[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Флот » Советский торпедный катер Д-3
Советский торпедный катер Д-3
StasHobbiesДата: Воскресенье, 19.03.2017, 22:30 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1833
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
Вы не могли бы по подробнее описывать стройку, уж очень интересно. Например , из чего сделана рубка и нутрянка?

Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
БортмехДата: Воскресенье, 19.03.2017, 23:10 | Сообщение # 17
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Прошу прощения... Мой первый блог - постараюсь исправится...
Все сделано практически из подручных и общедоступных материалов.
Корпус рубки и основание сделаны из плотного картона, пропитанного после склейки суперклеем. На крышу и углы рубки снаружи, для придания характерных скруглений был нанесен поксипол, который, после застывания был обработан наждачкой разной зернистости. Внутренние стенки, потолок рубки на прототипе были зашиты фанерой, а пол, как и палуба был набран из досок лиственницы. Исходя из этого все внутренние поверхности рубки, на модели, были обклеены бальзой - на полу имитирован раскрой досок, а стены и потолок обработаны наждачкой мелкой зернистости для сглаживания слишком сильной фактуры дерева. Пол, скамейки окрашены морилкой "лиственница" и немного потерты, в наиболее ходовых местах. Низ рубки покрашен в базовый цвет, а верхняя часть и потолок в матовый белый. Эта схема окраски подтверждается воспоминаниями ветерана и репликой бронекатера, сделанного в наши дни по исторической и архивной информации. интерьер - машинный телеграф, сектор газа, аппарат внутренней и внешней связи, тумба лебедки штурвала, блоки управления стрельбой и навигационными огнями, аптечка, сделаны из вспененного ПВХ и окрашены. Проводка - монтажный провод, скобы укладки патронов к ДШК - скобы строительного степлера, Огнетушитель - советский конденсатор в алюминиевом корпусе. Остальное - пластик пластиковых карт.
  С уважением, Иван.


Невозможно победить того, кто не сдается... (с)
 
BecovДата: Понедельник, 20.03.2017, 00:00 | Сообщение # 18
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
Бортмех, Труд адский ! Классно получается, единственный вопрос по толщине стенок рубки, не толстоваты ?
 
БортмехДата: Понедельник, 20.03.2017, 00:54 | Сообщение # 19
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Крыша скорее всего толстовата но турель и валики в проемах люков думаю скроют этот недостаток. Стены в реале - бутерброд из каркаса, металлической обшивки снаружи и деревянного каркаса с утеплителем и фанерой изнутри - катер преимущественно был для северного флота, да и определенный запас автономности, судя по кубрику и камбузу, предусматривался - а значит и утепление рубки. Оно то и влекло за собой визуальное утолщение стен.

Невозможно победить того, кто не сдается... (с)
 
Алекс-ОдессаДата: Понедельник, 20.03.2017, 02:08 | Сообщение # 20
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Иван, отличный прорыв! Может в рубке положить имитацию морских карт... Место позволяет, да и смотрелось бы круто. Еще оживило бы интерьер портрет Сталина или Ленина или Родину Мать.
Я вот так в модели сделал
 
БортмехДата: Понедельник, 20.03.2017, 10:03 | Сообщение # 21
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Олег, спаисибо за идею! Обязательно ей воспользуюсь! Да и штурманский столик с лампой по левому борту как раз пустовать не будет... Правда ни нормальных морских карт, ни лоций мне пока не удалось обнаружить в инете. Может подскажете где поискать? Был бы очень признателен!
С увжением, Иван.


Невозможно победить того, кто не сдается... (с)
 
Алекс-ОдессаДата: Понедельник, 20.03.2017, 14:08 | Сообщение # 22
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Иван, если честно, я не в курсе как выглядели лоции времен Великой Отечественной. Но вот попался сайт с современными лоциями Белого моря. Как раз Мурманск рядом, должно подойти.
https://www.truecourse.ru/index.php/navig/25-karty-belogo-morya.html

А тут есть Черное море 
http://ershovmarine.com/maps/bs-rus.htm

Наверное стоит на них нанести какие нибудь красные линии(маршруты) уменьшить до нужного размера и распечатать на лазернике. Хотя нормальный струйник тоже подойдет. Я свою на нем и печатал.


Сообщение отредактировал Алекс-Одесса - Понедельник, 20.03.2017, 14:10
 
БортмехДата: Понедельник, 20.03.2017, 14:42 | Сообщение # 23
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Спасибо большое! Я оказывается неправильно искал... 

С уважением, Иван.


Невозможно победить того, кто не сдается... (с)
 
novik1967Дата: Четверг, 30.03.2017, 18:44 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1121
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Цитата Бортмех ()
Правда ни нормальных морских карт, ни лоций мне пока не удалось обнаружить в инете
Зачем торпедному катеру лоция? Карты--да, можно.


Категорически на ТЫ.
Саша
 
Алекс-ОдессаДата: Четверг, 30.03.2017, 21:41 | Сообщение # 25
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата novik1967 ()
Зачем торпедному катеру лоция? Карты--да, можно.

А если фарватер при выходе из базы сложный?
 
БортмехДата: Четверг, 30.03.2017, 21:47 | Сообщение # 26
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Лоция - согласно описанию - "предназначенное для мореплавателей описание морейокеанов и их прибрежной полосы." Катера использовались так же вблизи или непосредственно в районе фьордов - лоция на мой взгляд вполне была бы уместна. Но так как я больше БТТшник - утверждать не берусь и послушаю совета более опытных коллег.
Небольшой прогресс по строительству катера:
Бомбосбрасыватель больших глубинных бомб ББ-1 с буксирной проушиной и флагштоком (г-образный профиль, пластиковые карты, скрепки)
хостинг картинок

хостинг фотографий

труба дымовой аппаратуры в сборе с кронштейнами (литники, пластиковые карты):
хостинг изображений png
хостинг картинок без регистрации

Съемный люк моторного отсека с иллюминаторами и резервуарами дымовой аппаратуры (пластик, бальза, покупные иллюминаторы, металло-бумажные советские конденсаторы разных номиналов biggrin ):
хостинг изображений
фотохостинг
хостинг изображений

Мелочи и некоторый обвес рубки (прожектор, спасательные круги, заготовка пулеметной турели, основания отличительных огней...)
хостинг фотографий

По корпусу - установлены волноотбойные доски, стеллажи малых бомб и проведена компоновка наличных узлов на сухую для выявления косяков:

загрузить картинку на сайт


С уважением, Иван.


Невозможно победить того, кто не сдается... (с)
 
БортмехДата: Четверг, 30.03.2017, 21:50 | Сообщение # 27
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Да, совсем забыл на штурманском столике все таки появилась карта:


С уважением, Иван.


Невозможно победить того, кто не сдается... (с)

Сообщение отредактировал Бортмех - Четверг, 30.03.2017, 21:51
 
bublik88Дата: Пятница, 31.03.2017, 09:09 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 992
Репутация: 80
Статус: Оффлайн
Стройка очень интересная!!! Огромная просьба, пожалуйста, постарайтесь улучшить качество фотографий. Очень хочется рассмотреть всю красоту.
 
HartДата: Пятница, 31.03.2017, 17:05 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8416
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Не могу понять из чего леера?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
БортмехДата: Пятница, 31.03.2017, 17:17 | Сообщение # 30
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 32
Репутация: 13
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
Не могу понять из чего леера?

Лееров как таковых на прототипе не было. В реале там вдоль палубы (центральной ее части) на специальных стойках были натянуты тросы, которые выполняли их функцию. То, что идет по краю бортов - это волноотбойные доски, которые на модели вырезаны из пластиковых досок для лепки склеенных в пакет и обработанных наждачкой.
По поводу качества фоток прошу прощения - стараюсь выжать из фотика все что могу...
На этом фото эти волноотбойные доски лучше видны:
хостинг фотографий
С уважением, Иван.


Невозможно победить того, кто не сдается... (с)

Сообщение отредактировал Бортмех - Пятница, 31.03.2017, 17:19
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Флот » Советский торпедный катер Д-3
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей