[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Фигурки » Вьетнам. Виньетка. (Небольшой блог о поэтапном создании виньетки.)
Вьетнам. Виньетка.
SiaoLunДата: Вторник, 07.07.2015, 13:43 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Приветствую!
Мне вдруг стало интересно попробовать завести блог о постройке\покраске фигур...
Итак, у меня имеется набор фигур от Браво-6 который предназначен для создания виньетки.
С коробкой из под которых отлично поиграл кот! happy

По задумке это будет головная часть патруля(пойнтмен и его прикрывающий) которая столкнулась с неожиданной угрозой в джунглях.
На покраску фигур я планирую потратить месяц и ещё один уйдёт на работу с основанием.
Фигуры были очищены от литьевых швов, зашпаклеваны каверны и следующим шагом станет наложение грунта.
Если всё пойдёт гладко я уложусь в срок.

Покажу каким доработкам я подверг фигуры.
У дробовика заменил ствол на иглу от шприца, так как родной был гнутый и хрупкий.
У М-16 тоже заменил стволик на обломок тонкого сверла и заново одел пламегаситель - так он не сломается даже при достаточно сильном воздействии. Так же из фольги и медной проволоки изготовил ремень.
На рюкзаках поставил штифты для последующей посадки фляг и тоже добавил ремни из фольги.




Настало время грунта. Мне нравится накладывать грунт аэром, тк баллончики бывало меня подводили - надували шагрень или плевались каплями краски. Поэтому я выбрал для себя такой вариант - беру краску MR.HOBBY Flat Black и задуваю, разбавив её родным разбавителем. Иногда пользуюсь грунтовкой Vallejo в баллонах, предварительно сцедив её в подходящую ёмкость. В обоих случаях получается ровная матовая поверхность по которой очень удобно работать.
Поверх черной грунтовки я нанёс слой серой, чтобы выделить углубления, складки и т.д.





Нанёс базовый слой телесного цвета, нарисовал глаза и сделал два слоя высветлений.
Для покраски лиц я использую старую кисть 1,5 фирмы "Черная Речка" - из неё уже повылазили волоски и кончик стал очень тонким, отлично подходит для рисования глаз. Вообще, это кисти заслуживающие уважения - за доступность, качество и цену.
При покраске я пользуюсь красками Vallejo и только ими - у лучший выбор палитры и прекрасное качество. Некоторые цвета дают блеск, но я в дальнейшем покажу как можно от него избавиться.
Чтобы разнообразить фигуры, я на одной сделал оттенок кожи чуть более смуглым, загорелым.


--------------------------------------------
Продолжение следует! cool


http://www.diorama.ru/authors/asnegiryov/

Сообщение отредактировал SiaoLun - Вторник, 07.07.2015, 13:48
 
munk99Дата: Вторник, 07.07.2015, 16:12 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1164
Репутация: 22
Статус: Оффлайн
рваные штанишки впечатлили!
 
BecovДата: Среда, 08.07.2015, 01:27 | Сообщение # 3
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
SiaoLun, С интересом наблюдаю. Очень шикарная работа проделана с оружием и амуницией ! Взял на заметку. Лица только я бы теплее сделал, но это мое мнение. biggrin
 
ПайперДата: Среда, 08.07.2015, 13:37 | Сообщение # 4
Ген. Секретарь ООН
Группа: Администраторы
Сообщений: 6440
Репутация: 382
Статус: Оффлайн
Mr. SiaoLun, приветствую!
Блоги по сборке фигур - редкость, а здесь ещё и "родная" мне вьетнамская тема! Так что буду смотреть с удвоенным интересом!
Всё прекрасно, и чтобы было ещё лучше хочется отметить два момента:
1. После отличного "перестволения" М-16, её пламегаситель выглядит сильно переразмереным, - в 1,5-2 раза. Для выдерживания правильных пропорций, требуется его замена на меньший, как по диаметру, так и длине.
2. Цвет кожных покровов у солдат, пребывающих сколь долгое время в тропическом поясе, гораздо темнее. Загорелее wink


Don`t war, make kits ;)
 
SiaoLunДата: Пятница, 10.07.2015, 18:57 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Сегодня закончил рисовать морды. Нанёс третий слой высветления и тени.
Сделал подмалёвок волос и покрасил жетоны. На мой вкус получилось простенько, зато быстро.
Останется ещё нарисовать брови, но пока я этим заниматься не хочу.
Перейду к форме....ну и пора бы заняться планированием деталей и элементов основания!





Цитата Becov ()
SiaoLun, С интересом наблюдаю.
Благодарю за интерес!

Цитата Пайпер ()
Mr. SiaoLun, приветствую!
Блоги по сборке фигур - редкость, а здесь ещё и "родная" мне вьетнамская тема! Так что буду смотреть с удвоенным интересом!
Всё прекрасно, и чтобы было ещё лучше хочется отметить два момента:
1. После отличного "перестволения" М-16, её пламегаситель выглядит сильно переразмереным, - в 1,5-2 раза. Для выдерживания правильных пропорций, требуется его замена на меньший, как по диаметру, так и длине.

Пайпер, спасибо! Мне нет интереса гнаться за миллиметрами, я сторонник того чтобы некоторые детали у миниатюр были более выразительными, тем более что винтовка уже загрунтована. Да и возиться с такими мелочами совсем нет времени.
Цитата Пайпер ()
2. Цвет кожных покровов у солдат, пребывающих сколь долгое время в тропическом поясе, гораздо темнее. Загорелее

Так я и делаю одного "салагу" и одного "шорта"... cool


http://www.diorama.ru/authors/asnegiryov/
 
ГлебДата: Пятница, 10.07.2015, 20:07 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 968
Репутация: 153
Статус: Оффлайн
Круто!
 
BoonieДата: Пятница, 10.07.2015, 21:31 | Сообщение # 7
Лейтенант сил Организации Варшавского договора
Группа: Участники
Сообщений: 1713
Репутация: 82
Статус: Оффлайн
Да, рожи зачетные получились! Как будто перед собой как минимум роту "Чарли" увидели smile .

С уважением, Вадим
 
SiaoLunДата: Суббота, 11.07.2015, 10:44 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Цитата Boonie ()
Да, рожи зачетные получились! Как будто перед собой как минимум роту "Чарли" увидели .

Спасибо!
Я долго думал что же противопоставить этим двум ДжиАй, что же такого они могли бы увидеть
на тропе в джунглях. Гуки....слишком очевидно и не подошло бы по размерам, дополнительные одна-две
фигуры вьетнамцев заняли бы немало времени покраской и увеличили бы размеры виньетки до
полноценной диорамы. Думал насчёт змей - не очень понравилось, тоже слишком ожидаемо.
Решение пришло само по себе, но об этом позже... Скажу лишь что с этими животными солдаты во
Вьетнаме сталкивались нередко и те здорово их беспокоили производя много шума, особенно по ночам. happy
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Начал красить форму. Для неё я использую Vallejo 088 Gunship green - эта краска довольно
точно передаёт цвет тропической боевой формы применявшейся во Вьетнаме.


Подмешав немного охры на фигурке чувака с полотенцем я получаю выгоревшую форму.
Это придаст индивидуальности фигуре.

Чуть не забыл упомянуть о таком важном моменте как блеск краски!
В палитре Vallejo есть цвета, которые дают сильный блеск. Некоторые борятся с ним уже после окончания
процесса покраски покрывая фигурку лаком в самом конце. Я же, по совету замечательного мастера
Максима Веретельникова(http://www.diorama.ru/authors/mveretelnikov/), не пользуюсь лаками вообще.
Избавится от лака мне помогает зубной порошок! Способ олдскульный, но действенный! happy
Применяя его на тех деталях , которые должны быть матовыми: форма, снаряжение, рюкзаки и фляги, я получу
интересный эффект - участки кожи(лицо и руки) останутся слегка блестеть, а всё остальное будет матовым. Получится
весльма натурально!
Я добавляю его совсем немного -
на кончике кисти на каплю краски, тщательно размешиваю и после высыхания краска перестаёт блестеть. Важный преимуществом перед родными валеховскими матовыми присадками является то, что зубной порошок можно купить в любой ближайшей аптеке, стоит он копейки и хватит
его на очень длительный срок. Единственное что не стоит с ним перебарщивать - тогда после покраски на фигурке появятся
белесые разводы.
В общем, я нанёс базу и три слоя высветлений добавляя Ict Yellow в нужных пропорциях.


http://www.diorama.ru/authors/asnegiryov/

Сообщение отредактировал SiaoLun - Суббота, 11.07.2015, 11:04
 
faraonДата: Суббота, 11.07.2015, 11:05 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Работа нравится. Александр, а можно несколько фото фигурок крупно, ну т.е. во весь кадр. В процессе окраски формы.

Сообщение отредактировал faraon - Суббота, 11.07.2015, 11:06
 
SiaoLunДата: Суббота, 11.07.2015, 11:39 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Цитата faraon ()
Работа нравится. Александр, а можно несколько фото фигурок крупно, ну т.е. во весь кадр. В процессе окраски формы.

Пока только вот так -





http://www.diorama.ru/authors/asnegiryov/
 
faraonДата: Суббота, 11.07.2015, 13:08 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Спасибо.
Здорово, все нравиться, и роспись, и сами фигурки.
 
SiaoLunДата: Вторник, 14.07.2015, 17:11 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
С формой пока закончил. За это время я нарисовал два слоя теней и сделал контур и окантовку.
Для теней использовал смесь трёх цветов представленных на фото.
Когда фигуры будут уже собраны, перед постановкой на базу я ещё вернусь к запылению и загрязнению формы,
а пока начну работать с РПС и подсумками на ней.




http://www.diorama.ru/authors/asnegiryov/
 
BecovДата: Четверг, 16.07.2015, 23:01 | Сообщение # 13
Major of NATO forces
Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Репутация: 189
Статус: Оффлайн
SiaoLun, Уж не Тигру ли увидели ?
 
SALIVANДата: Четверг, 16.07.2015, 23:07 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
Уж не Тигру ли увидели ?


Не... "Вьетнамского" спецназовца по имени Ли Си Цын biggrin


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша

Сообщение отредактировал SALIVAN - Четверг, 16.07.2015, 23:40
 
SiaoLunДата: Пятница, 17.07.2015, 22:58 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 36
Статус: Оффлайн
Цитата Becov ()
Уж не Тигру ли увидели ?

Неее....тигру сложно услышать в джунглях! happy
Чутка терпения и всё проясниться!


http://www.diorama.ru/authors/asnegiryov/
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Фигурки » Вьетнам. Виньетка. (Небольшой блог о поэтапном создании виньетки.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей