[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 6 дм. (152 мм.) осадная пушка весом в 190 пудов обр.1877 г. (Модель орудия в масштабе 1/35)
6 дм. (152 мм.) осадная пушка весом в 190 пудов обр.1877 г.
majormodelsДата: Понедельник, 16.03.2015, 10:07 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Или я плохо вижу,или разрешение фотографий низкое,но кажется на колесах должна быть скрепляющая металлическая полоса,и клепки на ней довольно рельефные.Или нет?
 
ВойцехДата: Понедельник, 16.03.2015, 21:27 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
majormodels, Вы про что это! Если металлические стяжки на верхней и боковой плоскостях, так это не система 1805 г. В этих колёсах косяки скрепляются полосами на болтах внутри обода. Про заклёпки вообще не понял. Если имеете в виду, те что прикрепляют шину к ободу, так они скрытые. То есть заподлицо. Щина кстати цельнокованая, натягивалась разогретой.

Желаю, чтобы всё...
 
МауглиДата: Воскресенье, 22.03.2015, 12:13 | Сообщение # 33
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Если имеете в виду, те что прикрепляют шину к ободу, так они скрытые. То есть заподлицо.

Кое - где , если очень присмотреться, просматриваются, выглядят , как.. кружок заподлицо с щиной. Не разобрался , как фото выкладывать , было бы проще.. Вообще - определить их на шине можно только на оШШупь, Вы, Сергей Васильич, правы..
http://postimg.org/image/ah1hxio9r/


Сообщение отредактировал Маугли - Воскресенье, 22.03.2015, 13:33
 
ВойцехДата: Воскресенье, 22.03.2015, 18:54 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Маугли, Шинный болт имеет такое устройство. На конце резьба, имеет квадратное сеченние на конус с квадратной или круглой головкой. Квадратная сразу при затягивании входит в конусно-кавдратное отношение.Иногда в полевых условиях болты ставили с круглыми плоскими головками, которые под тяжестью раскатывались в тончайший блин, а затем и совсем сравнивались с шиной.

Желаю, чтобы всё...
 
МауглиДата: Воскресенье, 22.03.2015, 19:17 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Верно. К нашим музейным не относится, конечно, некоторые попадали вообще с завода, как я понял .. Головки очень ровные, достаточно строгого сечения.. Спасибо..
 
majormodelsДата: Воскресенье, 22.03.2015, 20:23 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Меня опять терзают смутные сомненья,теперь уже относительно "скамеечки"(не знаю,как правильно ее назвать).
Судя по фотографиям,и чертежам тоже,она не должна быть механически намертво,через заклепки связана с П-образной подпоркой?
Я прЯв или не прЯв?
Маугли,а где взяли такие хорошие фотографии,не поделитесь?
 
ВойцехДата: Воскресенье, 22.03.2015, 21:00 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
majormodels, Сомневаться конечно каждый может. вы какую скамеечку имеете в виду? Подушку для ствола в походном положении, или подножка для расчёта для работы при заряжании? Но чтобы уже сомнения Ваши удовлетворить. скажу. Чертежи сделаны по чертежам арткомитета, при этом есть ещё такая штука, как "Черчение осадного лафета" Там вообще каждая деталь разобрана с размерами. То что иногда стоит в музеях, и в Артиллерийском тоже, то бывают модернизации фронтовых ремонтных мастерских или просто модернезация элементов исходя из опыта боевых действий.

Желаю, чтобы всё...
 
МауглиДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:03 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата majormodels ()
Маугли,а где взяли такие хорошие фотографии,не поделитесь?

majormodels, Если честно, убоялся совсем достать С.В. СВОИМИ дурацкими вопросами на двух уважаемых сайтах.. biggrin Взял фотоаппарат и проник аки тать в Артмузей СПб. Шутка. С разрешения вышестоящего начальства осуществил с*емку необходимого мне лафета.. Потом опять продолжил доставать. Сейчас временно перестал , потому что переключился на ака Рыбу.
 
majormodelsДата: Понедельник, 23.03.2015, 00:37 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Войцех,Вы сделали несколько вариантов этой пушки,и в одной модели(с "лаптями") на той скамеечке только два продольных ряда заклепок,усиливающие уголки крепятся,а на этой модели сделали еще поперечный ряд.И получается,что скамеечка жестко зафиксирована на лафете.
А как правильно должно быть?
Простите,Маугли,фотками не поделитесь?
 
РыбаДата: Понедельник, 23.03.2015, 11:34 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, Юрий. Прошу прощения, что вмешиваюсь.
Насколько я понимаю, вы делаете работу по крепости Николаевск-на-Амуре. Если я не прав, то вопрос снимается.
Странно, что музей не снабдил Вас данными о вооружении крепости. Ну да ладно.
Вооружение крепости на 1907 год приводилось на форуме Кортик, еще лет 6 назад.
8” скрепленных береговых пушек 1867 года - 14.
8” мортир 1877 года 10
6” в 190 пудов 16
6” Канэ 4
57 мм скорострельных береговых пушек 4
легких полевых пушек 16
9-ти фунтовых бронзовых 16
4-х фунтовых бронзовых 2
горных 4
120 мм 6
6” крепостных мортир 4
Пулеметов колесных 20
Как видно, из приведенного списка 6 дюймовые орудия в 190 пудов в крепости присутствовали. Так вот все они были на лафете Дурляхера обр 1886 года. По крайней мере в 1909 году. См Широкорада.
А в этой ветке речь идет о орудии на высоком крепостном лафете... обр 1877 года
Если у Вас есть данные о наличие в крепости подобных орудий, было бы интересно посмотреть, тк о Николаевской крепости я знаю до обидного мало.


Сообщение отредактировал Рыба - Понедельник, 23.03.2015, 15:07
 
МауглиДата: Понедельник, 23.03.2015, 21:39 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата majormodels ()
Простите,Маугли,фотками не поделитесь?

То не долго, извините не знаю имени-отчества.. Что надо то ? Я делал вообще 120 пудов, лафет снимал похожий, но не 190 6 дюймов..Лафет тот же, но есть нюансы.. Снимал узлы , которые интересовали..


Сообщение отредактировал Маугли - Понедельник, 23.03.2015, 21:42
 
ВойцехДата: Вторник, 24.03.2015, 00:06 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Лафеты на 120 пудов и 190 пудов разные. Особенно по абрису станков. И центры тяжести разные, и некоторые детали. Я делал 120 пудовую на РЯВ и на ПМВ. Они в процессе службы немного менялись. Также я делал 190 пудов на РЯВ и немного ранее на ПМВ на тракторных колёсах. Ещё раз повторяю, в музейных экспонатах могут быть как типовые образцы. так и модернизированные. Если хотите сделать копию, которая вас полностью удовлетворит, то делайте или по архивным чертежам, или берите за образец некий музейный образец с подтверждённой историей. И ссылайтесь на эти источники, а на некоего "крутого мастера" Войцеховича. Всё тлен господа! И нет никаких авторитетов.

Желаю, чтобы всё...
 
majormodelsДата: Вторник, 24.03.2015, 23:04 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Рыба, Спасибо за ответ,этот список из Кортика мне знаком.К сожалению,Василий из Николаева тоже сообщил мне отрывочные сведения,только список орудий и больше ничего у него нет.Так что мне приходится по крупицам собирать все сведения которые мне необходимы для создания макетов.
Тем более я не специалист в данной области,мне очень трудно разобраться,они так все похожи-1867,1877 гг, Оказавыется,там все относительно канала ствола обр 77 г?
По Широкораду,если мне не изменяет память,указаны 16 орудий 190 пудов на лафете Дурляхера и 16 на крепостном лафете.По согласованию с Василием выбран крепостной лафет.Тем более есть открытка из Николаева,где показана пушка именно на колесном лафете.
В общем,190 пудов сделана,остался ствол,пока не выточили.Опять же,делаются орудия,которые были в крепости,не важно на какой год.

Добавлено (24.03.2015, 23:04)
---------------------------------------------
Маугли, Да,сейчас вижу что Вы снимали 120 пудовую пушку,но все равно ,лафеты похожие,меня просто совесть моделистская гложет,есть ли на скамеечке поперечный ряд заклепок?

 
ВойцехДата: Вторник, 24.03.2015, 23:43 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
majormodels, На "скамеечке" я так и не понял о каких поперечных рядах заклёпок Вы говорите. Нет там поперечных рядов. Есть два уголка идущих параллельно станинам. К ним приклёпан лист металла. На каждый уголок 6 заклёпок. И на 120 пуд. и на 190 пуд.

Желаю, чтобы всё...
 
majormodelsДата: Вторник, 24.03.2015, 23:57 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Войцех, на Вашей скамеечке есть поперечный ряд заклепок!Вопрос в том ,должен ли он там быть?

Добавлено (24.03.2015, 23:57)
---------------------------------------------
Третье фото в посте 19!

 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 6 дм. (152 мм.) осадная пушка весом в 190 пудов обр.1877 г. (Модель орудия в масштабе 1/35)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей