[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 8 дм мортира. Крепость Ковно.
8 дм мортира. Крепость Ковно.
faraonДата: Вторник, 08.09.2015, 16:17 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Мужчины, вот я как понимаю, мортира стреляет навесом, как гаубица? Так она родоначальник гаубиц? Или таки совсем отдельный класс?. Обяжете.
Чего то мне становится интересна артиллерия, чисто умозрительно, конечно, не для сделать что то артиллерийское.
 
МауглиДата: Вторник, 08.09.2015, 17:09 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата faraon ()
Так она родоначальник гаубиц? Или таки совсем отдельный класс?. Обяжете.

Валера , здравствуй .. Пока Александр .. молчит.. Класс отдельный. Необходимость возникла совмещать убойную силу мортиры, навесной огонь и мобильность действия при полевом использовании , стрельбу прямой наводкой.. Родился новый ..класс..гаубиц.. Родоночальник то -да . Мортира. Ступка сиречь. Больше специалисты скажут.. Т.е - мортира имеет малую подвижность и невозможность стрельбы прямой наводкой.. так как-то , по-моему..


Сообщение отредактировал Маугли - Вторник, 08.09.2015, 17:17
 
faraonДата: Вторник, 08.09.2015, 17:17 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Спасибо, Саш. Я конечно извиняюсь за некоторую дремучесть, сейчас мортиры есть? Или нет?
И еще, ты уже придумал способ показать фото диорамы надлежащего размера? Народ танки выкладывает - болтики все видно, а тут полотно 1000х1200. И такие, пардон миниатюрки вместо фотографий cry


Сообщение отредактировал faraon - Вторник, 08.09.2015, 17:18
 
МауглиДата: Вторник, 08.09.2015, 17:34 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата faraon ()
сейчас мортиры есть

Смысла нет . Минометы все заменили. На вскидку из последнего -штурмтигр немецкий , если память не изменяет , морской 320 мм (?)бомбомет на самоходном шасси , раньше- преславутое семейство Карлов, наши сделали два экземпляра в 50-х, один торчит в Артиллерийском , но увы , не серийный ..

Цитата faraon ()
И такие, пардон миниатюрки вместо фотографий

Ну , давай тут попробую, надеюсь , Саша не обидится


Добавлено (08.09.2015, 17:34)
---------------------------------------------
Да не удобно смотреть-то..


Сообщение отредактировал Маугли - Вторник, 08.09.2015, 17:36
 
faraonДата: Вторник, 08.09.2015, 18:20 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Да не удобно смотреть-то..

Ну, извини, брат.
Ключевое слово "смотреть". Когда же я лупился на те мелкие картинки - не покидало ощущение, что подсматриваю в замочную скважину, но никак не смотрю biggrin
Еще, видишь, какое дело. Я же делаю свои диорамки на работе (сейчас увы, в отпуске), и когда ты выложил свою готовую работу, я показал ее своему сокамернику, Семенычу, тот был немало удивлен и качеством работы, и размахом, но посетовал на размер фото. Может, конечно это я его набаловал, он же смотрит мои фоты рабочие, не пожатые, х.з.
Если считаешь здесь опять выкладывать не Этично smile , так в моем профиле есть электронный адрес, сиречь мыло. Вот если бы ты как нибудь собрался бы с силами, да хоть десяток бы мне заслал, я был бы тебе очень признателен.
Я конечно очень сильно извиняюсь за назойливость. Про меня сын говорит, что я могу быть вязким, как бульдог biggrin
Ну, не знаю - не собачник. Но нудным быть могу. smile
 
МауглиДата: Вторник, 08.09.2015, 18:39 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата faraon ()
сокамернику, Семенычу,

Боюсь спросить про .. твою работу .. biggrin

Цитата faraon ()
здесь опять выкладывать не Этично

Не знаю, обычно , про собак - разрешает.

Цитата faraon ()
да хоть десяток бы мне заслал, я был бы тебе очень признателен.

Пришли почту в личке , пожалуйста , я разбираться буду до завтрева , где брать..
Это фото нормальное ? В ветке так пойдет ?
 
РыбаДата: Вторник, 08.09.2015, 18:44 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Т.е - мортира имеет малую подвижность и невозможность стрельбы прямой наводкой.. так как-то , по-моему..

Ну практически так. Класс гаубиц не такой новый, вспомним тот же Шуваловский единорог.
Вообще всегда надо исходить из тактики, ниже напишу общие принципы(тк опять же нет правил без исключения), да и любая классификация условна.
Орудие(пушка) - длинный ствол, большая дальность стрельбы, высокая скорость поражающего элемента (снаряда, ядра и тп), настильная траектория, высокая точность.
Но малый угол возвышения, стрельба с открытой или полузакрытой позиции. Стрельба через амбразуру, через банк, стрельба артиллерией с закрытой позиции применяться начала только с РЯВ.
Можно сделать сравнительно небольшого калибра(отсюда легкое) и выкатить на поле, привязать к лошади, сделать горное орудие
Отсюда служит для поддержки своей пехоты, подавления огневых точек противника, контр-батарейная борьба, разрушение фортификационных сооружений и пр и пр. Но вот в противника укрытого в окопе, за стеной, в овраге или за складками местности попасть можно только при большой удаче.
Разрушить можно стену, но в погреб за стеной замучишься попадать ну и тд и тп
Мортира
Короткий ствол, большой калибр(а смысла делать малый и нет, ну разве что для забрасывания осветительной бомбы и салютов), навесная траектория, малая дальность стрельбы, меньшая точность.
Но за-то может забросить тяжелую бомбу за ограду, при попадании бомбы (ядра) навесом разрушит прочное фортификационное сооружение.
Мортира может и должна стрелять с закрытой позиции.
Отсюда, задача мортиры выкопать защищенного противника, разрушение фортификационных сооружения.
Условно говоря, при поддержке орудий которые будут осуществлять контр-батарейную борьбу, забросить большой груз с небольшой дистанции и рано или поздно разнести пороховой погреб за стеной.
Скорострельность, для начала ХХ века. Стреляет медленнее орудия, попасть в маневрирующую цель практически нереально, стреляет практически по площадям. По этой причине вооружение мортирами приморских секторов обороны ...представлялось, мало обдуманным решением.
Мобильность, в принципе при равном калибре не великая разница.
Гаубица - нечто промежуточное, но за все надо платить... За повышение дальности(в сравнению с мортирой) и навесной огонь(в сравнению с пушкой), придется платить точностью(для современного этапа не критично, и так в форточку попасть можно), весом забрасываемого поражающего элемента (вышли из положения бомбами), опять же дальностью. Можно стрелять чем угодно(это я для не нарезной артиллерии). На некоторый период термин(и системы) вышел из употребления. Тактические задачи решались двумя разными инструментами. А вот как только смогли решить обозначенные проблемы то гаубицы стали теснить мортиры, как более универсальные(как раз на рубеже ХХ века), пушки вытеснить не получилось, на тот момент они все-таки уступали пушкам в точности и дальности стрельбы. Но зато вес снаряда в сравнении с пушкой ...в 2 раза...
Современные потомки
Пушка -она и осталась.
Гаубица - была и есть.
Мортира - минометы. Они кстати, во многих языках имеют одинаковое название.

Добавлено (08.09.2015, 18:44)
---------------------------------------------

Цитата faraon ()
Если считаешь здесь опять выкладывать не Этично

Мужики, Вы чего право слово...
Это... Этично... это часом не кусается... wacko
Выкладывайте!!!! Для чего темы создаю, как не для общения!
 
faraonДата: Вторник, 08.09.2015, 18:51 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
сокамернику, Семенычу,

Боюсь спросить про .. твою работу ..


Ну, хорошо. Солабораторнику. О! как.

Александр, который Рыба smile Спасибо большое за ликбез. В интернетах рылся бы пол-дня.

Добавлено (08.09.2015, 18:51)
---------------------------------------------

Цитата Рыба ()
Выкладывайте!!!! Для чего темы создаю, как не для общения!


Вот. А я о чем biggrin
 
МауглиДата: Вторник, 08.09.2015, 19:05 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Выкладывайте!!!! Для чего темы создаю, как не для общения!

Пугливый я. Все всеобщую абструкцию по .. Сагам о шлейке забыть не могу..
Цитата Рыба ()
Класс гаубиц не такой новый, вспомним тот же Шуваловский единорог.

Я и не говорил, что новый.. Про шуваловский единорог вспомянул сразу..
 
faraonДата: Вторник, 08.09.2015, 19:10 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Пугливый я. Все всеобщую абструкцию по .. Сагам о шлейке забыть не могу..

Это да... Парень суров крайне. И строг без меры..
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 8 дм мортира. Крепость Ковно.
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей