[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Т-18 обр. 1930 г, Красная Армия, 1931 г.
panzer35Дата: Пятница, 21.08.2026, 19:09 | Сообщение # 1
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8611
Репутация: 484
Статус: Оффлайн
Здравствуйте уважаемые друзья!

Предлагаю вашему вниманию модель советского танка Т-18 от отечественной фирмы «Звезда».

Т-18 или МС-1 – это первый серийный танк Советского Союза. Выпускался он с 1928 по 1931 год и было изготовлено 950 машин разных серий. Старт началу разработки танка был дан осенью 1926 года и всего за полгода был изготовлен опытный образец. Надо
отметить, что в то время индустриализация страны еще не начиналась. Все делалось на старой базе царских заводов. При этом предыдущий опыт по копированию французского Рено ФТ был неудачным – выпустили всего около 10 машин.


Поэтому это огромное достижение,что так быстро был разработан и выпущен вполне современный танк сопровождения пехоты в стране, которая только начала восстанавливаться от разрухи гражданской войны и не имела положительного опыта разработки и производства танков. Т-18 сыграл огромную роль в приобретении первого опыта как танкистов Красной Армии, так и для производственников СССР – уже с 1931 года промышленность начала массовый выпуск танков Т-26 и БТ – машин совершенно другого уровня.

Отечественная фирма «Звезда» в последнее время переключила свое внимание с современной БТТ 1:35 на исторические машины, и в 2026 году выпустила модель танка МС-1/Т-18 образца 1930 года. Эти машины визуально отличаются от предыдущих серий  новыми гусеницами и башней с кормовой нишей.До «Звезды» модели Т-18 выпускал «Восточный Экспресс» и китайский «Хобби Босс». Но они сделаны по мотивам – с памятников и фотографий. Поэтому их копийность оставляет желать лучшего.

«Звезда» же опиралась на реальный танк, который восстановили умельцы Подмосковного музея «Отечественной истории» в Падиково – на самом деле золотые руки у людей там, делают фантастическую работу по восстановлению и сохранению нашей техники. Так что разработчики «Звезды» тоже лицом в грязь не ударили и выпустили реально классную и точную модель. При этом производитель и цену на нее не стал ломить большую, так что она доступна всем желающим.

Сам давно хотел собрать Т-18, но поделки «Хобби Босса» не решился начать ковырять – катки там точно менять, а где их брать то… Так что, как только модель «Звезды» вышла, то сразу ее и купил – всегда хочется глянуть на новинку самому, а не на фото  в сети. Боксарт на коробке неплох, но не Андрея Жирнова – напоминает компьютерную графику. Сам, все-таки, люблю работы обычных художников – они как-то более погружают в тему. Тут Тамия впереди планеты всей – там рисунки на коробках просто фотографического качества.

В коробке – довольно много деталей для такой небольшой модели. Производитель, как обычно, предлагает начинать сборку танка с башни. Мне этого не понять – танк, это же не самолет, чтобы его начинать собирать с кабины. Поэтому начал с корпуса ходовой части. Все собирается просто и быстро. Есть интерьер, но мне он не понадобился. Гусеничные траки даны участками – собираются они очень хорошо.

После корпуса – башня, тоже не сложна, и модель готова. Все собрать можно за один вечер. Желательно заменить ствол пушки и прицел на литые из смолы или точеные из металла – пластиковые не очень. И не понял, как крепить крышку башенного люка в открытом положении – там просто нет посадочных мест, да и она там не держится. Поэтому установил ее как мог и подпер ящиком для надежности крепления.

Далее добавил цепь, трос,канистры – все, что могло быть на танке в то время. Красил тамиевским акрилом. Декаль с номером не стал брать из набора и нашел в закромах – белый номер в белом квадрате позрелищнее выглядит, чем черный. Тонировал разными жидкостями, попытался изобразить танк, движущийся по слякотному полигону. Возможно, переборщил – всегда сложно остановиться в этом деле, да и итог будет виден только потом на фото  - сама модель около 12 см длиной. А на мониторе она раз в 5 больше. В этом есть сложность при окраске, тонировании, да и фотографировании тоже.

Фигуру командира танка в люк башни обещал «Лив резин», но пока так и не выпустил. Поэтому пришлось взять командира танка в кожанке от «Эволюшн» и установить ему голову с ранним шлемом танкистов Красной Армии – такие у меня припрятаны в закромах на всякий случай. Жаль, что «Звезда» не дает танкистов в люки своих танков – всего лишь бюсты из 4-5 деталей резко бы повысили ценность моделей как для коллекционеров, так и для простых моделистов.

Итак, Советская Россия, 1931 год– танки Т-18 участвуют в маневрах. Командир танковой роты наблюдает за действиями своего подразделения из башни Т-18. Ранее танкисты осваивали старые трофейные британские и французские танки. Они были сильно изношены и годились уже только в металлолом. Но теперь – другое дело: поступают новые танки отечественного производства. Пока только легкие, но лиха беда начало – скоро будут и другие: более мощные и тяжелые. Большое дело начинается с первого шага, и шаг этот был своевременным и успешным – через 10 лет грянет война, и у Красной Армии будут лучшие в мире танки.

В далеком 1996 году приобрел брошюру издательства «М-Хобби» «Первые советские танки». На обложке нарисован Т-18
выпуска 1930 года на учениях с танкистом в башенном люке. Танкист весь в коже и раннем шлеме, в руках - бинокль. И вот, спустя ровно 30 лет, повторил эту композицию в модели – таким образом реализовав свою давнюю мечту. Спасибо «Звезде», а всем желаю реализации своих мечт и планов.





















Фото лучшего качества можно смотреть на моей странице в Контакте:

https://vk.ru/@evgenp....da-3716


Ваш, Евгений Гречаный.

https://vk.com/evgenpanzer35
 
HartДата: Суббота, Вчера, 05:31 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 9123
Репутация: 618
Статус: Оффлайн
Симпатичный малыш вышел!  Сравнение с более поздними машинами хороший вариант фото!

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
alforalДата: Суббота, Вчера, 07:03 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Да, все вместе смотрятся оч интересно.
Еще бы бтху рядом поставить)
 
andreialiДата: Суббота, Вчера, 09:17 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2071
Репутация: 168
Статус: Оффлайн
Однозначно надо брать набор!
Работа понравилась!
 
alforalДата: Суббота, Вчера, 10:29 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Хорош пепелац, только вроде утяжины на передних крыльях
 
HannibalДата: Суббота, Вчера, 11:28 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Участники
Сообщений: 2062
Репутация: 234
Статус: Оффлайн
Цитата alforal ()
вроде утяжины на передних крыльях

Не имеет значения, матерчатыми были. dry


С уважением, Сергей

 
panzer35Дата: Суббота, Вчера, 11:34 | Сообщение # 7
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8611
Репутация: 484
Статус: Оффлайн
Друзья, спасибо за внимание к моей работе!

Утяжин на крыльях там нет - это просто имитация брезента ))


Ваш, Евгений Гречаный.

https://vk.com/evgenpanzer35
 
alforalДата: Суббота, Вчера, 14:04 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата panzer35 ()
Утяжин на крыльях там нет - это просто имитация брезента ))
Думал что металиические крылья) Но все одно как-то странновато смотрится если честно


Сообщение отредактировал alforal - Суббота, 22.08.2026, 14:05
 
panzer35Дата: Суббота, Вчера, 14:31 | Сообщение # 9
Commander of UN forces
Группа: Администраторы
Сообщений: 8611
Репутация: 484
Статус: Оффлайн
Похоже, что сама идея брезентовых крыльев взята от английского Виппета - там такие были, но не прижились.

Ваш, Евгений Гречаный.

https://vk.com/evgenpanzer35
 
alforalДата: Воскресенье, Сегодня, 08:51 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 156
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ну да, вообще похоже)
поперечные "волны на передних крыльях



Сообщение отредактировал alforal - Воскресенье, 23.08.2026, 08:52
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2026
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей