[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Оборона НА. Орудийный блок Б-942 НнА ВМБ СТОФ (Итоги работы над макетом фортификационного сооружения)
Оборона НА. Орудийный блок Б-942 НнА ВМБ СТОФ
grigorevskiy74Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 06:02 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Доброго времени!
Решил поделиться своим (пока небольшим) опытом в макетировании отечественной фортификации.
В прошлом году подрядился на большой заказ в этой области для местного музея. В заказе - 10 разноплановых макетов сооружений и их комплексов в масштабах от М 1:20 до 1:2500! Сейчас работаю над макетом № 4 - 3-х амбразурный ДОТ Нижнеамурского укрепрайона (УР-103). Но, не о нем сейчас речь.
Фортификация устьевой зоны р.Амур, так уж получилось, - не от мира сего. Это касается и приморской крепости 3-го класса "Николаевск-на-Амуре", и УРа-103, и береговой обороны. Большая часть созданного здесь - отличается от аналогов в других регионах нашей страны; иногда едва, а иногда и весьма! Нельзя полагаться на общепринятые решения и формы. Специфика у нас такова.
Вот и в истории с казалось бы банальным орудийным блоком береговой артиллерийской батареи № 942 Николаевской-на-Амуре военно-морской базы СТОФ на 4 пушки Майдзуру не нашлось легких путей. Оказалось, что его погребок вертикального положения, а не горизонтального как в подобных вариантах на Дальнем Востоке. При макетировании это обстоятельство создало ряд вопросов, оставшихся пока без ответов. Не ясно до сих пор, как мог подаваться заряд (снаряд) в данном случае: через некий подъемный механизм, или тупо вручную?
Сама работа в масштабе 1:20. Материал - полимеры, картон, природа. Время работы - 3 недели. Подмакетник - 1х1 м. Стеклянный колпак пока не представлен (но предусмотрен). Модель артиллерийской установки производства "Моделлмикс" найдет свое место во дворике уже во время установки макета в экспозицию будущего военно-исторического музея My WebPage





















Сообщение отредактировал grigorevskiy74 - Понедельник, 30.11.2015, 13:14
 
ponomarenkopawel1976Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 08:45 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1182
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Красиво. Но нет "жизни". Чистой воды макет для музея. smile Павел.

Павел.
 
grigorevskiy74Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 09:38 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата ponomarenkopawel1976 ()
Красиво. Но нет "жизни". Чистой воды макет для музея. Павел.

Согласен, есть отсутствие "жизни". И это предусмотрено самим заказом. Макет архитектурный, направлен на конструктив объекта, тогда как эффекты состаривания и следы бытования (эксплуатации) здесь исключены.
 
ponomarenkopawel1976Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 09:51 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1182
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Я это и имел в виду. smile

Павел.
 
РыбаДата: Воскресенье, 29.11.2015, 11:27 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата ponomarenkopawel1976 ()
Красиво. Но нет "жизни". Чистой воды макет для музея.

Павел, это целое направление в моделизме, к сожалению распространенное только в среде проф. архитекторов, дизайнеров, это тн называемые архитектурные или инженерные макеты. Тут очень близко к классическом судомоделизму. Подобные макеты надо рассматривать как "оживший чертеж", а он не подразумевает "вольностей". На самом деле этот стиль самый ранний из стилей в моделизме, тк первые модели носили чисто утилитарный характер. Тут надо рассматривать именно конструкцию фортификационного сооружения, обратите внимание на противооткольную часть расходно-перегрузочной камеры левого траверза. Усиление идет двутавровой балкой. Камера и перегрузочный люк закрывается броневой ставней. При этом ставни сохранились на реальном объекте.
Василий и сразу вопрос, а что известно по конструкции элеватора, подачи?
 
grigorevskiy74Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 11:44 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Рыба ()
а что известно по конструкции элеватора, подачи?

Нет данных вообще. В натуре нет и подсказок: закладных, фрагментов стоек, консолей, посадочных болтов и т.п., что способно включить воображение!
Есть мысль, что забор зарядов из погребка происходил с помощью кран-балки, устанавливаемой снаружи, сбоку от люка. Но... Этого не достаточно. Поэтому макет ждет решения погрузочного вопроса.
Другая мысль гласит, что один крепкий мужик в состоянии взять и поднять на вытянутые руки снаряд более 30 кг. весом! Я вот только, при этом как в классике: "Не верю..."!
 
ponomarenkopawel1976Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 15:31 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Мастера
Сообщений: 1182
Репутация: 57
Статус: Оффлайн
Рыба, я в курсе многих направлений. Еще раз повторяюсь для музея отлично. Это как картина и чертеж. biggrin Павел.

Павел.
 
JohniGoДата: Воскресенье, 29.11.2015, 16:41 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Участники
Сообщений: 541
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Впечатляющий проект (я про музей целиком). Удачи в реализации!!!

С уважением, Евгений.

 
grigorevskiy74Дата: Воскресенье, 29.11.2015, 16:55 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата JohniGo ()
Впечатляющий проект (я про музей целиком). Удачи в реализации!!!

Спасибо!
Ищем надежного инвестора для завершения начатого.
Складывается ситуация, когда музейная коллекция сформирована и к ней прилагается не дешевое оборудование, но нет условий для открытия экспозиций. Местный бюджет такое никогда не потянет в полном объеме.

Добавлено (29.11.2015, 16:55)
---------------------------------------------
Этапы создания макета блока:

; ;

; ;

;


Сообщение отредактировал grigorevskiy74 - Понедельник, 30.11.2015, 13:15
 
PanzermannДата: Воскресенье, 29.11.2015, 21:22 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Участники
Сообщений: 1208
Репутация: 51
Статус: Оффлайн
Цитата grigorevskiy74 ()
Модель артиллерийской установки производства "Моделлмикс" найдет свое место во дворике уже во время установки макета в экспозицию будущего военно-исторического музея My WebPage

Позвольте полюбопытствовать - что именно там будет установлено?


warthunder.ru
 
РыбаДата: Воскресенье, 29.11.2015, 22:49 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Цитата grigorevskiy74 ()
Другая мысль гласит, что один крепкий мужик в состоянии взять и поднять на вытянутые руки снаряд более 30 кг. весом! Я вот только, при этом как в классике: "Не верю..."!

Василий приветствую. Ну в этакие чудеса и я не верю. Там же как я понимаю 120/45(40?)(Армстронг) в японском исполнении, по ним ветка на Фортоведе была. Типа QF 4.7-inch Gun Mk I–IV. Если нет следов элеватора, то скорее всего подача патрона из погреба в передаточно-расходную камеру была талями(лебедкой) через блок, ну типа временной кран-балки, а вот далее действительно в "рукопашную"...
Нд-а, ну у Вас там и накручено, что объект, то масса вопросов wacko
Цитата ponomarenkopawel1976 ()
Это как картина и чертеж. Павел.

Ну я бы немного расширил границы - чертеж-раскрашенный чертеж(это как раз характерно для 18-19 веков) и картина.
 
grigorevskiy74Дата: Понедельник, 30.11.2015, 11:38 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Panzermann ()
Позвольте полюбопытствовать - что именно там будет установлено?


Вот такая "игрушка":

Добавлено (30.11.2015, 11:38)
---------------------------------------------

Цитата Рыба ()
скорее всего подача патрона из погреба в передаточно-расходную камеру


Ниша первого выстрела с люком погребка вообще в печальном соседстве, поскольку крышка последнего в открытом состоянии блокирует подход к нише! Макет дает этому четкое представление. Мне пришлось моделировать открытие люка именно прямо и против ниши, нежели к наружному краю сооружения. Здесь даже выступа люка над полом не должно иметь места, ибо створки ниши просто не открылись бы. Странно, не правда ли?! Скорее всего, погребок в ходе боя уже "не отвлекался" на нишу и питал снарядами орудие непосредственно.
А какая скорость доставания 1 снаряда в лотке лебедкой могла быть в реальности в штатном режиме и боевом?!


Сообщение отредактировал grigorevskiy74 - Понедельник, 30.11.2015, 11:29
 
РыбаДата: Понедельник, 30.11.2015, 12:51 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 364
Репутация: 14
Статус: Оффлайн
Приветствую.
Цитата grigorevskiy74 ()
. Здесь даже выступа люка над полом не должно иметь места, ибо створки ниши просто не открылись бы. Странно, не правда ли?! Скорее всего, погребок в ходе боя уже "не отвлекался" на нишу и питал снарядами орудие непосредственно.
А какая скорость доставания 1 снаряда в лотке лебедкой могла быть в реальности в штатном режиме и боевом?!

Скорее всего не так. Расходная ниша содержит как я понимаю 10 выстрелов, по 5 в каждом траверзе. Это при скорострельности подобных орудий до 5 выстрелов в минуту вполне достаточно для первой фазы боя, это все таки не пулемет. Расход ЭМ Новик в бое в Рижском заливе составил 23 снаряда за 17 минут. По расходыванию одной ниши переходили или к питанию из погреба или заполняли расходную нишу, питая орудие из противоположенной и тд. Конечно, хотелось бы посмотреть на руководство по этим орудиям, но я ими никогда не занимался.
Поддержать темп 5 выстрелов в минуту, те 12 секунд на весь процесс, а почему нет, при условии, что один снаряд в стволе, один уже поднят и в руках у заряжающего номера, один в лотке на подъеме и тд, те конвейерная подача. Но скорее всего такая скорострельность не требовалась по факту.
Надо посмотреть при случае, не великий я знаток особенностей орудий БО.
Ну вот такие мысли на этот счет.
 
ВойцехДата: Вторник, 01.12.2015, 19:07 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Мастера
Сообщений: 3088
Репутация: 252
Статус: Оффлайн
Сразу вспомнил своё архитектурное прошлое. Сколько подобных макетов мы делали. Это типичный архитектурный музейный макет исполненный в хорошем стиле. Здесь задача показать сам комплекс. Это же не диорама. Я прямо завидую. Люди хорошим делом занимаются. А наш поход к властям по поводу создания музея связанного с историей артиллерии в Брянске окончилась неудачей. И это в городе 2 века связанным с отечественной артиллерией. Удачи в дальнейшем строительстве.

Желаю, чтобы всё...
 
grigorevskiy74Дата: Среда, 02.12.2015, 12:35 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 108
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Цитата Войцех ()
А наш поход к властям по поводу создания музея связанного с историей артиллерии в Брянске окончилась неудачей.

А какие аргументы "За" Вы использовали? Что пошло не так в коридорах власти?
 
Форум » Другие виды техники - галерея работ участников форума » Диорамы » Оборона НА. Орудийный блок Б-942 НнА ВМБ СТОФ (Итоги работы над макетом фортификационного сооружения)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Top.Mail.Ru
Сайт-форум моделистов © 2024
Интернет-магазин маштабных стендовых моделей