[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 6 дм. пушка весом в 190 пудов на береговом лафете обр.1886 г (Изготовление модели)
6 дм. пушка весом в 190 пудов на береговом лафете обр.1886 г
РыбаДата: Пятница, 25.09.2015, 21:11 | Сообщение # 76
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата osliabya7849 ()
вопрос знатокам .... случайно не эти пушки стояли на батарее ЛИТЕР В ( Вэ) .?

Алексей, тут все достаточно просто. По Артуру не так и много работ. Штук наверное 5. Да и авторов, не так и много... Фон-Шварц(ну Романов как его соавтор), Тимченоко-Рубан, Бармин, Лилье, Рашевский и наверное все... Остальное это повторы...
Надо еще посмотреть Инженерный журнал, я его не полностью просматривал, могу кого и упустить. Но это основные.
На ваш вопрос правильный ответ, когда, тк в разные периоды осады стояли разные орудия.
Но в целом картина такая.
Батарея лит В(Зубчатая) - 6 дм орудия в 120 пудов - 4 орудия. Далее добавлялись еще разных калибров.
Укрепление № 4 - 42 линейные 3 шт. Потом 5 6 дм в 120 пудов. Там довольно интересная картина, батарея внутри укрепления(это для Артура не новость), арт двориков 7, орудий калибра 152 мм дают 5(остальные разного калибра но не стационарной установки). Честно не помню, что успели построить на начало осады...
Схемы(именно схемы а не рабочие чертежи) укреплений издавались в трех источниках это форн-Шварц -Порт-Артур, Работы ВИК по полю приложения к тому 8 и История Р-Я войны Барханова и Функе. Но по сути это один источник и автор его фон-Шварц.
Схема бат лит В и Вр Укрепления №4 есть в приложении к работе В-И комиссии есть.
 
osliabya7849Дата: Пятница, 25.09.2015, 21:42 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
а вот такое ?

"В дальнейшем действия Порт-Артурской эскадры ограничились выходами легких судов. «Баян» оставался в гавани. 24 апреля о приказу и. о. начальника эскадры контр-адмирала Витгефта с крейсеры были сняты для установки на батарею литер «В» четыре 75-мм пушки."

Добавлено (25.09.2015, 21:31)
---------------------------------------------
спасибо за инфу !!

Добавлено (25.09.2015, 21:38)
---------------------------------------------
По укреплению №4 там орудийных двориков 8 шт ... а не 7 я насчитал ...

Добавлено (25.09.2015, 21:42)
---------------------------------------------
я верно понял на У4 сначала 3-42л .... потом 5- 120 пд ? или 3+5 итого 8 ?

 
РыбаДата: Пятница, 25.09.2015, 22:47 | Сообщение # 78
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата osliabya7849 ()
я верно понял на У4 сначала 3-42л .... потом 5- 120 пд ? или 3+5 итого 8 ?

Вначале 3 42 линейных, потом сменили на 5- 120 пудовые. Это я по тяжелым пишу. Потом одну подбили стало 4 120 пд.
Цитата osliabya7849 ()
крейсеры были сняты для установки на батарею литер «В» четыре 75-мм пушки

Для батареии. Есть данные по 120 мм одно орудие, ну и 57 мм, 47 мм и 37 мм. По 75 мм не нашел, даже на конец осады. Но вполне могло быть, не на самой бактерии, так в окрестностях. На Амбразурой фигурируют 3 75 мм орудия.
Так-то уточнять надо, я по табл из приложения к 8 тому даю. Но варианты возможны не вошло в табель, просто забыли внести в работу комиссии. Взгляну а так, могут ребята которые персоналиями занимаются, что нето подсказать по этому моменту, у этих орудий командир должен был быть.
Это надо на Кортике(давно не был) у Дмитрия Николаева( ник ДН) может подсказать.
Но, скорее всего утащили назад на корабли перед выходом эскадры.
Цитата osliabya7849 ()
По укреплению №4 там орудийных двориков 8 шт ... а не 7 я насчитал ...

8-й над потерной? Там разрез дан на схеме и сечение по линии 4. Может быть и дворик, но у меня сомнения были, надо бы бумажную карту вытащить, а еще лучше на местности глянуть, а то у меня впечатление, что там передаточный погреб или, что-то подобное. Из Гугла плохо видно. Но могу просто ошибаться.
Цитата osliabya7849 ()
спасибо за инфу !!

Да не проблема. Это фон-Шварцу спасибо.


Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 25.09.2015, 22:51
 
osliabya7849Дата: Суббота, 26.09.2015, 00:20 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
1) 75 не могли уже утащить ....эскадра больше не выходила.....только снимали .
2) я насчитал 8 двориков ....

вот 2 фото ....ориентир ( "башенка" - китайский новодел, хотя может и была она изначально ....но както сомнительно ...бльше на новодел похожа ) с одной стороны 5 с другой 3 итого 8









+ вот китайские замеры на местности ....


Сообщение отредактировал osliabya7849 - Суббота, 26.09.2015, 00:21
 
РыбаДата: Суббота, 26.09.2015, 20:52 | Сообщение # 80
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата osliabya7849 ()
75 не могли уже утащить ....эскадра больше не выходила.....только снимали .

Смотреть надо. Проверю, если, что попадется отпишу.
Цитата osliabya7849 ()
я насчитал 8 двориков ...

Ок.
Цитата osliabya7849 ()
вот 2 фото ....ориентир ( "башенка" - китайский новодел, хотя может и была она изначально ....но както сомнительно ...бльше на новодел похожа )

Очень интересная конструкция. Скорее всего поздняя(хотя ахз), что там внутри, не смотрели? Ребятам на Фортоведе бросите? Пусть подумают.
А так напоминает КНП.
Цитата osliabya7849 ()
+ вот китайские замеры на местности ....

Молодцы китайцы, что сказать просто молодцы!


Сообщение отредактировал Рыба - Суббота, 26.09.2015, 20:56
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 6 дм. пушка весом в 190 пудов на береговом лафете обр.1886 г (Изготовление модели)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей