[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » "...Я бы хотел осмотреть боевое отделение..." (Кремль. 8 августа 1943 года.)
"...Я бы хотел осмотреть боевое отделение..."
SuppliciumДата: Четверг, 28.11.2013, 16:53 | Сообщение # 46
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1033
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Andreii ()
это скорее всего представители самоходной артиллерии.

Скорее всего так и получается. Генерал-майор, генерал-лейтенант и майор артиллерии. Так?


С уважением, Илья.
Со мной можно на "ты"
Мы Русские! Мы победили!
 
reddДата: Среда, 04.12.2013, 10:01 | Сообщение # 47
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1254
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Мужики, спасибо! Лампасы будут, я про них просто забыл.

Это генерал-майор пехоты, если не ошибаюсь. Тот, что на картинке. А второго, наверное, бронетанковым покрашу.

Цитата Andreii ()
Илья, я так думаю что согласно легенде автора, представлять самоходку САМОМУ вряд-ли стали бы НКВД-шники, сапоги то лучше тачает сапожник а не булочник, так что это скорее всего представители самоходной артиллерии.


Андрей, самое интересное, что при вопросе Сталина о вентиляции в рубке возникла пауза. Ибо рядом были переодетые НКВД-шники,
разумеется темой не владевшие. А выручил мех.вод, который и поддержал беседу. smile

Наверняка где-то рядом были и генералы, и конструкторы, и представители завода. По легенде эти пара высших офицеров из их числа.

Добавлено (04.12.2013, 10:01)
---------------------------------------------
Еще офицер:


http://fotki.yandex.ru/users/photobooklet/view/771323/

А это для вдохновения. Чувак рисует(!) на IPad (!!), пальцем(!!!).

https://www.youtube.com/watch?v....ailpage


Мои работы
 
PanzermannДата: Среда, 04.12.2013, 17:10 | Сообщение # 48
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата Supplicium ()
бронетанковым покрашу

а зачем? Самоходная артиллерия всегда относилась и относится до сего дня к ведомству ГРАУ (на тот момент - ГАУ) и официально "бронетехникой" никогда не была smile


warthunder.ru

Сообщение отредактировал Panzermann - Среда, 04.12.2013, 17:12
 
reddДата: Среда, 04.12.2013, 18:55 | Сообщение # 49
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1254
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата Panzermann ()
Самоходная артиллерия всегда относилась и относится до сего дня к ведомству ГРАУ (на тот момент - ГАУ) и официально "бронетехникой" никогда не была


Потому как
Цитата redd ()
Наверняка где-то рядом были и генералы, и конструкторы, и представители завода.

В сопровождающих у Вождя могли быть кто угодно. Даже Буденный, хоть он и кавалерист. tongue


Мои работы
 
SALIVANДата: Среда, 04.12.2013, 19:14 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата redd ()
В сопровождающих у Вождя могли быть кто угодно.

Цитирую книгу Ю. Пашолока "СУ-152 и другие САУ на базе КВ" : ".... Этот эпизод описали Н.С. Попов и В.И. Петров в книге "Без тайн и секретов": ".... Вскоре на площадь вышли члены Государственного Комитета Обороны во главе со Сталиным. Здесь же были нарком танковой промышленности В.А. Малышев, командующий бронетанковыми войсками генерал-полковник Я.Н. Федоренко. ..." (выделено мною).
Так что, по крайней мере, хотя бы один танковый генерал все-таки был.
Далее читаем уже воспоминания Малышева: "... 8 сентября 1943 г. Сегодня тт. Сталин, Молотов, Ворошилов, Берия, Щербаков осматривали в Кремле новые танки и артсамоходы ИС, КВ-85, СУ-152, СУ-85, СУ-76..." Это что касается сопровождавших Сталина лиц.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
PanzermannДата: Четверг, 05.12.2013, 04:00 | Сообщение # 51
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Убедили biggrin Будем считать этот случай исключением (это ж целый вождь!)

warthunder.ru
 
reddДата: Четверг, 05.12.2013, 11:47 | Сообщение # 52
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1254
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
Цитирую книгу Ю. Пашолока "СУ-152 и другие САУ на базе КВ" : ".... Этот эпизод описали Н.С. Попов и В.И. Петров в книге "Без тайн и секретов": ".... Вскоре на площадь вышли члены Государственного Комитета Обороны во главе со Сталиным. Здесь же были нарком танковой промышленности В.А. Малышев, командующий бронетанковыми войсками генерал-полковник Я.Н. Федоренко. ..." (выделено мною).
Так что, по крайней мере, хотя бы один танковый генерал все-таки был.
Далее читаем уже воспоминания Малышева: "... 8 сентября 1943 г. Сегодня тт. Сталин, Молотов, Ворошилов, Берия, Щербаков осматривали в Кремле новые танки и артсамоходы ИС, КВ-85, СУ-152, СУ-85, СУ-76..." Это что касается сопровождавших Сталина лиц.


Все верно, Александр. Пересказов и интерпретаций есть несколько, но состав участников и действия описывают практически одинаково:

"Танки. 1916-1945: Иллюстрированная инциклопедия." Быстров А.А.
"...8 августа колонна опытных танков своим ходом прошла по московским улицам в Кремль, где танки осмотрели руководители
ГКО -- Сталин, Молотов, Берия, Ворошилов, Малышев. Представлял танки начальник ГАБТУ Федоренко. Любопытно, что непосредственно
перед показом вождям ВКП(б) штатные экипажи были из танков удалены и заменены сотрудниками НКВД..."


«Без тайн и секретов» Н.С. Попов, В.И. Петров
…А 8 августа 1943 г. опытные машины своим ходом были отправлены в Кремль для показа членам правительства. [...] Затем Главнокомандующий подошёл к самоходной установке. Ему, видимо, было известно, что самоходные орудия, названные в Курской битве «зверобоями», хорошо показали себя в боях. Подойдя к машине, он неожиданно вскарабкался на корпус самоходки, на которой не было никаких вспомогательных трапов, и, заглянув в открытый командирский люк, спросил, как обстоят дела с вентиляцией боевой рубки. Видимо, кто-то ему докладывал, что экипажи на машинах первого выпуска угорали. Водитель-испытатель К.Е. Егоров спокойно ответил ему: «Действительно, выхлопные газы попадают внутрь машины, но для этих самоходок отработана улучшенная вентиляция, она в три раза больше пропускает через себя воздуха и опасность задымления или загазовывания башни пороховыми газами полностью устранена». Сталин, полностью удовлетворенный компетентным ответом механика-водителя, больше никому из инженеров по этому поводу вопросов не задавал.


Мои работы

Сообщение отредактировал redd - Четверг, 05.12.2013, 12:16
 
SALIVANДата: Четверг, 05.12.2013, 12:05 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1683
Репутация: 110
Статус: Оффлайн
Цитата redd ()
"Танки. 1916-1945: Иллюстрированная инциклопедия." Быстров А.А.
"...8 августа

Цитата redd ()
«Без тайн и секретов» Н.С. Попов
…А 8 августа 1943 г.

К самой модели не относится, но ради исторической правды... biggrin И Попов, и Быстров указывают неверную дату этого события, 8 августа вместо 8 сентября. Больше доверия вызывает Малышев, он вел дневник. Пашолок все это по полочкам разложил. Одна деталь - Сталин был в плаще, что больше похоже на сентябрь.


В общении предпочитаю на "ты". Для всех - просто Саша
 
reddДата: Воскресенье, 08.12.2013, 17:48 | Сообщение # 54
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1254
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Цитата SALIVAN ()
И Попов, и Быстров указывают неверную дату этого события, 8 августа вместо 8 сентября. Больше доверия вызывает Малышев, он вел дневник. Пашолок все это по полочкам разложил. Одна деталь - Сталин был в плаще, что больше похоже на сентябрь.


За сентябрь плащ Сталина, согласен.

Добавлено (08.12.2013, 17:48)
---------------------------------------------
Покрасил Сталина. Плащ на макро выглядит хреново. Надеюсь на диораме это не будет резать глаза.


http://fotki.yandex.ru/users/photobooklet/view/775421/

...А на заднем плане у стены Арсенала будут пушки...


http://fotki.yandex.ru/users/photobooklet/view/775422/


Мои работы

Сообщение отредактировал redd - Воскресенье, 08.12.2013, 17:49
 
Douche_BagДата: Воскресенье, 08.12.2013, 23:47 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 572
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Может быть, плащ стоит потемней сделать? Пускай это будет в ущерб историчности, зато более выразительно. Ну или просто больше белого в местах высветлений) Мне кажется, ему контраста не хватает, и глянув сначала на ворот рубашки и фуражки, сначала подумал, что плащ пока только загрунтован. А офицер круто получился.

Miniart Dingo mk.1b
Miniart Harley-Davidson 42WLA
 
reddДата: Понедельник, 23.12.2013, 10:43 | Сообщение # 56
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1254
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Я подумаю над этим, спасибо!

Добавлено (12.12.2013, 11:17)
---------------------------------------------
Коллеги, особенно москвичи знатоки архитектуры московского Кремля. Хочется изобразить часть стены Арсенала, если получится.
Я в сомнениях, что это за дренажные(?) прямоугольные отверстия с потеками на стене?


http://fotki.yandex.ru/users/isu122/tags/%D1%81%D1%83-152/view/786888

Или что это? Бойницы? Вентиляция? На современных фото стены я этого не увидел.

Добавлено (23.12.2013, 10:43)
---------------------------------------------
Покрасил и состарил пушки. Надеюсь издалека будет похоже.


http://fotki.yandex.ru/users/photobooklet/view/778493/


http://fotki.yandex.ru/users/photobooklet/view/778491/


http://fotki.yandex.ru/users/photobooklet/view/778490/


Мои работы
 
PanzerShrekДата: Понедельник, 23.12.2013, 10:47 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 830
Репутация: 199
Статус: Оффлайн
Офигенно!
 
reddДата: Понедельник, 23.12.2013, 10:57 | Сообщение # 58
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 1254
Репутация: 296
Статус: Оффлайн
Вот! Это если не присматриваться к пушкам. smile
Евгений, спасибо!


Мои работы
 
СанычДата: Понедельник, 23.12.2013, 12:20 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
вот это классно , шик и блеск как говорила Людачка -людаедка

Всякий воин должен понимать свой маневр

C уважением Валерий.................
 
a4sДата: Понедельник, 23.12.2013, 12:45 | Сообщение # 60
Полковник
Группа: Мастера
Сообщений: 2182
Репутация: 325
Статус: Оффлайн
Пушки хорошо получились. Только на некоторых виден шов. А патина естественная или краска?
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » "...Я бы хотел осмотреть боевое отделение..." (Кремль. 8 августа 1943 года.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей