[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 305 мм. гаубица обр.1915 г. Обуховского завода (Модель)
305 мм. гаубица обр.1915 г. Обуховского завода
marader7403Дата: Четверг, 08.04.2010, 23:01 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Войцех, Сергей, модели типа СУ-14 запоминаются как пролеты НЛО biggrin . А Ока в одном из номеров Мхобби (в статье про МКСМ) - Ваша?
Kool, - очень хорошая модель, не думал что ее кто то сделал! А вот почему гусеницы не оттонировали - слишком заметна их "оловянность"?


С уважением, Владимир.
 
Kool1Дата: Четверг, 08.04.2010, 23:34 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Quote (marader7403)
очень хорошая модель, не думал что ее кто то сделал! А вот почему гусеницы не оттонировали - слишком заметна их "оловянность"?

Спасибо, сам не думал что смогу, но как то закончил , с испугу наверное smile гусеницы слегка зачернил , не хотел делать грязными и ржавыми, захотел новых smile я ж в покрасочных делах плаваю как ....в прорубе ,каждая модель как испытательный стенд и за одно взятие эвереста smile

Добавлено (08.04.2010, 23:34)
---------------------------------------------

Quote (Войцех)
Ну какая статья, этой модели 100 лет а обед

Ну и что что старая, а мне и некоторым, например, интересно было бы, не статью, то хотя бы её подробней расмотреть, может ещё есть фото её? очень интересно....
 
ВойцехДата: Пятница, 09.04.2010, 18:59 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Kool[/b, Игорь, хорошая модель получилась.Как я делал чертежи для своей модели, это отдельная история. В наличии было по моему 3 фотографии. Строил ещё без компьютера. на кульмане. Сколько я выстроил проекций, уму непостижимо.Самое же главное, что кроме двух фотографий ничего не осталось.

[b]marader7403, Владимир, та ОКА на МКСМ была моей.


Желаю, чтобы всё...
 
Kool1Дата: Пятница, 09.04.2010, 21:39 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Quote (Войцех)
Игорь, хорошая модель получилась.Как я делал чертежи для своей модели, это отдельная история. В наличии было по моему 3 фотографии. Строил ещё без компьютера. на кульмане. Сколько я выстроил проекций, уму непостижимо.Самое же главное, что кроме двух фотографий ничего не осталось.

Спасибо smile Ну а я до сих пор не могу в компе чертить , на бумаге ,потом сканирую и может быть что то доделаю Paint е, очень жаль что фоток не осталось.....
 
marader7403Дата: Пятница, 09.04.2010, 21:46 | Сообщение # 65
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Kool, Игорь - а на днище мащины что то воспроизводили? Какого года постройка (Ваша)?
Войцех, Сергей, похоже Вы единственный кому далась ока, а обмеры машины делали, или все по наличным фото высчитывали?


С уважением, Владимир.
 
Kool1Дата: Пятница, 09.04.2010, 22:07 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Нет, под днище не лазил, максимум, это задние откидывающие опоры(и то не уверен до конца, а правилно ли я их сделал?:)), а вообще я не любитель воспроизводить то, что не видно с полки.....а вот на счёт даты? , точно помню, что доделал за месяц до 8ой ежегодной выстовки в ТМе а вот в каком она была году? не помню, а на дипломе(с этой выстовки) даты нет....но помоему в том же году я её (наверное) на ДИШе и выложил....

Сообщение отредактировал Kool - Пятница, 09.04.2010, 22:08
 
marader7403Дата: Пятница, 09.04.2010, 23:05 | Сообщение # 67
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
У меня просто полки стеклянные biggrin

С уважением, Владимир.
 
ВойцехДата: Суббота, 10.04.2010, 22:42 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
marader7403, Владимир, по Оке были кое какие размеры, и даже прорисовки какие-то. И много-много фотографий. А по фотографиям я довольно прилично уже делаю чертежи. Иногда испытывал некоторое удовлетворение, сделав чертёж и попав следом сам к прототипу сравнивая размеры, убеждался, что погрешности были минимальными. Чем больше фотографий, тем точнее.Что касается моделей, то некоторые до сих пор пока не видел. Не видел ОКУ, ТМ-1-180 (кроме плохих музейных), Тюльпан, самоходный 152 мм. Гиацинт и буксируемый, ну и ещё кое что. Некоторые только недавно появились А мои были сделаны лет 10-15 назад. До фига всё таки наделал по молодости.

Желаю, чтобы всё...
 
marader7403Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:21 | Сообщение # 69
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Войцех, Сергей - я бы хотел уточнить, пересчитывали Вы лично колличество болтов крепящих основание орудия к балкам балласта на настоящем орудии?
У вас в основании на чертеже 30 болтов, а по моим подсчетам должно быть 32 - кто прав? wacko


С уважением, Владимир.
 
ВойцехДата: Воскресенье, 18.04.2010, 22:56 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
marader7403, Владимир, я конечно сам не считал. Фотографии делал для меня товарищ. Количество взял из опмисания основания данного Широкорадом. Количество 30 шт., диаметр 2 дюйма. Насколько я знаю, он брал из наставления. Но если Вы насчитали 32, то наверно Вы правы. Ведь на заводах зачастую меняли саими техноглоги. У меня например лежат чертежи ГАУ 76 мм. 1900 г. присланные на завод, и на них красным карандашом внесены изменения и стоит подпись инженера. Вообще с чертежами так постоянно. Каждый кто чертит немного по своему подходит к работе. Верить надо конечно себе и своим чертежам и замерам.

Желаю, чтобы всё...
 
marader7403Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:18 | Сообщение # 71
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Я просчитал вот как - на приведенном снимке я посчитал штыри для крепления основания -штырей всего 30 шт. Тут прав Широкорад и Техописание. Однако в двух местах в расстояниях есть разрыв - отсутствуют недостающие два штыря. Их однако вставить нельзя, так как в этих местах к кругу основания стыкуются швеллера хвостовой опоры и мешают отверстию.
Но сам диск имеет 32 отверстия (я так думаю, так как на приведенных Вами фото все ребра жесткости на дисковой опоре стоят на равном расстоянии друг от друга) и это очень предусмотрительно, так как удобнее собирать орудие не размышляя каким углом поворачивать станину относительно основания.

Не знаете ли Вы - на позиции весь деревянный балласт засыпался землей, или так и стоял в отрытом котловане?
Прикрепления: 3464250.jpg (168.5 Kb)


С уважением, Владимир.
 
marader7403Дата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:43 | Сообщение # 72
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Вот так по идее должна выглядеть правильное основание - 32 болтовое основание наложено на Ваш чертеж - красным отмечены болты отсутствующие на верхнем фото.
Прикрепления: 1651008.jpg (78.0 Kb)


С уважением, Владимир.
 
ВойцехДата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:44 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Владимир, эту фотографию я нашёл уже после изготовления модели. Вообще то здесь изображено основание для проведения испытаний на Ржеском полигоне до революции.Возможно, что-то потом изменили. Я просмотрел сейчас фотографии. Не могу сказать сколько болтов, но что они крепятся равномерно и без пропусков это видно.Есть ли у Вас книжечка Широкорада 2002 г."Артиллерия особой мощности"? В ней есть одна схема из ннаставления и прорисовка установки гаубицы в Батуми. Если нет, то я сделаю скан и вывшлю Вам. Надеюсь из этих рисунков, Вы поймёте, как делалась отсыпка. Сам я в эти вопросы не углублялся.

Желаю, чтобы всё...
 
marader7403Дата: Понедельник, 19.04.2010, 00:12 | Сообщение # 74
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1804
Репутация: 47
Статус: Оффлайн
Сергей, книги Широкорада у меня к сожалению нет, если пришлете - буду очень признателен. Планирую делать две системы - одну хочу на позиции - соответственно нужно сделать хоть верхний настил бруса и земляной бруствер. Диорамы я не делаю, поэтому буду максимально "обрезать" позицию - до уровня венетки.
Второе орудие будет мною доработано и установленно на шасси - будет "Русский Карл" smile
Нет ли у Вас фото или схем орудия с открытым казенником - хотелось бы показать на одном орудии поршневой затвор.
Завтра пойду к токарю договариваться за стволы.


С уважением, Владимир.
 
ВойцехДата: Понедельник, 19.04.2010, 00:31 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Владимир, завтра сделаю сканы и отправлю. С открытым затвором фото нет.Затвор сложный. трёхтактный на червячной передаче. Я не стал делать.и искать. А орудие на саиоходке, фэнтэзи? Ведь проект возки её на повозках с гусеничным ходом (типа Б-4) реализован не был.

Желаю, чтобы всё...
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 305 мм. гаубица обр.1915 г. Обуховского завода (Модель)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей