[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » PAK-36 (r) (перебежчица)
PAK-36 (r)
DitrichДата: Среда, 29.09.2010, 12:28 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Долго думал над тем, куда отнести сей топик, к ветке техники Германии или СССР. Решил, что разместить все-таки тут, ибо вариант буду делать немецкий (не смотря на то, что переделанные орудия активно использовались и в РККА), да и изменения, которые притерпела исходная Ф-22 можно считать существенными для конструкции.

И так. Приобретая данный кит ICM рассчитывал на модель выходного для, первое впечатление от отливок это мнение подтвердило. Орудие отлито в принципе неплохо, кое-где есть утяжины, которые надо шпаклевать, стыки прессформ хотя и присутствуют, но незначительные и легкол устранимые. Следы толкателей в основном расположены на внутренней стороне деталей. Облой отсутствует, но расположение приливов не всегда рациональное, так например на станинах приливы приходятся прямо на миниатюрную клепку. Номера деталей на рамке отсутствуют, но
в инструкции приведена рамка с нумерацией. Сама инструкция понятна и достаточно подробна.

Начать сборку решил с люльки и ствола, как и советует инструкция. Тут и ждали первые неожиданности, ибо всегда подсознательно ждешь от наших производителей (или в данном случае братьев славян) уровня качества, соответствующего современным тенденциям в производстве моделей.
И так по порядку:
- во первых детали ствола и люльки, собирающиеся из 2-х половинок не имеют отверстий и штифтов для правильного совмещения, поэтому сборка требует внимательности и точности подгонки. Насторожился, и по старой привычке стал предварительно подгонять на сухую.
- во-вторых, сравнимая то, что получается при сборке, с тем, что есть на фото орудия, понял, что многое придется переделывать либо исправлять.
- в третьих - все отверстия имеют форму конуса в разрезе и детали в них поставить без дополнительно сверления не получается.
Т.е. процесс явно растянется на неопределенное время.

Первые фото скоро будут

Прикрепления: 3086568.jpg (79.5 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Среда, 29.09.2010, 12:43
 
DitrichДата: Среда, 29.09.2010, 15:44 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Ну что ж. Как говорится "с божией помощью по молясь..." приступаю к работам. Динамичного развития блога не обещаю, ибо время на хобби приходится выкраивать из напряженного жизненного графика.
И так, как я писал ранее была предпринята попытка собрать модель из коробки, в связи с этим по инструкции и не взирая на недочеты была собрана люлька и ствол с дульным тормозом и казенником. Посмотрел я на все это дела и понял, что затея не удалась. Т.е. надо заниматься исправлениями, улучшениями и доработками.
1. Ствол с казенником и дульным тормозом.
Собственно это 6 деталей. 2 половинки ствола, 2 половинки дульника и 2 половинки казенника. Ствол собрался просто (одна трудность - нет штифтов папа-мама в половинках, поэтому во избежание смещения надо быть предельно аккуратным при сборке). Остальное тоже не вызвало затруднений.

Можно смело сказать, что дульный тормоз производителю не удался. Пожалуй самая проблемная деталь на этом этапе. Во-первых, не совсем понятно, зачем он выполнен отдельно, если его членение продольное, объяснить это можно только тем, что производитель дал возможность моделисту дульник вообще не ставить (такие варианты орудий тоже были). Во-вторых, на оригинал он похож скорее отдаленно, отливка грубая, элементы излишне толстые. Да и по размеру он визуально крупнее, чем в оригинале (вечерком загляну в чертежи Мальгинова).
На месте производителя я бы сделал поперечное сечение по первой и второй камере. Пресс форму это не усложнило бы, а вот копийности бы добавило. Вариантов исправления 3.
Не ставить дульник вообще, взять от другой модели и пилить.

Казенник в принципе неплохо на себя похож, надо только немного доработать мелочевку.
Можно смело говорить, что получена заготовка ствола.
Прикрепления: 8872422.jpg (80.6 Kb) · 7199447.jpg (28.9 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Среда, 29.09.2010, 18:18
 
xexsusДата: Среда, 29.09.2010, 15:51 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 3160
Репутация: 278
Статус: Оффлайн
Желаю удачи Дим....сам недавно собирал Ф22, правда "бронковскую"....теперь вот думаю сделать немецкую скрестив эти два набора....буду следить с интересом за постройкой.

 
JKUBДата: Среда, 29.09.2010, 15:58 | Сообщение # 4
Lieutenant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 1021
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Quote (xexsus)
Желаю удачи Дим....сам недавно собирал Ф22, правда "бронковскую"....теперь вот думаю сделать немецкую скрестив эти два набора....буду следить с интересом за постройкой.

Может стоит подождать от "Бронко" PAK-36 ®?Вроде там и так всё заложено для этой модели.


С уважением Игорь и Ольга

Мы называем людей дикарями,лишь по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
 
DitrichДата: Среда, 29.09.2010, 16:24 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Quote (JKUB)
Может стоит подождать от "Бронко" PAK-36 ®?Вроде там и так всё заложено для этой модели.

Может и стоит, но сколько будет стоить Бронко? Смею предположить, что никак не меньше тех же 27$ (это против 300 руб. за ICM). Да к тому же ничего не мешает потом собрать еще и Бронко, с учетом знаний и опыта, полученного на этой модели.
И конечно, основное, что модель ICM в общем и целом неплохая (правда немного отстала от современного уровня)!!! Я не ставлю цели поиска всех "блох" и "пинание" производителя, просто хочу сделать модель, более или менее похожую на прототип.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Среда, 29.09.2010, 16:28
 
JKUBДата: Среда, 29.09.2010, 17:33 | Сообщение # 6
Lieutenant of NATO forces
Группа: Участники
Сообщений: 1021
Репутация: 39
Статус: Оффлайн
Тогда смотрю и запоминаю.Может тоже приобрету себе такую.

С уважением Игорь и Ольга

Мы называем людей дикарями,лишь по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
 
DitrichДата: Среда, 29.09.2010, 20:14 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
2. Люлька
Люлька собирается из 8 деталей – 2 половинки люльки вместе с зубчатым сектором, 2 - кронштейна для крепления люльки в походном положении, 2 детали – имитация крышек противооткатных устройств, 1 – шток регулятора отката и 1 – устройства автоматики. (пусть простят меня матерые артиллеристы за возможно не правильную терминологию)
Люлька выполнена достаточно неплохо, но со значительными утяжинами на детали крепления к верхнему станку, которые надо шпаклевать. Так же как много шпаклевки понадобится на месте стыка половиной, как с наружной, так и с внутренней стороны. Надо отметить не масштабную толщину пластика, что особенно заметно на срезе со стороны казенной части орудия.
Прежде чем клеить половинки люльки необходимо их примерить на ствол. Садятся они достаточно туго и лучше заранее немного сточить, что бы ствол мог свободно скользить по полозьям. Клеить половинки вместе толе лучше одетыми на ствол.

Крышки противооткатных устройств даны упрощенно и в верхней части не соответствующими прототипу, к тому же при приклейке этой детали к люльке образуется весьма заметная ступенька, что неправильно.
Не понравилась клепка, точнее ее размер, уж очень она мелкая. Частично полностью отсутствует. Скорее всего придется делать новую.
Автоматика отлита одной деталью и сильно упрощена. Тут надо садиться за изучение матчасти и приводить в соответствие с прототипом.

Кронштейны крепления орудия в походном положении сделаны неплохо, но при их установке на люльку образуется большая щель, которую надо заделать. Полностью отсутствует клепка, как с боков, так и снизу.

На сим пока все. Понял одно, изкоробочно уже собрать не получится, поэтому буду выкладывать фото сразу с доработками. В ближайших планах доработать то, что уже собрано biggrin

Добавлено (29.09.2010, 20:14)
---------------------------------------------
Сверился с чертежами, посмотрел тамиевский мардер, где дульник верный. Вообщем проблема оказалась глубже чем предполагалось, точнее косяки у ICM не только с дульным тормозом.
Не правильный по диаметру еще и ствол.
около казенника - М-Хобби 5,2; ICM 5,3: TAM 5,1
около ступеньки (сразу за люлькой) - М-Хобби 4; ICM 3,5: TAM 3,9
на срезе (около дульника) - М-Хобби 3; ICM 2,8: TAM 3
Сам дульник:
в диаметре - М-Хобби 5,4; ICM 5,7: TAM 5,4
"крылья" (по ширине) - М-Хобби 8,4; ICM 8,7: TAM 8,4
в месте крепления к стволу - М-Хобби 4,5; ICM 5: TAM 4,4

Другими словами кроме неправильной формы дульник более массивный, да к тому же ствол тоньше. Проблеиа серьезная, самый простой способ взять точеный, но его никто не делает. Предется что-то придумывать, ибо точить самому негде sad

Прикрепления: 7472317.jpg (29.3 Kb) · 0035483.jpg (17.7 Kb) · 0710085.jpg (36.2 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Среда, 29.09.2010, 18:15
 
AbramsДата: Среда, 29.09.2010, 22:14 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Дим,а ты не знаешь,какой к ней можно экипаж поставить?

http://minisoldiersbyabrams.blogspot.com/2011/03/httpwwwbloggercompost.html
 
guzhusДата: Среда, 29.09.2010, 22:28 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 499
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Жаль что косяков хватает. Дима, а ты остальное планируешь показывать, или после устранения проблем с орудием?
 
DocДата: Четверг, 30.09.2010, 06:35 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
С Димой согласен - сам только что закончил возиться с этой моделью. Заметное количество косяков набирается. Хотя "за миллиметрами не гонюсь", но даже я не меньше двух дюжин заклёпок поставил на люльку (особенно отсутствие заклёпок снизу заметно, они визуально специфический рельеф создают).
Quote (Dimon)
Садятся они достаточно туго и лучше заранее немного сточить, что бы ствол мог свободно скользить по полозьям
- тут заметное несовпадение размеров, нужно подгонять обязательно! Проблема ещё и в том, что ствол с подушкой немного шире полозьев люльки: во-первых, при установке подушка стремится "развалить" люльку на собранные половинки, во-вторых, она не входит при исходной ширине между вертикальными стойками (цапфы, кажется?).
Ещё следует обратить внимание на то, что полозья люльки немасштабно широкие.

Дима, а как Вам сам пластик? Мне какой-то очень неприятный достался: довольно мягкий, но при обработке волокнится. После шкурки или зачистки лезвием скальпеля (соскребанием) образуются микролохмоться.

 
DitrichДата: Четверг, 30.09.2010, 10:00 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Quote (Abrams)
Дим,а ты не знаешь,какой к ней можно экипаж поставить?

Экипаж в смысле расчет? у меня давно лежит смоляной осенне-зимний расчет от несуществующего ныне Империума. Фигурки неплохие, раритет. Возможно буду использовать их, а может сделаю в походном положении. Пока не решил. Что касается вопроса в принципе, то к этому орудию подойдет любой расчет от PAK-40

Quote (Doc)
Дима, а как Вам сам пластик? Мне какой-то очень неприятный достался: довольно мягкий, но при обработке волокнится. После шкурки или зачистки лезвием скальпеля (соскребанием) образуются микролохмоться.

Характеристика, данная пластику абсолютно верная. Я бы только сказал что он слоится. Посему надо быть очень аккуратным при срезе деталей с литников, пользоваться острым инструментом, в противном случае может образоваться зацеп.

Quote (guzhus)
остальное планируешь показывать, или после устранения проблем с орудием?

Остальное... Ну конечно планирую, но по мере сборки!


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Четверг, 30.09.2010, 10:37
 
DocДата: Четверг, 30.09.2010, 11:55 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Quote (Dimon)
Не понравилась клепка, точнее ее размер, уж очень она мелкая. Частично полностью отсутствует.

С этим согласен, но хотел бы поделиться. Свой экземпляр решил не вазюкать, а только умеренно оттонировать тамиевскими пудрами поверх базы. При таком способе покраски мелкая клёпка (в частности, на станинах) неплохо проявилась, так что я порадовался, что по лени своей не взялся за "переклёпку больших пространств".
 
AbramsДата: Четверг, 30.09.2010, 12:58 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Спасибо Дим

http://minisoldiersbyabrams.blogspot.com/2011/03/httpwwwbloggercompost.html
 
DitrichДата: Понедельник, 11.10.2010, 13:42 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Работы немого затормозились по причине опустошения запаса заклепок нужного диаметра, а так же в связи с появлением нового члена семьи, требующего пока повышенного внимания )))

Тем не менее на этой неделе выложу доработанную люльку, ствол и щит.
Прикрепления: 8922017.jpg (35.1 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Dimon - Понедельник, 11.10.2010, 13:43
 
DocДата: Понедельник, 11.10.2010, 14:27 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 594
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Да, такой член семьи вполне извиняет задержки! Поздравляю!
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Артиллерия » PAK-36 (r) (перебежчица)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей