[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » ГАЗ-АА "Полуторка" (Miniart 38013)
ГАЗ-АА "Полуторка"
OfficerДата: Суббота, 15.08.2020, 22:50 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Собрал раму и колеса, хочу поделиться впечатлениями.
Многие из тех, кто собирал миниартовские полуторки, пишут, что не рекомендовали бы эту модель новичкам. Я же наоборот, настоятельно рекомендую именно такую модель начинающим моделистам (но не детского возраста), потому что знакомство с моделизмом лучше сразу начинать с хорошего.
Модель прекрасно детализирована, инженеры Миниарта сделали все возможное, чтобы максимально приблизить модель к прототипу, все сделано, почти как на настоящей машине и точно подогнано. Вся конструкция соответствует реальной, без оглядки на технологические упрощения, связанные с литьем. Для кого-то, кстати, это и является минусом — конструкция получается очень хрупкой, многие соединения деталей точечные и держатся, что называется «на соплях». В целом сборка получается трудоемкой и совсем не быстрой, модель требует достаточной аккуратности, но результат радует. На мой взгляд, модель самодостаточна и не требует доработок, хотя, как известно, каждый для себя сам определяет свой предел совершенства.

Отдельно удивили колеса. Конструкторы Миниарта использовали почти технологию «картонных» моделистов, что позволило им получить хороший рисунок протектора. Однако сборка каждого колеса из семи дисков требует некоторой внимательности, используя только лишь инструкцию, легко можно ошибиться при сборке. Поэтому я каждое колесо собирал, сверяясь с 3D-рендерами с официального сайта Миниарта (смотреть надо в колесах, выпускаемых отдельным набором), там последовательность сборки показана хорошо, могли бы этот момент вставить в инструкцию. Однако дальше я пришел к выводу, что резина должна быть изношенной и пришлось часть протектора сточить, хотя было жалко это делать. Замена стяжек на проволочные обусловлена только моей ленью зачищать следы питателей на пластиковых, а эти детали хорошо видно на модели. Рулевая рейка проволочная потому, что сломалась родная
Добавил ниппели, а также имитацию тяг на передние тормоза, в наборе именно этой полуторки передние тяги отсутствуют. 

В процессе сборки я немного отошел от инструкции: не установил пока двигатель, потому что буду окрашивать его отдельно, и сразу после сборки каркаса рамы поставил колёса. Миниартовский подход к установке колёс сильно отличается от ранее собираемых мной автомобилей, и держатся они довольно непрочно, особенно передние. Поэтому я установил их, пока ещё нет окрашенных деталей и обильно пролил места склеивания тамиевским супержидким клеем. Вроде бы сели хорошо, а рама сразу приобрела устойчивость и стала удобнее для дальнейшей работы. 
Дальше также пошёл не по инструкции.
В одну подсборку включил все детали, которые будут черными (осталось прицепить фары и дудку). Деревянные балки крепления кузова придется потом подкрасить зеленой краской кистью, думаю, под кузовом это будет не сильно заметно. Второй подсборкой будет кузов, а вот удобную последовательность сборки и окраски кабины я пока не продумал, разберусь по ходу действия. Очень хочется сделать открытую рамку лобового стекла, но предвижу проблемы с масками и окраской.

Во время сборки рамы меня не покидала мысль, как эта хрупкая конструкция могла проехать всеми дорогами и бездорожьем войны и при этом не развалиться -  уж очень там все непрочно. Теперь меня уже не удивляет, что бесперебойность «эксплоатации» (так в орфографии тех лет) этого чуда американской инженерной мысли часто встречается в наградных на военных водителей как повод для награждения.







За следы толкателей снизу крыльев прошу не пинать  - модель будет закреплена на подставке, поэтому решил не делать ненужную работу.


С уважением, Дмитрий.
 
Zaxar157Дата: Воскресенье, 16.08.2020, 15:01 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1317
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Officer, а удобно ли будет потом все прокрашивать?

"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
Алекс-ОдессаДата: Воскресенье, 16.08.2020, 15:26 | Сообщение # 18
Сержант сил Организации Варшавского договора
Группа: Мастера
Сообщений: 1048
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Цитата Officer ()
Модель прекрасно детализирована, инженеры Миниарта сделали все возможное, чтобы максимально приблизить модель к прототипу, все сделано, почти как на настоящей машине и точно подогнано.

Подпишусь под каждым словом. Сейчас в процессе покраски БМ-8-24 на шасси ГАЗ-ММ.

Officer, обратите внимание на крапления бампера. Очень хрупкая конструкция. Пока работал с моделью, пару раз сломал. Затем поставил штифты из проволоки.
Удачи в постройке!
 
OfficerДата: Среда, 19.08.2020, 00:30 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Zaxar157 ()
Officer, а удобно ли будет потом все прокрашивать?
Zaxar157, Игорь, думаю, что будет удобно (если слово "удобство" вообще применимо к этой модели  smile  ).
Цитата Алекс-Одесса ()
Удачи в постройке!
Спасибо, и Вам того же!

Между тем дело движется, но не так быстро, как хотелось бы. Начинаю переживать, что не успею к сроку.
Заменил фары на "Эльф", хотя и родные неплохие, сигнал на "Model Gun" (MG-3582), а искоробочную дугу их крепления - на проволоку.
Собрал кузов, чуть "ушатал" задний борт". Пока продолжаю получать удовольствие от сборки.









С уважением, Дмитрий.

Сообщение отредактировал Officer - Среда, 19.08.2020, 00:32
 
BM_MacGregorДата: Пятница, 21.08.2020, 02:59 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
Фары, конечно, очень живо смотрятся. Сборка очень аккуратная. Но тот же бампер мне кажется толстоват, производитель мог бы и травлением его дать.
 
panzererДата: Пятница, 21.08.2020, 19:28 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 599
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Здравствуйте,  периодически слежу за стройкой, только сегодня выпала возможность написать.
К сожалению МиниАрт не выпускает модели ГАЗ-АА, только ММ. Если принципиально хотите АА и обойтись минимум переделками, с учетом того, что моторный отсек будет закрыт. Нужно переделать крепление запасного колеса на раннее. Прицепное устройство было другого типа (последняя  поперечина рамы была другой). Или прицепного устройства вообще могло не быть ( последняя поперечина рамы при этом отсутствует. Колеса с более ранним рисунком протектора. Рожок звукового  сигнала был вытянут (раннего типа), кстати он вообще мог устанавливаться в моторном отсеке, но с такими фотографиями попадается не часто.  Перемычек бампера могло быть три ( одна маленькая по середине). Бугель фар мог быть более " ровным"  ( без горбинки, только на концах крепления).Напрасно Вы поменяли стекло фар у этих не правильное стекло рассеивателя. У МиниАрта правильное стекло. Вот то, что вспомнил, это из видимых переделок, интересующих нас, как моделистов. Повторюсь это при закрытом моторном отсеке. Все это могло бы подчеркнуть, что это ГАЗ-АА.
Но это для тех, кто понимает, а для остальных это будет просто "Полуторка".
Надеюсь я Вам немного помог.
 
OfficerДата: Пятница, 21.08.2020, 23:22 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата panzerer ()
К сожалению МиниАрт не выпускает модели ГАЗ-АА, только ММ.
Вот я чувствовал, что этот день сегодня должен закончиться как-то плохо...
Как же это теперь вовремя... И самое для меня непонятное - почему в интернете десятки построенных миниартовских "ГАЗ-АА", а эти моменты ранее не "обсасывались"?
Нашел то, о чем Вы говорите, на форумах реставраторов, а вот на модельных - тихо... И ведь в теме интересовался про фаркоп...
Цитата panzerer ()
с учетом того, что моторный отсек будет закрыт
А мне (теперь уже к сожалению) нужен как раз открытый слева.
Цитата panzerer ()
Напрасно Вы поменяли стекло фар у этих не правильное стекло рассеивателя. У МиниАрта правильное стекло
У Миниарта и у Эльфа одинаковый рисунок рассеивателя. У Эльфа он мне показался более масштабным. Но это уже неважно.
Цитата panzerer ()
Надеюсь я Вам немного помог.
Мне - уже нет. Даже, скорее, наоборот...
Я уже начал покрасочные работы, а тут такой казус...
До конца группбилда 12 дней, из них у меня всего 5-7 свободных вечеров.
Честно говоря, после информации по матчасти модели руки слегка опустились и настрой пропал.
А вот всем следующим строителям ГАЗ-АА Ваша информация будет определенно полезна. Её бы даже хорошо подробно разложить, с примерами.


С уважением, Дмитрий.
 
NICEДата: Суббота, 22.08.2020, 11:20 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Officer, ну так стройте тогда ГАЗ-ММ. название темы только поменять.)

Мой видеоканал
 
UlisДата: Суббота, 22.08.2020, 14:26 | Сообщение # 24
Генерал-полковник Организации Варшавск. договора
Группа: Мастера
Сообщений: 9847
Репутация: 336
Статус: Оффлайн
Привет, Дмитрий.. С огромным интересом смотрю за твоей сборкой.. Для меня всегда была проблема, чем наполнить кузов. 
Уже есть задумки?


С уважением, Олег..
 
swat0russiaДата: Суббота, 22.08.2020, 15:11 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн
Хорошо и аккуратно получается. Я недавно собрал газ от звезды- смотрю - земля и небо по качеству и деталировке
Есть с чем сравнить







С уважением , Алексей.
 
Zaxar157Дата: Суббота, 22.08.2020, 21:05 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1317
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Цитата swat0russia ()
земля и небо по качеству и деталировке
Скорее  Марианский желоб и космос.


"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

 
OfficerДата: Четверг, 27.08.2020, 23:10 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1076
Репутация: 230
Статус: Оффлайн
Цитата Ulis ()
Для меня всегда была проблема, чем наполнить кузов. Уже есть задумки?

Олег, привет, всегда рад тебя видеть в своих темах!
У меня такая же проблема, наверное сделаю типовые "ящики под брезентом".
Ещё у меня красивый миниартовский пулемет Максима, сделанный и подаренный Димой Скуркис (Dimasik), а так как на моих полках он смотрится диссонансно, была мысль и его тоже в кузов загрузить. Пока не решил, насколько он там будет к месту.

Цитата swat0russia ()
Хорошо и аккуратно получается.
Алексей, спасибо. Ваша полуторка с учетом исходника тоже неплоха.

А у меня всё идет крайне медленно, совсем нет свободного времени и я уже боюсь сорвать сроки.
Пока, чтобы соблюсти условия группбилда, покажу немного доработанный двигатель:



С уважением, Дмитрий.
 
swat0russiaДата: Пятница, 28.08.2020, 03:46 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1366
Репутация: 113
Статус: Оффлайн


С уважением , Алексей.
 
Zaxar157Дата: Пятница, 28.08.2020, 03:51 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1317
Репутация: 148
Статус: Оффлайн
Дим,шов литьевой(стык пресс форм) на рулевой колонке не убран.На масляной горловине и на нижнем водяном патрубке тоже.

"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово



Сообщение отредактировал Zaxar157 - Пятница, 28.08.2020, 03:54
 
NICEДата: Пятница, 28.08.2020, 10:41 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Мастера
Сообщений: 1886
Репутация: 472
Статус: Оффлайн
Напишу и тут. У миниартовского движка отстутствует масляный щуп.

Мой видеоканал
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » ГАЗ-АА "Полуторка" (Miniart 38013)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей