[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Штабной автобус ГАЗ-05-193 (MiniArt 35156)
Штабной автобус ГАЗ-05-193
skiff60Дата: Среда, 03.03.2021, 19:30 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Интерьер кузова. Не установлен отопитель (пока). Радиостанцию ставить не буду. В качестве оборудования хочу попробовать изобразить полевой проводный телефон (как приводил выше), а также изготовить пишущую машинку в футляре (нужно поискать в и-нете). Ну и, наверное, набросаю всякой всячины (от оружия до бытовых предметов). Пока так:
Прикрепления: 5472147.jpg (133.8 Kb) · 9035096.jpg (106.9 Kb)
 
skiff60Дата: Среда, 03.03.2021, 19:36 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Возник вопрос по откидной подножке задних дверей. В наборе она на всю ширину дверного проема:

На фото с сайта Юрия Пашолока видно, что это не откидная ступень, а просто задняя нижняя панель кузова. Откидная ступенька расположена на ней посередине и меньше примерное в 2 раза. Я написал Пашолоку и попросил разъяснить сей момент. Ответа пока нет. Там же на сайте автор указал, что машина реально историческая отреставрированная. Расположение диванов, тумбочек, отопителя совпадают. И даже раскладной стол такой же. Надеюсь, что он мне ответит, если уж делать модель, то максимально приближенную к прототипу. У Юрия Пошалока, кстати, хорошо виден деревянный наборный каркас крыши автобуса очень интересной формы. Тоже затронул эту деталь - действительно ли она осталась от оригинального автомобиля времен войны.
Прикрепления: 1826125.jpg (90.7 Kb)


Сообщение отредактировал skiff60 - Среда, 03.03.2021, 19:44
 
skiff60Дата: Среда, 03.03.2021, 20:03 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
В и-нете нашел информацию о том, что перед тем, как построить штабной автобус на базе ГАЗ-ААА (ГАЗ-05-193), был построен опытный образец на базе ГАЗ-АА (ГАЗ-03-30) в единственном экземпляре. Комиссия сочла что база ГАЗ-АА недостаточна для этой цели и данный штабной автобус остался в единственно экземпляре. Остальные подобные автомобили уже строили на базе ГАЗ-ААА. И вот фото того автобуса сохранилось:

Как видно, интерьер тот же. И, судя по всему, в ГАЗ-05-198 его не меняли. И вот как раз ступенька посередине. Жаль, что каркаса крыши не видно. Кстати, как я прочитал в и-нете, на этой машине были предусмотрены крепления для 3-х подвесных спальный мест (наверное как в медицинском автомобиле того же МиниАрта). Интересно, в серийных штабных автобусах на базе ГАЗ-ААА отказались от них?
Прикрепления: 8201258.jpg (96.2 Kb)
 
ПайперДата: Среда, 03.03.2021, 21:34 | Сообщение # 19
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. skiff60, интересный проект! Желаю удачи! v

По матчасти не силён, а вот с комплектацией...
Полевой телефон, напомню, уже есть в широко распространённом "Советском 120-мм миномёте с расчётом" от "Звезды". Мелочь, но может сэкономить время.
Печатная машинка - в CB35140 "W.W.II British & Commonwealth War Correspondent Set". Из остального относительно доступного советского радио-оборудования возможно пригодится  NS35069 9-RS от North Star Models и 35006 Photoetched Set A-7-a Soviet Infantry Radio от "Vmodels".


Don`t war, make kits ;)
 
panzererДата: Среда, 03.03.2021, 23:20 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 601
Репутация: 26
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Интересная тема, у самого такой набор лежит, все руки ни как не дойдут до него.
Все вышеописанное прочитал, получилось "кашеобразно" как то.
Цитата skiff60 ()
У Юрия Пошалока, кстати, хорошо виден деревянный наборный каркас крыши автобуса очень интересной формы. Тоже затронул эту деталь - действительно ли она осталась от оригинального автомобиля времен войны.
Сильно сомневаюсь, даже уверен, что деревянный каркас давно уже сгнил. Это новодел сделанный по чертежам. Сам автобус сделан неплохо, даже хорошо. Бывают такое смастерят.
Цитата skiff60 ()
Я написал Пашолоку и попросил разъяснить сей момент. Ответа пока нет.
Думаю ответа и не будет, Юрий занятой человек, но надежда есть всегда.
На последнем фото интерьер  штабного автобуса  ГАЗ  03-30. Таких автобусов  сделали примерно около сотни.
Да интерьер тот же, что и у ГАЗ 05-193. На сколько мне известно спальных мест там не было, такой информации я не встречал.
Обратите внимание на ширину задней подножки. Ручка двери только на правой стороне!


Кузов ГАЗ 05 -193/194 был полностью унифицирован с кузовом ГАЗ-03.  Есть мнение, что ГАЗ 05-193 самого первого выпуска 1936 года, могли быть с одностворчатой дверью.


Сообщение отредактировал panzerer - Среда, 03.03.2021, 23:21
 
skiff60Дата: Четверг, 04.03.2021, 12:56 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Mr. skiff60, интересный проект! Желаю удачи!

Добрый день! Спасибо! Постараюсь.
По телефону полевому. Вы абсолютно правильно подметили про Звездовский набор: самое простое взять оттуда (можно даже трубку вырезать из руки командира). Еще красивый телефон имеется в наборе аксессуаров от Миниарта (по-моему, аж из 5 частей). Вот только он по внешнему виду заметно отличается от советских выпуска тех годов (если делать его с откинутой крышкой. Самое простое, это просто вырезать из пластика и назвать телефоном.
По радиостанции. Радиостанция и 9-РС и А-7 были разработаны лишь в 1942 г. и использовались в войсках практически с 1943. На 91 год не подходит. Именно у этих радиостанций габариты не запредельные и они конечно теоретически могли быть в качестве вспомогательного оборудования в данном штабном автобусе, но не в 1941.


Сообщение отредактировал skiff60 - Четверг, 04.03.2021, 13:17
 
skiff60Дата: Четверг, 04.03.2021, 13:15 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
По хорошему надо ставить радиостанцию семейства 5-АК или радиостанцию РСБ-Ф для штабов дивизионного уровня и 11-АК для штабов армий.Их изображения есть, при желании можно самому набрать из пластика)
Про РСБ-Ф выше писал, что для ее монтажа нужен был отдельный фургон:

По 5-АК... широко использовались еще с предвоенного периода. Вот только обслуживались они расчетом из 3-5 человек. Можно установить и в штабном автомобиле. Но не в авто же у командира дивизии (генерал должен работать в нормальных условиях). А вот рядом с ним может быть и автомобиль связи с РСБ-Ф или с той же самой радиостанцией 5-АК (как на рисунках ниже): 
Прикрепления: 7738499.jpg (114.4 Kb) · 2006048.jpg (53.0 Kb) · 8334032.jpg (57.4 Kb)
 
skiff60Дата: Четверг, 04.03.2021, 13:42 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата panzerer ()
Здравствуйте!Интересная тема, у самого такой набор лежит, все руки ни как не дойдут до него.
Все вышеописанное прочитал, получилось "кашеобразно" как то.
Приветствую! Спасибо за интерес к теме! Ну дак... сам пытаюсь разобраться.
Цитата panzerer ()
Сильно сомневаюсь, даже уверен, что деревянный каркас давно уже сгнил. Это новодел сделанный по чертежам. Сам автобус сделан неплохо, даже хорошо. Бывают такое смастерят.

Ну Вы же понимаете, что тут вопрос не в том, сгнил каркас или нет, а в том, насколько точно он воспроизведен. На просторах всемирной паутины нашел чертеж ГАЗ-03-30 (еле читаемый, но за неимением другого...) Рассмотреть можно интересную конструкцию каркаса крыши:

Очень уж этот каркас похож на то, что мы довольно хорошо можем рассмотреть на фото сделанные Пашолоком, на его сайте по ссылке https://yuripasholok.livejournal.com/13009313.html
Прикрепления: 3575053.jpg (49.7 Kb)


Сообщение отредактировал skiff60 - Четверг, 04.03.2021, 13:47
 
DitrichДата: Четверг, 04.03.2021, 13:43 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Неплохой телефонный аппарат с аксессуарами тоже есть в травлении, правда более поздний. Но, не в даваясь в технические тонкости, сойдет и за довоенный.
По любому лучше чем в пластике от Звезды. И аппаратов, наверное, лучше сделать пару или больше (для разных уровней связи).

А стол закидать картами, карандашами и жестяными кружками))))
Прикрепления: 0315458.jpg (66.6 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Четверг, 04.03.2021, 13:47
 
skiff60Дата: Четверг, 04.03.2021, 14:16 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата panzerer ()
На последнем фото интерьер  штабного автобуса  ГАЗ  03-30. Таких автобусов  сделали примерно около сотни.Да интерьер тот же, что и у ГАЗ 05-193. На сколько мне известно спальных мест там не было, такой информации я не встречал.
Абсолютно верно - ГАЗ 03-30. И Вы правы, я тоже слышал, что их сделали около сотни. Про единственный экземпляр, это я что-то напутал. Но... то, что заказчики (военные) все-таки предпочли ему ГАЗ 05-193 это точно. И последних выпустили по различным данным от 250 до полутора тысяч. И интерьер кузова по идеи менять не стали - печку добавили чтобы генералы не мерзли. Про спальные места - даю ссылку на сайт РУССКАЯ ТЕХНИКА: https://rus-texnika.ru/shtabnoj-avtobus-na-baze-gaz-03-30.html. Там в статье про экспериментальный штабной автобус ГАЗ 03-30 как раз про возможность подвешивания кроватей. И фото от туда штабного автобуса снаружи:

Как обозначено у них сайте, повторяю: Фото Штабных экспериментальных автобусов с сайта Русская техника. Очень интересный сайт.
На последнем фото видна радиостанция в окне и 2 антенных стойки (судя по всему) 5-АК.
Очень интересная машина, если ее в пластике выпустят, или самому конверсировать. Но вот сколько их было - именно с такой радиостанцией? 
Что же касается именно штабного ГАЗ 05-193 (для высших офицеров, а не  автомобиля радио связи), то там по ходу более-менее мощное радиооборудование штатно не ставилось - достаточно было полевого телефона.
Прикрепления: 9241091.jpg (93.0 Kb)
 
skiff60Дата: Четверг, 04.03.2021, 14:19 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата panzerer ()
Обратите внимание на ширину задней подножки. Ручка двери только на правой стороне!
Спасибо. Я про это как раз и задавался вопросом.
Цитата panzerer ()
Есть мнение, что ГАЗ 05-193 самого первого выпуска 1936 года, могли быть с одностворчатой дверью.
Полностью разделяю это мнение.
 
skiff60Дата: Четверг, 04.03.2021, 14:23 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
Неплохой телефонный аппарат с аксессуарами тоже есть в травлении, правда более поздний. Но, не в даваясь в технические тонкости, сойдет и за довоенный.По любому лучше чем в пластике от Звезды. И аппаратов, наверное, лучше сделать пару или больше (для разных уровней связи).
Не подскажете, где сие чудо найти? - задумался.
Цитата Ditrich ()
А стол закидать картами, карандашами и жестяными кружками))))
Вы читаете мои мысли: но не закидать - а в меру, а кружке (одной или двум максимум) добавить чайник и флягу (без чехла) из Миниартовских наборов)))
 
DitrichДата: Четверг, 04.03.2021, 14:45 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата skiff60 ()
Не подскажете, где сие чудо найти? - задумался.

Тут например - https://i-modelist.ru/goods/220/2448/2449/59012.html

По аппаратам - по логике снаружи автобуса должен быть какой-то коммуникационный лючок, внешние провода от машин связи и коммутаторов подключаться к разъемам, а сами аппараты уже по внутренней проводке.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Четверг, 04.03.2021, 14:48
 
skiff60Дата: Четверг, 04.03.2021, 14:48 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Печатная машинка - в CB35140 "W.W.II British & Commonwealth War Correspondent Set"
Еще раз благодарю за интерес к работе и советы. Но думаю, что будет достовернее что-то такое:

Советская предвоенная пишущая машинка "Ленинград" - культовая вещь, как раз для штаба дивизии. Содрана с немецкой "Континенталь". Даже не знаю, смогу с нуля воплотить такую красоту. На всякий случай можно сделать и такой вариант:
Прикрепления: 8930201.jpg (45.7 Kb) · 0061233.jpg (35.1 Kb)


Сообщение отредактировал skiff60 - Четверг, 04.03.2021, 14:56
 
skiff60Дата: Четверг, 04.03.2021, 15:00 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
Тут например
Спасибо. Не плохо и не дорого. Буду решать по ходу.
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Колесная техника до 1945 г. » Штабной автобус ГАЗ-05-193 (MiniArt 35156)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей