[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Фигурки » Римские артиллеристы (Операторы метательных машин)
Римские артиллеристы
DmitryShavrinДата: Понедельник, 29.06.2015, 14:52 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Валерий, согласен на "ты"...
За информацию - спасибо, нужно тоже прикупить - хороший материал.
 
faraonДата: Среда, 01.07.2015, 13:08 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Добавил первому бойцу ноги. Ноги немного сдвинул относительно друг друга, как бы небольшой шаг. Если кому нибудь покажется, что поза стала несколько неустойчивая, то этот внимательный товарищ в корне прав. smile
Т.е. он резковато повернулся к напарнику, указывая ему на меняющуюся боевую обстановку. Напомню, из коробки легионеры стоят как истуканчики. В бою это недопустимо smile
Второй боец подвергнется большим изменениям.
И махнулся я таки с рукавом. Не было у них в ту пору рукавов. Ладно, так оставлю. Второму сделаю правильно.


фото хостинг





хостинг фото
 
DmitryShavrinДата: Среда, 01.07.2015, 13:51 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Валерий, обрати внимане на ступни - они явно маленькие.
По поводу рукавов..
Изначально, римская туника, действительно, представляла из себя мешок с вырезами для головы и рук.
Но потом у нее появились короткие рукава. Хотя шилась она по-прежнему, из двух сшитых полотнищ ткани.


Сообщение отредактировал DmitryShavrin - Среда, 01.07.2015, 14:00
 
faraonДата: Среда, 01.07.2015, 14:46 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата DmitryShavrin ()
Валерий, обрати внимане на ступни - они явно маленькие.


Да? Померяю обязательно, только вот как? Головы у них переразмерянные. Ладно, как нибудь определю, спасибо за подсказку.
Наверное нижнюю часть туники придется лепить самому, поэтому поправил то место, откуда ноги растут.
Намек на гениталии - это не любовь к натурализму, просто осталась капля Мэджика. Не выбрасывать же smile







залить картинку
 
munk99Дата: Среда, 01.07.2015, 15:11 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
faraon, работа движется, фигуры становятся "людьми"
 
faraonДата: Среда, 01.07.2015, 15:23 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Дмитрий, я посчитал. И вот смотри, на вид, да тоже стали ножки казаться маловаты. Но. В литературе для художников указан размер ступни равный длине головы. У бойца ступня 17,5 мм(с обувью - 18), голова 17 мм. Ну пойдет, я думаю.
По милицейской формуле определения роста по размеру ступни (Рмуж = Дс-2,9\0,14) получается следующее: Фигурка в 15 масштабе (118мм), я взял рост бойца 175 см. Длина ступни у человека по этому масштабу должна быть 27 см. так вот по формуле ступня подходит человеку ростом 172 см. В общем вполне нормально получается. Оставлю.
Чего то я перечитав, не сразу понял, что написал sad

Добавлено (01.07.2015, 15:23)
---------------------------------------------
munk99,

Цитата munk99 ()
faraon, работа движется, фигуры становятся "людьми"


Спасибо.
 
МауглиДата: Среда, 08.07.2015, 12:42 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Чудесно.. Всегда поражался над причудами по этим наборам. Какое поле для творчества при косяках производителя. Очень .. все ..нравится.. Ступни уложатся. Тем более , зрительно , взгляду будет кудой упасть. Фигуры не *голые* , скорпион оттянет.
 
faraonДата: Пятница, 10.07.2015, 14:02 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
Ступни уложатся. Тем более , зрительно , взгляду будет кудой упасть. Фигуры не *голые* , скорпион оттянет.

Согласен, Александр, во всяком случае сильно на это надеюсь. smile

Наконец взялся за второго бойца. Он натягивает тетиву, и вообще покрупнее первого. Пока режу и клею, и долепливаю руки. Много времени убилось на штампик для блях пояса. По-моему получилось лучше, чем было, но конечно не так, как хотелось бы.
Вообще пошла плохая полоса, приперли два ноута в ремонт полумертвых, придурки, и не откажешь - не тот случай. Тоже кучу времени убил. Фотоаппарат стал быковать в полный рост. Вот только сегодня через раз на третий кое как нащелкал. Четыре дня изучал рынок фототехники. Выбрал, слава Богу, заказал. Жду, надеюсь на оправдание ожиданий. Да только заказал - этот фотик на штуку подешевел. Мой хороший приятель заказал со своего ящика там же для меня, а я откажусь от заказа.
Короче чего то один геморрой.











куда залить картинку

Добавлено (09.07.2015, 09:58)
---------------------------------------------
Продолжу немного.
Поклеил порезанную вторую руку бойцу, срослось кривовато, потом подрежем, подлепим, и выправим дефект smile
немного наштамповал фрагментов ремня. И вот тут немного непонятно. Много где солдатский пояс называют (balteus) балтеус, но встречается и название (cinglium) цингилум. Балтеус де пояс в широком смысле слова, в т.ч. и у гладиаторов, коих легионеры всячески презирали. А вот cinglium - это чисто солдатский пояс. Пока у меня ясности полной нет.
Может кто знает по-точнее, буду признателен.







фото хостинг

Добавлено (09.07.2015, 14:25)
---------------------------------------------
Доделал в целом руки. Испытал на практике методу ускоренной сушки Мэджика, в горячей воде.
Ручки теперь чуть подпилю, добавлю вены.
Фотоаппарат совсем перестает ловить фокус









upload

Добавлено (10.07.2015, 14:02)
---------------------------------------------
Чуть не забыл сфотографировать ноги, до того, как начну лепить на них гору мышц.
"Собрал" стрелка в фотошопе. Примерно такой будет smile









image uploader

Сообщение отредактировал faraon - Четверг, 09.07.2015, 14:27
 
DmitryShavrinДата: Суббота, 11.07.2015, 09:17 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3328
Репутация: 330
Статус: Оффлайн
Валерий, выходит очень хорошо!
По поводу размера ступни я имел в виду ногу вместе с калигой - там подошва должна быть длиннее.
Но, в принципе, размер ноги может быть любым.... соотношение стопа-рост весьма и весьма условное...
 
МауглиДата: Воскресенье, 12.07.2015, 11:07 | Сообщение # 25
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Процесс завораживает. Очень здорово.
 
faraonДата: Понедельник, 13.07.2015, 15:24 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Дмитрий, Александр, спасибо за поддержку smile

Добавлено (13.07.2015, 15:24)
---------------------------------------------
Ноги накачал, даже по-моему перекачал, завтра буду пилить и шкурить sad
На двух картинках ноги в сравнении, как было, и как стало.
И еще сделал стрелка ниже ростом, чем первый боец











фотохостинг бесплатный

 
munk99Дата: Пятница, 17.07.2015, 08:30 | Сообщение # 27
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
не торопись! он же в процессе сложного механизма. значит ноги должны быть как раз в сильном напряжении. (я так думаю)
 
faraonДата: Среда, 22.07.2015, 14:59 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата munk99 ()
не торопись! он же в процессе сложного механизма. значит ноги должны быть как раз в сильном напряжении. (я так думаю)

smile В общем, конечно, да. Руки в процессе натяжения все таки сильнее напрягаются. А за ноги чего волнуюсь, голень должна быть посуше. В комплексе тренировки римских легионеров ходьба на огромные дистанции, да еще с выкладкой, занимала очень немалое время.
Во время второй дакийской войны был случай, когда Траян привел свои легионы к выгодной позиции раньше, проделав путь вдвое бОльший, чем войска Децебала, которые были к тому же у себя дома. Ну это так, лирика.
Наконец у меня появилось немного времени для моделизма.
Немного поработал с заряжающим, пристроил голову, долепил шарф, и сделал один рукав. Так и не смог сделать убедительно, что туника без рукавов, как таковых, а просто свисает с плеч, закрывая плечо.
Ну вот как то так пока.







бесплатный хостинг картинок

Добавлено (22.07.2015, 14:59)
---------------------------------------------
Здравствуйте.
Подточил я таки икры заряжающему, доделал недостающий рукав, и приодел его. Долепил нижнюю часть туники. Сзади она бластит, т.к. в вазелине. Свеженькая. Завтра захряснет, вазелин удалю и подшлифую. У указующего пока одежка только спереди, и тоже блестит от вазелина
Ну и кое где присутствует нешлифованная шпакля. Ждет своего часа.
Вчера не получилось сфотографировать. Аппарат опять не наводится в макро. Печаль. А другой никак не выберу sad













бесплатный хостинг картинок

 
AndreiiДата: Среда, 22.07.2015, 19:08 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 4121
Репутация: 169
Статус: Оффлайн
Очень нравиться работа, проработка изумляет. А вот вопросик на засыпку меня беспокоит, товарищи артиллеристы аккуратно пострижены, а на тот момент ножницы уже были в ходу или народ (в том числе и военные) как-то выкручивались без них?

Я натура творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
faraonДата: Среда, 22.07.2015, 21:54 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Хороший вопрос smile
Думаю были и ножницы, и расчески, и бритвы, и щипцы для завивки волос. Причем всем этим арсеналом пользовались и мужчины, в том числе военные.
Когда я занимался головами стрелков специально искал прически\стрижки римских легионеров. Так у них все было как у нас. Была мода и на короткие стрижки, и на подлиньше.
Более того попадались данные, что легионеры, из гигиенических соображений, сбривали волосы на теле и ногах, что бы в походе не заводилась живность и не снижалась боеспособность армии. smile Особенно в тех местностях, где имел место дефицит воды.
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Фигурки » Римские артиллеристы (Операторы метательных машин)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей