[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » т-34/85 обр. весны 1944 выпуска завода 112 (Dragon 6759)
т-34/85 обр. весны 1944 выпуска завода 112
AlexDДата: Понедельник, 22.02.2016, 13:34 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Всех приветствую. Открываю новый блог по строительству. На этот раз буду строить ранний Сормовский т-34/85 с пушкой зис-с-53.

Буду использовать для постройки набор от Dragon #6759 , травление от aber , металический ствол от aber , металлический траки от Masterclub.



http://s14.postimg.org/6nr4i1xpd/DSCN0803.jpg[/img]



Пока с прототипом не определился, вот некоторые фото машин данного типа.

















Теперь о самом наборе - Драгон заврался окончательно. На последнем фото выше можно увидеть реальное фото машины, изображенной на боксарте.

Драгон дополнил свой стандартный набор УВЗ обр 1945г. набором штампованных катков с перфорацией пару деталюшек для башни. В остальном ничего не изменилось. Но тем интереснее полностью перепилить данный кит в то что заявляет Драгон)))
Постараюсь выкладывать материалы , на которые я опираюсь при строительстве.

Вот пара валков на ранние Сормовчанки
http://legion-afv.narod.ru/T-34-85_Cheboxary_2.html
https://plus.google.com/photos....ner=pwa

пара обсуждений с тигрового угла про сормовчанки

http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1095.0
http://www.tigerscorner.ru/index.php?topic=1303.0

Я начал с башни - это самое сложное место. Здесь без вашей помощи не обойтись. Для начала я заклеил проем под позднюю двустворчатую башню УВЗ пластиком, сточил прилив для нее на борту, срезал сварной шов по периметру крыши башни, убрал все риски и приливы по бортам, убрал, характерный для позднего УВЗ "конверт" с левой стороны, срезал козырек над маской орудия, комбашенка буду использовать , скопированную с драгоновской гайки.





Фото доп деталей , которые будут использованы


Возникли вопросы !

1) Совпадали ли общие размеры отливок башен у разных заводов? Если я просто наращу стенки башни в том месте , где у увз скосы(отметил зелеными стрелками) - прокатит ли такой вариант. Или гдето еще необходимо что - то пилить/наращивать, чтобы из УВЗ - получилось Сормово ??????????????

2) Пока мне не понятен момент с шириной амбразуры под маску орудия - у УВЗ она 750 м в реале , а вот по Сормову в теме с ТУ выше писали , что на первых машинах с зис-с-53 были маски шириной 729 мм и 785 мм

3) Есть ли вменяемые чертежи по Сормову? У меня есть книга T-34-85 Ранние версии завода №112 Мощанского, но я слышал, что на чертежи из нее не стоит опираться!

п.с. крышу пока не наращивал по длине - работы с ней будут позже.



Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.


Сообщение отредактировал AlexD - Понедельник, 22.02.2016, 19:54
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Понедельник, 22.02.2016, 13:39 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
AlexD, с интересом наблюдаю за стройкой. Однако зря вы так с драгоновской УВЗшной башней. Как по мне проще и копийней(для 112 завода) был бы вариант с башней от макета

Лучшее-враг хорошего(с)
 
AlexDДата: Понедельник, 22.02.2016, 13:47 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
[RvD]-Alpenshutze-, мне без помощи не обойтись. Макет вроде как тоже не ложится в чертежи - видел блоги, где у башни меняли геометрию,... по вашему мнению общие размеры у УВЗ и Сормово не совпадают ? В чем основная сложность перепила?

Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Понедельник, 22.02.2016, 13:51 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
AlexD, в блогах меняли геометрию их относительно новой башни 112 завода с Д-5Т? А можно ссылку? Сложность в том, что башня УВЗ имеет совсем другую геометрию, типа радиусов скругления, размеров крыши башни, другую высоту башни, углы наклона брони, барбет и прочее

Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Понедельник, 22.02.2016, 13:53
 
AlexDДата: Понедельник, 22.02.2016, 14:00 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Ух е........ Видел со старыми башнями такое проделывали... Про новую не скажу. В целом башня была больше или меньше УВЗ? Откуда у вас данные о размерах и углах скругления? На что , можно опираться при переделке?

Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Понедельник, 22.02.2016, 14:03 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
AlexD, в целом больше, то ли на легион афв, то ли на тигровом угле когда-то выкладывали фото ранней башни Сормово с рулеткой. Кстати по поводу новой башни макета:- судя по всему, именно она легла в основу мастер-модели для набора комплект ЗиП башня 112 з-да с Д-5Т

Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Понедельник, 22.02.2016, 14:05
 
AlexDДата: Понедельник, 22.02.2016, 14:17 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Тоесть лучше купить новую башню макета и можно не париться за общую геометрию башни?

Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
Сергей77Дата: Понедельник, 22.02.2016, 14:24 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2202
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Согласен-надо было драгоновскую башню не курочить,а взять MSD(Макет)-для вашего запила самое оно...


Добавлено (22.02.2016, 14:19)
---------------------------------------------
Цитата AlexD ()
Тоесть лучше купить новую башню макета и можно не париться за общую геометрию башни?

смотря что вы вкладываете в понятие "париться",если ловить микроны и угловые минуты,то никто из производителей не дает 100% точность :D

Добавлено (22.02.2016, 14:24)
---------------------------------------------
Еще пару фото трофейной машины



Сообщение отредактировал Сергей77 - Понедельник, 22.02.2016, 21:31
 
AlexDДата: Среда, 24.02.2016, 10:49 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Возник вопрос , какие делать жалюзи охлаждения. Понимаю, что их видно не будет , но раз я буду надмоторную плиту запиливать с нуля - хочется разобраться в этом вопросе. Какой должен быть на моей модели?

При просмотре кучи валков по т-34 и самоходам на их базе поворотных типов нашел 4 варианта

1) Без фигурных вырезов . Более ранний. До какого периода его ставили не ясно? На фото танк выпуска второй половины 1942г.



2) Более поздний . Фигурный вырез с одного бока . На фото также провел ось симметрии . Получается , что там где вырез поворотный механизм будет уже не по центру. Зачем надо было обрезать мне не понятно....



3) Фото с су-100 . Вырезы с 2 сторон. А вот в самой крыше только с одной????



4) Фото су-100. Вырез в жалюзи по центру а вот в самой крыше его вообще нет....



Добавлено (24.02.2016, 10:02)
---------------------------------------------
Кстати нашел еще один вариант крыши на сормовском пирожке 1943 года - здесь жалюзи без выреза. Но интересная окантовка вокруг проема . Если в других вариантах -это были приливы, то здесь обварено планками.



Вообще в валке много промеров - очень полезный для тех кто строит сормовчанки . Или просто хочет спроектировать крышу над моторным отсеком.

http://legion-afv.narod.ru/T-34-76_Bragin.html


Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.


Сообщение отредактировал AlexD - Среда, 24.02.2016, 10:50
 
pumpersiДата: Среда, 02.03.2016, 22:09 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У комплект зип есть нужная башня
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Среда, 02.03.2016, 22:31 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
pumpersi, перелив доработанной башни MSD

Лучшее-враг хорошего(с)
 
AlexDДата: Четверг, 03.03.2016, 11:25 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Итак, остановился на втором варианте крыши над моторным отсеком. Изготовил в 2-х вариантах . Склоняюсь к 1 варианту, хоть он и не такой эффектный :D

1) Полный скретчбилд . Заготовку вычерчивал в Компас . Затем переносил на пластик. Использовал пластик 1, 0,5 и 0,25мм.
Приливы сделал из тамиевской двухкомпонентки. Болты МК 0,7 на крыше и лючках, 0.5 на жалюзи. Пришлось сделать жалюзи закрытыми , так как судя по промерам длина поворотного жалюзи в реале была гдето 1300 мм. По фото выше видно как близко к болтам крепления крышек( это можно понять по дыркам под них) подходят поворотные механизмы.

Соответственно, чтобы запихнуть эту конструкцию вместе с поворотными механизмами в корпус Драгона - необходимо конкретно стачивать изнутри бронекрышки. Я не стал морочиться и просто обрезал все по углам. Ну и грунтанул для проявления косяков.











2) Доработка абера с ипользованием пластиковых самодельных деталей и болтов МК . Абер схитрил и изготовил жалюзи короче, чем они были.











Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.


Сообщение отредактировал AlexD - Четверг, 03.03.2016, 11:38
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Суббота, 26.03.2016, 14:41 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Алексей, а с прототипом уже определились?

Лучшее-враг хорошего(с)
 
AlexDДата: Понедельник, 28.03.2016, 09:31 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Ко мне только на ты))) Нет, еще не определился. Поскольку необходимо прикупить башню от МСД , возможно вообще запилю "классику" с д5т .

Танки из колонны "Дмитрий Донской" или еще что.

Коллеги, посоветуйте аутентичный металлический ствол д5т!!!


Глаза боятся, а руки... пилят :)
С уважением, Алексей.
 
[RvD]-Alpenshutze-Дата: Понедельник, 28.03.2016, 10:06 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1427
Репутация: 71
Статус: Оффлайн
Вот интересный прототип с Д-5Т, довольно поздняя машина:



Алексей, из стволов самый лучший вот такой:
http://magicmodels.ru/index.p....g=ru%20


Лучшее-враг хорошего(с)

Сообщение отредактировал [RvD]-Alpenshutze- - Понедельник, 28.03.2016, 10:08
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Средние танки до 1945 г. » т-34/85 обр. весны 1944 выпуска завода 112 (Dragon 6759)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей