[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Разное » Московские крыши 1941 (минидиорама) (1/35 Miniart+Lerchik)
Московские крыши 1941 (минидиорама)
DitrichДата: Пятница, 14.05.2021, 23:46 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Наплодил тем в этом "забеге" я уже достаточно (надеюсь успею со всеми в срок), но как-то само собой созрела идея небольшой виньетки на тему обороны Москвы. Хотелось собрать неавтомобильный вариант, использовавшийся в системе ПВО Москвы осенью 1941 года



Если с фигурками выбор однозначный - кроме молодой китайкой фирмы Lerchik расчета под зенитную счетверенную установку М-4 никто не делает, а возиться с конверсией лень (на форуме есть обзор), то с М-4 был не совсем простой и не однозначный выбор:
- во-первых достаточно древний смоляной набор от чешской PlusModel (не плохой, но с нюансами)
- во-вторых свежий, весьма подробный и изящно отлитый пластик от Миниарт.

Выбрал второй вариант, хотя уже и много раз об этом пожалел))) Разбирать Миниарт буду позже!

Непарламентские выражения, не уместны на Форуме и удалены.
Прикрепления: 2817573.jpg (64.5 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Пятница, 14.05.2021, 23:53
 
skiff60Дата: Суббота, 15.05.2021, 02:25 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Ditrich, Да у Вас задумка очень интересная. И необычная. С большим интересом послежу.
И, кстати, Вы забыли про еще один набор М-4 - от Танка. Но он намного хуже MiniArt-а.
 
GurikKДата: Суббота, 15.05.2021, 07:54 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Участники
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
Если с фигурками выбор однозначный - кроме молодой китайкой фирмы Lerchik расчета под зенитную счетверенную установку М-4 никто не делает
напомню о Звезде №3609 "Советский крупнокалиберный пулемет ДШК с расчетом"
четыре бойца в характерных позах....
да, не под М-4, но всё же вдруг пригодятся...


Миллионы людей жаждут бессмертия, а сами не знают, чем занять себя дождливым воскресным днем.
 
DitrichДата: Суббота, 15.05.2021, 12:48 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Цитата skiff60 ()
Ditrich, Да у Вас задумка очень интересная. И необычная. С большим интересом послежу.И, кстати, Вы забыли про еще один набор М-4 - от Танка. Но он намного хуже MiniArt-а.
Не забыл, а сознательно не стал упоминать. М-4 от Танка давно в продаже не встречал, а два рассматриваемых варианты были у меня в "норке".
Если смотреть в исторической ретроспективе, то моделей ЗПУ П-4 не так уж и мало. Первая модель была Пензинская, из белого металла (собрал ее году так в 2000 , но испытанием временем она не выдержала, точнее при падении с полуторометровой высоты масса и всемирное тяготение сделали свое грязное дело - порвало многие тонкие детали), потом был PlusModel (неплохая модель, но пулеметы мелкие - короче чем надо на 1,5 мм) и Танк (не собирал, о точности и качестве не могу судить), ну и наконец МиниАрт (отличная по качеству, отвратительна по сборке).

Цитата GurikK ()
напомню о Звезде №3609 "Советский крупнокалиберный пулемет ДШК с расчетом"четыре бойца в характерных позах....
да, не под М-4, но всё же вдруг пригодятся...
Да, часть из них подойдет, но требуется конверсия униформы на начало войны. К тому же вариант летний) Еще один вариант в пластике, который может подойти к М-4 это минометчики от той же Звезды, но тоже при определенной конверсии.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Суббота, 15.05.2021, 12:51
 
skiff60Дата: Суббота, 15.05.2021, 14:16 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Ditrich ()
PlusModel (неплохая модель, но пулеметы мелкие - короче чем надо на 1,5 мм)
Не собирал, и в руках не держал. А вот по Танку, его не дособирал именно из-за того, что пулеметы короткие, да и ГАЗ-АА от Звезды (Токо), на который хотел водрузить ЗПУ - еще те дрова. А потом MiniArt вышел.
 
skiff60Дата: Суббота, 15.05.2021, 20:36 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Ditrich, на нашем сайте много очень продвинутых моделистов, но есть... прямо... очень дотошных, в хорошем смысле того слова. Я Вас отношу к последним. Один Ваш броневик на ПМ чего стоит  (а про артиллерию я просто молчу). Я понимаю, что Вы многие мелочи и сами найдете, но все же, был бы рад Вам помочь, если сочтете нужным. Если будете строить от MiniArt-а... я ДЛЯ СЕБЯ писал статью в М-Хобби про эту модель и указывал ряд неточностей. Вот там есть фото модели: http://panzer35.ru/forum/68-20309-1 Если есть желание - я Вам скину свой вариант этой статьи. К сожалению, после моей статьи я не видел ни одной ПРАВИЛЬНОЙ модели: один подъемный механизм чего стоит. И есть у меня книжица тех лет по М-4, откуда я ума и пытал  - если желаете, могу Вам скинуть. С уважением.

Сообщение отредактировал skiff60 - Суббота, 15.05.2021, 20:41
 
DitrichДата: Суббота, 15.05.2021, 22:04 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
skiff60, "дотошный" это конечно сильно сказано))) Да и к продвинутым я себя не особо отношу. Делаю как умею, а уж что получается не мне судить. Что-то самому нравится, а что-то нет.
Руководство службы на установку у меня есть, но честно говоря на сколько глубоко надо копать в этом случае не решил еще. Тут бы заменить все, что так или иначе ломается при срезании с литников. Пока сборка особого удовольствия не доставляет, миниатюрные детали и толстенные приливы, охватывающие эту деталь с 3-х сторон, которые надо как-то аккуратно срезать и зачистить.На это собственно основная часть времени и уходит. С травлением тоже все не однозначно. В общем одно мучение...
А вот Ваши мысли по поводу модели прочту с большим интересом.


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Воскресенье, 16.05.2021, 11:09
 
skiff60Дата: Суббота, 15.05.2021, 22:26 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Ditrich, Я Вас понял. В личку вышлите мыло, я Вам на нее статью свою. Главная переделка - механизм подъема (который не знаток не поймет), хомут (или как его там) поддержки трубы, водяной насос... ну и по-мелочи.
 
ПайперДата: Суббота, 15.05.2021, 23:49 | Сообщение # 9
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Джентльмены, прошу прощения за бесцеремонное вмешательство tomato
Mr. skiff60, почему бы проделанному труду над статьёй ни дать соответствую оценку, и опубликовать её на Форуме?
 


Don`t war, make kits ;)
 
skiff60Дата: Воскресенье, 16.05.2021, 01:07 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Цитата Пайпер ()
Mr. skiff60, почему бы проделанному труду над статьёй ни дать соответствую оценку, и опубликовать её на Форуме?
У меня есть несколько опубликованных статей в М-Хобби. Я их писал... для себя - то, что мне было интересно. Николай Поликарпов их любезно опубликовал в своем журнале. Прошло уже несколько лет. Никаких договоров о том, что я эти материалы не могу опубликовать где-то еще не было, более того, те, кто желал, уже мог ознакомиться с ними: приобретя журналы или позаимствовав у друзей. Поэтому... я буду рад, если еще кому-то будет интересно ознакомиться с моими работами. В ближайшие дни я начну их выкладывать на нашем форуме. Не в журнальном варианте, а так, как я их писал.


Сообщение отредактировал skiff60 - Воскресенье, 16.05.2021, 01:09
 
skiff60Дата: Воскресенье, 16.05.2021, 01:11 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Тем более, мне будет интересно услышать мнение форумчан: печатный журнал односторонен - нет обратной связи, дискуссии, нет диалога и обмена мнениями.
 
ПайперДата: Воскресенье, 16.05.2021, 01:46 | Сообщение # 12
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Цитата skiff60 ()
У меня есть несколько опубликованных статей в М-Хобби.

Ну ничего себе, Андрей! Оказывается, среди нас такой автор, а мы из-за его скромности и не знаем этого! Однозначный respect

Конечно, публикуй! Ещё и в нашей VK-группе продублируем. Кстати, у mr. Ditrich тоже есть статьи... wink


Don`t war, make kits ;)
 
skiff60Дата: Воскресенье, 16.05.2021, 02:04 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 587
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Пайпер, Олег, спасибо! 
Цитата Пайпер ()
Кстати, у mr. Ditrich тоже есть статьи...
Я знаю, что на нашем форуме много скромных участников cool
 
evgenДата: Воскресенье, 16.05.2021, 08:36 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 804
Репутация: 65
Статус: Оффлайн
Цитата skiff60 ()
Если будете строить от MiniArt-а... я ДЛЯ СЕБЯ писал статью в М-Хобби про эту модель

Читал я Вашу статью, по ней делал свою поделку. Тоже руководство имею, хотел бы спросить, как Вы пропустили шланг сквозь кузов. Можно увидеть в Вашей модели? А то все фотографии не дают тот самый нужный ракурс. Извиняюсь у автора темы


С уважением, Евгений
 
DitrichДата: Воскресенье, 16.05.2021, 10:31 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Участники
Сообщений: 633
Репутация: 109
Статус: Оффлайн
Что бы немного отвлечь от обсуждения, кто что когда и где написал, покажу что получается (или не получается) собственно с моделью.
Ума не приложу как это потом красить)




Как уже упоминал, много переломал на этапе удаления приливов и зачистки. Смысла склеивать обломки не вижу, поэтому попытался нагородить замену из "г... и палок", в общем из того, что было под руками. Кое-что посчитал неэффективным (по надежности соединения) в первую очередь и тоже заменил.
О впечатлениях по сборке напишу позже, если после исключения всей нецензурной лексики слова останутся!!!
Прикрепления: 5916300.jpg (90.5 Kb) · 8879766.jpg (103.1 Kb) · 5040204.jpg (88.1 Kb) · 0095585.jpg (90.7 Kb)


Не доверяйте другим того, что вы должны сделать сами, и не беритесь за то, что могут сделать другие.
Владимир Войнович "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина"


Сообщение отредактировал Ditrich - Воскресенье, 16.05.2021, 10:35
 
Форум » Россия/СССР - галерея работ участников форума » Разное » Московские крыши 1941 (минидиорама) (1/35 Miniart+Lerchik)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей