[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Корректировка огня артбатарей с воздушного шара. (Русско-японская война.)
Корректировка огня артбатарей с воздушного шара.
ВойцехДата: Понедельник, 19.10.2015, 22:45 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Вот нашёл в сборнике №6 Русско-Японская война на суше и на море.
Прикрепления: 2381752.jpg (210.8 Kb) · 8529983.jpg (210.8 Kb)


Желаю, чтобы всё...

Сообщение отредактировал Войцех - Понедельник, 19.10.2015, 22:48
 
МауглиДата: Вторник, 20.10.2015, 12:50 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Сергей Васильевич , спасибо огромное !! Веники азиатские стал драть в первую очередь, но.. все одно оказались толсты.. Остановился на проволоке 0,2 - процесс утомительный, но идет.. Не могу по-прежнему выложить фото, предложенный Рыбой Радикал открывается часами..
*Воздухоплавание до 1907..* предложенное Вами - единственное интересное по об*ему издание, ссылку я на него давал на первой странице. Но там,зараза нет многих страниц именно по РЯВ. Заказал себе в печатном виде , пока жду..
Ваши фотографии, присланые по почте очень интересные , правда газодобывающий аппарат более поздний и стационарного типа. Двуколочные, а тем более, вьючного типа ,гораздо меньше фото их есть в озвученной книге. А вот лебедка - это УРА !
Искомые шары *Санкт-Петербург* на маневрах, причем в метрополии - тоже очень здорово. Видимо , существовала некая мастерская их выпускавшая, отсюда и нумерация . Отсюда и появление их в на ТВД с таким названием. Пока,правда , не нашел информации , но ковыряюсь ..
Копаясь , сам нашел интересное фото. Смею прдположить , что достаточно редкое изображение используемых японцами шаров .. Но может и штаты.. Не видно ...ни..чего..

Добавлено (20.10.2015, 12:50)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Маугли - Вторник, 20.10.2015, 12:55
 
ВойцехДата: Вторник, 20.10.2015, 14:13 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Маугли, Ну вот, опять пальцем в небо попал. Порыться бы ещё в журналах Нива на это время.

Желаю, чтобы всё...
 
МауглиДата: Вторник, 20.10.2015, 15:07 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
Ну вот, опять пальцем в небо попал.

Да ну, что Вы .. Тут такая тема , что любой информации рад .. А Ваши фотографии очень большая редкость . Что до книги , так она ,собственно, единственная .. Я ж тоже сам ищу..
Еще раз, спасибо !!!!!!!!
 
РыбаДата: Среда, 21.10.2015, 11:41 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата Маугли ()
предложенный Рыбой Радикал открывается часами..

Сань, нормально фотография вставилась.
Я на следующей недели с вероятностью 90% приеду в Питер(среда-четверг-пятница) режим у меня скорее всего будет как обычно, привезу что обещал.
 
МауглиДата: Понедельник, 18.01.2016, 14:49 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Здравствуйте , коллеги ! Всех с Новым Годом ! Потихонечку начал конверсировать барона Мейендорфа , так как рисунок Каращука на первой странице темы, высланном ака Рыбой - понравился. Возник вопрос по донской казачьей фуражке - барон изображен именно в ней , что вполне может быть . Интересует подбородный ремешок, коии у кавалеристов ,вроде как , часть неот*емлемая. На рисунке его нет. Теоретически , предполагаю, что рисовалось с фото, поскольку в этой книге рисунки встречались копировавшие их. Так вот , если вдруг ,кому-то встречалось фото -подмогните, если можно. Ну и по ремешочку , если у кого-то есть информация..
 
faraonДата: Понедельник, 18.01.2016, 21:27 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
О! Интересная тема оживает. Саш, корзинку спаял? Покажи в случае чего, да?
 
МауглиДата: Воскресенье, 24.04.2016, 18:26 | Сообщение # 38
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Цитата faraon ()
тема оживает
Привет, Валера ! Уж.. кто бы говорил .. У меня тоже переезды.. Не могу выложить фотки. Корзину спаял-то давно , плету все еще.. Фигурками занялся. Деваться некуда , к маю сдать надо , раз обещал..

Добавлено (24.04.2016, 14:44)
---------------------------------------------
Здравствуйте ! Давно не отписывался в теме. Вопросов рождается очень много , если поможете , коллеги, разобраться, буду очень признателен.. Напомню рисунок А. Каращука , с которого, собственно, все началось. Одно из .. действующих лиц - барон Мейендорф. Собственно, напомню

Добавлено (24.04.2016, 15:01)
---------------------------------------------
Автор изображает его в цветах Донского казачества , как (может не правильно) я полагаю. Теоретически возможно, барон командовал до РЯВ 2-ой кавдивизией, где были Донцы. Однако на РЯВ едет в составе 1-го корпуса,( к которому была придана воздухоплавательная рота). Но Донцов, вроде как, там не было, а кавалерийские части состояли из Забайкальских и Амурских казаков, где цвет лампаса другой. Отсутствует тренчик на фуражке (ремень подбородочный) , хотя и кавалерист. Сомнения возникают и по синему верху фуражке , вроде как при белом кителе положено было носить на фуражке белый чехол , но единственное у меня фото показывает обратное


Пока делаю , как по рисунку , но может у Вас что-нибудь есть..

Добавлено (24.04.2016, 15:03)
---------------------------------------------

Добавлено (24.04.2016, 15:12)
---------------------------------------------
Шар. Собственно конкретики в диаметрах нет. Однако , по сводкам БД, указывается об*емы газа , закачиваемых в шар, что при использовании формулы дали следующие размеры диаметров - 8, 9,11, 12 метров. Остановился на пенопластовой заготовке в зо см . Считать удобней и под реальные размеры подпадает. На данной врезал трубку по оси ( иначе крепление разобьет гнездо соединение с опорой), разметил и скрепами из проволоки выставил вертикальные ребра жесткости. Остановился на леске, поскольку на предыдущих заготовках (двух biggrin ) ребра не читались с использованием нитки после укрытия тканью. Зашпаклевал пастой ПВА *повреждения*, клеем промазал ребра. Сохнеть.

Добавлено (24.04.2016, 18:26)
---------------------------------------------
Ну ..вот еще есть генерал-адьютант казачьих войск.. На 1892 год..

Придется пойти помучать господина Кайгородцева..

 
BarnsДата: Воскресенье, 24.04.2016, 22:27 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Репутация: 88
Статус: Оффлайн
Вот это шарик! А корзина - обалдеть!
Саша, Фандорина с Варварой не хватает, шучу.
 
faraonДата: Понедельник, 25.04.2016, 07:56 | Сообщение # 40
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Barns ()
Вот это шарик! А корзина - обалдеть!
Саша, Фандорина с Варварой не хватает, шучу.

Какие шутки, Игорь, если их действительно не хватает biggrin
А шарик с корзиной впечатляют, ничего не скажешь...
 
МауглиДата: Понедельник, 25.04.2016, 09:29 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Здравствуйте.. приколисты.. Мне бы с Мейендорфом разобраться. Варварку бы какую-нибудь ..здорово , да г-н. Рыбаков доходчиво об*яснил, что баба (женщина) на русско-японской - все одно , что Т-72 ставить. Погано то, что я сюжета помимо картинки пока не вижу, хоть убей. Кроме ..облегчающегося Бумбараша.. biggrin Вадима 55 не хватает, но он, наверное , кем-то другим озадачен..
С корзиной тоже не все гладко. Заплести я заплел, т.е - идея обрела жизнь. Но ,как всегда , нашел ее реальные размеры.. позже.. Боюсь, к срокам вторую не сплету, поэтому , параллельно , озадачиваю хорошего человека Романа Гутарова идеей не спортивной.. но чего уж делать-то..
 
РыбаДата: Понедельник, 25.04.2016, 12:08 | Сообщение # 42
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Впечатляет...да не то слово...
Ну нифига себе , честно говоря едва под стол не уполз.
Цитата Маугли ()
Варварку бы какую-нибудь ..здорово

Ага и бойца с гранатометом в корзину tongue А чо нет...
Народ ну не придумывайте ничего, баба(дама, женщина) на позиции артиллерийской батареи во время боя, в то время это практически из области научной фантастики.
 
faraonДата: Понедельник, 25.04.2016, 12:52 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 455
Репутация: 111
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
Народ ну не придумывайте ничего, баба(дама, женщина) на позиции артиллерийской батареи во время боя, в то время это практически из области научной фантастики.

Да оно и понятно, Александр :), но мы же просто автора поддержать морально biggrin
 
РыбаДата: Понедельник, 25.04.2016, 13:56 | Сообщение # 44
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Валерий, приветствую.
Да по всякому бывало, все таки начало ХХ века это специфическое время.
http://www.samoupravlenie.ru/avia_1.php
Вот тут есть заметка о катастрофе воздушного шара, там одна из пострадавших женщина, жена одного из участников подъема.
Но на позициях, вот тут сомнительно.

Добавлено (25.04.2016, 13:56)
---------------------------------------------
http://dolgoprud.org/photo/?sect=9&subsect=108&photo=3574
Для коллекции этого вроде бы не было

 
МауглиДата: Вторник, 26.04.2016, 08:46 | Сообщение # 45
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
Привет , Саш . Интересная статья . Во-первых , одно фото ясно дает понять , что шары.. пешкодралом могли перемещаться с места накачки , виден и размер шаров , гораздо меньших в диаметре, нежели ..общеизвестных. Гран мерси, я такой фотки не встречал, жаль не скачивается..
Меня очень интересует некий толстый трос , просматривающийся на некоторых фотографиях , в статье по этой ссылке- на фото сразу под надписью рота в.с. воздухоплавательного.. это вряд ли кишка от закачки газа , шар уже в воздухе и крепление троса идет левее от оси . На фото маневрах в Курске и в Осовце- такая же ..штука.
Алаверды. Очень интересная и печальная статья. Однако масса фото, как шили, накачивали, проверяли..
http://foto-history.livejournal.com/2287707.html

Добавлено (26.04.2016, 08:46)
---------------------------------------------

Цитата Маугли ()
Да по всякому бывало, все таки начало ХХ века это специфическое время.
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Корректировка огня артбатарей с воздушного шара. (Русско-японская война.)
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей