[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 24 см Германский миномет (самодельный)
24 см Германский миномет
marader7403Дата: Среда, 05.02.2014, 14:41 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Появилось у меня желание построить несколько артилерийских систем периода ПМВ. Начать решил с минометов - они попроще и деталей поменьше smile
Германский 240 мм гладкоствольный миномет сосотял из ствола, рамы с механизмом наведения и деревянного основания. Информации по этой системе не очень много, сохранилось два "обломка", нашел несколько фоток времен войны и чертеж сделанный американцами в 1918 году. Модель будет из полистирола и небольшим колличеством металла smile
Вот что имею по нему -





Добавлено (05.02.2014, 14:41)
---------------------------------------------
Ствол выточил из корпуса от шариковой ручки, зажав ее в патрон электродрели.


С уважением, Владимир.
 
xexsusДата: Среда, 05.02.2014, 15:23 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Интересная штуковина... эх, люблю я миномёты biggrin В основане травлёнка просится...довольно проблематично будет сделать такую хлипкую конструкцию из полистрола имхо....может стоит попробовать сделать чертёжик и заказать....где то на форуме встречал предложения по изготовлению травления на заказ...возможно кто то ещё заинтересуется так глядишь и до серии дело дойдёт.

 
marader7403Дата: Среда, 05.02.2014, 15:36 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Деревянную станину я решил собрать из ПВХ пластика толщиной 6 мм. Вырезал два параллелепипеда, с помощью ножа и нашдачной бумаги имитировал структуру дерева, затем все загрунтовал из баллона.

Добавлено (05.02.2014, 15:36)
---------------------------------------------
xexsus, - спасибо! Вообще то - рама не такая уж и хлипкая - там в основании швеллера (где то на 100), так что я думаю и из полистирола выйдет, к тому же она уже готова happy (Начал его строить несколько дней назад)
Итак - рама. Я склеил из полистирола (0.5 и 0.3 мм) швеллера, и из них собрал крестовину, накладки из меди 0.1, заклепки - полистирол штампованный в свинец.



С уважением, Владимир.
 
xexsusДата: Среда, 05.02.2014, 15:49 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Володь, а так вроде бы и нормально смотрится, и действительно - совсем не хлипко. Беру свои слова в зад biggrin Всё очень аккуратно выглядит.

 
marader7403Дата: Среда, 05.02.2014, 17:01 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Саша, спасибо.
Выточил казенную часть ствола и сделал заготовку для сектора наводки - это пока все что сделано на текущий момент smile


С уважением, Владимир.
 
bozic77Дата: Среда, 05.02.2014, 20:27 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Владимир, интересный "бомбомет" с удовольствием погляжу.
Удачи в строительстве!


С уважением
Сергей
 
RIBorДата: Среда, 05.02.2014, 20:48 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Владимир, извини, что вмешиваюсь (увы, в силу обстоятельств, отошёл от моделизма, но форум читаю постоянно).
Мне кажется, что кольцо в средней части ствола нужно сточить. Ведь это не деталь ствола, а хомут крепления устройства вертикальной наводки.
И будет лучше смотреться, если этот хомут сделать отдельно из меди\латуни и уже потом обернуть вокруг ствола.


Удачи всем, Игорь.
 
marader7403Дата: Среда, 05.02.2014, 23:22 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Цитата RIBor ()
Мне кажется, что кольцо в средней части ствола нужно сточить. Ведь это не деталь ствола, а хомут крепления устройства вертикальной наводки.
И будет лучше смотреться, если этот хомут сделать отдельно из меди\латуни и уже потом обернуть вокруг ствола.

- не, я думаю, это плохая идея :), - судя по фото, были и хомуты и просто кольца - напресованы на ствол они были довольно плотно, так что делать эту деталь заново - не вижу смысла. Тем более что из металла ее нужно бы спаять - иначе стык замучаюсь шпаклевать.
Лучше скребком сделаю канавки по периметру, впоследствии оттонирую, будет нормально(наверное).
Вообще то, хотелось юы закнчить эту систему побыстрей, так как есть желание собрать еще 5 минометов и 9 орудий cry


С уважением, Владимир.
 
marader7403Дата: Четверг, 06.02.2014, 02:16 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Сделал сектор горизонтальной наводки, с полозьями и зубчатой рейкой.


Прикрепления: 1043645.jpg (90.4 Kb) · 6202520.jpg (103.7 Kb) · 5281458.jpg (116.9 Kb)


С уважением, Владимир.
 
ВойцехДата: Четверг, 06.02.2014, 12:41 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
marader7403, Владимир, Вы меня опередили. Я правда хотел сделать нечто подобное, но русское. На немцев тоже папочку собрал. Тема интересная и практически в моделях не воспроизведённая. И немецкие, и русские, и французские, и английские системы. Есть где развернуться. Кстати уменя сеть интесная фотография русской шткуовины, типа катапульты для метания ручных гранат. По моему окопное творчество. А теперь вопрос по существу. Как сектор так ровненько сделали. Хочу знать.

Желаю, чтобы всё...
 
marader7403Дата: Пятница, 07.02.2014, 15:52 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Сергей, да, тема интересная, меня давно интересовала - еще с увлечения мониторами, а обратился к ней не без вашей подачи smile
Сектор делал так - я вырезал заготовку рейки примерно 0.5Х0.4мм в сечении и приклеил ее к основанию. Клеил сначала модельным клеем, затем проливал циакрином - деталь должна быть монолитной чтоб не откололась. Затем лезвием бритвы с насечкой (лезвие ставиться вертикально и ножом наносится множество насечек на режущей кромке - получается такая эрзац-пилочка) делал пропилы примерно на половину толщины с шагом около 0.3мм. После этого отрезал полоску наждачной бумаги 1000, и вставляя ее в пропилы под углом 30 градусов 2-3 движениями формировал зуб. Сложного ничего нет - просто немного нудно smile Тут важно все операции делать последовательно, - сначала все нарезать, потом пройтись наждачкой по одной стороне зубьев а затем в обратную сторону по другой.

Хорошо бы конечно с картинками, но не делал sad , планирую еще пару австрийских пневматических минометов -там как раз есть такая рейка - отсниму процесс в деталях - может кто еще поведется на "большие пушки" biggrin

Добавлено (07.02.2014, 15:52)
---------------------------------------------
Собрал заготовку будующей мины -


С уважением, Владимир.
 
marader7403Дата: Суббота, 08.02.2014, 03:10 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Сделал цапфу крепления ствола.


Прикрепления: 6076749.jpg (101.3 Kb) · 7636434.jpg (110.7 Kb) · 5818939.jpg (96.2 Kb)


С уважением, Владимир.
 
PanzermannДата: Суббота, 08.02.2014, 05:00 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Это всё руками?!

warthunder.ru
 
DoctorДата: Суббота, 08.02.2014, 13:07 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Репутация: 15
Статус: Оффлайн
Владимир, отличная работа!

Был Doc - взбрыкнул комп - стал Doctor
 
ВойцехДата: Суббота, 08.02.2014, 14:01 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Panzermann, Ну,ну -шутник. Будто не понял.
Владимир, да всё понятно, как вы сектор делаете. Выглядит ровно. Возьму на заметку.


Желаю, чтобы всё...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 24 см Германский миномет (самодельный)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей