[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » БТ-5 с мариупольской башней (Машина 24 тд, июль-август 1941 г., Лужская оперативная групп)
БТ-5 с мариупольской башней
StasHobbiesДата: Суббота, 13.02.2021, 15:09 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1828
Репутация: 187
Статус: Оффлайн
серьезный подход,

Цитата vftdrf47 ()
Защита воздуховодов и радиаторов не играет, достаточно жесткая, просто при сборке невольно хватаешь пальцами, поджимаешь. Моя ошибка - надо было ставить под конец корпусных работ.

Вы подних кусочки пенопласта вставте, и тогда если случайно нажмете, они не прогнуться.


Мой канал на YouTube Stas'Hobbies
 
vftdrf47Дата: Суббота, 13.02.2021, 15:16 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Уже догадался, вставил biggrin
 
HartДата: Суббота, 13.02.2021, 19:53 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Не хочу показаться снобом, но Александр, скажи слово про крепеж боковых бронелистов. Все же верно или я чего то не догнал?

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
vftdrf47Дата: Суббота, 13.02.2021, 20:35 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
В смысле, про крепеж? Сейчас просмотрел синьки чертежей метизов, правда, на БТ-2 - да, как было указано, сделал по два лишних отверстия снизу. Эти болты уберу, хотя их и не видно будет за катками. Боковые листы на модели, если внимательно смотреть сзади, кажутся чуток скошенными к корпусу (если присмотреться))). Это из-за того, что когда начал сверлить отверстия, листы стали отходить (малая площадь склеивания), я и пролил снизу клеем, да еще и в зажиме подержал))) Теперь крепок, но чуток кривовато, и то, если не присматриваться)))))
 
bt7-zvoДата: Суббота, 13.02.2021, 22:01 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата Hart ()
И уж если точно говорить то гайки, а не болты
И если быть уж совсем точным, то наружные бортовые броневые листы на БТ-5 крепились болтами БЧ-1/2″x30. А клепка для крепления фланца кожуха горизонтальной рессоры - 9,5x40 ОСТ 301.
Цитата vftdrf47 ()
Щитки для защиты радиаторов ставились не всегда, особенно на первых БТ-5 и БТ-2. Эти щитки, в основном, опыт Испании

Не знаю откуда такая информация, но мануал на БТ-5 от 35 года говорит, что:
 
vftdrf47Дата: Суббота, 13.02.2021, 23:44 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
На фото никаких боковых защит не просматривается...





Если только защита стояла ниже крыши корпуса, но ее, в принципе, и не видно....
 
bt7-zvoДата: Суббота, 13.02.2021, 23:54 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
На нижнем фото хорошо просматривается темная полоска над корпусом практически во всю длину радиаторных щитков.
И раз Вы выбрали 24 ТД - есть ли у Вас конкретный прототип по фото?
 
vftdrf47Дата: Воскресенье, 14.02.2021, 00:22 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
В дивизии было 142 БТ-5 и 139 БТ-2.... Так что прототипов хватает. Часть фото подбитых машин есть здесь: http://tank-bt.narod.ru/bt5erly/bt5erly.html. Есть похожая треугольная декаль с номерами, вот ее и буду ставить, хотя она и не 100% идентична фото, но...похожа...
 
bt7-zvoДата: Воскресенье, 14.02.2021, 00:39 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 215
Репутация: 73
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
В дивизии было 142 БТ-5 и 139 БТ-2.... Так что прототипов хватает. Часть фото подбитых машин есть здесь: http://tank-bt.narod.ru/bt5erly/bt5erly.html.
И у Вас есть распределение матчасти по данной дивизии, чтобы знать сколько БТ-5 с так называемой "мариупольской" башней было в ней? 
Спасибо за ссылку - данный ресурс мне знаком, т.к. помогал с его наполнением, но под иным ником чем здесь.
 
ПайперДата: Воскресенье, 14.02.2021, 00:44 | Сообщение # 25
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
Щитки для защиты радиаторов ставились не всегда, особенно на первых БТ-5 и БТ-2. Эти щитки, в основном, опыт Испании.

Сергей, машина на нижнем фото, - это, как раз, Испания. Поэтому в этом вопросе - не показатель.

То же самое  - в плане клиренса. Это экспонат франкистской выставки трофейного вооружения со снятым двигателем. За счёт этого машина несколько "приподнявшаяся". Верный - на фото выше.

Чуть раннее задавал вопрос по подвеске, но не получил ответа. Поэтому, видя серьёзные усилия по доработке модели, прямо обращаю внимание, что балансиры выставлены слишком низко, что грозит очередной модной БТ "на лифтинге". И в то же время, оставлен заниженный ленивец, который "убивает" характерный провис траков.


Don`t war, make kits ;)
 
vftdrf47Дата: Воскресенье, 14.02.2021, 01:58 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Балансиры выставлены примерно как на фото - ось катка по нижнему краю корпуса. С "ленивцем" еще ничего не делал....
 
HartДата: Воскресенье, 14.02.2021, 05:24 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Цитата vftdrf47 ()
В смысле, про крепеж?
Я имел ввиду то что не болты использовались на боковых бронелистах, а гайки, фото с Патриота, выше, когда сам в реальности увидел озадачило.
Цитата bt7-zvo ()
На нижнем фото хорошо просматривается темная полоска над корпусом практически во всю длину радиаторных щитков.
Так это крыша люка двигателя видно.


"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
vftdrf47Дата: Среда, 17.03.2021, 22:57 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Пока модель в таком виде... Хотел собирать башню, но, увы, я на нее наступил biggrin ... и теперь жду новую башню.... biggrin 













 
HartДата: Четверг, 18.03.2021, 17:50 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Мастера
Сообщений: 8396
Репутация: 593
Статус: Оффлайн
Бывает у каждого. Остальное зато тип топ. up

"Вот только этого и не хватало, нашему славному гвардейскому экипажу..." Сержант Домешек, (На войне как на войне).
 
vftdrf47Дата: Вторник, 18.05.2021, 18:58 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 617
Репутация: 195
Статус: Оффлайн
Новую башню получил, все собрал, в базу покрасил...
На очереди "шаманские танцы с испанской тематикой" biggrin (фильтры, масло и прочие цивилизованные извращения biggrin )





 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Легкие и малые танки до 1945 г. » БТ-5 с мариупольской башней (Машина 24 тд, июль-август 1941 г., Лужская оперативная групп)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей