[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Другие страны » ZTZ-96B (Type-96B) (Meng TS-034)
ZTZ-96B (Type-96B)
lamoffДата: Воскресенье, 07.01.2018, 03:20 | Сообщение # 1
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
К сожалению, моя АСУ-85 плохо пережила десантирование в новое место жительства и находится на восстановлении, а коробки с предполагавшимися к постройке 2С1 и БМП-2Д зависли на старом месте жительства. Но, борьба за дело коммунизма, требует продолжения и я думаю, что помощь от КНР будет весьма кстати (исхожу из того, что приходится противостоять и агрессивным планам японской военщины, чья техника участвует на стороне НАТО).

Под своей новогодней елкой я обнаружил вот такую замечательную коробку, с красной звездой и надписями, из которых я сумел прочесть только MENG и ZTZ96B.

Утром 1-го января вообще все дается с невероятным трудом, а вскрытие этой коробки с иероглифами на тот момент показалось в принципе нерешаемой задачей. Ибо крышка не снималась. Вообще. Посчитав сперва это невероятно злой и обидной шуткой супруги, я тем не менее, взбодрился и со второй попытки совершил невероятное (в контексте утра 1-го января) открытие. Она сдвигается! И вот под этой-то оболочкой находится привычная коробка, с боксартом китайского ОБТ ZTZ-96B в версии, участвовавшей в танковом биатлоне в 2017г.

Первичный осмотр выявил довольно хорошее качество пластика (хотя, на некоторых местах присутствует облой), виниловые траки и новую модную менговскую фишку - металлические торсионы.


К постройке предлагается аж 4 версии (биатлонная 2017 года, предбиатлонная 2017 года, биатлонная 2016 года и выставочная). Но больше всех, чисто эстетически нравится именно та самая биатлонная 17го, с замечательной пилообразной "мини-юбкой".


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
lamoffДата: Воскресенье, 07.01.2018, 03:47 | Сообщение # 2
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Заранее прошу прощения за качество фото - новогодний стол не оставляет места для фотооборудувания, и приходится щелкать с телефона.
Ну и сразу оговариваю, что на этот раз будет 100% изкоробка.

Итак, традиционно, ванна, торсионы, тараканище:


В общем, металлические торсионы мне показались еще большей блажью, чем пластиковые: те хотя бы можно было вклеить более-менее ровно. А тут баланстиры идут в разнобой, да и такое ощущение, что они поджаты сильнее чем надо. Есть стойкое ощущение, что придется вклеивать балансиры намертво, но это чуть позже.

Стыковка половин корпуса прошла не так гладко как хотелось бы. На половинках есть пазы и штифты, установка по которым, дает нежелательное смещение на почти 1мм сзади, из-за чего не встает задняя бронеплита. Пришлось от штифтов избавиться, и все встало как надо. Правда, из-за того, что клеить начал, толком не примерив детали, немного попортил стык передних бронеплит, но ничего критичного. Почти вся оптика дана прозрачным пластиком и обещает выглядеть весьма эффектно.







С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
lamoffДата: Воскресенье, 07.01.2018, 04:15 | Сообщение # 3
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Башня по-крупняку собирается из двух половин, модулей защиты спереди, корзин по бокам и сзади.



Хотя, нет, в моей версии задней корзины не должно быть.
В целом, все собирается без проблем, но без шпатлевки не обойтись.
Во-первых, в соответствии с инструкцией придется замазывать те или иные пазы под крепления корзины, в зависимости от версии.

Во-вторых, задняя стенка башни немного уже, чем следует, и встает с щелями.


Ствол собирается из 2 половинок и цилиндрической дульной части. Конструктивно сам ствол сделан так, что сверху шва видно не будет (кроме "тряпичной" части).


Маска состоит из внутренней, пластиковой части и наружней виниловой(которая неплохо клеится тамиевским клеем).


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
BlinoffДата: Воскресенье, 07.01.2018, 08:10 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1127
Репутация: 142
Статус: Оффлайн
С интересом наблюдаю. Успехов!

Никогда не хватает времени, чтобы сделать хорошо, однако всегда находится время, чтобы переделать заново.
 
novik1967Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 08:14 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1121
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
этот танк ушатали на биатлоне-17?

Категорически на ТЫ.
Саша
 
HannibalДата: Воскресенье, 07.01.2018, 09:52 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1967
Репутация: 217
Статус: Оффлайн
Цитата novik1967 ()
этот танк ушатали на биатлоне-17?

В 16м.



С уважением, Сергей

Сообщение отредактировал Hannibal - Воскресенье, 07.01.2018, 09:57
 
lamoffДата: Понедельник, 08.01.2018, 03:23 | Сообщение # 7
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата Blinoff ()
С интересом наблюдаю. Успехов!

Спасибо!

Итак, продолжаем.
Обратил я свой взор на оптику и приуныл. Прицел наводчика дается в двух положениях - открытый и закрытый.

Конструктивно, у прицела на оригинале есть две створки, которые поворачиваются вверх, независимо друг от друга. Куда смотрели в Менге, но изобразить щель между кусочками створок в открытом положении они забыли. Более того, корпуса прицелов модели для обоих положений сделаны так, что при установке на место, сзади образуется конкретная дыра (которая будет хорошо просматриваться при открытом прицеле. Так что первым делом я добавил внутреннюю заднюю стенку в корпусе прицела. А затем обнаружил, что машина 17го года на биатлоне рассекала с наполовину открытым прицелом, так что пришлось-таки отступить от идеи изкоробочной сборки.


Ну и в итоге получилось как-то так:


Следующий неприятный сюрприз, я обнаружил на ВЛД. В выставочной версии на ВЛД стоит камера, к которой идет кабель. А в остальных трех она отсутствует, и кабель требуется снести, что само по себе, то еще приключение, особенно перед люком мехвода. Так еще и ПСП (противоскользящее покрытие) придется делать поверх места залегания кабеля.

Но тут клей, шпатлевка и крупная шкурка в помощь.

В итоге получаем уже почти готовую модель:




С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Понедельник, 08.01.2018, 03:25
 
lamoffДата: Понедельник, 15.01.2018, 16:50 | Сообщение # 8
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Ну, вот, за некоторой мелочевки, и траков, наш герой готов к покраске.






А с траками ситуация складывается непростая - сама ланта явно великовата, по моим прикидкам на 2 трака. Чтобы точно понимать, так ли это, прежде чем ее укорачивать, ее надо натягивать на ходовую, а для этого надо, чтобы катки были склеены(на фотках половинки еле держаться на патафиксе). А чтобы катки были склеены, их надо предварительно прокрасить изнутри. Так что порядок действий будет такой: крашу труднодоступные области (в т.ч. внутренние стороны катков), доделываю траки, довешиваю мелочевку, и дальше уже остальная окраска.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Понедельник, 15.01.2018, 16:51
 
SturmJaggerДата: Среда, 24.01.2018, 18:35 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Приветствую. Сам сейчас собираю такой, только "экспортный" вариант с выставки - уж очень хотелось с забашенной корзиной и дистанционным модулем. Тож "изкоробка", хотя Вояджер уже расстарался (но придется оставить пластиковую корзину((()...С рабочей подвеской действительно беда. Мне тоже кажется, что по инструкции выходит заниженная подвеска, хотя - ХЗ, т.к. балансиры пляшут кто в лес, кто по-дрова...действительно придется клеить, но впоследствии. Если выставить балансиры как они должны быть, как мне кажется, то с траками все вроде как норм по длине выходит - пока тоже до конца не собрал и буду тот же порядок сборки использовать. С сочленением ВЛД и НЛД тоже малеха лоханулся - тож поспешил со стыковкой(((( С оптикой на башне еще не придумал как быть - отложил пока.
 
lamoffДата: Четверг, 25.01.2018, 13:52 | Сообщение # 10
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата SturmJagger ()
Приветствую. Сам сейчас собираю такой, только "экспортный" вариант с выставки - уж очень хотелось с забашенной корзиной и дистанционным модулем. Тож "изкоробка", хотя Вояджер уже расстарался (но придется оставить пластиковую корзину((()...С рабочей подвеской действительно беда. Мне тоже кажется, что по инструкции выходит заниженная подвеска, хотя - ХЗ, т.к. балансиры пляшут кто в лес, кто по-дрова...действительно придется клеить, но впоследствии. Если выставить балансиры как они должны быть, как мне кажется, то с траками все вроде как норм по длине выходит - пока тоже до конца не собрал и буду тот же порядок сборки использовать. С сочленением ВЛД и НЛД тоже малеха лоханулся - тож поспешил со стыковкой(((( С оптикой на башне еще не придумал как быть - отложил пока.
Здравствуйте! Подумалось насчет ходовой заниженной ходовой: биатлонные машины, вследствие того, что их облегчили, как раз завышены, а для выставочной машины, ходовая может быть и нормальной.

В общем с рабочей подвеской оказалось, что более-менее ровно она встала - пара балансиров всего выбивается, так что пока вклеивать не буду. А ленты у меня получились на 2 трака длиннее, чем нужно.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
SturmJaggerДата: Четверг, 25.01.2018, 19:05 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
А как с задним балансиром? Если собирать по инструкции, то ход вверх пара миллиметров, не больше. Кстати, высоту смотрел по фото строевых 96А. Сейчас насухую одел гуслю - так она не хочет до переднего поддерживающего катка опускаться и подтягивает вверх передний опорный, натянута как надо.

Сообщение отредактировал SturmJagger - Четверг, 25.01.2018, 19:05
 
lamoffДата: Четверг, 25.01.2018, 19:53 | Сообщение # 12
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата SturmJagger ()
А как с задним балансиром? Если собирать по инструкции, то ход вверх пара миллиметров, не больше. Кстати, высоту смотрел по фото строевых 96А. Сейчас насухую одел гуслю - так она не хочет до переднего поддерживающего катка опускаться и подтягивает вверх передний опорный, натянута как надо.

Чудеса прям какие-то wacko
У меня вот такой провис получается, если без укорачивания. В ленте 77 траков.


А вот такой натяг, если урезать на 2, до 75.

Заметно, он не очень сильный (катки не поджимает, верхняя ветвь не распрямилась и сохраняет небольшую крутку)


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Четверг, 25.01.2018, 19:54
 
doraДата: Четверг, 25.01.2018, 20:18 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Цитата lamoff ()
на этот раз будет 100% изкоробка

может все таки траки заменить???


Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
lamoffДата: Четверг, 25.01.2018, 21:26 | Сообщение # 14
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата dora ()
может все таки траки заменить???

Было бы на что... smile
Да и эти, на самом деле, выглядят вполне прилично.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
SturmJaggerДата: Пятница, 26.01.2018, 02:18 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 83
Репутация: 3
Статус: Оффлайн


77шт. на сторону по гребням (тут пока 76))) Натяга пока нет, т.к. ленту с наружной стороны подстянуло без внешних половинок опорных катков, ленивца и ведущей звезды.
А ленивец точно правильно стоит? - это просто единственное, что могу предположить (ось надо как на инструкции выставлять)

прошу извинить за мелкие фото - не знаю, как по-быстрому нормально сделать в размер 150кБ
Прикрепления: 9265960.png (144.6 Kb) · 1741729.png (119.8 Kb)


Сообщение отредактировал SturmJagger - Пятница, 26.01.2018, 02:52
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Другие страны » ZTZ-96B (Type-96B) (Meng TS-034)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей