель обязательно была действующая.
Второй вариант пращи тоже оказался неудачным, в качестве шаблона взял наперсток, но такая праща плохо раскрывается. Получилось только с третьей попытки, так же плоский шаблон чуть больше, чем в первом варианте и нить потоньше.

Итак итоговые фото и модель занимает свое место на полке.
 
ВойцехДата: Суббота, 02.03.2013, 17:00 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Сергей,у пращи по моему к концам не просто верёвки подходят, а некое переплетение верёвок на конус переходящее в одну верёвку. Красивая линейка машин выстривается. Намечается специализвция.

Желаю, чтобы всё...
 
ЛегионерДата: Суббота, 02.03.2013, 17:09 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Цитата (Войцех)
у пращи по моему к концам не просто верёвки подходят, а некое переплетение верёвок на конус переходящее в одну верёвку

Пусть будет упрощенный вариант, уже устал с ней возиться biggrin
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Требуше (Модель с нуля)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей