[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 8 дм мортира. Крепость Ковно.
8 дм мортира. Крепость Ковно.
РыбаДата: Пятница, 12.06.2015, 23:21 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Начну пожалуй новую тему. Отойду от моего любимого Порт-Артура в Первую Мировую войну. Ниже причина.
Вначале общее описание.
8 дм тяжелая крепостная мортира обр 1867-77 года. Станок Семенова. Масштаб 1 к 35. Чертеж Войцехович С.В.
Материал традиционно - дерево, металл, пластик.
Как не чудно данных по этой железяки, одного из самых мощных орудий для своего времени и устаревших на момент 1914 года не так и много.
Вернее не так, данных-то много, включая фотографии из Арт. Музея, описания у Широкорада, а вот фотографий на позиции почти и нет, кроме крепости Ковно.
Есть вот такое, Владивосток.


Есть в Арт. Музее

А вот фотографии позиции только для Ковно.
Крепость Ковно не относится к зоне моих интересов, в отличии от Порт-Артура, Осовца и Иваногорода(Демблин), но там этих орудий не было.
А построить захотелось, орудие интересное, но мне хочется построить не просто систему, а еще и позицию, желательно, что бы позиция была сама по себе не простая.
На фотографиях крепости Ковно "полузакрытая" полудолговременных позиций, уж не знаю как еще это описать... Обычно такие немцы-австрийцы строили, для наших подобное, только для Ковно и видел. К сожалению схем или чертежей позиции не видел, только фотографии, по ним и буду востанавливать. Ну и сама артиллерийская стема интересна, в П-А уже и станок другой и орудие другое.
Для РЯВ подобный калибр становится полевым. Короче, интересная конструкция.
И так вначале обоснование проекта.
Две 6 дм мортиры.



Открытая позиция 8 дм мортир, временного типа. Крепость Ковно.

Полузакрытая позиция временного типа 8 дм мортир, крепость Ковно.

Вот ее я и буду строить. Спасибо коллегам за предоставленные фотографии.
Завтра выложу ствол.


Сообщение отредактировал Рыба - Пятница, 12.06.2015, 23:26
 
МауглиДата: Суббота, 13.06.2015, 09:24 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Саш, привет ! Успехов !! Понимаю, что у тебя все есть, но ты ж только свистни.. В артмузее ее позаклепочно отфотографировать ? biggrin
 
Vovan1376Дата: Суббота, 13.06.2015, 12:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Прошу прощения за вопрос дилетанта, но приведенная выше открытая позиция 8 дм мортир, русская или нет? Смущают надписи на немецком.

Сообщение отредактировал Vovan1376 - Суббота, 13.06.2015, 12:50
 
МауглиДата: Суббота, 13.06.2015, 13:00 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Vovan1376 ()
Прошу прощения за вопрос дилетанта, но приведенная выше открытая позиция 8 дм мортир, русская или нет? Смущают надписи на немецком.

Александр Вам , конечно и сам ответит.. Коллега , я могу предположить, что фото сделано после захвата крепости , или сдачи .., как угодно.. Вопрос вполне справедливый , на фотографиях Гродненской крепости ( если память не изменяет ) обнаружил фото ящиков с.. японскими иероглифами , а рядом небезызвестные 280-мм мортиры из Осаки.. Потом понял, что .. ничего странного..
 
Vovan1376Дата: Суббота, 13.06.2015, 13:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Просто у орудия с фотографии имя собственное "Брунгильда".


Сообщение отредактировал Vovan1376 - Суббота, 13.06.2015, 13:08
 
ВойцехДата: Суббота, 13.06.2015, 13:06 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Рыба, Таки будем смотреть.

Желаю, чтобы всё...
 
МауглиДата: Суббота, 13.06.2015, 13:10 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Vovan1376 ()
Просто у орудия с фотографии имя собственное "Брунгильда".

А почему бы и нет ? Фото использовавшихся в вермахте 34-ок , все одно дают картину традиции немецких танкистов писать имена любимых фрау над щелью мехвода.. Впрочем, подождем Автора , проснется ..
 
ВойцехДата: Суббота, 13.06.2015, 20:39 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Да какая разница. Две то точно Ковно. А с надписью Брунгильда скорее всего захваченное немцами в ПМВ.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Суббота, 13.06.2015, 23:43 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый всем день.
Цитата Маугли ()
Саш, привет ! Успехов !! Понимаю, что у тебя все есть, но ты ж только свистни.. В артмузее ее позаклепочно отфотографировать ?

Ты знаешь, в следующий раз я "потеряюсь" в Арт. Музее... biggrin . Я практически не шучу между прочим, зуб даю...потеряюсь. В один из приездов к тебе в город, мне устроили экскурсию по музею ВМА(он в штабе академии находится)...едва выгнали wacko Ну люблю я это дело... Не стал бы врачом, а потом жуликом, точно бы стал историком...
Цитата Войцех ()
Рыба, Таки будем смотреть.

Сергей Васильевич, постараюсь не подвести. Сегодня поленился фотографировать, хотя и собирался, ствол закончил и покрасил в базу. Завтра точно выложу.
Цитата Vovan1376 ()
Прошу прощения за вопрос дилетанта, но приведенная выше открытая позиция 8 дм мортир, русская или нет? Смущают надписи на немецком.

Хороший вопрос, интересный.
Несколько замечаний. Крепостью Ковно я, серьезно, не занимался, поэтому ответить могу только исходя из того материала что у меня есть. По Артуру могу много дополнительных данных привести. По Осовцу и Ивангороду(Демблину), включая и свои впечатления, а вот по Ковно, только общая информация.
Владимир Орлов(автор исследований по крепости) ответил бы Вам значительно подробней. Ваш покорный слуга с ним консультировался и спасибо ему за дополнительный материал. Как и Сергей Васильевичу.
И так, почему я думаю, что это фотографии наших позиций.
Немцы фотографировались в Великую Войну много и охотно. Есть масса фотографий. Фотографировались и русские, для меня интерес представляют фотографии по моей теме и французы и британцы и пр и пр .
Ниже подборка разных фотографий для немцев и австро-венгров.
https://www.flickr.com/groups/greatwar/pool/drakegoodman/page46
Вот фотография из немецкого альбома по подобной позиции.

Как видите похожая позиция, но хорошо разрушенная.
Все приведенные выше фотографии это наши мортиры и это крепость Ковно, это не вызывает сомнения.
Вот то чем поделился со мной Владимир Орлов

Наша позиция, немецкие солдаты. Если вспомню, то еще приведу. Точно есть.
То, что привели Вы, это предпоследняя фотография, но с иного ракурса.
Думаю, что эта надпись(а вообще надписи на орудия не редкость, даже для периода РЯВ) должна означать типа захвачена нами, там не одна надпись, ...названа... Брунхильда, героиня германского эпоса.
Те наша захваченная позиция.
Ну как-то так.


Сообщение отредактировал Рыба - Суббота, 13.06.2015, 23:49
 
МауглиДата: Воскресенье, 14.06.2015, 14:17 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Александр, привет!
Цитата Рыба ()
Думаю, что эта надпись(а вообще надписи на орудия не редкость, даже для периода РЯВ) должна означать типа захвачена нами

Смотрик-ты.. угадал я , молодец какой..
Если серьезно, нижнее фото - шикарное ! Посмотри сколько .. пр.. артиллерийских ..фи.. принадлежностей лежит при отличном качестве фото. И бадья тебе , и киянки ..Я все о своем. Стола не вижу. Стол должон при мортире быть. Факт. Книжку читал. Дал тут .. один.. хороший человек..


Сообщение отредактировал Маугли - Воскресенье, 14.06.2015, 14:19
 
РыбаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 21:50 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Доброго всем дня.
Продолжу пожалуй.
И так, сделал ствол, обмазал в базу. Пока не пачкал, да собственно и обмазал то так, ради приличия...
На этот раз замок решил сделать открытым, он даже и двигается, вернее двигался до того момента пока не загрунтовал.
Все остальное ниже...









Это глумилинг...часть первая.

Из того что еще сделал но не отфотографировал. Щеки лафета, но без заклепок, поэтому фотографировать и не стал. В следующие выходные доделаю.
Цитата Маугли ()
Если серьезно, нижнее фото - шикарное !

Саш, благодари Владимира Орлова. Он у себя в загашниках нашел.
Цитата Маугли ()
Стола не вижу. Стол должон при мортире быть. Факт. Книжку читал. Дал тут .. один.. хороший человек..

Насяльника...будет тебе стол...
 
ВойцехДата: Воскресенье, 14.06.2015, 22:09 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Рыба, Александр, а стволик то из чего сделан? Нормально получился. А столик унесли в блиндаж, дабы чай попивать. Помните фото 9 дм. мортиры на позиции с самоваром на переднем плане.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Воскресенье, 14.06.2015, 22:28 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Рыба, Александр, а стволик то из чего сделан? Нормально получился. А столик унесли в блиндаж, дабы чай попивать. Помните фото 9 дм. мортиры на позиции с самоваром на переднем плане.

Добрый день, Сергей Васильевич. Спасибо!
Казенная часть просто сверление, чуток центр ушел, не стал извращаться . В дульной, обрезок трубки - антенна, там просто убежало сильно, рассверлил и посадил на двухкомпонентную шпаклевку. Остальное пластик, ствол - традиционная яблоня. Цапфа гвоздь, подходящий, цапфенные накладки опять же яблоня с фрезеровкой, замок почти все яблоня, накладка на замок из листовой меди, винты самопал, опять же шпаклевка. Остальное пластик. Потерял пару зубов на секторе, попробую спрятать когда буду монтировать.
Мне эта фотография с самоваром покоя не дает biggrin все руки чешутся %), накрыть там в уголке поляну с самоваром...
Просто надо остановится, Заредутная мне порядком надоела, надо бы ее из мастерской вынести и домой поставить, потом доделаю.
 
osliabya7849Дата: Понедельник, 15.06.2015, 05:05 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
какой хороший ствол .... особенно затвор восхитил
 
РыбаДата: Пятница, 19.06.2015, 17:37 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день, Алексей.
Спасибо за отзыв. Немного перенастроил то убожество которое у меня служит за токарный станок, вернее сделал из нормальной фрезеровальной приставки и псевдо токарника рабочую комбинацию. Надо все таки не ленится и заняться станковой частью. Вроде как, хороший токарник мне не очень нужен, я уже писал не люблю если оборудование стоит... Но заказывать ствол, еще большая ерунда(это для меня) мне интересно не столько собрать, сколько придумать как делать ну и история системы.

Добавлено (19.06.2015, 17:37)
---------------------------------------------
Добрый день, коллеги.
Продолжение вопроса по вот этим двум орудиям
Это

И вот этому

Вопрос получил неожиданное для меня продолжение.
Похоже это все таки не мортира, за вторую ничего сказать не возьмусь. А вот по первой обоснованные сомнения. И вот почему.
Когда я начал делать станок, меня смутил один момент, а именно на фотографиях отсутствуют походные цапфенные гнезда.
Чертеж из Широкорада ниже, обвел эти гнезда. Это станок 1875 года. У меня чертеж какой же системы

Честно скажу, этому не придал значения, на чертеже есть. На фотографии нет ну и ладно, решил для себя, что на фотографиях станок 1869 года.
Я все равно делаю не конкретную позицию, тк у меня чертежа нет. А для работы по мотивам вполне достаочно.
Визуально без обмеров или описания 8 дм тяжелые мортиры разных годов очень похожи, различаются конструктивными деталями(нарезами, размер коморы и пр и пр) ну станки разные.
Так бы и не обращал внимания, если бы на одном из форумов не задали вопрос, а ты уверен, что на фотографиях мортиры.
Полез разбираться.

Хм. Это станок 1869 года как я понимаю, тот, что на фотографиях

А вот эта, та самая Брюхильда, что разместил Vovan1376
Я как-то мазнул по ней взглядом ну и забыл...и зря на самом деле.
Ну какая же это мортира? Это больше всего похоже как раз на 8 дм облегченную пушку обр. 1867 года.
В Ковно этих орудий к 1913 году уже не было, были в Бресте и Новгеоргиевске.
Мое мнение сейчас такое, на первой фотографии русская позиция с 8 дм орудием после захвата немцами.
Возможно Ковно или Новогеоргиевск.


Сообщение отредактировал Рыба - Суббота, 20.06.2015, 22:10
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 8 дм мортира. Крепость Ковно.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей