[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 100мм БС-3 ICM запил (Выпуска 45го)
100мм БС-3 ICM запил
ВойцехДата: Четверг, 12.06.2014, 00:45 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Интересно будет сравнить.

Желаю, чтобы всё...
 
bozic77Дата: Пятница, 20.06.2014, 00:47 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Интересно будет сравнить

Попробуем.
Доброго всем времени суток!
Покажу не большое продвижение по стройке, но уже Трампавского набора.
Все согласно схеме сборки. За фото 1000 извинений, ни как не получается настроить эту зеркалку.
Как смог, так и отснял.
Корпус казенника собирается из 8 деталей, без шпаклевки не обошлось, но проработка порадовала.

На направляющей дуге (красным), добавил два продолговатых отверстия, болтики туда совать не стал, нет у меня таких (0,5мм). Да и невидно на модели без макросъемки. Вернул утраченное ребрышко.
Прорезал прорезь для поджима выбрасывателей, показано (зеленым). На самом выбрасывателе добавил пластиковый кружочек 0,13мм.

Установил два травленных винта, (синим), производитель про них забыл и вернул утраченную в следствии шпаклевания, (желтым), выступ для выключения рычага рукоятки затвора.
За умные слова не ругайте, все взято из руководства по обслуживанию.

На тормозном добавил две четырехгранные пробки.

На упоре цилиндров, добавил ребро.
Далее вопрос к спецам. У кого то есть размеры ствола? То что дают производители меня вогнало в ступор.

Три ствола и все разные
uhm


С уважением
Сергей
 
YurashikДата: Суббота, 21.06.2014, 19:16 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата bozic77 ()
все взято из руководства по обслуживанию.

Цитата bozic77 ()
У кого то есть размеры ствола?


Приучил я СВ книжки читать от корки до корки, а не просто картинки смотреть.
И тебе достанется, смотри стр. 315, размер от дульного среза до казенного.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!
 
ВойцехДата: Воскресенье, 29.06.2014, 13:41 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Я вернулся с югов. Ну что тут скажешь? Юра прав. Оказывается кроме картинок там столько информации бывает. Но лень читать было. Да и он рядом.

Желаю, чтобы всё...
 
bozic77Дата: Вторник, 01.07.2014, 22:37 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата Yurashik ()
Приучил я СВ книжки читать от корки до корки, а не просто картинки смотреть.
И тебе достанется, смотри стр. 315, размер от дульного среза до казенного.

Юрий огромное спасибо за букварь и наставления.

Цитата Войцех ()
Я вернулся с югов. Ну что тут скажешь? Юра прав. Оказывается кроме картинок там столько информации бывает. Но лень читать было.

Сергей Васильевич, тоже самое и у меня, как маленький ребенок информацию впитываю с картинок, а почитав текст начинаю забивать голову непонятными мне терминами. От этого пропадает вся охота вчитываться.

Добавлено (01.07.2014, 22:37)
---------------------------------------------
После отпуска, пришло время продолжить строительство.
Если верить руководству по эксплуатации то размер ствола, (без дульного тормоза) 5604 мм. в масштабе 160 мм.
Что мы имеем от наших горе производителей? Ответ меня откровенно говоря удивил.
Ствол от трампа 135 мм. карлик 100%
Ствол точеный 145 мм. малость не дорос
Ствол от ICM 158 мм. практически в точку с небольшой погрешностью.
По итогам сравнения, на данном этапе сборки, трамп проиграл в геометрии ICMу целых 23мм (катастрофа 805мм от реального размера) wacko
Если же конечно на первых орудиях, ствол не был короче.
Продолжение следует.


С уважением
Сергей
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Вторник, 01.07.2014, 22:52 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1426
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
bozic77,
Цитата bozic77 ()
Если же конечно на первых орудиях, ствол не был короче

Не встречал об этом упоминаний. Кстати тоже хотел прикупить себе эту пушечку, но после истории с их же Д-44 решил повременить пока кто-нибудь не соберет, и как оказалось не зря!


Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Вторник, 01.07.2014, 22:53
 
YurashikДата: Среда, 02.07.2014, 20:02 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Цитата bozic77 ()
Что мы имеем от наших горе производителей?

Размер нужно смотреть - полная длина ствола (с дульным тормозом) - 5960 мм. Т.е нужно взять казенник, ствол и дульный тормоз, и все это замерить.
Т.к. все три ствола разные - в смысле отрезаны по разному. Серый вместе с дульным тормозом, металл - кусок от дульного тормоза, желтый совсем без ничего.
Размер ствола (без дульного тормоза) 5604 мм нам не подходит, т.к часть ствола входит в казенник и дульный тормоз, а эту величину высчитать трудно.
Где-то видел ствол в металле рядом с линейкой - он наиболее точный из трех. Если только не фанат долей миллиметра, а то в деталях и он хромает.

Цитата bozic77 ()
Если же конечно на первых орудиях, ствол не был короче.

По поводу длины ствола (ранний и не очень),три системы:
- 100-мм противотанковая пушка БС-3;
- 100-мм танковая пушка Д10 (СУ-100, Т-54);
- 100-мм зенитная пушка КС-19.
Так вот у них разница в нарезной части по несколько миллиметров, и могут стрелять они одними и теми-же боеприпасами.
Боеприпас и ствол связаны вместе и ну очень сильно. Не меняют уже давно длину ствола.
Поменяешь длину ствола, меняется начальная скорость и длина отката, надо менять противооткатные, дульный тормоз, уравновешивающий механизм и ...

Кстати про стволы:
- 85-мм дивизионная пушка Д-44;
- 85-мм танковая ЗиС-С-53 (Т-34-85);
- 85-мм зенитная пушка 52-К.
длина нарезной части опять разнятся миллиметрами, и опять возможно стрелять одним и тем-же.

С длиной ствола баловались с 3-х дюймовыми (76-мм), но и боеприпасы там весело шли-
к системам 1909 г., 1927 г., 1936 г., 1938 г. и 1943 г.


Учи матчасть, Петька, а то бьют больно!

Сообщение отредактировал Yurashik - Среда, 02.07.2014, 20:03
 
PanzermannДата: Среда, 02.07.2014, 20:43 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
В 90% случаев принимается на вооружение боеприпас (выстрел), а под него уже проектируется необходимые орудия.

warthunder.ru
 
ВойцехДата: Среда, 02.07.2014, 22:01 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Panzermann, Ну это как раз не всегда так. Допукстим та же дивизионная пушка обр.1900 г. была спроектирована изначально под калибр.76 мм. И одновременно боеприпасы проектировали. А далее пошла 1902г. и модификации 1902/30,1902/33 гг., Ф-22. УСВ. ЗИС-3.Снаряды подходили все предыдущие. Добавлялись новые и опять же практически все подходили к существующим орудиям. Подобная же ситуация была с 152 мм. системами и 203 мм. Создавался калибр, под него боеприпасы и последующие модификации и новые орудия могли использовать предыдущие боеприпасы. Допустим с МЛ-20 могли ипользовать старые русские 152 мм. гранаты с заменой взрывателей. Как правило модификации делали под уже имеющиеся боеприпасы, при этом сохраняли баллистику предыдущей системы. Про системы после 1945 г. уже знаю мало. Может и делали сначала боеприпас, а потом проектировали орудие. Хотя сомневаюсь.

Желаю, чтобы всё...
 
bozic77Дата: Среда, 02.07.2014, 22:43 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата Yurashik ()
Размер нужно смотреть - полная длина ствола (с дульным тормозом) - 5960 мм. Т.е нужно взять казенник, ствол и дульный тормоз, и все это замерить.

Вот что бывает когда за дело берется дилетант! facepalm
О том что ствол замеряется с казенником не знал. Слова сказанные в упрек производителю "ПОКА" забираю обратно, до выяснения обстоятельств.
Юрий Вам еще раз спасибо за пояснение.
Цитата citroend ()
Вот здесь фотографии БС-3 с линейкой http://customfactory.org.ua/index.p....lang=ru

За ссылочку спасибо! Без чертежей обмеры могут пригодится.

Цитата Войцех ()
Panzermann, Ну это как раз не всегда так. Допукстим та же дивизионная пушка обр.1900 г. была спроектирована изначально под калибр.76 мм. И одновременно боеприпасы проектировали. А далее пошла 1902г. и модификации 1902/30,1902/33 гг., Ф-22. УСВ. ЗИС-3.Снаряды подходили все предыдущие. Добавлялись новые и опять же практически все подходили к существующим орудиям. Подобная же ситуация была с 152 мм. системами и 203 мм. Создавался калибр, под него боеприпасы и последующие модификации и новые орудия могли использовать предыдущие боеприпасы. Допустим с МЛ-20 могли ипользовать старые русские 152 мм. гранаты с заменой взрывателей. Как правило модификации делали под уже имеющиеся боеприпасы, при этом сохраняли баллистику предыдущей системы. Про системы после 1945 г. уже знаю мало. Может и делали сначала боеприпас, а потом проектировали орудие. Хотя сомневаюсь.

Сергей Васильевич спасибо за интересные подробности.

Продолжим замеры, теперь уже повторно с казенником и дульником.
5960 мм. это 170 мм. в масштабе.
Что имеем мы от наших и не наших производителей
Ствол от трампа 160 мм. карлик все равно остался карликом.
Ствол точеный 171 мм. с казенником от трампа и дульником от ICM, дульник от трампа на него не натянуть.
Тут приношу извинения за внесенную смуту, точеный ствол самый точный. Хотя над ним нужно еще трудится, глубокие канавки, нет кольца у казенника.
Ствол от ICM 184 мм явный перебор, 14 мм. для 35го круто.
Ясность тут конечно хороша, а вот как теперь это все добро собрать на модели пока не ясно, точеный ствол для модели ICM.


С уважением
Сергей
 
PanzermannДата: Среда, 02.07.2014, 23:42 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Сергей Васильевич, ну это классика - нам так преподавали, по крайней мере. Я не о всей номенклатуре боеприпасов к конкретному орудию, я о типовом боеприпасе (о габаритах зарядной каморы): изначально перед проектированием орудия задаётся масса снаряда, масса метательного заряда, длина гильзы. Этому есть простое объяснение: собственно орудий по сравнению с боеприпасов к ним производят в тысячи раз меньше. Отсюда и не желание МО переходить на "новую гильзу". Пример - Ф-22, которая изначально проектировалась под новый выстрел (новую гильзу), но приняли на вооружение со старым (3-х дюймовки) из-за огромных запасов оных.
Бывает, конечно когда на вооружение принимаются одновременно и орудие, и боеприпас: "НОНА" (выстрелы с готовыми нарезами на снарядах), 160- и 240-мм миномёты, 125-мм Д-81, 115-мм танковые орудия и пр. Но системы-наследники уже проектируются под габарины этих боеприпасов (пример - семейство 125-мм танковых и противотанковых пушек).


warthunder.ru
 
ВойцехДата: Четверг, 03.07.2014, 17:46 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Panzermann, Евгений, я про современные даже не говорю, не копенгаген совсем. Конечно при создании новых орудий в 30-40 е годы играла роль некоторая консервантивность наших военных. А может денежку экономили,а не воровали.
bozic77, Сергей, тут уж Вам выбирать ствол. Главное есть из чего.


Желаю, чтобы всё...
 
bozic77Дата: Пятница, 11.07.2014, 01:28 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Сергей, тут уж Вам выбирать ствол. Главное есть из чего.

Сергей Васильевич, Вы правы как всегда. Мне в этом плане повезло, ведь в наличии три ствола можно комбинировать.
В общем как мне показалось есть что показать. wink
Всеми правдами и не правдами, удалось получить заветные 170 мм. shades Фото лучше открыть.

Правда как видно на фото пострадали все три ствола, часть точеного пришлось укоротить на 3,5 мм, точнее сделать проточку чтоб вставить его в родную часть ствола, дульник из набора на точеный ствол не налез, а вот от части точеного ствола пришлось отказаться по целому ряду причин, ( практически невозможное вживление на данную модель, на гайках ствола вместо 3х шлицев для ключа оказалось 4, да и ширина-глубина шлица великовата, отсутствие
первой гайки у казенника, сложность доработки по сравнению с пластиком велика).
Теперь немного по подробнее.
На казеннике, со стороны ствола разглядел еще один болт пришлось добавить.

На первой гайке (той что нет у ICM и точенки) нарезал 4 шлица с закругленной одной стороной, (красные стрелки)
На второй гайке ствола прорезал три прямоугольных шлица, у трампа были только намеки на них, (зеленые стрелки)
С третей гайкой та же история, (синие стрелки)
Ну и добавил два штифта на передней и задней обойме, (желтые стрелки)

Как я не старался быть аккуратным, заклепки на люльке идущие по стыку деталей пострадали. пришлось восстановить. По внутренней части люльки еще веду работы, покажу позже.

Продолжение следует!


С уважением
Сергей


Сообщение отредактировал bozic77 - Пятница, 11.07.2014, 01:29
 
xexsusДата: Пятница, 11.07.2014, 01:50 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Да Сергей, радостно, что так подробно освещаешь стройку. Такие блоги украшают наш форум.

 
bozic77Дата: Суббота, 19.07.2014, 00:28 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Вендоры
Сообщений: 1557
Репутация: 244
Статус: Оффлайн
Цитата xexsus ()
Да Сергей, радостно, что так подробно освещаешь стройку. Такие блоги украшают наш форум.

Спасибо приятно слышать конечно. С орудиями по другому не получится, сложные они и чтоб хоть как то было понятно, приходится стрелками показывать
и освещать подробнее. Ко всему еще и терминология своя многим не ясна и сложна, как и мне собственно. wink

Добавлено (19.07.2014, 00:28)
---------------------------------------------
Продолжу потихоньку.
Передняя обойма в наборе слишком тощая.


Пришлось над ней немного потрудится, нарастил 0,5 мм пластиком, восстановил заклепки и добавил боковые упоры на них тоже заклепки, но какие то как обваренные, с ними возится не стал (зрение дороже), а просто сточил их и облил супержидким.


Теперь вопрос к знатокам, в наборе есть вот эта деталь (выделил красным) она есть и на всех валках кроме моего.

фото взято с ДИШа

Это утраченная деталь музейными работниками или особенность ранней модификации?


С уважением
Сергей
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 100мм БС-3 ICM запил (Выпуска 45го)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей