[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Скорпион (Римская трехпядевая катапульта)
Скорпион
faraonДата: Среда, 17.06.2015, 13:59 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я сейчас делаю диораму на глубоко старинную тему. О древнеримских артиллеристах smile . Одним из действующих лиц события будет римская катапульта Скорпион. Отчего скорпион? Я нашел два объяснения, оба довольно образные. Внешне похожа на скорпиона, и второе, жалит стрелами. Не слабо жалит.
Катапульту я доделал, и даже предварительно стрельнул из нее. И пока уныло ковыряю двух артиллеристов (MiniArt, римские легионеры 1\16. Очень грустные наборы, просто неприлично грустные) захотелось выложить катапульту здесь. С позволения завсегдатаев арт. ветки smile
Итак, Скорпион в масштабе 1\16, как собственно бойцы, даже чуть больше, т.к. фигурки скорее 120 мм, а не 1\16.
Изготовлен из дубовой паркетины, регулировочные шайбы-модиолусы из бронзы, прочая мет. фурнитура - сталь разной толщины, вороненая кузнечным способом. С выступающих и взаимодействующих частей воронение удалил. Типа потерлось в процессе эксплуатации. Торсионы какая то синтетическая нить, очень упругая. Ее блеск позже уберу. Торсионы как бы из конского волоса. Ну и остальное нитки разной толщины и фактуры.
Пропорции машины высчитывал по Витрувию, исходя из длины стрелы, и соответствующего этой длине диаметра отверстия, сквозь которое торсионы проходят. Читал в подлиннике biggrin

















куда залить картинку
 
ВойцехДата: Среда, 17.06.2015, 21:17 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
faraon, Абсолютно в артиллерийскую тему. Прекрасная работа. Люблю я такие штуки.Есть возможность поработать с подлинными материалами. И масштаб приличный. А разве рукояти на вороте для натягивания тетивы не с двух сторон были?

Желаю, чтобы всё...
 
faraonДата: Четверг, 18.06.2015, 21:10 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
А разве рукояти на вороте для натягивания тетивы не с двух сторон были?


Барабаны ворота с двух сторон, и у меня так же. В барабанах отверстия для рычагов. Рычаги съемные: вставил в барабан, повернул на четверть оборота, вытащил, вставил в следующее отверстие, и т.д. А с какой стороны будет стоять боец, да с какой удобней в данный момент.
Скорпион машинка маленькая, тетиву мог натянуть один боец в общем то.
Спасибо за оценку, Сергей. От Вас оценка стоит дорогого.
Забыл. Встречал данные, что на концах рычагов были веревочные ушки, что бы просунуть руку. Таким образом рычаг в пылу боя не потеряется

Добавлено (18.06.2015, 21:10)
---------------------------------------------
Сделал шесть стрел, наконечники сталь, древко зубочистка, оперение шпон.


фотохостинг бесплатный

Сообщение отредактировал faraon - Среда, 17.06.2015, 21:34
 
ВойцехДата: Пятница, 19.06.2015, 13:06 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Как настоящие. Как будто музейный экспонат.

Желаю, чтобы всё...
 
РыбаДата: Пятница, 19.06.2015, 17:39 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Валерий, добрый день. Очень понравилась работа.
Небольшое уточнение.
Воронение кузнечным способом, имеется ввиду в масле? Или что то иное?
 
faraonДата: Пятница, 19.06.2015, 19:35 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Как настоящие. Как будто музейный экспонат.

Вы знаете, Сергей, самые острия вытягивал стоматологическом молоточком, т.е. натурально ковал. Перся от восторга, ну просто как дитя smile

Цитата Рыба ()
Воронение кузнечным способом, имеется ввиду в масле? Или что то иное?

Да, Александр. Именно нагрев до красна, и в масло. В льняное. Я потом это покрытие еще попорчу тонкой наждачкой (орудие то боевое), и далее тонировка маслом. То бишь воронение в данном случае выступает базовой покраской.

Добавлено (19.06.2015, 19:35)
---------------------------------------------
Не знаю как здесь вставлять видео, размещу ссылку. Сегодня постреляли с коллегами на работе smile

https://youtu.be/eFWND0JanL8

 
SALIVANДата: Пятница, 19.06.2015, 20:39 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
faraon, Она еще и стреляет?! surprised Вот это сюрприз! Просто нет слов... Превосходно!

В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
faraonДата: Пятница, 19.06.2015, 20:41 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
faraon, Она еще и стреляет?! Вот это сюрприз! Просто нет слов... Превосходно!


Саш, стреляет.
 
SALIVANДата: Пятница, 19.06.2015, 20:42 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата faraon ()
Саш, стреляет.

Видел, поэтому так и впечатлен. На дальность стрельбы не проверял? biggrin


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
ВойцехДата: Пятница, 19.06.2015, 20:48 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Вы значит изображаете из себя Гулливеров? А лилипуты кто? А на сколько бъёт? Просто интересно. У меня при выстреле из онагра сразу ложка сломалась. Не выдержала силы удара. Но зато бомбарда в М1:5 стреляет как надо. Надо сделать фестиваль стрельбы из малогабаритных копий различных орудий. Кстати интересная идея. Жалко я старый стал. Этузазим уже не тот. Ведь устраивают же для паровых машин , ж.д моделей и т.д.

Желаю, чтобы всё...
 
faraonДата: Пятница, 19.06.2015, 22:34 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
На дальность стрельбы не проверял?

Цитата Войцех ()
А на сколько бъёт?


От стола, где я сижу до противоположной стены чуть более шести метров. Зубочистка ударилась со стуком в стену, и примерно на метр отскочила. Стену не разрушила biggrin Это просто зубочистка, пустая. Стрелял на работе.
Стрела также резво долетает до стены, но отскакивает не так далеко. В мишень стреляли с коллегами на длину двух столов, составленных торцами, около трех метров. Но не втыкалась, не могли разглядеть почему, хотя щелчок был звонкий. Дубля три не втыкалась, потом меня вызвали по работе, а мой настойчивый товарищ таки воткнул стрелу в мишень при свидетелях. Но не снимал sad
Да, на эти почти три метра полет настильный.

Добавлено (19.06.2015, 22:34)
---------------------------------------------
Сергей, если обратили внимание, торсионы почти не закручены. Модиолусы повернуты на пол оборота. И вот говорю как на духу, я читал про поломку Вашего онагра, потому не рискнул сильно закручивать торсионы.
Масштаб 1:5 весьма серьезный. Думаю метательные машины в таком масштабе будут вести себя близко к боевым.

 
NICEДата: Пятница, 19.06.2015, 23:17 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Очень сильно!

Мой видеоканал
 
ВойцехДата: Суббота, 20.06.2015, 11:06 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
faraon,
Цитата faraon ()
Масштаб 1:5 весьма серьезный. Думаю метательные машины в таком масштабе будут вести себя близко к боевым.
Конечно масштаб 1:5 большой. Бомбарда задумывалась как салютное орудие. Стреляю на Новый Год только. Картошкой на 25 м. попадали в мишень запросто. Хочу ещё мортиру сделать настольную. Конфетти стрелять за столом. Но маленькую. Думаю, что для действующих подобных моделей хорош масштаб 1:10. Самое большое моё орудие было сделано в М 1:2. Сейчас стоит в местном музее.


Желаю, чтобы всё...
 
faraonДата: Суббота, 20.06.2015, 14:04 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Картошкой на 25 м. попадали в мишень запросто.

Ого! Ну Вы, Сергей, шайтан просто smile
 
ВойцехДата: Суббота, 20.06.2015, 21:42 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Валера. так у бомбарды калибр 35 мм. Правда там где пороховой заряд размещается 20 мм.

Желаю, чтобы всё...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Скорпион (Римская трехпядевая катапульта)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей