[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Гаубица Б-4 от Алана (Крупный калибр на конкурс "Год победный, 1945-й")
Гаубица Б-4 от Алана
guzhusДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:45 | Сообщение # 121
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 499
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Центурион, anarhist, 4egevara, Ulis, panzer35, - большое спасибо за отзывы. Буду стараться только повышать планку. Критически оценивая, могу сказать, что косяков в модели хватит на целый вагон и маленькую тележку. Это касается не только матчасти , но и окраски ( владею далеко не всеми техниками).

Quote (anarhist)
жаль АЛАН пожадничал с передком

Жлобы, ..Но ничего, передок у меня скоро появится, посмотрим как выглядеть вместе с ним будет

Quote (4egevara)
Глядя на такую работу хочется тоже такую заиметь...

А нервов хватит? biggrin

Quote (panzer35)
Ну и над фото надо работать - хорошая фотосессия в нашем деле половина успеха...

Про фотки сам знаю, фотографировал практически с коленок. К фотосессии постараюсь хорошо подготовиться. Жаль что солнечных дней не намечается
 
ХмурыйДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:45 | Сообщение # 122
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1670
Репутация: 118
Статус: Оффлайн
Quote (guzhus)
К фотосессии постараюсь хорошо подготовиться. Жаль что солнечных дней не намечается

Ден, вот это правильно. Такая красота не должна испорчена плохими фото.
Мощный такой ТиРекс.
Хорошая работа!
С уважением, Андрей.
 
шмайсерДата: Воскресенье, 29.08.2010, 22:30 | Сообщение # 123
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 400
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Окуратненькая красотулька получилась, класс !!!
 
guzhusДата: Вторник, 31.08.2010, 23:01 | Сообщение # 124
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 499
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Андрей и Михаил, спасибо Вам за отзыв.

Продолжим, Сегодня занялся фотографированием. Из-за отсутствия штатива пришлось выкручиваться для снятия на больших выдержках ( при большом диафрагменном числе) - ставил прямо на стол и фотографировал с помощью таймера. С этим я более менее разобрался, а дальше.. С освещением возникли некоторые сложности. Получалось постоянно сто-то не то. Под конец, почти отчаявшись, немного передвинул лампы - и сразу результат на лицо. Задумываюсь об изготовлении лайт-куба..

Выкладываю финальную фотку, остальные ( а их более 40) отбраковал..

Это то, на что сегодня меня хватило. Может завтра и сделаю с других ракурсов.. Но, нет штатива

Прикрепления: 3754764.jpg (167.9 Kb)
 
OfficerДата: Вторник, 31.08.2010, 23:06 | Сообщение # 125
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Ух, сколько мелочёвки... Красота и мощь! Желаю призового места в конкурсе!

С уважением, Дмитрий.
 
ВойцехДата: Среда, 01.09.2010, 19:22 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Денис, поздравляю с окончанием проекта.Очень смотрибельно.Скоро по Вашим следам начну свой триплекс.Но из Трупетеровской модели.

Желаю, чтобы всё...
 
guzhusДата: Среда, 01.09.2010, 19:35 | Сообщение # 127
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 499
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Спасибо за отзывы и пожелания

Сергей Васильевич, я получил вашу передачу с трумпетеровским передком. Огромное Вам спасибо за это.
Скоро выложу фотки, если кто хочет. Но использовать его буду только в варианте с тягачом. Без передка орудие даже лучше смотрится smile

 
ОндатрДата: Среда, 01.09.2010, 19:52 | Сообщение # 128
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 177
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
тоже поздравляю с успешным окончание проэкта!
победой над Аланом - можно и нужно гордится! biggrin
 
xexsusДата: Среда, 01.09.2010, 19:53 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Отличная работа! Очень понравилось.

 
ВойцехДата: Понедельник, 20.12.2010, 19:46 | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Тему новую пока не начинаю. Напишу здесь.Прочитал статью про Б-4 в М-хобби №11. Я не сторонник кого то хаять по чертежам.Знаю, что такое сделать хорошие чертежи. То что модель от Трумпетера придётся пилить, я понял сразу. Но при изготовлении чертежей автор изначально взял неверную на мой взгляд основу. Он опирается на Альбом рисунков 1939 г.Приводит к масштабу какой то размер и очерчивает рисунок, и... получает пропорционально неправильный чертёж. Дело в том, что при красиво выпоненой работе, рисунки из альбома пропорционално неправильны. Если Вы берёте горизонтальный размер, то вертикальные и угловые не будут верны.Мой товарищ Юрий Елисеев сейчас чертит как раз чертежи Б-4. Я буду работать по ним, зная его отношение к работе. Пеняя Трумпетер за неправильный размер ствола, автор вроде делает исправления и... чертит ствол короче на 4,77 мм. в масштабе 1:35 (167 мм. в оригинале), то есть наступает на те же грабли. Почему? Он изначально определяет, что ствол короче на 8 мм. (на самом деле на 9,8 мм). Ствол можно купить от РБ Моделс, а остальное коллеги (кто приобретёт модель Трумпа) пилить, и пилить. Или делать по принципу соблюдения внешнего вида. Я ещё не определился.

Желаю, чтобы всё...
 
ЦентурионДата: Понедельник, 20.12.2010, 20:25 | Сообщение # 131
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Войцех, так выходит лучше Алан брать???

ИСУ-152 - покраска
Т-26 - сборка

С уважением, Михаил.

 
ВойцехДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:15 | Сообщение # 132
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Центурион, Михаил, тут уж каждому решать.Пилить и ту и другую надо. У Трупма есть передок. Но если в боевом положении, то по моему цена определяет. Мне же деваться уже некуда. Всё куплено.Я пока заканчиваю Ф-22 и с некоторым страхом думаю о начале работы над триплексом.Вот отмечу новый год и начну. А пока не хочу себе портить настроение. Это конечно не чугунная гиря Шуры Балаганова, но попотеть придётся.

Желаю, чтобы всё...
 
ЦентурионДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:39 | Сообщение # 133
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 322
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Войцех, спасибо! Но вопрос в следующем, какую модель пилить сложнее? То что сказано про Трумп вызывает тихий ужас так не вписываться в чертежи, это жутко. Для меня, в будущем, эта гаубица интересна в походном положении, хочу сцепку с Ворошиловцем..

ИСУ-152 - покраска
Т-26 - сборка

С уважением, Михаил.

 
guzhusДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:26 | Сообщение # 134
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 499
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ну вставлю и я свои пять копеек.
Тоже прочитал данную статью. Жаль,что автор так и не собрал ничего - было бы более наглядно. А так .. только сравнение деталей с чертежами - интересно, но хотел узнать, как собирается гаубица от трумпетера. Как пилится Алан говорить не буду, в этом блоге все описано censored
Quote (Центурион)
То что сказано про Трумп вызывает тихий ужас так не вписываться в чертежи, это жутко

Алан тоже не идеален. Судя по фотографиям, у обоих производителей проблемы с лафетом, слишком узкое. Остальное - у обоих свои косяки.
Мое мнение (хоть и трумп я в руках не держал) - для нормальной модели проще купить оба набора (если нервы дороже денег) и брать оттуда лучшее. Ствол, как выше сказал Сергей Васильевич, лучше брать RBмоделс ( каюсь не сверял его с чертежами и не могу сказать, насколько он точен oops ) , но своих денег (около 300р) он однозначно стоит.

P.S. Сергей Васильевич, ваш передок я собрал, но не красил. Пока не знаю, как его грамотно сочленить с Аланом. cry
Вот смотрю на свою модель, и хочется собрать еще что-нить подобное - 152-мм Бр-2 или 280-мм Бр-5 (зацепила изготовленная студией "Восточный фронт" happy )

 
pulsarДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:34 | Сообщение # 135
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1106
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Спасибо Сергей Васильевич за разъяснения.
Оказывается не все так однозначно.
Для себя решил все равно взять Трумп, мне интересно транспортное положение, да и сборкой из коробки(с заменой ствола) вполне удовлетворюсь.

За Вашей Работой посмотрю с интересом.


С уважением Александр.

Ferrea mole - ferreo cuore.

Мои фото http://photo.qip.ru/users/pulsar0505.2011/
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » Гаубица Б-4 от Алана (Крупный калибр на конкурс "Год победный, 1945-й")
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей