[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум моделистов » Наши конкурсы » Групп-билд "ПРОТИВОСТОЯНИЕ: Третья Мировая война" » "Противостояние": Варшавский договор » ZTZ-96B (Type-96B) (Meng TS-034)
ZTZ-96B (Type-96B)
lamoffДата: Воскресенье, 07.01.2018, 03:20 | Сообщение # 1
Сержант сил Организации Варшавского договора
Награды: 0
Статус: Offline
К сожалению, моя АСУ-85 плохо пережила десантирование в новое место жительства и находится на восстановлении, а коробки с предполагавшимися к постройке 2С1 и БМП-2Д зависли на старом месте жительства. Но, борьба за дело коммунизма, требует продолжения и я думаю, что помощь от КНР будет весьма кстати (исхожу из того, что приходится противостоять и агрессивным планам японской военщины, чья техника участвует на стороне НАТО).

Под своей новогодней елкой я обнаружил вот такую замечательную коробку, с красной звездой и надписями, из которых я сумел прочесть только MENG и ZTZ96B.

Утром 1-го января вообще все дается с невероятным трудом, а вскрытие этой коробки с иероглифами на тот момент показалось в принципе нерешаемой задачей. Ибо крышка не снималась. Вообще. Посчитав сперва это невероятно злой и обидной шуткой супруги, я тем не менее, взбодрился и со второй попытки совершил невероятное (в контексте утра 1-го января) открытие. Она сдвигается! И вот под этой-то оболочкой находится привычная коробка, с боксартом китайского ОБТ ZTZ-96B в версии, участвовавшей в танковом биатлоне в 2017г.

Первичный осмотр выявил довольно хорошее качество пластика (хотя, на некоторых местах присутствует облой), виниловые траки и новую модную менговскую фишку - металлические торсионы.

К постройке предлагается аж 4 версии (биатлонная 2017 года, предбиатлонная 2017 года, биатлонная 2016 года и выставочная). Но больше всех, чисто эстетически нравится именно та самая биатлонная 17го, с замечательной пилообразной "мини-юбкой".

С уважением, Андрей.

Тыц на мой уютненький канал;)

lamoffДата: Воскресенье, 07.01.2018, 03:47 | Сообщение # 2
Заранее прошу прощения за качество фото - новогодний стол не оставляет места для фотооборудувания, и приходится щелкать с телефона.
Ну и сразу оговариваю, что на этот раз будет 100% изкоробка.

Итак, традиционно, ванна, торсионы, тараканище:

В общем, металлические торсионы мне показались еще большей блажью, чем пластиковые: те хотя бы можно было вклеить более-менее ровно. А тут баланстиры идут в разнобой, да и такое ощущение, что они поджаты сильнее чем надо. Есть стойкое ощущение, что придется вклеивать балансиры намертво, но это чуть позже.

Стыковка половин корпуса прошла не так гладко как хотелось бы. На половинках есть пазы и штифты, установка по которым, дает нежелательное смещение на почти 1мм сзади, из-за чего не встает задняя бронеплита. Пришлось от штифтов избавиться, и все встало как надо. Правда, из-за того, что клеить начал, толком не примерив детали, немного попортил стык передних бронеплит, но ничего критичного. Почти вся оптика дана прозрачным пластиком и обещает выглядеть весьма эффектно.

С уважением, Андрей.

lamoffДата: Воскресенье, 07.01.2018, 04:15 | Сообщение # 3
Башня по-крупняку собирается из двух половин, модулей защиты спереди, корзин по бокам и сзади.

Хотя, нет, в моей версии задней корзины не должно быть.
В целом, все собирается без проблем, но без шпатлевки не обойтись.
Во-первых, в соответствии с инструкцией придется замазывать те или иные пазы под крепления корзины, в зависимости от версии.

Во-вторых, задняя стенка башни немного уже, чем следует, и встает с щелями.

Ствол собирается из 2 половинок и цилиндрической дульной части. Конструктивно сам ствол сделан так, что сверху шва видно не будет (кроме "тряпичной" части).

Маска состоит из внутренней, пластиковой части и наружней виниловой(которая неплохо клеится тамиевским клеем).

С уважением, Андрей.

BlinoffДата: Воскресенье, 07.01.2018, 08:10 | Сообщение # 4
Лейтенант
С интересом наблюдаю. Успехов!

Никогда не хватает времени, чтобы сделать хорошо, однако всегда находится время, чтобы переделать заново.

novik1967Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 08:14 | Сообщение # 5
Сержант
этот танк ушатали на биатлоне-17?

Категорически на ТЫ.
Саша

HannibalДата: Воскресенье, 07.01.2018, 09:52 | Сообщение # 6
Майор
Цитата novik1967 ()
этот танк ушатали на биатлоне-17?

В 16м.

С уважением, Сергей

Сообщение отредактировал Hannibal - Воскресенье, 07.01.2018, 09:57

lamoffДата: Понедельник, 08.01.2018, 03:23 | Сообщение # 7
Цитата Blinoff ()
С интересом наблюдаю. Успехов!

Спасибо!

Итак, продолжаем.
Обратил я свой взор на оптику и приуныл. Прицел наводчика дается в двух положениях - открытый и закрытый.

Конструктивно, у прицела на оригинале есть две створки, которые поворачиваются вверх, независимо друг от друга. Куда смотрели в Менге, но изобразить щель между кусочками створок в открытом положении они забыли. Более того, корпуса прицелов модели для обоих положений сделаны так, что при установке на место, сзади образуется конкретная дыра (которая будет хорошо просматриваться при открытом прицеле. Так что первым делом я добавил внутреннюю заднюю стенку в корпусе прицела. А затем обнаружил, что машина 17го года на биатлоне рассекала с наполовину открытым прицелом, так что пришлось-таки отступить от идеи изкоробочной сборки.

Ну и в итоге получилось как-то так:

Следующий неприятный сюрприз, я обнаружил на ВЛД. В выставочной версии на ВЛД стоит камера, к которой идет кабель. А в остальных трех она отсутствует, и кабель требуется снести, что само по себе, то еще приключение, особенно перед люком мехвода. Так еще и ПСП (противоскользящее покрытие) придется делать поверх места залегания кабеля.

Но тут клей, шпатлевка и крупная шкурка в помощь.

В итоге получаем уже почти готовую модель:

С уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал lamoff - Понедельник, 08.01.2018, 03:25

lamoffДата: Понедельник, 15.01.2018, 16:50 | Сообщение # 8
Ну, вот, за некоторой мелочевки, и траков, наш герой готов к покраске.

А с траками ситуация складывается непростая - сама ланта явно великовата, по моим прикидкам на 2 трака. Чтобы точно понимать, так ли это, прежде чем ее укорачивать, ее надо натягивать на ходовую, а для этого надо, чтобы катки были склеены(на фотках половинки еле держаться на патафиксе). А чтобы катки были склеены, их надо предварительно прокрасить изнутри. Так что порядок действий будет такой: крашу труднодоступные области (в т.ч. внутренние стороны катков), доделываю траки, довешиваю мелочевку, и дальше уже остальная окраска.

С уважением, Андрей.

Сообщение отредактировал lamoff - Понедельник, 15.01.2018, 16:51

Форум моделистов » Наши конкурсы » Групп-билд "ПРОТИВОСТОЯНИЕ: Третья Мировая война" » "Противостояние": Варшавский договор » ZTZ-96B (Type-96B) (Meng TS-034)
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт-форум моделистов © 2018