[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Помогите определить орудие!
Помогите определить орудие!
VityazДата: Среда, 12.08.2015, 20:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
По случаю приобретения грузовичка, наткнулся на такое фото американского орудия. Помогите определить, что это за пушка!


 
DMДата: Среда, 12.08.2015, 20:44 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Францужанка это. De Bange 155 mm long cannon mle. 1877 - Длинная 155-мм пушка системы Де Банжа обр. 1877 года. Как вариант - 120 мм. Они похожи. Но склоняюсь таки к 155.
 
РыбаДата: Среда, 12.08.2015, 20:52 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Добрый день. Совершенно согласен с DM француженка. Подобная у музея Советской армии стоит. Посмотрю по своим записям, может завтра еще, что добавлю.
 
ВойцехДата: Среда, 12.08.2015, 21:35 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Ну что тут скажешь. На ходу подмётки рвут.

Желаю, чтобы всё...
 
VityazДата: Среда, 12.08.2015, 22:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Спасибо!!

Посмотрел фотки - мне кажется всё таки что это 120 мм, 155 мм с виду кажется намного больше и станина у неё по массивней (или лафет, как правильно?)
 
SALIVANДата: Среда, 12.08.2015, 22:18 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Vityaz ()
станина у неё по массивней (или лафет, как правильно?)

Станина подразумевает стационарную установку орудия ("артиллеристы" меня поправят). А в данном случае наблюдаем орудие в передвижном исполнении, то есть на лафете.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
ВойцехДата: Среда, 12.08.2015, 22:26 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Vityaz, Вы по моему правы. У 155 мм. и лафет более массивный и колеса тяжелее и другой конструкции. Да и ствол подлинней.

Желаю, чтобы всё...
 
VityazДата: Среда, 12.08.2015, 22:38 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
SALIVAN, изучил я википедию)))
станина - это часть лафета) всего-то

Добавлено (12.08.2015, 22:38)
---------------------------------------------
Теперь осталось всего то найти чертежи)))

 
DMДата: Среда, 12.08.2015, 23:26 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 110
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Ну... Я не зря сомневаюсь. Но вот на этом фото она или нет:

Источник говорит, что это - 155.
Чертежик на 155 есть. И на исходную, и на образца 1877/1914. Типа такого. На 120 - не помню, завтра посмотрю на рабочем компе.

Добавлено (12.08.2015, 23:26)
---------------------------------------------
Почему-то не могу редактировать сообщение. Вот источник: http://477768.livejournal.com/2352242.html

 
VityazДата: Четверг, 13.08.2015, 00:16 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А вот другое изображение 155 мм

Ну тут явно массивней пушка

Добавлено (13.08.2015, 00:16)
---------------------------------------------
Вот ещё для сравнения, как отличительная деталь:

слева 120 мм справа 155 мм - под стволом есть трубка, у 120 мм она короткая, не выходит за пределы лафета, у 155 мм длинная

 
РыбаДата: Четверг, 13.08.2015, 12:59 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Vityaz ()
Теперь осталось всего то найти чертежи)))

Добрый день, коллеги. Ну судить о том 120 или 155 мм не возьмусь, не настолько я хорошо разбираюсь во французской мат. части (да и по фотографии сделать однозначный вывод не всегда возможно). Меня интересовала только одна французская железяка в башне, которая стояла в Осовуе на Скобелевой горе, но к сожалению так и не смог найти ее более менее вменяемых схем. Но по ходу дела немного пошерстил французские сайты, так что картинками почему не поделится
http://www.fortiffsere.fr/artillerie/index_fichiers/Page863.htm
Вот тут неплохо представлена конструкция подъемного механизма.
http://pages14-18.mesdiscussions.net/pages14....9_1.htm
А вот это только, что случайно попалось
http://www.maquettes-papier.net/topic4854.html
Ну и масса фотографий ее с разных ракурсов.
Если Вы в Москве, то подобная(но не совсем) на площадке Музея Российской Армии

Думаю, что отрисовать ее вполне посильная задача.
Предостерегу, только от скоропалительных выводов по фотографиям, пересмотрите ветку с Мортирой для крепости Ковно.
И это не единичный пример, приведу еще, простите что не совсем по теме. Но надеюсь так понятно будет(если что готов буду эту часть текста убрать)
Ну так вот.
Стоит под городом Николаевск-на-Амуре на мысе в районе села Тыр вот такая железяка.

Широкорад, ее уверенно определил как 9 дм обр 1967 года с поршневым затвором. См стр.287
Я собственно и не сомневался в этом.
Сомневаться я начал после того как возникли противоречия с данными о вооружении крепости.
А вот когда посмотрел подробную фотоподборку
http://www.dishmodels.ru/wshow.htm?p=2547
Сомнения, что это не 9 дм, а 8 дм переросло в уверенность. Орудие № 26 1869 года, вес 550 пудов. Производства Пермского завода. Посмотрел Широкорада, там по 9 дм написано, что испытания в Перми начались в 1870 году...
А вот для 8 дм как раз заказ на Пермском заводе заказ на 28 орудий был размещен в 1868 году, и 1869 году 11 из них было готово, Широкорад пишет, что планировались в крепость Керчь. Да и вес подходил... Тут что бы окончательно закрыть этот вопрос можно перемерить калибр и все, благо орудие есть. Но делать вывод по единственной(да хотя бы и по группе) фотографии надо крайне осторожно, особенно если это касается похожих орудий на похожих станках.


Сообщение отредактировал Рыба - Четверг, 13.08.2015, 16:00
 
VityazДата: Четверг, 13.08.2015, 15:39 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Рыба, спасибо за ссылки и информацию. Да, конечно, по фото не всегда получается определить. Бывают же полевые изменения в конструкции и другое.
Вот что я ещё заметил по этим пушкам:
На лафете у 120 мм есть дополнительная металлическая пластина снизу, как бы расширяя лафет по высоте
http://canonspgmww1guns.canalblog.com/archive....59.html
А у 150 мм - её нет, лафет ровненький
http://www.passioncompassion1418.com/Canons....st.html
До Москвы мне конечно ехать не близко) Но как буду обязательно посещу музей - это который возле творения Церетелли - Ники?
 
РыбаДата: Четверг, 13.08.2015, 18:27 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Сергей, добрый день.
Повторюсь, не очень хорошо разбираюсь во французских системах(вернее почти не разбираюсь) поэтому определить калибр не возьмусь.
По конструкции лафета иногда можно определить калибр орудия, иногда нет.
Просто в качестве примера.
У наших. 42-линейная обр. 1877 г. и 6 дм в 120 пд обр 1877 одинаковый лафет тн высокий крепостной, это в базе. А вот не в базе там могли быть еще скрывающиеся лафеты Рассказова и Дурляхера. У 6 дм в 190 пд. Есть два станка, один похожий на те, что у предыдущих систем но имеющий свои отличительные особенности(в очередной раз спасибо С.В. Войцеховичу, обратил мое внимание на это) и береговой лафет Дурляхера, это опять таки в базе, а есть еще скрывающейся лафет Дурляхера, это экзотика. Ну и у 6 дм в 200 пд образца 1904 года, лафет свой отдаленно напоминающий высокий крепостной.
К чему я все это пишу. По первым двум, по лафету ничего не определить, но стволы там разные, если снимок снят с удачного ракурса, то проблем не возникнет, если с казенной части, то надо присматриваться, но есть несколько фотографий, где ответить доподлинно, что это не возможно.
Если Вы видите, в описании как-то батарее, что вооружена 6 дм в 190 пд, то вы никогда без дополнительной информации не сможете сказать на каком лафете эти орудия были, можете только предположить.
Если вы видите на фотографии чудную конструкцию в виде скрывающегося лафета, опять же пока не начал плотно заниматься артиллерией и знать о них забыл, ну было что такое у Широкорада... То это могут быть три ствола и два лафета.
Ну и наконец, вы легко сможете отличить 6 дм в 200 от всех прочих...но можете спутать ее с француженкой, если не обратит внимание на существенные детали. Ну и тд и тп
Поэтому, если Вам принципиально 155 или 120 мм там орудие, постарайтесь найти более подробные схемы. Мне попадались только по итальянцам, правда я никогда серьезно французов и не искал. Исключение привел выше, но не смог найти, возможно не сильно старался.
Цитата Vityaz ()
Но как буду обязательно посещу музей - это который возле творения Церетелли - Ники?

Это вот этот.
http://www.cmaf.ru/visitor/about/
Но по теме артиллерия 19 века там почти ничего нет.
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Помогите определить орудие!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей