[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Порт-Артур. Подземная война
Порт-Артур. Подземная война
РыбаДата: Вторник, 15.03.2016, 11:38 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Василий, добрый день.
Цитата grigorevskiy74 ()
Тогда может круг, если макет вступает с функцией диорамы?!

В размер не укладываюсь. Ну сам посчитай, там перед фотографией собаки, листы с участком чертежа и размер подмакетиника который был бы в масштабе 1 к 35...
Была мысль сделать в виде овала, но там то же ...беда с "мертвыми" пространствами. Вот это место на чертеже.
Цитата grigorevskiy74 ()
. Я просто не вижу схемы макета, его зонирования.

Тут все просто, если если смотреть в сторону поля. Капонир и участок, там ни каких особенных "чудес" не планирую. Он легко узнаваемый благодаря двум "архитектурным излишествам" в виде окон.
Противоположенная сторона там участок японского окопа тут поиграем фигурками. Там же вход в японскую часть минной галереи.
Левая часть там открытая часть каземата, в каземате сценка "совещание" (хотел написать...чаепитие в Мытищи biggrin )
Участок гласиса, пока не решено, буду по месту разбираться, понятно, что проволока на кольях и воронки но пока все.
Правая часть, вот там все не просто. Там проходят две галереи, русская длиной 17,5 фт и максимальной глубиной 18 фт. + камера минная. Над ней и метрах в 2-х левее идет японская галерея. Все это должно просматриваться, там сюжет "копают", но при этом не должно быть очень много технологических те неиспользованных площадей. Отсюда и вырез на правой стороне
Вот опять на черте

Как не крути но один из казематов просматриваться не будет, как и начало русской минной галереи.
Вот как-то так если на пальца.
Чертить мне это кроме как на бумаге в виде эскизов, лень. Я плохо не умею во всех этих 3Д штучках работать, дольше учится буду чем делать biggrin
 
grigorevskiy74Дата: Вторник, 15.03.2016, 11:52 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
...М-да, без бутылки - не разберешься! B)

Получается схема такая: часть капонира с контрминной галереей + минная галерея японцев (одна над другой)!?


Сообщение отредактировал grigorevskiy74 - Вторник, 15.03.2016, 11:54
 
РыбаДата: Вторник, 15.03.2016, 12:20 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата grigorevskiy74 ()
Получается схема такая: часть капонира с контрминной галереей + минная галерея японцев (одна над другой)!?

Ну да.
Казематы А, Б, В и все те раскопки которые 14 октября взорвали.
 
grigorevskiy74Дата: Вторник, 15.03.2016, 12:28 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата grigorevskiy74 ()
Ну да. Казематы А, Б, В и все те раскопки которые 14 октября взорвали.


Тогда с учетом глубины подземной части объем макета тяготеет к кубу - правильной фигуре! Значит и подмакетник берем квадратный - все получится очень читабельно со всех сторон и гармонично-эстетично!
 
РыбаДата: Вторник, 15.03.2016, 16:52 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата grigorevskiy74 ()
Тогда с учетом глубины подземной части объем макета тяготеет к кубу - правильной фигуре! Значит и подмакетник берем квадратный - все получится очень читабельно со всех сторон и гармонично-эстетично!

Посмотрим, в конце концов если увижу, что не идет задумка, то переделать не так уж и долго.

Добавлено (15.03.2016, 16:52)
---------------------------------------------
Прикинул, нет не очень подходящая идея с кубом.
Размер по высоте, не более 30 см, это с запасом, длину по крайнем точкам я сейчас не помню, что-то в районе 70-80 см ну и ширина примерно см 30-40. Покамест поиграю я криволинейными поверхностями. Ну нет тады нет, переделаю и все...
Вот это место на современной фотографии.
https://lh3.googleusercontent.com/-C_RjKW....332.JPG
Эту часть редко фотографируют, это чуть не едиснтвенная фотография которую я помню
обычная точка съемки
https://lh3.googleusercontent.com/-FbVzrl....338.JPG
Вообще в этом жж по фоту есть несколько очень интересных фотографий
http://yablonka.livejournal.com/366460.html?page=1


Сообщение отредактировал Рыба - Вторник, 15.03.2016, 18:03
 
grigorevskiy74Дата: Среда, 16.03.2016, 12:04 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Конечно, в 35-м масштабе с одной стороны будет сложно представить весь капонир (фрагмент сооружения всегда проигрывает перед его целым) - это увы!
С другой, есть еще шанс представить и рассмотреть мелкие и важные для внимания зрителя детали композиции! Последнее слово за автором, конечно.
А заказчик ставит условия для конструкции и содержания макета?
Колпак будет?

Если бы у меня было свободное время, я бы помог Вам с 3D-моделью работы. Как видно из чертежей и натуры, футуристичной пластики укрепления не имели и сделать их на компе не сложно... Это вопрос времени и наличия обмерных данных.
 
РыбаДата: Среда, 16.03.2016, 13:23 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Василий, приветствую.
Цитата grigorevskiy74 ()
Конечно, в 35-м масштабе с одной стороны будет сложно представить весь капонир (фрагмент сооружения всегда проигрывает перед его целым) - это увы!

Я на это даже не замахивался. В таком масштабе это возможно только уже классической "диорамой" делать те надо художника привлекать иначе размер будет совершенно не подъемный.
Цитата grigorevskiy74 ()
А заказчик ставит условия для конструкции и содержания макета?

Работа сразу скажу не коммерческая. Делается вот для этого музея.
http://vk.com/albums-65910477
Музей так же не является коммерческим проектом.
Тут момент такой, когда обсуждали, как делать была задана общая идея. Нужно сделать макет, при этом не обязательно строго исторически достоверный(но и не фантастический) на тему подземная война в Порт-Артуре. Масштаб строго 1 к 35. Место должно быть хоть как-то узнаваемым для не специалиста и должен присутствовать сюжет. Собственно это все. Остальное на усмотрение.
Моя часть это историческое обоснование и земля-бетон-кирпич. Александр (Маугли) фигурки.
Откуда выскочил форт II? Тут все просто, он наиболее известное сооружение крепости. Откуда вылез левые казематы капонира? Там как раз одно из хорошо узнаваемых мест крепости, эти самые "два окна", сами казематы сохранились плохо, как раз это было одно из мест жесткого противостояния русских и японцев, взрывали, переходило из рук в руки, обстреливали из рва, там сейчас руины, а вот его правая часть как раз сохранялась неплохо, ее и фотографируют. Ну и минная галерея японцев и контр минная галерея русских хорошо описана в литературе.
Детали, тут все вообще занятно. Там по сути деталей то и не было. Освещение, скорее всего керосиновыми лампами в нишах. Отопление, а фиг его знает, по идее должно быть, но как неизвестно. Вентиляция, опять же явно видны каналы, но устройство вещь в себе. Успели поставить рамы в окна, нет не понятно, по идее окна должны были быть чем-то закрыты, ну и закладные под рамы присутствуют. Броневых ставень не было или они ни где не фигурируют. Артиллерии в артиллерийских казематах не было. Ну и тд и тп. Поэтому буду проявлять элементы волюнтаризма, ну иначе кусок бетонна не будет смотреться...
Если бы стояла задача сделать Артур, то я бы взялся за горжевую часть казармы, с проездной аркой и казематом, где погиб Кондратенко, опять таки все узнаваемо и укладывается в размеры.
Цитата grigorevskiy74 ()
Колпак будет?

В музее работы Александра стоят без колпака, на выездных выставках как я понимаю, колпаки есть.
Цитата grigorevskiy74 ()
Если бы у меня было свободное время, я бы помог Вам с 3D-моделью работы. Как видно из чертежей и натуры, футуристичной пластики укрепления не имели и сделать их на компе не сложно... Это вопрос времени и наличия обмерных данных.

Спасибо за предложение, у Вас пока своих дел не в проворот. Вы лучше расскажите как у Вас там дело идет, когда открытие.
А так. Обмерных данных сейчас нет ни у кого. На сколько я знаю, наши там бывают, но обмереть все смогут только китайцы, может они и обмеряли, но не видел публикаций. Все что точно известно и Den_Nik это подтвердил, что толщина свода 90 см, высота 8 футов, я толком даже не знаю реальные размеры этих окон и амбразур, но тут все проще, это все таки не так мне и важно ни кто диораму с линейкой не будет промерять. Конструкционно там действительно все просто, сарай себе и сарай... Чай не 70-е годы XIX века, где куча куча архитектурных излишеств в стиле неоготка, тут уже все просто как утюг...
Но с другой стороны архивных чертежей крепости ни кто в руках не держал, все строится по сути на работах фон-Шварца. А у него не совсем чертежи, там скорее схемы. Что реально сохранилось из документов я не знаю.
Чертить на компе, я так и не научился, несколько раз побывал и плюнул в результате. Поэтому по старинке на бумажке делаю и считаю.
Тут самая мохнатая часть будет с разрезами подкопов, вот этот момент пока не начну в натуральном виде делать не пойму толком, как делать-то понятно, а вот как обыгрывать пока фиг его знает. Набросал пока пару искизиков, как до этого момента дойдет посмотрим, что будет получаться.
 
grigorevskiy74Дата: Среда, 16.03.2016, 18:58 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата grigorevskiy74 ()
Вы лучше расскажите как у Вас там дело идет, когда открытие.


Открытие как далекий берег - за горизонтом событий!
На ремонт объекта под музей нужны деньги в размере 8,5 млн.руб. Все надежды на краевой бюджет в 2017 или внезапные инвестиции!
Спасибо!

Вопрос еще по работе с Порт-Артуром: макет запечатлит сооружение до или после подрыва?
 
РыбаДата: Четверг, 17.03.2016, 21:35 | Сообщение # 54
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Василий, добрый день. Ну желаю удачи. Обидно на самом деле, на какую нето ерунду 100 тыс евро найдут не сомневаюсь, на дело ... А ладно, что там. Ещё раз удачи и терпения.
Теперь по работе. До, примерно за несколько дней до подрыва. Те все части галерей уже будут на месте.
Идеи примерно такие. Левый каземат там идёт "совещание" это событие в принципе имело место быть, не в этом месте естественно, но подумаем с Александром как это дело обыграть, в мысли вроде как есть. Правый каземат, скорее всего поставим пару с носилками которые что то там несут или выносят грунт или заряды несут ну или какие ещё варианты будут вдруг. В самой галереи была идея поставить с Русской части "слухачей". Чистый валюнтаризм понятно, но почему бы и нет. В японской там копают... В окопе у японцев какая то сценка будет, зависит от возможностей. Совершенно не понятно, что будет в районе проволоки, даже идей пока нет, мертвые тела делать точно нет желания, может у Александра (Маугли) какие мысли уже появились.
Вот примерно так, в выходные затяну в черновую весь каземат и если успею начну делать своды, подниму работу на рабочий уровень по высоте и начну городить огород на гласите.
 
grigorevskiy74Дата: Пятница, 18.03.2016, 12:16 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Приветствую, Александр!
Уточнили сегодня смету на сам ремонт КП в текущих ценах - всего то 4 млн.руб.!!! + ремонт дороги, электрика, благоустройство и ФВУ. Так что 8,5 - это даже "с горкой". Испытали солнечную панель - работает и 300 Вт чистой бесплатной энергии. А на ерунду тратят тут же в городе и районе, хотя кризис и денег очень даже нет...
В Вашей работе, насыщенной деталями и событиями должны быть места паузы, поэтому не стоит заполнять все ее пространство элементами. Так будет лучше.
 
МауглиДата: Вторник, 22.03.2016, 09:24 | Сообщение # 56
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Александр , привет !!! Починил я своего маразматика и с удовольствием присоединюсь к выносу Вашего мозга , что тоже хорошо , ибо предполагает его наличие.. biggrin
Саня, если возможно, поставь свою люминиевого солдата на предполагаемый вход японской мины и отсними, пожалуйста.. Я не имею инженерно макетного мышления, не могу пока *отмасштабировать* в голове картинку.. Сдается ,что разлет от стены до края поля таков, что вход в мину с японской стороны просматривается со стенки.. Или концепция изменилась и братья -японцы целиком в туннеле и мытья чресел не будет ?
grigorevskiy74, понимаю, что форма выбранная Александром , профессионального макетчика удивляет.. Тут ,к сожалению, действительно , из истории впиховывать невпиховываемое. Барин ставит задачи космического масштаба. По-моему , форма верная , меня смущает только малая длина языка, но это, возможно , я ошибаюсь..
 
РыбаДата: Вторник, 22.03.2016, 13:21 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Привет, ну наконец-то biggrin А то я уж хотел очередную фотографию собаки ставить tongue
Цитата Маугли ()
меня смущает только малая длина языка, но это, возможно , я ошибаюсь..

И меня... На самом деле, там метров 30 в масштабе, один рывок. В реальности там было до подошвы, метров 150 открытого пространства. Так что не прибедняйся, все правильно ты видишь.
Придется "копать" окоп, тн траншею венчания, в месте в котором ее никогда не было. Вот там эти японские гаврики и будут мыться бриться прихорашиваться.
Цитата Маугли ()
grigorevskiy74, понимаю, что форма выбранная Александром , профессионального макетчика удивляет.. Тут ,к сожалению, действительно , из истории впиховывать невпиховываемое.

Вот вот, в том-то и проблема wacko
Ладно, впихнем никуда не денемся. В прошлые выходные я затянул фасад, покрыл слоем "штукатурки", в следующие вылеплю свод и доведу в черновую окна и бойницы. Ну а там пойду крутить высоты. Скорее всего придется попользовать монтажную пену, хотя я не люблю эти материалы, но иначе придется подъемный кран для переноски использовать...
 
grigorevskiy74Дата: Вторник, 22.03.2016, 14:00 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
но иначе придется подъемный кран для переноски использовать...


Так не проще картонно-пластиковый каркас слепить: дешево, легко и сердито!
Я так до монтажки еще не дошел (в квартире токсично без вытяжки а окна с дверьми на минусе широко не раскроешь).

Добавлено (22.03.2016, 14:00)
---------------------------------------------

Цитата grigorevskiy74 ()
Тут ,к сожалению, действительно , из истории впиховывать невпиховываемое.


Одно дело, когда делаешь реконструкцию без источников - интуиция и опыт тебе в руки, поскольку пионера не пинают!
А когда заведомо знаешь как оно было, но приспосабливаешь под конъюнктуру случая - вот здесь за жизнь партизана никто не вступится!
 
РыбаДата: Вторник, 22.03.2016, 17:37 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Василий, приветствую.
Цитата grigorevskiy74 ()
А когда заведомо знаешь как оно было, но приспосабливаешь под конъюнктуру случая - вот здесь за жизнь партизана никто не вступится!

Ну тут все просто. В данном случае мы с Александром делаем "иллюстрацию к книге". Я когда-то писал уже разные варианты подобных работ, условно это чертеж, раскрашенный чертеж, рисунок. Вот тут "рисунок", он не должен быть совсем уж фантастическим...ну средний танк мы на работу не будем ставить, это я обещаю biggrin , но вот вполне возможно сделаю бронеставни которых там и близко не было.
Конъюнктура, конечно присутствует. Просто зритель должен "заинтересоваться", там вряд ли будут профессионалы которые увидят мои "невинные" шалости с исторической достоверностью, а увидят так за ради бога, в Арт Музее стоит макет форта, так вот он по меньшей мере пару исторических ошибок точно имеет... biggrin
Размер, к сожалению, продиктован имеющимися площадями. Да и заведомо-то мы ничего не знаем, не хуже меня знаете, что историк работает с источниками и ни кто не даст нам гарантию того, что источник со 100% достоверностью отражает событие.
Цитата grigorevskiy74 ()
Так не проще картонно-пластиковый каркас слепить: дешево, легко и сердито!
Я так до монтажки еще не дошел (в квартире токсично без вытяжки а окна с дверьми на минусе широко не раскроешь).

Может и так сделаю, пока не решил, к этому этапу подойду через выходные. А так я в мастерской работаю, для меня не критично.
 
МауглиДата: Вторник, 22.03.2016, 22:13 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
будут мыться бриться прихорашиваться.
Отринул эту идею я.. Грязными по..ползают.. Один -черт у меня, по.. замыслу ..натужно урча, тащщить из подкопа корзину с ..грунтом .. Второй номер нежно встречает ея у входа и ..как-бы обращаясь к народу.. об*ясняет , что на деле еще не так устают люди.. Естественно ,благодарит местные власти .. Великоват брат МВ -шный вьетнамец, призванный изображать японца, да на том конце..поля не заметно будет. Сфотографирую на днях ,кину сюдой.. Мне бы высоту штрека бы еще от Вас , а то ... придется резать..
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Порт-Артур. Подземная война
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей