[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Другие страны » ZTZ-96B (Type-96B) (Meng TS-034)
ZTZ-96B (Type-96B)
lamoffДата: Пятница, 09.02.2018, 10:27 | Сообщение # 31
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Оптику решил все-таки больше не трогать и перешел к окраске ходовой. Планирую сначала окрасить и затонировать ходовую, собрать ее, зашить экранами и потом уже красить все остальное.

Первым делом, задул траки. Это мой первый опыт работы с винило-стироловыми лентам, и, премудростей по работе с ними я не читал - решил самостоятельно пройтись по граблям. Перед нанесением краски, прошелся 600й шкуркой по всем ровным и выступающим поверхностям. Затем, с целью очистки и обезжиривания, протер траки уайт-спиритом. Вклеил на место пару отвалившихся гребней. И задул ганзевским металликом H28 Burnt iron, с легкой добавкой черного и коричневого.

Пока (3 дня спустя) облезания и обколупывания краски не наблюдается, попытки натягивания на ходовую проходят без сюрпризов.

Теперь настал черед уже самого корпуса. Для начала задул все в черный: это одновременно основа для модуляций и грунт.


Далее задул светло-песочным цветом из смеси ганзеских H12 и H321 (1:1). В цвет оригинала, разумеется, не попал, но поскольку это ходовая и ей еще предстоит принять на себя изрядную долю пыли и пигментов, то это не так важно.


Дальше, разумеется, глянцевый лак и смывка. Со смывкой сразу же возникла проблема: какого цвета она должна быть? Песочный цвет камуфляжа решительно отвергал черную и темно-коричневую. Коричневая тамиевская выглядела на нем ярко-рыжей, а серую и тускло-коричневую (grayish-brown) было почти не видно. В итоге намешал из ганзевских ground и grayish brown (1:5) средне-серо-коричневую.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
doraДата: Пятница, 09.02.2018, 11:11 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
А смывка, потом за "изпачкиванием" не спрячется совсем??  Может тёмная, как раз бы и в тему была бы????

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
belandenisДата: Понедельник, 12.02.2018, 02:27 | Сообщение # 33
Рядовой сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Слушайте, у меня одного впечатление, что этот китайский зверек - очень сильно пиленная напильником 72-ойка?

PS тож начал его собирать, ощущение дежавю в полный рост smile
 
lamoffДата: Понедельник, 12.02.2018, 06:56 | Сообщение # 34
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата dora ()
А смывка, потом за "изпачкиванием" не спрячется совсем?? Может тёмная, как раз бы и в тему была бы????

Думаю, что немного будет пробиваться.

Цитата belandenis ()
Слушайте, у меня одного впечатление, что этот китайский зверек - очень сильно пиленная напильником 72-ойка?

Вообще, это очень дальный потомок Тип-59, т.е. соответственно, Т-54. Форма и положение люка мехвода остались как раз оттуда. А вот Тип-99 - это как раз перепил 72ки.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
LasKivalsДата: Понедельник, 12.02.2018, 13:28 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Репутация: 40
Статус: Оффлайн
Нет слов одни эмоции, восхищен!)
 
doraДата: Понедельник, 12.02.2018, 17:26 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Кстати на счет смывки, lamoff, в крышке кисточка была??? а то купил, а там нет никто, только в пузырьке что то мотыляется, когда встряхиваешь.

Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
gladkovabДата: Понедельник, 12.02.2018, 17:48 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 224
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
А траки с ZTZ-99 не универсальные? Не подойдут? Смотрю на Бронковский набор - очень сильно похожие!

C уважением,
Александр
 
lamoffДата: Вторник, 13.02.2018, 16:19 | Сообщение # 38
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата dora ()
Кстати на счет смывки, lamoff, в крышке кисточка была??? а то купил, а там нет никто, только в пузырьке что то мотыляется, когда встряхиваешь.

Да, кисточки там нет. А внутри болтается металличиеский/стеклянный шарик. Меня, в общем-то, отсутствие кисточки не сильно напрягает - я все равно отливаю в отдельную емкость и разбавляю уайт-спиритом до нужной кондиции.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
lamoffДата: Вторник, 13.02.2018, 16:23 | Сообщение # 39
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата gladkovab ()
А траки с ZTZ-99 не универсальные? Не подойдут? Смотрю на Бронковский набор - очень сильно похожие!

Скорее всего ставить их можно, другой вопрос - налезут ли? Разные производители разные звездочки могут сделать.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
lamoffДата: Понедельник, 19.02.2018, 19:52 | Сообщение # 40
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
После небольшой паузы, в ходе которой я доделал, наконец-то, начатый еще год назад, изкоробочный AMX-13/105, продолжаем делать китайца.

Запачкал ходовую пигментами 3 оттенков:


Смывка, как и предполагал ув. dora, почти затерялась под слоем пигмента (точнее, она пробивается, но совсем чуть-чуть). Траки нацепил перед установкой поддерживающих роликов - их достаточно просто оказалось поставить и после траков.

Не мог просто так взять и собрать модель - все равно хочется извратнуться. Решил сделать юбку чуть попышнее и порастрепаннее, как на прототипах. Для этого промаркировал все секции, нацарапав на них указание стороны и позиции с носа (Л1-7 и П1-7). После этого разделил все это хозяйство, для чего пару раз проскрябал по разделительной лунке ножом и просто сломал по получившейся царапине.

Заднюю сторону каждого сегмента пришлось дополнительно стесать бормашинкой - уж больно толстый пластик и повторно промаркировать. После чего, окрашивал задние части в черный,
добавлял пигмента и, пожалуйста:


Ну а дальше стартует полноценная малярка.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста


Сообщение отредактировал lamoff - Понедельник, 19.02.2018, 20:29
 
dmitriy3700Дата: Понедельник, 19.02.2018, 20:03 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 581
Репутация: 70
Статус: Оффлайн
Здорово смотрится!
 
ArvarДата: Вторник, 20.02.2018, 15:23 | Сообщение # 42
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1061
Репутация: 60
Статус: Оффлайн
Классно получается!
На гусянку глянешь и не скажешь, что винил!
Андрей, гнул как экраны, грел ?



Можно просто, Евгений!
 
doraДата: Вторник, 20.02.2018, 19:25 | Сообщение # 43
Подполковник
Группа: Участники
Сообщений: 1932
Репутация: 237
Статус: Оффлайн
Цитата lamoff ()
Меня, в общем-то, отсутствие кисточки не сильно напрягает

а я кисточку от клея туды пришпандорил, на всякий wink


Что жизнь твоя, сказал Омар Хайям, Ju-87 и все летит к чертям.
 
lamoffДата: Среда, 21.02.2018, 11:19 | Сообщение # 44
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Цитата dmitriy3700 ()
Здорово смотрится!

Спасибо, Дим!

Цитата Arvar ()
Классно получается!На гусянку глянешь и не скажешь, что винил!Андрей, гнул как экраны, грел ?

Женя, спасибо!
Да, гусяночка, на редкость хороша, я бы сказал, что не хуже иных наборных. Отлиты очень ажурно, между траками есть щели, бинокли сбоку имеют рельеф. А уже про то, что со сборкой и установкой времени и нервов тратишь в разы меньше, чем с наборными нерабочими, так вообще просто сказка. Единственный неприятный момент - это то, что по бокам биноклей, вдоль всей ленты присутствует литьевой шов, от кототрого очень сложно избавиться. Сошкурить или снести ножом его не плучится: винилостирол гнется, тянется, сминается - в общем делает все, чтобы остаться в неизменной форме. Я убирал его, срезая острыми точными кусачками, после чего место, где он находился дополнительно слегка смачиал клеем, чтобы оно подпавилось и слегка приминал металлическим шпателем. Работа минут на 40 - всяко меньне, чем на отделение и зачистку наборных.

Экраны гнул просто руками, предварительно сточив бормашинкой с крупной фрезой сзади до толщины 0,5-1мм (изначально там было около 1,5мм). Что-то я и не сообразил про нагрев, а жаль: мог бы уйму времени сэкономить.

Цитата dora ()
а я кисточку от клея туды пришпандорил, на всякий

Тоже вариант. А я кисточку от тамиевскго зеленого использую для нанесения жидкого флюса - идеальная штука.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
lamoffДата: Среда, 21.02.2018, 11:34 | Сообщение # 45
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Пользователи
Сообщений: 784
Репутация: 238
Статус: Оффлайн
Последние пару дней не прошли впустую. Закончив ходовую, я навешал недостающую мелочевку, кое что подшкурил, заклеил масками оптику и закрыл траки. Машина готова к окраске:


Задул черной краской, котороя будет выполнять рол грунта и темной базы для прешейдинга:


После чего белым нанес выделяющиеся участки:



Ну и наконец-то база, которая получилась чересчур бледной:



Придется перед нанесением камуфляжа сделать фильтр.


С уважением, Андрей.

уютненький бложек
богомерзкая инста
 
Форум » Другие страны - галерея работ участников форума » Другие страны » ZTZ-96B (Type-96B) (Meng TS-034)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей