[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Хвачха (Первая система залпового огня)
Хвачха
ЛегионерДата: Понедельник, 15.04.2013, 23:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Хвачха (кор. 화차, буквально — огненная повозка) — противопехотное пороховое оружие, использовавшееся в Средние века корейской армией. Первая система залпового огня в мире. Представляла собой двухколёсную повозку, на которую устанавливалась пусковая установка с гнёздами, в которые помещались небольшие ракеты с острыми металлическими наконечниками. К этим ракетам иногда прикреплялись небольшие бомбочки, а наконечники их непосредственно перед применением могли обмакиваться в горючую смесь и поджигаться. Пусковая установка для одновременного пуска множества ракетных стрел применялась во времена династии Мин как в Китае так и Корее. При обороне горной крепости Хенджу в 1593 г. корейский полководец Квон Юль умело применил имеющиеся у него установки и добился решительной победы на превосходящими силами японской армии.

хостинг фотографий
В настоящее время хвачха можно увидеть в музеях, популярных изданиях и компьютерных стратегических играх (Civilization III: Play the World, Civilization IV: Warlords, Civilization V: Gods & Kings, Medieval 2: Total War) хвачха выступает в роли уникальной боевой единицы, доступной корейцам и монголам.
В 7 сезоне телесериала разрушители легенд http://video.bigmir.net/show/257934/ было подтверждено утверждение что — «хвачха может выстрелить 200 ракетами, которые пролетят на 500 ярдов (450 м) и устроят разгром во вражеской армии»

Теперь о модели. Модель корейской фирмы YoungModeler собрал с дочкой за один вечер осенью прошлого года. Все детали из фанеры толщиной 3мм сделаны лазерной резкой. Качество очень высокое. Теперь хочу немного поработать над моделью: сделаю новые клеса и стрелы, добавлю металла и гвоздиков и постараюсь составить дерево.
Вот, что сейчас имеется:


Сообщение отредактировал Легионер - Понедельник, 15.04.2013, 23:30
 
bozic77Дата: Понедельник, 15.04.2013, 23:48 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Сергей я о такой катюше даже не слышал wink
Удачного строительства, а моя посмотреть snack


С уважением
Сергей
 
ЛегионерДата: Воскресенье, 21.04.2013, 13:32 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Спасибо Сергей! Сначала я не думал модель выкладывать, по сложности вроде начальный уровень. Но модель действительно необычная и интересная, сам ничего подобного не знал, пока она ко мне не попала. Поэтому собрал побольше информации и выложил, попробую ее немного оживить, а еще первый раз буду делать деревянные колеса.

Добавлено (21.04.2013, 13:32)
---------------------------------------------
Началь делать стрелы, определился с технологией изготовления наконечников, сделал два варианта нодо выбрать какой оставить.
Двевко стрелы ф1,6 сделал из бамбуковой шпажки ф2,7, наконечники из медной проволоки ф2 и ф.2,7. Сначала засверливаю, капля суперклея и одеваю на древко, потом обрабатываю надфилем.

 
ЯнварьДата: Воскресенье, 21.04.2013, 14:37 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата (Легионер)
по сложности вроде начальный уровень

Ну из любого начального уровня умелый моделист всегда может сделать мейстер класс. Наконечники хорошие, нижний на фото мне кажется подходит больше к стреле верхний похож больше на копьё.


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
ЛегионерДата: Вторник, 23.04.2013, 08:06 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Спасибо, развеяли мои сомнения, сам склонялся в пользу второго варианта.

Добавлено (23.04.2013, 08:06)
---------------------------------------------
Одна стрела готова, для сравнения рядом оригинал. Осталось сделать десяток таких стрел.

 
ЯнварьДата: Вторник, 23.04.2013, 14:39 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Легионер,
На 100% лучше, но кажется порох насыпали всё же в бамбуковые трубки а не в марлю. Это моё предположение, во первых газам нужно дать направление чего тряпица не даёт и во вторых мне кажется если порох будет сгорать непосредственно на стреле то он её сожгёт.
Фитилёк забыли.


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
ЛегионерДата: Вторник, 23.04.2013, 16:39 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Полностью согласен, просто бамбук незнаю где найти. Трубку сделал из упаковочной бумаги, склеил на оправке в несколько слоев, такой вариант тоже может существавать, так как сейчас все ракеты и петарды из картона. Про фитилек думал, но посчитал незначительной деталью и решил упустить, но раз Вы сразу обратили на это внимание, обязательно сделаю!
 
ВойцехДата: Вторник, 23.04.2013, 18:28 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Легионер, Да уж. Бамбук на трубки в этои масштабе- это круто. А может просто было взять тонкостенную трубку из металла (или от шприца) .А потом покрасить.Или тонкую круглую деревяшку просверлить. Но зачем трубка вообще. Ведь она всё равно запечатана с двух сторон. Чтобы порох не высыпался. Как на пушках скорострельные трубки. Красным сладким вином у выхода порох смачивался как клеем. А пёрышки настоящие на оперении?

Желаю, чтобы всё...
 
ЛегионерДата: Вторник, 23.04.2013, 18:33 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Перья конечно настоящие голубиные, в выходной гуляя с дочкой насобирали.
 
ВойцехДата: Вторник, 23.04.2013, 19:25 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Легионер, Я тоже для фигурок с луками на стрелы ставил. Только брал самые мелкие.Делил их до нужного размера.

Желаю, чтобы всё...
 
ЯнварьДата: Среда, 24.04.2013, 01:47 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1263
Репутация: 134
Статус: Оффлайн
Цитата (Легионер)
Трубку сделал из упаковочной бумаги, склеил на оправке в несколько слоев, такой вариант тоже может существавать, так как сейчас все ракеты и петарды из картона

Конечно, конечно, я на фото неразглядел было похоже что завёрнуто во что-то похожее на ткань.


Из принцыпа не собираю ничего американского.
 
ЛегионерДата: Воскресенье, 05.05.2013, 21:16 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Работа потихоньку ведется, сделано 10 стрел, фитильки сделаю потом при установке на модель. Древко стрелы покрыл шеллачным лаком, получился желтоватый оттенок.


Сообщение отредактировал Легионер - Воскресенье, 05.05.2013, 21:50
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Хвачха (Первая система залпового огня)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей