[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 37-мм зенитная пушка 61-К образца 1939-го года (Почти самодел)
37-мм зенитная пушка 61-К образца 1939-го года
Алекс-ОдессаДата: Понедельник, 08.05.2017, 00:48 | Сообщение # 1
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, хочу представить Вам свой долгострой к которому регулярно возвращаюсь и продвигаю к финишу. Изначально задумано сделать два варианта зенитной пушки 61-К, ранний и поздний с пулезащитным щитом.



Помимо щита оба проекта так же будут иметь отличия. В частности различные конструкции зубчатых секторов.



Различные конструкции прицельных рам. Хочу обратить внимание, что именно ранний вариант, который представлен на фото, применялся на 61-К во время Великой Отечественной Войны.
Во всяком случае именно он встречается на всех немногочисленных документальных фото. Из всех опубликованных фото в сети известно всего два экземпляра, один находится в музее
Корсунь-Шевченковской Битвы, г. Корсунь-Шевченковский и второй на мемориальном комплексе Сапун-Гора, г. Севастополь.



Так же были различия в повозках, торсионные рессоры и пружинные. А так же, на некоторых моделях  применялись ГАЗовские колеса с двумя просветами



Все это будет исполнено в двух моделях.

Некоторые детали с существенными переделками, били взяты из модели Bofors(Bronco).
Большинство деталей было откопировано в смоле, что бы сэкономить время. Кое что пришлось переделывать в процессе работы.


Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Вторник, 16.10.2018, 19:14
 
Алекс-ОдессаДата: Понедельник, 08.05.2017, 01:36 | Сообщение # 2
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Итак, что сделано



Клепки были имитированы объемными декалями Archer Transfer





После грунтовки





Штурвалы спаянны из медной проволоки после приданий ей овального сечения.









Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Вторник, 16.10.2018, 19:19
 
Алекс-ОдессаДата: Понедельник, 08.05.2017, 01:41 | Сообщение # 3
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Теперь телега.

























Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Вторник, 16.10.2018, 19:22
 
Алекс-ОдессаДата: Понедельник, 08.05.2017, 01:45 | Сообщение # 4
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Вращающееся основание







Травление заказывал на ACE

















Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Вторник, 16.10.2018, 19:24
 
osliabya7849Дата: Понедельник, 08.05.2017, 08:10 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Вот это запил !!!
 
ВойцехДата: Вторник, 16.05.2017, 14:31 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Давненько я не заглядывал на форум. А тут такую красоту строить стали. Алекс-Одесса,  а Вы по чертежам делаете? Если да,то по каким? Я пытался взяться за эту модель. Но больно мелкой она мне показалась. Мне очень нравится Ваш подход. Прекрасно работаете. Желаю успеха в дальнейшем моделировании.

Желаю, чтобы всё...
 
ПайперДата: Вторник, 16.05.2017, 15:45 | Сообщение # 7
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. Алекс-Одесса, другого уровня работ от вас уже и не ожидаю! Прекрасно! up

Единственный вопрос овладевает моим камео в роли Ген.Секретаря ООН, - а могло ли это орудие использоваться в гипотетическом конфликте после Второй мировой? Например, на стороне одного из участников Варшавского договора, получившего усиление своей ПВО устаревшей мат.частью со стороны СССР? wink


Don`t war, make kits ;)
 
RaymanДата: Вторник, 16.05.2017, 17:03 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 176
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Очень аккуратно и красиво выходит. Какие впечатления от арчеровских декалей? На что их приваривают к пластику?
 
Алекс-ОдессаДата: Вторник, 16.05.2017, 20:08 | Сообщение # 9
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Войцех,  Сергей Васильевич, спасибо! Очень приятно слышать от вас, как от авторитетного и общепризнанного "артиллериста" как в теории так и в моделировании, оценку моих трудов. 
Чертежей на 61-К нет. Накачал с нета все руководства и наставления, каике только были. Кстати пропорции в схемах узлов и деталей выполнены довольно таки не плохо. 
Ну и собрал более 30-ти валков. Два из них снял собственноручно. Телегу и вращающуюся платформу обмерял рулеткой, насколько это возможно сделать всего двумя руками. 
А так фактически все на глаз, по фотографиям. 

Коллеги вам тоже спаибо за внимание к моей работе.

Пайпер, Это орудие использовалось во многих конфликтах и очень даже активно. В Северной Корее в сентябре 1952 года, только в одном бою, дивизионом 61-К было сбито 8(!) Мустангов.
Так же это орудие активно использовалось во Вьетнаме и на Кубе. Про Африку я вообще молчу... Практически все страны поддерживающие тесные связи с СССР имели на вооружении 61-К. А учитывая как бурлил этот континент во времена холодной войны, можно догадаться, как эта пушка была востребована. 
Кстати их было достаточное количество после войны в Польше и Чехословакии. 
Но вот я не уверен что смогу успеть к сроку. Все таки КС-19М2 в приоритете.

Rayman, От Арчеровских декалей впечатление очень положительное. Помимо клепок я периодически использую их сварочные швы. Тоже классная вещь. 
Обычно я обезжириваю поверхность, покрываю тамиевским глянцевым лагом голый пластик и наношу эти деки. Приварива микроскейловским солом. Снова задуваю лаком, затем серой грунтовкой. она лучше всего выявляет дефекты поверхности Если где то виден слой лаковой подложки, что случается редко, прохожусь шкуркой 1200.
 
ВойцехДата: Вторник, 16.05.2017, 20:51 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Алекс-Одесса, кстати, КС19М я строил. Есть чертежи в М-Хобби. Давно это было. Что касается прорисовки узлов в наставлениях, особенно 30-40 х годов, то иногда довольно точно исполнены. Я же множество чертежей так и делал: рисунки из руководства и собственные обмеры. А также множество фотографий. Мне приятно, что есть моделисты в тематике артиллерии.

Желаю, чтобы всё...
 
Алекс-ОдессаДата: Вторник, 16.05.2017, 21:06 | Сообщение # 11
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Войцех,  Да я помню вашу КС-19М. И М-хобби с чертежами я себе приобрел сразу. Тогда еще у Трумпетера на было ее в планах, я смотрел на вашу и облизывался smile
Правда Трумпетер меня с КС-19 сильно разочаровал. Очень много упрощений и неточностей. 52-К у них получилась гораздо лучше. В одном мне повезло, КС-19М стоит у нас на мемориале 411-й батареи. Так что пока строил модель, ездил туда как на работу biggrin


Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Вторник, 16.05.2017, 21:07
 
Алекс-ОдессаДата: Среда, 26.07.2017, 00:01 | Сообщение # 12
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Продолжаю стройку.
Зенитные автоматы для ранней и поздней установки.



Ну и всякая мелочевка.











Вроде все детали изготовлены. Пора приступать к сборке.


Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Вторник, 16.10.2018, 19:41
 
osliabya7849Дата: Среда, 26.07.2017, 13:12 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
поражаюсь... красота  да и только
 
Алекс-ОдессаДата: Пятница, 01.12.2017, 01:05 | Сообщение # 14
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Наконец все детали сделаны, подогнаны и прошли контрольную сборку. Результатом доволен.
Все сошлось как и планировалось.
Вот результат:





























Все механизмы подъема и опускания, а так же все подвижные узлы( а их более 10-ти) работают четко, без перекосов.

Теперь приступаю к покраске.


Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Вторник, 16.10.2018, 19:48
 
osliabya7849Дата: Пятница, 01.12.2017, 04:25 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
запил мощнейший ....я  на такое  не решусь .... может пластик кто выпустит ...  когда то ж  и "бумажные танки" кончатся  у китайцев
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » 37-мм зенитная пушка 61-К образца 1939-го года (Почти самодел)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей